Top.Mail.Ru
18+

Бывший ректор Алтайской академии экономики и права взыскал с родного вуза миллион рублей

Накануне нового года экс-ректор обанкротившейся Алтайской академии экономики и права (ААЭП) Александр Тен добился в суде решения о взыскании с вуза долга по зарплате — более 900 тысяч рублей. Теперь эта сумма будет включена в реестр требований кредиторов академии, сообщает «Алтапресс». Примечательно, что банкротство вуза признано преднамеренным, по данному факту возбуждено уголовное дело.

По данным издания, Александр Тен пояснил в суде, что ему как ректору была назначена зарплата в 78 тысяч рублей плюс 15 % — районный коэффициент. Однако академия перестала работать. После этого бывшим студентам стали массово возвращать внесенные ими деньги за обучение, поэтому у нее нет возможности выплачивать заработную плату, указал истец. С учетом необходимости первоочередной выплаты сокращаемым работникам ректор не имел возможности начислять себе зарплату. И поэтому обратился в Центральный районный суд.

В суде бывший ректор потребовал взыскать с академии более 924 тысяч рублей. Представитель академии на суде эти требования поддержал. В итоге суд удовлетворил их. «Решение суда в части требований о взыскании задолженности по заработной плате в размере 924 165 рублей обратить к немедленному исполнению», — цитирует издание решение суда. По данным Единого реестра сведений о банкротстве, в реестр требований кредиторов уже включены требования работников вуза (в том числе бывших) почти на 3 млн рублей.

Напомним, ААЭП под руководством Александра Тена лишилась лицензии на ведение образовательной деятельности. С требованием признать вуз банкротом 21 декабря 2016 года обратилась внучка бывшего ректора академии Леонида Тена Лейла Шукурова. 5 мая в ААЭП было введено наблюдение, в октябре — конкурсное производство. Балансовая стоимость имущества ААЭП на тот момент оценивалась в 90,8 млн рублей, что достаточно для покрытия судебных расходов на ведение процедуры банкротства. Общая сумма претензий к вузу составляет 88,6 млн рублей. Формирование реестра продолжается.

Кроме того, у вуза установлены признаки преднамеренного банкротства. Следственные органы изучают сделки по отчуждению имущества академии за период с 1 января 2015 года по 5 мая 2017 года. В настоящее время, по данным ГУ МВД по Алтайскому краю, уголовное дело в отношении лиц, контролирующих деятельность должника, расследуется, проводится большое количество трудоемких экспертиз. Ректором ААЭП в тот момент, когда вуз постепенно стал «идти ко дну», являлся именно Александр Тен.

При этом в ноябре 2017 года Александр Тен подал в арбитражный суд заявление о личном банкротстве. Обоснованность его иска будет рассмотрена в конце января. Примечательно, что в один день с Александром подобное заявление подала некая Ирина Тен, судя по документам зарегистрированная с ним на одной жилплощади. У обоих заявителей есть несовершеннолетние дети, поэтому в соответствии с пунктом 2 ст. 213.6 закона «о банкротстве», судом к рассмотрению данных дел будут привлечены органы опеки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Вася

11.01.2018 11:00

Ну вот и ответ вам ... родители и студенты чьи деньги канули в карманах этих жуликов. Ответ таков , я не виноват и такой же ,как и вы потерпевший. И отстаньте от меня денег у меня нет все на "дне" куда пошел ВУЗ там и ищите. Занавес.
Вот и ответ на вопрос

11.01.2018 11:51

где у нас право , а где экономика ...и ведь берут на себя смелость чему то учить - банкроты моральные и физические
Колосс на глиняных ногах

11.01.2018 13:48

Цитата из прошлого:
"04.07.2014 09:57
Согласен, ААЭП, дает нормальное образование. И знания конкретные. Сам академию закончил. И все ее советую."

И много других подобных комментариев в прошлом. А что сейчас? У разбитого корыта.
Вот вот

11.01.2018 13:52

Все дипломы этого псевдовуза и недоинститута надо поставить под сомнение. Кандидатские и докторские диссертации тем более...
аморальный казуист в натуре сей отпрыск

11.01.2018 14:23

такие расстаются с деньгами при угрозе своему психо-физическому здоровью
или перспективе потери суммы большей, чем похищенная им.
для законопослушных потерпевших не имеется варианта возврата всей суммы,
только части её , примерно в 20 % , в оптимистичном стечении обстоятельств,
действий и бездействий........
кум

11.01.2018 17:17

Павел Грудинин-мой президент!
Елена

12.01.2018 09:58

А кто вернет деньги бедным студентам? Честно было бы заплатить долги, а потом думать о себе.
Тен Елене

12.01.2018 10:59

Елена Вам Вася 11.01.2018 в 11: 00 сверху все написал .... Повторяться не буду.
Елена

21.03.2018 12:48

Не могу понять, как не стыдно, почти миллион рублей заявил Александр Тен, чтобы возместить свою ,якобы не полученную зарплату. Он нагло заявляет что возвращал деньги за обучение бывшим студентам ААЭП. АУ, АУ , отзовитесь хоть кто-нибудь , кому этот бессовестный вернул деньги. НЕТ ТАКИХ. Уволены были сотрудники и тоже по сей день ни копейки не получили. А ведь имущества то не мало было у академии. Неужели нельзя вычислить куда ушли все денежки от реализации всего- корпусов, машин, базы практик (где-то под Рубцовском она была), служебной квартиры , оборудования , мебели. Дорогие следственные органы, начните же трясти конкретно Тена А.Л. и его ближайших родственничков, которые работали вместе с ним в Академии. А то он бедненький, теперь денюжек у него нет, ЛЮДЯМ СПЕРВА ОТДАЙ ИХ ЗАКОННОЕ!!! Как только не боишься, грех такой на душу взял, люди за эти деньги работали , а ты всё себе в карман собственный загреб. Иначе не скажешь. Побойся Бога!
Календарь
/ /
29.03.2024