Top.Mail.Ru
18+

На Алтае чиновница может понести более суровое наказание за гибель новорожденного, чем его мать

Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении главного специалиста комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка, информирует СУ.

По данным следствия, жительница Заринского района ненадлежащим образом воспитывала своего новорожденного ребенка. Так, в июле и сентябре 2016 года она держала его в антисанитарных условиях, кормила заменителем сухого молока, неадаптированным для грудных детей, что негативно отражалось на здоровье мальчика. В результате 11 сентября 2016 года ребенок скончался. Смерть новорожденного наступила от приобретенного заболевания печени, возникшего из-за нарушения питания.

В ходе расследования было установлено, что виновна в случившемся не только неопытная мать, но и сотрудница комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи, которая ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности. Обвиняемая достоверно знала, что мальчик находится в угрожающих жизни и здоровью условиях, но не поставила данную семью на учет, не организовала индивидуальную профилактическую работу и не попыталась лишить женщину материнских прав.

В настоящее время дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека) направлено в суд для рассмотрения по существу. Чиновнице грозит до пяти лет лишения свободы.

Примечательно, что мать погибшего мальчика получила менее суровое наказание — суд, согласно предъявленному обвинению по ст. 156 и ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначил ей наказание в виде 1,5 лет лишения свободы.


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
888

23.01.2018 14:38

Кому ребенок дороже? Родной матери или чиновнице? Самый гуманный суд в мире!!!!!
Инна

23.01.2018 15:13

долбаные свиноматки
Канарейка

23.01.2018 15:17

причину кто нибудь выяснил почему мать чем попало кормила грудного еребенка? и вообще соцслужба работает или чем занимается? судя по нашему району, соцслужбы вообще такие семьи не мониторят и не пытаются им оказать ни психологическую ни мат.помощь, так же как и многим другим людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации в этой проклятой богом стране. занимается только нахождением причин наоборот не дать никаких денег из бюджета, видимо тем самым соблюсти некий план и отчитаться что малоимущих и нуждающимся в процветающем АК вообще нету.
житель

23.01.2018 15:39

Да причем здесь чиновница . У нее свои дети есть , за которых она отвечает . Матерей таких стерилизовать надо в 15 лет-их б-дей видно сразу А чиновница сидит для того , чтобы следить за соблюдением ЗАКОНА--а коль законы дурацкие , то и исполнение дибильное
один из жителей

23.01.2018 16:32

Во как! Мать менее виновна! Очередной дурдом!!! Родить сумела! А остальное кто0то должен за тебя делать? Да.... законы дебильные...
канарейке

23.01.2018 17:17

не плюй в колодец, из которого пьешь, наша страна по гуманней многих, а ты слышала, что во многих странах беременность до трех мес. не считают нужным сохранять, а на работу выходят на 10 день после родов. бухал всю жизнь и сидел по тюрьмам-вперед в дом престарелых, по крайнем мере одет, обут и в тепле будешь, теперь уже соц. служба должна и за холодильником взрослой родившей тетки следить. может проще приставить к каждому неблагополучному сношающемуся надсмоторщика для прерывания совокупления
Где справедливость

23.01.2018 17:22

Дак таких мамаш пруд пруди, особенно в селе (благо, не у всех дети гибнут). И что, все соцслужбы в тюрьмы посадить. А попробовала бы чиновница забрать ребенка у этой горе-матери и опять же нашлись бы грамотные, обвинили бы работника соцслужбы в том, что она несправедлива, негуманна и вообще нарушает закон. Закон что дышло, куда повернул - туда и вышло(
Канарейка

23.01.2018 17:54

который или которая мне тычет, ТЫ представитель соцслужб? тогда понятен уровень развития, обычно такие как ты так и общаются с людьми, нарушая административный регламент общения с посетителями и клиентами соцслужб, одну на место уже поставила за хамство, теперь вежливая стала. а ТЫ знаешь, какая страна была гуманней многих - СССР! гуманное и социальное государством, а ТВОЙ капитализм нафиг не уперся никому, где почему то платятся налоги и живут впроголодь почти все. Любимая фраза чиновников пенять на другие страны и сравнивать с вообще ниже некуда законами посторонних стран и запугивать либо войной какой то, либо еще чем, на что фантазии хватит. Остаюсь при своем мнении, можешь затЫкаться. не удостою вниманием.
гость

23.01.2018 18:17

в россии главное процесс а там без разницы кого судить лишь была работа бюрократической правоохранительной системе
житель

23.01.2018 18:25:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Канарейка

23.01.2018 18:35

не хотела отвечать, ну да ладно, , потроллю тролля. я во первых не говорю а пишу. если слышится голоса пора обращаться соцслужба подскажет куда. во вторых в ссср уровень жизни был выше, потому что квартирами обеспечивали, работой, медициной бесплатной и прочая соц сфера была на нормальном уровне. поэтому и детей было 10. а про стерилизацию - есть такое: бумеранг называется. желаю тебе чтобы к тебе прилетел..
жителю

23.01.2018 19:03

не обращайте внимание на пуканье этой тетки, с ней все ясно, одно слово "троль" ассоциируется с кадушкой, сидящей в интернете и глынькающей пиво, а на пособие, балующая трех погодок карамельками. А вы все правильно сказали, бесит, когда в роддом вваливаются многодетные мамашки с нищенской зарплатой и безработным мужем-полуалкашом)
гость

23.01.2018 19:14

Канарейка, не обращайте внимание на нападки некоторых личностей, это представители прогнивших собесов.
(!)

23.01.2018 19:46

ой ты пташка, кинарейкя, с чаго Голоса паёшь?

- маргинализацию масс в массы,
- работу на государство сделать социально порицаемым и уголовно наказуемым
( не из методичек госдепа ли?)
гость

24.01.2018 15:43

этой "мамане" хоть сколько помогайте у неё ребёнок погиб бы по-любому. Только забирать сразу, но кто бы разрешил. Это воспитывай её, ещё и приходи этикетки проверяй на продуктах. Этак и врача можно засудить, почему не разбирались отчего дитё заболело, продавца, не спросившего кому она покупает смесь, соседей, не следивших за мразью.
Календарь
/ /