Top.Mail.Ru
18+

Петиция против повышения родительской платы в барнаульских детсадах нашла отклик у тысяч горожан

12 декабря на сайте Сhange.org появилась петиция против повышения родительской платы в барнаульских детсадах, адресованная Владимиру Путину. Автор петиции, бывшая сотрудница регионального детского журнала «Счастливая пора» Екатерина Эннс, рассказала, что сначала хотела написать президенту письмо, но обсуждения, разгоревшиеся в соцсетях натолкнули ее на мысль о создании петиции. Обращение собрало уже более 8 тысяч подписей.

Сравнивая плату за детские сады в различных регионах страны, Екатерина Эннс, мама двоих детей, пришла к выводу, что даже в регионах, где средняя зарплата выше алтайской, родители платят за детский сад меньше: «2300 рублей — это для многих в Барнауле заоблачная сумма. Еще и компенсации отменили. В Новосибирске, где зарплаты выше барнаульских, плата за детский сад в среднем составляет 1700 рублей, в Москве — 2100 рублей, в Санкт-Петербурге — 2 тысячи рублей. И дети там питаются нисколько не хуже, чем наши» - рассуждает автор петиции.

Она уверена, что петицию подпишет достаточное количество людей, неравнодушных к этому вопросу, и этот текст, в конечном итоге, дойдет до адресата. Основной целью акции молодая мама ставит понижение цены до «разумной», чтобы найти золотую середину между качественным питанием детей и кошельком родителей. Возврат компенсаций для всех категорий семей, по ее мнению, эту проблему до конца не решит. Проблема не привлекла бы к себе столько внимания со стороны родителей, если бы цены повышались планомерно и централизованно для всех регионов страны, считает Екатерина Эннс. Она намерена вернуться к варианту с отправкой письма президенту, если петиция все же останется незамеченной для властей.

Напомним, что с 1 декабря текущего года в ряде муниципалитетов края подняли плату за посещения детсада. В Барнауле эта цифра самая крупная: цена здесь поднялась с 1650 до 2300 рублей. Родители не были вовремя проинформированы и для многих такие изменения стали сюрпризом. Заместитель министра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова пояснила, что рост цен в первую очередь связан с предписанием Роспотребнадзора и инициативой самих родителей. Основная причина — повышение качества питания и приведение его в соответствие СанПиН, в частности — с требованиями к составлению меню для организации питания детей разного возраста. Ранее обеспечить питание, отвечающее всем нормам, было достаточно сложно. Стоит принять во внимание и то, что больше половины муниципалитетов в течение пяти лет не повышали родительской платы, а 13 вообще оставили ее прежней.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
да успокойтесь уже!

15.12.2017 13:30

У вас что ребенок в течении месяца дома за завтраком и в обед менее 2300 проел бы? это всего лишь по 109 рублей в день (завтрак и обед из расчета 21 день)! Не нравиться идите в частный там 12-15 тысяч, а ваше место с удовольствием заберут те кому их не хватает и вонять не будут!
Город-ПРИЗРАК

15.12.2017 13:40

ВЛАСТЬ посмотрела на свой народ и поняла, что народ платит уже за ВСЁ.
Задумалась ВЛАСТЬ, за что же еще ей взять с народа, и решила брать за всё вдвойне...
Уважаемая ВЛАСТЬ, умерь свой аппетит, мы уже не в силах вас кормить!!!
Гость

15.12.2017 13:42

О добровольно-благотворительных пожертвованиях придется забыть... Кое кто в таком случае даже подумает об увольнениях...
Иван

15.12.2017 14:22

Если бы эти деньги действительно были направлены на питание наших детей, любая мать была бы за! Но уверенности в этом нет! Вместо нормального масла 72,5% так и будет маргарин. И почему-то у детского сада есть деньги на покупку дешевых сосисок, вместо этого купили бы ту же курицу. Поэтому не факт что при оплате 2300 руб. наши дети в садиках будут питаться лучше. Питаться лучше будут только работники кухни и руководящий состав детских садов. А им как раз нужны продукты перед Новым годом (да и не только перед праздником).
снизу

15.12.2017 14:33

Власть не способна поднимать экономику. Лишают льгот,поднимают плату за всё. Так конечно проще ,чем поднимать заводы и фабрики. Аграрный край , а питание выше чем у соседей. ПОЗОР!
Да-да...

15.12.2017 15:01

Вы, главное, не забудьте за Путина на мартовских выборах проголосовать.
Олег

15.12.2017 15:48

Я думаю надо создать петицию в противовес, требовать чтобы еще повысили плату. До 2700 рублей. Чтобы дети уже начинали действительно хорошо питаться. Мне не жалко этих денег. Родители меньше бухать будут, хоть раз на ребенка потратятся.
последнему

15.12.2017 16:03

Тогда давайте нам и доходы сделаем как в Москве, раз платить за детский садик приходится столько же. А вообще, детей лучше не заводить. Дети в наше время совершенно невыгодны, от них только одни проблемы, они лишь берут и ничего не дают взамен.
Действительно последнему

15.12.2017 17:10

1650 руб на месяц на ребенка действительно нехватает для нормального питания (фрукты, соки - как предписано) инфляция съедает. А за неисполнение рациона наказывают безвинных заведующих дет.садов, штрафы драконовские. И повышать взносы - зарплата ведь не растет? еще и компенсацию отменили
гость

15.12.2017 18:49

Ну так держите его дома. и на 2300 кормите 4 раза в день горячей едой и соками, и фруктами, и говядиной, и курицей. К тому же, учите, развивайте, готовьте к школе, прогулки 2 раза в день устраивайте, утренники, и проч.
На прожитье заведущему детского сада.

15.12.2017 20:17

В детских садах текучка кадров из-за маленькой зарплаты, такая что вместо повара на кухне работает коридорная уборщица (266 д/с) . А по поводу улучшения питания г-жа Плосина Н.В. и т.п. прежде чем поднимать оплату за д/ сад посмотрели бы на количество выброшенных отходов: ни сыр, ни творожную запеканку, ни красную рыбу, ни масло по утрам на хлеб, а уж тем более каши - дети не едят, не приучены. Для Действительно последнего - заведующие д/садов отнюдь не бедствуют - это царьки маленького царства.
ДЛЯ 13:30

15.12.2017 20:26

да успокойтесь уже! писал(а):
и вонять не будут!

КОГДА ТЫ УСПОКОЕШЬСЯ И НЕ БУДЕШЬ ВОНЯТЬ?
Воспитатель

15.12.2017 20:28

Олег писал(а):
Родители меньше бухать будут, хоть раз на ребенка потратятся.

ОЛЕГ, НЕ НАДО СУДИТЬ О ДРУГИХ РОДИТЕЛЯХ ПО СЕБЕ.
111

15.12.2017 20:33

Моя соседка наконец-то ушла на пенсию. В 65 лет. До этого работала поваром в детсаду. Рассказывает, как она хорошо жила: "У меня было всего вдоволь, всего." А теперь она узнала почем продукты в магазине.
Новосибирцы начали сбор подписей под петицией за отмену "золотого парашюта" экс-губернатору

15.12.2017 20:53

Новосибирцы вот тоже петицию создали http://chn.ge/2zlrXw5
Светлана

16.12.2017 13:38

Да, когда то казалось, что у нас социальное государство... И учитывая, что нет уже не бесплатной медицины, не бесплатного образования, почему бы и оплату за детский сад не поднять на 40%? В том году отменили компенсацию за детский сад в декабре, в этом оплату подняли. Сплошные сюрпризы на Новый год! При том, что наш регион самый нищий в стране.. Хочется что то делать для этого государства? Да, уже вряд ли.
никаких сюрпризов

16.12.2017 14:56

Светлана писал(а):
Сплошные сюрпризы на Новый год! При том, что наш регион самый нищий в стране..


Все вполне ожидаемо. Надо кормить крымняш, строить мост им.Ротенберга, две войны вести - в Сирии и Луганде. А вы думали из чьих карманов будет казна пополняться? Не из ротенберговских-тимченковых-сечиных и пр.ковальчуков-шамаловых точно. Из ваших и из непроиндексированных пенсий ваших родителей. Вперде!
гость

16.12.2017 19:00

Светлана писал(а):
Да, когда то казалось, что у нас социальное государство...

Возьмите действующую конституцию РФ, там черным по белому написано, что Россия -социальное государство. И всё, что противоречит этой статье, есть нарушение конституции.
Семен

16.12.2017 23:17

Самая низкая зарплата Алтайский край самые высокие цены Алтайский край ! вывод пора поганой метлой гнать эту власть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
тутошний

17.12.2017 14:20

Вы -не рабы? гы-гы...
гость

17.12.2017 20:31

Иди в задницу, без тебя тошно.
бабушка

18.12.2017 07:46

239 сад. вечер. рыба с какой-то оранжевой размазней резко пахнущей в раздевалке.зашла посмотреть воспитатель кушает, дети жуют хлеб кто-то ковыряется в тарелке в поисках лучшего..... может и готовы мы платить, но за еду.оставшаяся у всех рыба выглядит сухим комком. может относиться к приготовлению лучше? кстати, воспитатель даже и не рассказывает о пользе приготовленной пищи.......они и не узнают ,потому как ни едят....деьги на мусорку в лучшем случае.
Календарь
/ /
28.03.2024