Top.Mail.Ru
18+

«Это просто трэш»: алтайский священник осудил цинизм «Мария-Ра» после гибели покупательницы

Алтайский иерей Александр Микушин довольно эмоционально высказался по поводу ситуации с телом женщины, которое несколько часов пролежало в магазине «Мария-Ра». Священнослужитель в своем профиле «ВКонтакте» заявил, что бизнесмены повели себя в данной ситуации цинично, информирует «Комсомольская правда».

По мнению иерея, такой бизнес по-русски выглядит действительно жестоко. «Сотрудники доложили о случившемся наверх, но руководство торговой сети работу не приостановило. Это просто трэш», - написал Александр Микушин. Он также вспомнил случай, когда сотрудники ритейлера «Магнит» довели до сердечного приступа пенсионерку-блокадницу, случайно бросившую в корзину пачку масла. Он заявил, что тогда работники магазина также проявили цинизм и хладнокровие. «Вопросы этики и морали им неизвестны, и Достоевский со слезой ребенка, не говоря уж о религии», - размышляет священник.

Он уверен, что все оздоровительные и другие проекты торговой сети «Мария-Ра» просто меркнут на фоне этого случая. «И в будущем все попытки реабилитировать свое имя будут обречены на провал. Пока не покаются», - подытожил церковнослужитель.

Напомним, 21 декабря утром жительница барнаульского поселка Власиха скончалась в помещении магазина «Мария-Ра». После этого сотрудники сети накрыли тело умершей ее же пальто и продолжили выполнять свои обязанности. Таким образом умершая пролежала в торговом помещении несколько часов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
так

27.12.2017 08:36

ведь деньги не пахнут...
циничный век...
гость

27.12.2017 08:43

а что они должны были делать? заказать молебен? они же ее не вытащили на мороз, на дорогу, на остановку общественного транспорта. не судите и не судимы будете.
гостю 08-43

27.12.2017 08:52

Они должны были дать указание прекратить работу магазина до тех пор, пока не увезут покойную. Но " НЕТ НИЧЕГО ВЫШЕ ПРИБЫЛИ ". Это принцип работы всех - ВСЕХ предпринимателей. И нет для них понятия социально ответственный. Есть понятие пиар, вложение в имидж с последующим извлечением их этого ПРИБЫЛИ.
гость

27.12.2017 08:59

https://vperedbarnaul.livejournal.com/8913.html
Вы меня конечно глубОко извините, но

27.12.2017 09:00

жаргон писателей вк способен навернуть слезу не только у Достоевского. Что за слово такое трэш?
8.52

27.12.2017 09:07

Благотворительной деятельностью занимаются благотворительные фонды, частные лица, общественные и религиозные организации.
неравнодушная

27.12.2017 09:26

Почему все осуждают только бизнесменов, не прекративших работу магазина? Почему никто не осуждает деятельность наших муниципальных органов, которые ОБЯЗАНЫ засвидетельствовать время смерти, ее причины и вывезти труп? Неужели никто из вас, оставивших комментарии и тот же иерей не сталкивались с такими же обстоятельствами, когда тело умершего человека вывозят с места смерти через 5 а то и более часов?
Спрашивать надо с тех, кто отвечает за организацию этой работы, а потом на бизнесменов валить!
Если на весь город с многотысячным населением дежурит всего один эсперт, одна труповозка, то чего вы хотите? А если бы, не дай бог, такое произошло а Вузе, что студентов бы домой отправили и работу Вуз прекратил? Или в той же больнице - труп лежит в палате 2-3 часа, что, никто не видит и живых людей лечить не надо?
Неправильная статья, и иерей неправильный - мысли у него не божеские и слова непонятные!
А мой вопрос для АДминистрации города остается - до каких пор работа службы экспертизы и вывоза тел умерших будет работать так, как работает сейчас? Совесть у вас есть или совсем потеряли, живя в своей, отдельной от народа, реальности?
Гость

27.12.2017 09:31:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.12.2017 09:40

"а что они должны были делать? заказать молебен? они же ее не вытащили на мороз, на дорогу, на остановку общественного транспорта. не судите и не судимы будете."

Минимум что должны были сделать, то приостановить торговлю, вывести покупателей. Это все-таки продуктовый магазин. Причина смерти человека в общественном месте не установлена. Кто даст гарантию, что нахождение умершего в продуктовом магазине безопасно как для окружающих, так и для продуктов?
гостю 9.40

27.12.2017 09:46

а если бы ее только на следующий день забрали? претензии нужно предъявлять к органам, ответственным за ликвидацию таких происшествий.
гость

27.12.2017 09:59

По моему мнению ,здесь обсуждение действий сотрудников магазина и руководства "Марии -Ра ". Комплексно рассматривать тему о действиях других- полиция , СК, похоронных компаний и т.п., кто обязан был сработать нет необходимости. Мы не знаем, кто вызывал ту или иную службу и как вызывали . Здесь надо рассматривать моральную сторону, а не нарушения действий служб. Это пусть будет в рамках проверки ведомств . Почему в продуктовом магазине при покупателях лежал труп с невыясненной причиной смерти ( где гарантия, что не инфекция) ? Почему не закрылся магазин
до вывоза ? Сами продавцы морально какие чувства испытывали ?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.12.2017 10:19

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...«И в будущем все попытки реабилитировать свое имя будут обречены на провал. Пока не покаются», - подытожил церковнослужитель...
сегодня в АКС по видеоконференцсвязи в АКС рассматривалось Административное исковое заявление
о признании незаконными действия (бездействия) представительного органа местного самоуправления
и о досрочном прекращении полномочий депутатов 6 созыва городского
Собрания депутатов города Славгорода Алтайского края
имеющее причинно-следственную связь в Дважды Коронованным Казнокрадом в Законе с его ППЖ и Фавориткой
тут прав священнослужитель- Это просто трэш.
Я добавлю слова Героя России Кадырова:
Те, кто вынесли данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), — это национальные предатели и шайтаны. Это моё твёрдое мнение!», — заявил Кадыров на своей странице в «Инстаграме».,
а я имею ввиду решение шоумена - судьи Нелиной Е Н от 25 08 2017г дело № 2а-580/2017г оставленное незаконно сегодня в силе АКС неизвестными мне шоуменами уже в АКС.
И пока они не пакаются - в будущем все попытки реабилитировать свое имя СУДЬИ РФ будут обречены на провал.
Когда Перченко и Билобровец публично оскорбляют их чувства, это нормально, когда я заслуженно называю т. н. судью и прокурора шайтанами и провокаторами, то это "недопустимо".
Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть. Я же опять говорю, что они шайтаны и предатели. И те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами. А теперь за это накажите и заставьте меня изменить мнение! Но это не только моё мнение! Так считают миллионы россиян и миллиарды жителей земли!
Возможно, это попытка вызвать в нашей стране акции протеста, беспорядки ... в т.ч. в преддверии выборов Президента РФ 18 03 2018г?
Вы хотите, чтобы ответ был непубличным? Нет, завтра об этом узнает весь мир.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конститу
Степан

27.12.2017 10:46

Странно. А почему не вызвали "скорую"?
Гость

27.12.2017 11:03


Степан писал(а):
Странно. А почему не вызвали "скорую"?


Скорая умерших не забирает,только констатирует смерть.
555

27.12.2017 11:06

Егер Ебж от Славгорода, что за манера у вас влазить не в тему на страницы сайта, решайте сами там свои проблемы...
Степан

27.12.2017 11:08

Так почему "скорой" не увести труп в морг? Все равно ведь приезжали,констатировали... Или тут то же поработала оптимизация?
гость

27.12.2017 11:38

Степка, очнись! Скорая возит живых людей, перевозить покойников ей запрещено все по тем же соображениям безопасности и морали. Собственно, и в случае с оскандалившейся "Машкой" речь идет о нарушении морали и нравственности. И священник совершенно точно назвал произошедшее - ЦИНИЗМ. Ничего личного, просто бизнес - помните, как в кино говорят бизнесмены-бандиты, поднося паяльник (кулак, топор и т.п.) к лицу плененного конкурента? Так и здесь - просто бизнес, а на вас, граждане, наплевать, ибо вы - никто и звать вас никак. Так что покаяться не покаяться, а принести публичные извинения за своих сотрудников Ракшину не мешало бы. Лично.
гость

27.12.2017 11:44

попы жгут ! лицемерие высшего сорта . а чего он хотел от бизнесменов то ? - деньги цель жизни
и зао р п ц и едра с путиным , золотой телец рулит . они же сами этого хотели , попы , или не так ?
человек человеку друг и брат - это у коммунистов , см. моральный кодекс , а у православных в рф - человек
это товар . ну "испортился " , те помер . это не повод терять прибыль .
ФигВам

27.12.2017 11:44

гость писал(а):
а принести публичные извинения за своих сотрудников Ракшину не мешало бы

Мысль верная. Но - "свежо предание, да верится с трудом"...

Ещё выше про прибыль говорили как мерило зла. Это не совсем так. Многое от человека зависит. Отказался же в ущерб себе глава фирмы, что одежду поставляет на Олимпиаду из-за нашего не допуска на неё... Молодец. Это - позиция , где деньги важны, но самоуважение и ценности (например "Родина - это ценность") оказались для него не пустыми словами...
SachОК

27.12.2017 11:48

Барнаул-это дыра,там одни Марии-ра!
Труп надо было положить перед жильём Ракшина,дабы,он ходил и об него спотыкался!
Гостю

27.12.2017 11:50

Ракшин он кто? Он собственник, а управляет всем Гоман, вот на её голову и "анафема".
Сашку 11:48

27.12.2017 12:01

Там если все шкелеты в шкафу собрать ,то цело кладбище соберется запинайся да запинайся. Такой бизнес и такие !!! деньги чистыми руками не делаются....
Кошмар

27.12.2017 12:17

Какую ерунду ВЫ ВСЕ здесь несете, и поп не нормальный "в контакте" уже бред! Поп говорит "трэш" и это православный человек))))! И при чем тут Ракшин и работники магазина, причем тут бред с инфекцией??? В любом общественном месте кашляющих, чихающих и других больных людей (в том числе возможно туберкулезом) хз сколько и что магазины и базары виноваты??? Озлобились Вы все и как говориться опоскудились! Умер человек, а Вам лишь бы грязью облить кого то! единственное согласен с тем, что службы города работают безобразно и увозить тела их обязанность предусмотренная законом! Короче тьфу на Вас еще раз)
toxin

27.12.2017 12:28

Странно, а почему никто не думает о тех нескольких сотнях людей которые, если бы магазин закрыли, остались без покупок? А во Власихе Марии-ра не на каждом шагу. Женщину жаль, но ей уже ничем не поможешь, ситуация не криминальная и тут лучше, причинить минимум неудобств другим людям. Место огородили. накрыли, не вижу ниекакого цинизма. А разговоры про алчность, ничего выше прибыли - чушь. Посмотрите на ситуацию с точки зрения заботы о других людях и всё встанет на свои места.
А если бы это, скажем, произошло в автобусе "Барнаул -Новосибирск", тоже надо было встать на обочине, всех высадить и добирайтесь как хотите? Или в самолете? Надо было бы вернуться? И паре сотен людей истортить отдых или деловую поездку?
ДОСТОЕВСКИЙ..... РЕЛИГИЯ - ЭТО ФОРМУЛА ??

27.12.2017 12:44

НРАВСТВЕННОСТИ... И не только торгашей МАРИИ РА, но и комментирующих....
Ольга

27.12.2017 12:50

Действительно меркнут их оздоровительные акции после данного случая, только нам от этого не легче а им наплевать на нас.
Кстати, про самолет

27.12.2017 12:53

А если бы это, скажем, произошло в автобусе "Барнаул -Новосибирск", тоже надо было встать на обочине, всех высадить и добирайтесь как хотите? Или в самолете? Надо было бы вернуться? - пишет некто под говорящим ником toxin

Только что на сайте Комсомолки прочитала новость про смерть пассажира на борту во время полета. Так вот летчики прервали полет и посадили самолет в ближайшем аэропорту. И это - не единичный случай, такое случается время от времени, и всегда результат один - самолет сажают в ближайшем аэропорту и только после эвакуации умершего продолжают полет. Хотя казалось бы - чего там: лети и лети до места назначения, трупу-то все равно! Но есть банальная этика, есть уважение к смерти, уважение к умершему и к живым людям, невольно ставшим свидетелями смерти. Как вы понимаете, финансовые потери авиакомпании в этом случае несравнимы с возможными потерями власихинской "Машки", люди, невольно ставшие попутчиками покойного, опаздывают на другие поезда и самолеты, на какие-то важные мероприятия и т.п. (и это опять же несравнимо с необходимостью обойтись пару-тройку часов без машкинской колбасы) - но никто не возмущается и не требует, чтобы самолет продолжил полет с трупом на борту.
И только "просвещенные" граждане культурной столицы юга Сибири развели полемику и закидали грязью священника, публично назвавшего вещи своими именами.
Дичаем, граждане? Может, Барнаулу повременить таки с объявлением себя культурным?
Сашку

27.12.2017 13:22

а чего не приехал и себе домой не забрал?
Игорь

27.12.2017 13:28

Умер Человек, умер, потому,что умер..... А, вы тут дискуссию развели выносить, закрывать...Просто, поступить по человеческих...Неужели ничего, человеческого не осталось? Хотелось,чтобы с Вами,ничего подобного не произошло...Мы. ,Все СМЕРТНЫ! Всем ,Вам здоровья... и долгих лет жизни...
Альба

27.12.2017 13:31

Странно, что для некоторых комментаторов слова "этика" (уважение к умершей, продавцам, покупателям) и "безопасность" (а вдруг, женщина умерла от опасной инфекции?) не значат ровно ничего. Это сотрудники мариерашного офиса отписываться, что ли?
Не надо тени на плетени

27.12.2017 13:37

бабушка с инфарктом в Магните не случайно кинула пачку масла в корзинку, а хотела своровать ее совершенно осмысленно. А когда ее поймали с поличным, конечно, сердце не выдержало.
И между этой историей и трупом в работающем магазине Мраия-Ра нет никакого сходства.
Фобос

27.12.2017 13:38

А если-бы это случилось в церкви, а спецмашина (труповозка) приехала через 6 часов? А когда ваши ящички, для помощи священнослужителям стоят в "Мария-Ра" это не цинично? Вопрос в другом: Почему так медленно сработали оперативные службы?
Напильник

27.12.2017 13:39

"Мария-Ра" опростоволосилась. Это факт.
Достали достаевского

27.12.2017 13:45

Вы меня конечно глубОко извините, но писал(а):
жаргон писателей вк способен навернуть слезу не только у Достоевского. Что за слово такое трэш?


Если бы Достоевский знал бы английский язык, то слово trash не вызвало бы у него трудностей с пониманием, но он знал латинский, немецкий, французский языки., ну и еще русский со словарем :)
Ракшин - менеджер года

27.12.2017 13:47

Напильник писал(а):
"Мария-Ра" опростоволосилась. Это факт.


Дали пенку
гость

27.12.2017 14:47

Достали достаевского писал(а):
Если бы Достоевский знал бы английский язык, то слово trash не вызвало бы у него трудностей с пониманием, но он знал латинский, немецкий, французский языки., ну и еще русский со словарем :)


Вы это батюшке вк напишите. Или РПЦ приняла новый регламент применения методов "быть ближе к народу"? а кадило это теперь девайс?
гость

27.12.2017 14:52

и еще! а почему покупатели не стали возмущаться наличием мертвой женщины? взяли бы и позвонили все вместе куда следует. Мне если что-то не нравится или человеку нужна помощь замучаю до смерти службу 03, 02 и т.д. пока не приедут.
Ищите соринку в своем глазу, ребята. многие из вас помогают окружающим????
Почетному и заслуженному

27.12.2017 20:28

Мне вот интересно, кто нибудь читает твою чехарду? Уже который год такое наваяет этот любитель букватворчества.что даже при стоящей информации автоматически рука тянется ( и делает) и ставит этим выс***ам минус.Достал. Успокойся и учись выражать,выкладывать свои мысли по русски, а не по .... Слов не находится этим опусам.
Непонятка

27.12.2017 21:55

Трэш это когда с нарушением отвода вскрывается вековое кладбище и останки барнаульцев разматываются по краю котлована. Мне вот интересно, а покаяние Ра, за прохожую старушку во сколько оценили ???
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.12.2017 22:21

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
видимо прав Кадыров когда ГенПро РФ заявила, что "недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более, публично. Правовые вопросы нужно решать в правовом поле". Я назвал шайтанами и провокаторами судью и прокурора, ...принявших решения ...не имеет никакого отношения к их профессиональной деятельности.
Когда Панькив, Нелина, Параскун Щербина, Носков,Перченко и Билобровец публично оскорбляют их чувства /граждан РФ/, это нормально, когда я заслуженно называю т. н. судью и прокурора шайтанами и провокаторами, то это "недопустимо".
Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей /Панькив, Нелина, Параскун Щербина, Носков,Перченко и Билобровец /, тогда никто их не будет так называть. Я же опять говорю, что они шайтаны и предатели. И те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами. Судя по негативным лайкам, среди Вас много шайтанов!
Посмотрел На самом деле. Выпуск от 27.12.2017. Известная ведущая пытается отстоять свою честь от НДСХ
https://na-samom-dele.ru/na-samom-dele-vypusk-ot-27-12-2017-izvestnaya-vedushhaya-pytaetsya-otstoyat-svoyu-chest.html
...уже на протяжении многих месяцев радиоведущая Марианна Суворова пытается доказать, что обаятельный "шоколадный заяц" отнюдь не ласковый, а самый настоящий мерзавец....
Пока решаются юридические вопросы, Суворова пытается привлечь внимание общественности к своей проблеме через СМИ,
Краевой прокурор целый генерал-лейтенант Хорошев и на СУ СК РФ по АК целый генерал-лейтенант Долгалёв - знаю, читаете Вы мои реплики-
обвяжите своих шайтанов посмотреть эту передачу - она Вам не напоминает кришевание лично Вами Двух НДСХ в апреле 2016г, один из насильников уже в вынужденной отставке /Сашко как узнал-выгнал его/, второго крышуют Панькив Т А, Филиппова О А, Нсоков Д С, Щипунов К Р
Полагаю, если привлечь СМИ АК то ВЫ можете пойти паровозами за укрывательство? Все разумные сроки прошли.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь
всё враньё ИЕРЕЯ

27.12.2017 22:58

Почему ни скорая ни полиция не побеспокоились о трупе? Я считаю иерей просто напросто скрыл халатность минздрава и полиции, тем самым доказал кто он на самом деле.
Jkmuy

28.12.2017 12:47

Кстати, про самолет писал(а):
етелями смерти. Как вы понимаете, финансовые потери авиакомпании в этом случае несравнимы с возможными потерями власихинской "Машки", люди, невольно ставшие попутчиками покойного, опаздывают на другие поезда и самолеты, на какие-то важные мероприятия и т.п. (и это опять же несравнимо с необходимостью обойтись пару-тройку часов без машкинской
Поешьте блинов с лопаты

28.12.2017 13:52

А почему это православный священник использует в своей речи богомерзкие иноземные словечки с проклятого загнивающего Запада, типа словечка "трэш"? А может, он замаскированный агент Госдепа, внедрился тут под видом священника, чтобы расшатать великую русскую духовность?
Календарь
/ /
25.04.2024