Top.Mail.Ru
18+

Бывшего педагога из Новосибирска оправдали по делу о гибели школьницы в алтайских горах

Заельцовский районный суд Новосибирска оправдал бывшего преподавателя лицея № 200 Розу Тарасову, обвиняемую в халатности при проведении турпохода в горах Республики Алтай. Учитель высшей категории обвинялся в халатности, которая привела к смерти 14-летней школьницы во время турпохода. 60-летняя женщина не признала свою вину и суд подтвердил ее позицию, сказано в итоговом сообщении об оправдательном приговоре.

Учитель высшей категории, проработавшая в школе много лет, обвинялась в том, что летом 2015 года во время турпохода на Алтай ненадлежаще исполняла свои обязанности руководителя. При спуске с перевала «Детский» вблизи озера «Славных девчат» сорвалась с обрыва 14-летняя школьница. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Согласно материалам уголовного дела, преподаватель «по причине недобросовестного и небрежного отношения к службе допустила 14-летнюю девочку к участию в походе без письменного согласия родителей, а также без медосмотра и прохождения инструктажа по технике безопасности». Кроме того, по мнению стороны обвинения, во время пешего похода группы школьников Роза Тарасова отдала устное распоряжение о движении по сложному участку местности, хотя рядом были две тропы, которые не представляли опасности. «В результате 14-летняя ученица оступилась и упала на дно обрыва с девятиметровой высоты. Смерть была мгновенной», – добавили в прокуратуре.

На первое судебное заседание пришло более 30 родителей бывших учеников Розы Тарасовой. Они пытались поддержать уволенного педагога, которая заявила, что не признает своей вины в смерти подростка. По словам учительницы, гибель школьницы стала результатом несчастного случая. Показательно, что родители школьников, которые участвовали в походе, написали петицию в поддержку педагога. Известно, что сразу после трагедии преподаватель провела более двух суток рядом с телом ребенка в ожидании спасателей. Всего в том походе участвовало семь взрослых опытных туристов и 31 школьник (учащиеся 6-х – 11-х классов). Маршрут, по которому двигалась группа из Новосибирска, согласно квалификации относился к категории самых простых.

Дело изначально расследовалось в Республике Алтай, но было направлено для рассмотрения в новосибирский суд — по месту проживания обвиняемой, потерпевшей и большинства свидетелей. «Суд пришел к выводу, что на стадии подготовки и организации похода Роза Тарасова как руководитель туристской группы приняла все зависящие от нее и достаточные меры, направленные на доведение до участников похода и их законных представителей всей необходимой информации относительно похода, требованиях к участникам и дисциплине и т. д. В процессе похода Роза Тарасова приняла все зависящие от нее меры, направленные на обеспечение безопасности участников похода, и с учетом всех обстоятельств происшествия не предвидела и не могла предвидеть гибель А., а также предотвратить это», — указано на сайте суда.

В итоге был сделан вывод, что несчастный случай не являлся следствием неисполнения либо ненадлежащего исполнения г-жой Тарасовой своих профессиональных обязанностей. В связи с этим она оправдана на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, говорится в сообщении суда.

Приговор пока не вступил в законную силу, однако не известно, будет ли прокуратура подавать апелляционную жалобу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024