Top.Mail.Ru
18+

Алтайские сельчане рассказали подробности жестокого убийства местной почтальонки

Восьмиклассник из райцентра Смоленское в Алтайском крае, которого подозревают в убийстве сотрудницы «Почты России», уже дал признательные показания. Однако односельчане до сих пор не могут поверить в случившееся и с ужасом вспоминают день трагедии, сообщает ГТРК «Новосибирск».

Как рассказали журналистам жители села Смоленского, первыми тревогу забили родные погибшей почтальонки Нины Поповой — она ушла разносить пенсию и не вернулась. В тот день сотрудница почты отправилась на самый дальний участок - в район Заречный. Последними, кто видел ее живой, оказались 15-летний подозреваемый и его бабушка, которой женщина и понесла пенсию. По всей вероятности, внук наведался к пожилой родственнице именно в день получения денег неслучайно. «Он снег скидывал, разгребал снег тут кругом. Когда она выдавала пенсию, он был здесь. Он мне помогает всегда. А что он за мальчик? Для меня он хороший мальчик, как я вам скажу?» - отвечала на вопросы корреспондентов бабушка подозреваемого Валентина Панферова.

В том же сугробе, о котором ведет речь пенсионерка, позже и обнаружили тело почтальонки. Ее нашел собственный сын, бросившийся на поиски. Прибывшие на место криминалисты поразились жестокости нападавшего: сначала он нанес несколько ударов сзади тупым предметом, а потом добивал жертву ножом. При этом бывшая коллега погибшей вспомнила, что подростка еще днем видели в центре поселка. «Тут соседка позвонила, он в 15:00 был в «Пищепроме» (там отец у него работает), был в чистой одежде – куртка новая, сапоги, телефон новый, сказал: «Я заработал 10 тысяч», как будто баню или что там делал», - рассказала бывший почтальон Вера Жданова. По сведениям других сельчан, украденные 35 тысяч рублей он действительно успел частично потратить на обновки.

Школьную характеристику восьмиклассника также нельзя назвать однозначной: он ранее оставался на второй год. Кроме того, подростка подозревали в краже цветного металла. «У этого мальчика бабушка «поддает», не эта, эта – с маминой стороны», - поделились односельчане, которые находятся в шоковом состоянии от случившегося.

Напомним, 17 января 2018 года на территории одной из усадеб в селе Смоленском обнаружили изрезанное тело сотрудницы ФГУП «Почта России». Главным подозреваемым в убийстве оказался 15-летний местный житель. По данным следствия, днем 54-летняя женщина разносила сельчанам пенсию. Во дворе одного из частных домов на нее набросился подозреваемый, ударив ее несколько раз деревянной палкой по голове. После этого злоумышленник нанес ей ножевые ранения. От полученных травм почтальонка скончалась на месте происшествия. После этого подросток забрал у женщины сумку с деньгами и забросал ее тело снегом. «Добыча» подозреваемого составила всего 35 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
статист

23.01.2018 11:37

Детки из клетки... Как это остановить?
Житель края

23.01.2018 11:43

Чего ещё ожидать от такой проклятой жизни ? И то ли ещё будет ? Если фраза постоянно звучит: ничего личного , только бизнес. Умирают от нехватки денег на леарство пенсионеры, дети, а вот олигарх Гуцириев запросил у Путина льготу на разработку в РУСНЕФТИ новых скважин , хотя свадьба его отпрыска обошлась в несколько десятков миллионов долларов.Сегодня 95 лет Российскому суду.И его главарь отмечает , какой он у нас в России демократический,честный независимый.Вот хочется сказать ему , что неужели они до сих пор не поняли , в стране только одно презрение к ним.
Юля

23.01.2018 11:47

ну опять путин виноват, потому что чья -то личинка куртку с андроидом захотела...
Ну вот и МГЕР контора активизировалась.

23.01.2018 11:55

Юля писал(а):
ну опять путин виноват, п
село

23.01.2018 12:15

Наказание надо ужесточить!!! Отрубить ему руки и другим неповадно будет! А то сейчас посидит годик или два и опять ...
По самые по уши?

23.01.2018 12:24

село писал(а):
Отрубить ему руки и другим неповадно будет
Баба Фрося Алтайский край Россия

23.01.2018 12:51

Село , а может надо отрубать уже головы нашим ворам в законе от Московии ? Сколько можно издеваться над жителями своей страны , которые дали им власть , для упорядочения , а не пользоваться этой властью и хватать всё ртом и жопой. Какое сейчас преподавание в школах ? Да святое осталось в умах сариков , которые знают , что такое Советский Союз , да если режисёр на Мосфильме, в затемнённых очках Карен Шахназаров , которому советская власть дала всё и тот говорит , что она себя исчерпала , а сейчас получает миллион и в ус не дует. Он и не будет видеть беспредела, творящего в стране.
Гость для Юли

23.01.2018 13:10

А кто же ещё виноват,если в нашей стране вот такие законы,да ещё и не работают.Вот если бы они были ужесточены,тогда бы и личинка,как ты его называешь и ему подобные,возможно задумались о вот таких зверских поступках совершать ли подобное.А при таких законах,да и жизни в целом,Толи ещё будет...
Чучхе

23.01.2018 14:49

Я уже высказывал ранее мысль, что нужно по всей стране строить школы-интернаты для таких отмороженных деток. И не дожидаясь пока они совершат преступление, отправлять их туда. А то уже докатились до того, что они ходят в школу для разговора с учителями с ножами и топорами. Ужас какой-то! Это же полные отморозки. Таких надо вовремя изолировать от нормального общества.
лира

23.01.2018 15:17

У нас крайне гуманное законодательство по отношению к малолеткам. Число воспитательных колоний в стране сведено к минимуму, так как будучи государством ориентированными на гуманность к "детям" суды отправляют "за колючку" несовершеннолетних только после двух-трёх условных судимостей у них или уж за особо тяжкое. И отправить пацанву в специнтернат - семь потов сойдёт. Бережём хрупкие восприимчивые души юной поросли...
Чучхе

23.01.2018 15:22

Лучше бы это государство проявляло гуманизм в отношении честных, законопослушных граждан.
и

23.01.2018 15:22

Рубить руки не ему нужно, а тем, кто довел систему образования в стране и особенно в сельской местности до такого: -в школе детей не учат, стремясь привить навыки, знания и стремясь нацелить на максимальный результат (оценку), а просто равнодушно выдают материал (ведь сейчас успеваемость на зарплату не влияет); куружков и секций практически нет; клубы и спортзалы в селах закрыты, разморожены,разбиты..; тематика учебников часто наводит на мысль о массовой диверсии, направленной на деградацию подростков (практически выброшена тематика патриотизма); нет системы обьективной аттестации и контроля педагогического состава (если бы во всех школах обязательно велись бы видеозаписи уроков с выставлением на открытый сервер, то и контроль за всеми был бы обеспечен и успеваемость выше, т.к. учителя боялись бы филонить и гнобить неугодных учеников, и родители использовали бы этот ресурс для подготовки детей дома) и небыло бы этих трагедий в школах и т.д.. И тем, наверное, кто жизнь населения довел до такой нищеты (когда людям пожрать и одеть нечего, а в ТВ сериалы гламурные, да рейтинги миллиардеров, поднявшихся на ресурсах страны, всегда принадлежавших гос-ву, а сейчас слизанных изменениями в Конституции (почитайте, кому интересно), тем, кто придумал МРОТы и прожит. минимумы, пенсии и зарплаты считать по регионам, разорвав страну на "золотые" куски и отребье.., или нет? Очевидно, что при таком подходе к внутренней политике страны, росту цен, инфляции и т.д. возможен всплеск преступности, что приведет к катастрофическому росту "судимой" молодежи, не имеющей нормального будущего (ведь судимость- это крест, а у нас судят за все..), которая и останется в преступной среде, а ? Статистически это не сильно заметно, а вот если рубить руки, как предложено выше было, тогда будет заметно: "страна бедных и безруких, голосующих ....., как надо!". Поэтому, предотвращать подобные трагедии необходимо комплексно, всем обществом и на государственном уровне!
кум

23.01.2018 15:44:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
из села

23.01.2018 15:48

Опять учителя виноваты! Здорово Вы нашли причины! А Вы пойдите в школу и покажите, как надо учить! Вот тогда и поговорим.
Точка

23.01.2018 16:03

Чучхе писал(а):
нужно по всей стране строить школы-интернаты для таких отмороженных деток

И вообще ты друг ситцевый хоть немного тему человеко-образования изучил бы, а?
Ну бред же твои спец. интернаты там они только озвереют еще больше. С одним только твоим я согласен: необходимо отделить козлищ от овечек, но...
1. Кто этим будет заниматься, администрация школ что ли, комиссии по делам несовершеннолетних?
2. Какие критерии отбора в спец интернаты?
3. Что делать с ними после окончания этих спец. заведений?
4. И вообще в целом решение проблемы преступности, в частности организованной у тебя уже есть?
Чучхе

23.01.2018 16:07

Хочу высказаться в поддержку учителей. А "умников", которые наезжают на учителей, действительно, отправить поработать в современную школу. Пусть "поищут подход" к деткам-отморозкам. А мы на них посмотрим.
В чем готов согласиться с предыдущим комментатором, что менять нужно всю систему. Все прогнило. Вводить единые учебные программы, учебники, единый Устав для всех общеобразовательных школ. Чтобы четко были приписаны права и обязанности всех участников образовательного процесса. Нужны школы-интернаты для отморозков, чтобы очистить от них обычные образовательные школы.
Точка

23.01.2018 16:08

и писал(а):
нет системы обьективной аттестации и контроля педагогического состава

Вы понимаете что введение такой системы будет означать конец современной системы российского образования на уровне школ?
Точка

23.01.2018 16:10

Чучхе писал(а):
Нужны школы-интернаты для отморозков, чтобы очистить от них обычные образовательные школы
Нужны, Надо. Ну так изложи проект чуть чуть подетальнее, плиз.
Чучхе

23.01.2018 16:13

Я знаю, что к отмороженным деткам должен быть и особый поход. Самое лучшее для них средство - это режим, что можно обеспечит только в условиях интерната, строевая подготовка и физический труд. Под контролем будут ходить на занятия, под контролем делать домашнее задание. Только так. А для непослушных - карцер. И в таких бы школах я бы ввел телесные наказания. как это было в дореволюционной России.
Главная цель - отделить гниль от здорового, чтобы дать возможность развиваться здоровому началу. А что касается "гнили", то если она перевоспитается - то хорошо. А если еще больше озвереет, то удел таких людей, по моему мнению, тюрьма и работные дома. Так я думаю.
Точка

23.01.2018 16:24

Чучхе писал(а):
к отмороженным деткам должен быть и особый поход

Ну если успеете их отобрать и изолировать до наступления подросткового возраста, то чем черт не шутит возможно и удастся провести коррекцию характера и поведения, тот же Макаренко например мог.
Но тем не менее вопрос кто и по каким критериям будет производить отбор в эти спец. интернаты открыт, а также представь взяткоемкость вопроса и размер злоупотреблений...
И будь так любезен прочти по теме хотя бы это:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/06/28/2760-tema-lektsii-kak-nam-obustroit-dvoechnikov
http://invamama.ru/3/1355/
Было, пытались...
Чучхе

23.01.2018 16:25

Я считаю, что параллельно с этими мерами нужно вводить принудительное лечение от наркомании и алкоголизма. Возрождать по стране сеть вытрезвителей и ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев). Всех маргинальных личностей надо выселять из нормального жилья и селить в работных домах. А если будут нарушать режим в работном доме - исправлять в тюрьмах.
Да, эта система потребует денег, но лучше потратиться на эти цели, но зато жить в нормальных условиях. Да и пусть они там работают - приносят пользу обществу, отрабатывают те деньги, которые тратятся на их содержание.
Чучхе

23.01.2018 16:35

Если зарплата учителя не будет зависеть от успеваемости учащихся, если перестанут давить на учителя со стороны администрации, чтобы он ставил "липовые отметки", то и проблема сама разрешится. На два ответил - получил двойку, на пять ответил - получи пятерку. Только так. И от этого выиграют все. А решение об отчислении учеников будет приниматься коллегиально - на педсовете с участием инспектора по делам несовершеннолетних, председателя родительского комитета. Все это можно прописать в едином Уставе общеобразовательных школ.
Точка

23.01.2018 16:41

Чучхе писал(а):
параллельно с этими мерами нужно вводить принудительное лечение от наркомании и алкоголизма
Да оставьте Вы всё как есть... Всяко лучше чем декларировать глупости. Вы знакомы со статистикой излечения от наркозависимости (в том числе от алкоголизма) она несколько удручает, грубо говоря оно не лечится в принципе, хотя возможен достаточно долгий период ремиссии. Этих что то же изолировать и содержать за счет налогоплательщиков?
И школу не трогайте, чему то кого то учат и ладно, не надо ломать то что хоть как то работает.
Точка

23.01.2018 16:44

Чучхе писал(а):
На два ответил - получил двойку, на пять ответил - получи пятерку.

"Учителям кажется — как только они получат эти права, сразу все начнет получаться: дети будут бояться и учиться как следует.

На самом деле — вырастет армия двоечников и исключенных. По закону у нас гарантируется среднее образование. По факту — гарантировать его не получается, поэтому не справляющихся детей держат в школе и ставят им тройки — из жалости или чтобы все отвязались. Если учитель идет на принцип и ребенок все-таки получает двойку — никто не знает, что с ним делать. Еще меньше представления у семьи и школы о том, как учить второгодников и что делать с исключенными.

Двойка означает: ребенок не справляется с школьной программой. Причин — тьма: от неблагополучия конкретной семьи до глобальных тенденций в области образования, не буду их даже перечислять. Проблема есть. Решений нет..."
Решение есть - надо менять образовательный стандарт и саму систему образования!
Чучхе

23.01.2018 16:51

Вылечатся алкаши и наркоманы или не вылечатся - это их личная проблема. Они сами должны быть в этом заинтересованы. У общества будет совесть чиста: наркоманам и алкашам дан шанс на исправление. А уж как они им воспользуются - это от них зависит. Для меня, нормального и законопослушного человека, важно, что все маргинальное в обычной жизни меня никак не касалось, чтобы все аномальное было за забором тюрем, ЛТП, работных домов. И лично я готов платить дополнительный налог, чтобы все было так.
Чучхе

23.01.2018 16:57

А что касается системы липовых отметок, то уже просто надоела вся эта система лжи. И я вас уверяю, если завтра все изменится (отметки будут ставить, как полагается), то и средний ученик изменится. Сейчас зачастую низкая успеваемость и плохая дисциплина - от безнаказанности. Средний ученик сразу поменяется. Хотя есть и отмороженные ученики (их все равно меньшинство), таким хоть кол на голове тещи. Таких надо изолировать. И тогда у нас будет нормальная школьная система. И не придется в нормальной школе для нормальных учеников вводить усиленную охрану и прочее. Кстати, бардак в школах начался с Хрущева, когда начали вводить систему липовых отметок. При Сталине в школах был порядок. Это мне одна старая преподавательница рассказывала, которая начинала работать еще при Сталине.
16:35

23.01.2018 17:01

ай не врите, никто не давит на вас, попробуйте просто от взяток отказаться, у нас в институте физичка задавала на втором курсе нерешаемые задачи, а потом вместо ответов на них принимала денежки в зачетке)))это в 2004 вроде году было, говорят пьянчужка
Чучхе

23.01.2018 17:10

За вуз не берусь судить. В вузе не работал, а только учился. А в школе работал - поэтому говорю так, как есть на самом деле. Зарплата учителя напрямую завязана на успеваемость учащихся. На учителя давят директор завуч. Вот и вынужден ставить липовые отметки. А если поставишь двойку, как того заслужил ученик, тебе скажут, что "надо находить подход к детям". И наговорят еще много подобной демагогии. В итоге виновным за двойки учеников окажется сам же учитель. К сожалению, сегодня такая порочная система в школах.
Точка

23.01.2018 17:25

Чучхе писал(а):
К сожалению, сегодня такая порочная система в школах.
По наркозависимым гражданам у Вас четкая и достойная уважения позиция, с которой трудно не согласится.
Но по вопросам образования,т ну извините хоть святых выноси.
Ежу понятно причина вот в чем -" Специфика России в том, что в нашей средней школе нет никакого деления на уровни: стандарт всем задан высокий, темп быстрый. Двоечниками и троечниками считаются и те, кто изучал предмет добросовестно, но в малом объеме (например, иностранный язык начинающего уровня), и кто еле осилил большой объем (тройка в спецшколе). Одно введение понятия «уровень» сразу сняло бы и часть болезненных вопросов, и незаслуженное клеймо двоечников со школьников, твердо знающих базовый курс по какому-то предмету." А Вы бедняг принуждаете к непосильным трудам, вот они с ума и сходят и берутся за ножи и за топоры. Не айс, да?
Чучхе

23.01.2018 17:48

Разноуровневые школы - согласен. Я одно время в вечерней школе работал. Там были в том числе ученики из спецшкол. Их девять классов приравнивали к шести классам обычной школы. После такой спецшколы они шли в спецПТУ, получали рабочую профессию. Каждому свое!
Чучхе

23.01.2018 18:20

Кстати, в плане поведения некоторые выпускники этих коррекционных школ были вполне уважительны к учителям. Некоторых встречаю - вполне состоялись и в работе (рабочие специальности), и в семье. А в обычной школе они, действительно, не потянули, а только озлобились.
каскыр

23.01.2018 18:23

Вы всех вспомнили. А где родители? За детей должны отвечать их Родители и очень жестко. К примеру срок в тюрьме и потеря работы. А уж потом спец приемники и т.д.
федор

23.01.2018 18:44

Для "из села" В том что часть вины на учителях это однозначно. Сам работал в образовании и знаю какие были учителя (от бога, семейные династии), а какие были требования? а результаты??? Загубила едресня образование, людей и конечно же Россию. За кого голосовать в марте восемнадцатого? На уроках русского учитель с душком играет в телефоне, историк на вопрос учеников как мы будем сдавать ЕГЭ отвечает меня не интересует, учитель иностранного языка преподает математику??? Что скажите "из села" ? Разве такого нет? Могу назвать школу, село и директора школы.
Чучхе

23.01.2018 18:58

Средний уровень учительства, безусловно, упал. Но корень зла кроется не в конкретных учителях, а в системе. Все заложники системы - и учителя, и дети, и родители, Да и администрация школы, от которой требуют сверху все эти липовые отчетности. Реформировать эту систему - вот задача. Тогда все заработает, как и положено.
В нынешних условиях в большей мере воспитание ребенка зависит от родителей. Детьми надо заниматься, уделять им больше внимания, самому быть примером безупречного поведения.
кум

23.01.2018 19:12

Однозначно, гейропейский мир в России - рухнул, всю эту хрень любят отморозки и кастрюленосцы орального, финансирование оного скончалось, опосля его не регистрации!
хе! Хе, хе!
Сергей

23.01.2018 19:16

Не давно в Троицком два 15 летних подростка забили насмерть отчима одного и закопали.
ССГ

25.01.2018 01:57

Точка писал(а):
. Еще меньше представления у семьи и школы о том, как учить второгодников и что делать с исключенными.


А что тут делать - если ребенок не хочет получать бесплатного образования, а на него уже потратили силы учителя, он посещал школу, то второй год одного и того же обучения, должны оплачивать родители, вот тогда и дети будут учиться, и родители будут за этим следить, а то привыкли все на учителей валить. Да, и присоединяюсь к тем комментаторам, которые говорили о жестких и единых государственный стандартах образования, а не так, как сейчас, кто в лес, кто по дрова. И вообще, надо вернуть советскую систему образования, которую у нас вытравили, а за рубежом преподают почему-то. А преподают потому, что хотят нормального воспитания своих деток.
Точка

25.01.2018 02:20

ССГ писал(а):
А что тут делать - если ребенок не хочет получать бесплатного образования, а на него уже потратили силы учителя, он посещал школу, то второй год одного и того же обучения, должны оплачивать родители, вот тогда и дети будут учиться, и родители будут за этим следить, а то привыкли все на учителей валить

Ну уровни же, образование надо давать по способностям а оценки по труду, как то так.
Календарь
/ /
19.04.2024