Top.Mail.Ru
18+

Подложили свинокомплекс: НПЗ на Кузбассе признан банкротом как поручитель «Алтаймясопрома»

Один из крупнейших в Кузбассе нефтеперерабатывающих заводов Анжерский НПЗ признан банкротом по иску «Внешэкономбанка» (ВЭБ), который требует с компании 1,7 млрд рублей и 3,7 млн евро. Ранее предприятие выступало поручителем по кредитам ныне банкротящегося «Алтаймясопрома», занимавшего деньги у ВЭБа для строительства крупнейшего в Алтайском крае свинокомплекса. Оба предприятия в разной мере связаны с холдингом «Кем-Ойл», сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Новосибирский арбитраж в рамках процедуры банкротства ввел наблюдение в ООО «Анжерский НПЗ» (АНПЗ) по иску «Внешэкономбанка». Заявление о признании компании банкротом банк подал в июне 2017 года из-за просроченной задолженности в размере более 1,7 млрд рублей и 3,7 млн евро. «Мы еще не приняли решение, будем ли оспаривать решение суда о введении процедуры наблюдения. Предприятие действующее», — сообщил изданию гендиректор АНПЗ Владимир Чернышев.

Банкротный иск вытекает из судебного решения, вынесенного арбитражным судом Москвы в марте 2016 года. Тогда ВЭБ взыскал с «Анжерского НПЗ» 1,9 млрд рублей. Как следует из материалов дела, НПЗ в 2010 году выступал поручителем по кредитам ООО «Алтаймясопром», которое реализовывало в Алтайском крае крупный инвестпроект по строительству свинокомплекса на 300 тысяч голов. В проект инвестировано 7,9 млрд рублей, из которых 5,8 млрд рублей — средства ВЭБа, 2,1 млрд рублей — средства собственника кузбасского АО «УК Кем-Ойл» Александра Югана (бывший совладелец и гендиректор АНПЗ).

Представители НПЗ в суде не оспаривали факт нарушения заемщиком срока уплаты процентов и погашения основного долга, следует из материалов дела. Однако уже летом 2017 года АНПЗ и его единственный владелец на данный момент Brinson Investments Limited подали несколько исков, оспаривающих договоры поручительства АНПЗ. По их мнению, спорные сделки были заключены экс-гендиректором завода Александром Юганом в собственных интересах и интересах контролируемого им ООО «Алтаймясопром» (ему принадлежит в компании 83 %) с превышением должностных полномочий. «Сделки совершены на заведомо невыгодных условиях и в ущерб интересам ООО «Анжерский НПЗ», — говорится в материалах арбитража. Однако суд посчитал доводы Brinson Investments Limited неубедительными и в декабре 2017 года отказался признать недействительными договоры поручительства. На этой неделе компания обжаловала одно из решений суда в апелляционной инстанции.

«Алтаймясопром» банкротится с осени прошлого года. В реестр требований кредиторов компании включены требования ВЭБа на сумму около 8,5 млрд рублей. В ВЭБе получить комментарий на момент подготовки публикации не удалось.

«Мы не считаем, что в ближайшее время АНПЗ прекратит деятельность. Этот вариант даже не рассматривается. Анжерский завод является значимым предприятием для региона», — оптимистичны в департаменте промышленности Кемеровской области. По данным департамента, это второе в Кузбассе по объемам нефтепереработки (после Яйского нефтеперерабатывающего завода мощностью около 3 млн тонн нефти в год) предприятие. АНПЗ в год перерабатывает 1,1 млн тонн нефти. Всего за 11 месяцев 2017 года в Кемеровской области первичная переработка нефти составила 4,2 млн тонн, что на 5 % больше, чем за аналогичный период 2016 года. По профилю работают девять предприятий общей установленной мощностью около 5 млн тонн в год. В «Нефтехимсервисе» (инвестор Яйского НПЗ) не стали комментировать, как банкротство АНПЗ может отразиться на рынке нефтепереработки в Кузбассе.

Банкротство АНПЗ не окажет негативного влияния на объемы нефтепереработки в регионе, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Если спор с ВЭБом не будет разрешен до начала конкурсного производства, существует высокий шанс, что активы АНПЗ уйдут на торгах даже без существенного дисконта, считает он. «В регионе активно реализуются инвестпроекты по строительству небольших и мини-НПЗ мощностью до 10 тысяч тонн нефти, что может повысить уровень независимости региона от поставок из соседних регионов, например, из Омской области, но коренным образом это ситуацию не изменит. Острый дефицит перерабатывающих мощностей означает, что активы банкрота достаточно быстро найдут нового собственника».

ООО «Анжерский НПЗ» зарегистрирован в Новосибирской области, производственные мощности расположены в Кемеровской области. Компания производит светлые нефтепродукты, топливо, масла, битумы, коксы, смазки, владеет 99 % ООО НПЗ «Северный Кузбасс», занимающегося перевалкой нефти из магистрального нефтепровода. Единственный владелец АНПЗ — Brinson Investments Limited (конечный бенефициар по данным «Коммерсанта» — Игорь Иванов). В 2016 году выручка АНПЗ, по данным «СПАРК-Интерфакс», — 47,2 млн рублей, выручка НПЗ «Северный Кузбасс» — 656,9 млн рублей (в 2014 году — 8,5 млрд рублей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Лингвист

12.01.2018 10:44

Хороший заголовок... Учитывая синонимы скопить, оскоплять, холостить, выхолащивать, охолащивать, выкладывать, класть, сокращать . Кастрировать, короче ))))))
999

12.01.2018 11:55

Дык так и было задумано сразу - РОСПИЛ называется.
Кyм

12.01.2018 12:30

Печалька для всех лейборастов всех мастей-цена нефти превысила 70 бакарей за бочку!
ру.банок

12.01.2018 14:34

ворую чужие ники. спасибо главредше. любит меня и мои высеры нюхать
ой ли

12.01.2018 19:42

если и будет конкурсное производство, то на торги выставят фигу, а все крупные активы перейдут иному третьему лицу. А согласно ч.9 ст. 142 ФЗ"О банкротстве" в случае недостаточности имущества у должника, требования кредиторов считаются погашенными. Вот и погасятся таким методом все долги «Внешэкономбанка». Роспил по русски, мафия в действии...
Пузырёк

13.01.2018 12:13

А мне вооще фиолелова эта проблема, написали, лучше бы, где в этом гадюшнике, можно сделать стильный маникюр!
Календарь
/ /
25.04.2024