Top.Mail.Ru
18+

Легенды нашего городка: барнаульский аэропорт вновь обещает пассажирам международный терминал

Строительство международного авиатерминала в Барнауле планируется начать в 2018 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора АО «Авиапредприятие «Алтай» Виталия Архипенко. В то же время руководитель компании сообщил, что пока не известно, где найти деньги на масштабную стройку, о скором начале которой официальные лица говорят еще с 1990-х годов.

Г-н Архипенко оценил потенциальный объем вложений и собственные доходы Авиапредприятия «Алтай». «Международный сектор планируем начать строить в следующем году. Реализация этого проекта оценивается почти в 700 млн рублей. Предприятие в этом году заработает порядка 80 млн рублей. Даже если всю сумму мы направим, то и этого не хватит. Тем не менее есть возможности кредитования и участия собственников. Вот эти возможности мы будем рассматривать», — сказал г-н Архипенко.

Что касается текущего содержания аэропорта, то в 2017 году вложения составили 38 млн рублей. В следующем году они будут увеличены почти в 1,4 раза — до 53 млн рублей. «Это суммы без учета капвложений, только содержание», — отметил руководитель Авиапредприятия «Алтай».

Отметим, что строительство международного терминала в аэропорту Барнаула уже можно отнести в разряд городских легенд. Так, строительство объекта началось еще в 1991 году, но через несколько лет было законсервировано. Впоследствии недостроенное здание международного терминала в аэропорту Барнаула было снесено. На этом месте площадью 11 га собственники Авиапредприятия «Алтай» намеревались построить новый международный терминал, стоимостью в 400-500 млн рублей. Об этом было заявлено еще в 2009 году. В очередной раз вернуться к проекту краевые власти попытались в 2011 году в рамках модернизации. Тогда в аэропорту Барнаула им. Г. С. Титова началось проектирование и строительство международного терминала — на эти цели из бюджета края выделили 18 млн рублей.

В июле 2014 года губернатор Алтайского края Александр Карлин заявлял о возможности получения до 600 млн рублей из средств федерального бюджета на строительство международного терминала в барнаульском аэровокзале. Впрочем, годом ранее о своем желании поучаствовать в крупном проекте заявлял и совладелец авиаузла компания «Новапорт», которой принадлежит 48 % акций Авиапредприятия «Алтай». В итоге начало стройки вновь было отложено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
дядя вася

18.12.2017 10:18

Как он предназназначен для кукурузников и ЯК 40 так и остался
Алекс

18.12.2017 10:29

А зачем он нужен? Для одного рейса в месяц????
ФигВам

18.12.2017 10:43

Действительно, есть Толмачево. Зачем плодить сущности?
Если уж о логистике думать, то проще начать работу по скоростным электричкам - чтобы за полчаса-час можно было из Барнаула доехать до Новосиба...
Павел

18.12.2017 10:50

Место для аэропорта выбрано неудачное.Роза ветров расположена так,что с ТЭЦ 3 все сносит именно туда.С утра «туман» это норма.Отсюла задержки и экстрим при взлёте и посадке.
тётя люба

18.12.2017 11:02

Перед "выборами" всем велено обещать с три короба.
Люба рухнула с дуба

18.12.2017 11:09

зачем тайну разболтала про три короба ? В угол ! Срочно в угол !
Барнаулец.

18.12.2017 11:12

700 млн рублей...это, видимо, без затрат погранцов и таможни (у них свои бюджеты).
При цене 50 тысяч рублей за КВ м - 14 000 КВ м!?
Даже по 100 - 7000 !
При одновременном обслуживании 1-2 рейсов хватило бы и 3-4 тысячи метров.
гость

18.12.2017 11:29

По мне так хорошая задумка. Пусть будет. А если еще и удобства в здании, то вообще хорошо. на Мальту летать будем. И на конары. Я хоть и не был, но Канары очень уважаю.
))

18.12.2017 11:37

Лучше бы до ума довели существующий терминал и убрали дикие очереди в 1 дверь!
Собирающемуся на КОнары

18.12.2017 11:50

СказочноеБали
Кот домашний

18.12.2017 12:17

гость писал(а):
А если еще и удобства в здании, то вообще хорошо. на Мальту летать будем. И на конары. Я хоть и не был, но Канары очень уважаю.


Нас и здесь неплохо кормят.
гость

18.12.2017 12:49

Кот домашний писал(а):
Нас и здесь неплохо кормят.


Угу. Свежо питание, да с..реца с трудом.
Кот домашний

18.12.2017 13:03

гость писал(а):
Угу. Свежо питание

Смотря чем вискас запивать.
Андрей

18.12.2017 13:20

Кто здесь насчет Новосибирска и скоростных электричек туда? Ребята, уж лучше через Барнаульский аэропорт, размерами с кладовку, чем переться в Новосибирск. Это же дополнительные расходы. Да и электричка эта тебя в аэропорт не привезет.
гость

18.12.2017 13:35

Андрей писал(а):
ж лучше через Барнаульский аэропорт, размерами с кладовку, чем переться в Новосибирск. Это же дополнительные расходы.

Кладовка как раз никого не смущает. Но почему-то цены на авиабилеты через Энск существенно дешевле, чем напрямую из Борнео.
Директор СССР

18.12.2017 14:27

)) писал(а):
Лучше бы до ума довели существующий терминал и убрали дикие очереди в 1 дверь!


Очень много аэропортов видел, но такое только в Барнауле. На какой-то лестнице стояли два часа, такое позорище, настоящий аул
гость

18.12.2017 14:35

Очень много аэропортов видел, но такое только в Барнауле. На какой-то лестнице стояли два часа, такое позорище, настоящий аул


Это легендарная лестница. На ней все стояли. Особенно если прилет ночью.
99

18.12.2017 15:49

К вопросу про скоростную электричку, совсем недавно кто-то ленточки разрезал и катался на ней, по какой-то там программе сделанной, мол Нск-Барнаул 2 часа... где она ездит теперь?
Календарь
/ /
28.03.2024