Top.Mail.Ru
18+

Жильцы через суд обязали бийскую администрацию восстановить их дом-памятник

Жильцы аварийного бийского памятника архитектуры — дома купца Кутергина на улице Куйбышева — через год смогут вернуться в свои квартиры. Как сообщил «Бийский рабочий», управлению ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска не удалось обжаловать в суде обязательства по восстановлению объекта, в котором в 2016 году рухнула крыша.

Проживающих в доме людей тогда расселили во временном жилье. Нельзя сказать, что происшествие было неожиданным: предполагаемое место провала до этого укрепляли подпорками. Администрация о таком состоянии дел знала и даже сообщала в 2007 году, что готовит документы для его включения в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда. Но обнаружилось, что в 1994 году дом приобрел статус памятника архитектуры, а следовательно, в программе участвовать не может: сносу он не подлежит. В 2015 году управление ЖКХ проинформировало жильцов о том, что дом признали требующим восстановления, правда, за счет средств и сил самих жильцов. Проживали в доме на тот момент всего две пожилые женщины, занимавшие две квартиры из семи.

Исключение дома из списков объектов культурного наследия регионального значения в администрации посчитали слишком долгим и сложным процессом. В итоге женщины подали иск в Бийский городской суд с требованием восстановить дом за бюджетный счет. Решение было вынесено еще в августе 2017 года, но муниципальные власти взялись его оспаривать в Алтайском краевом суде. Однако решение Бийского суда осталось в силе: через год дом должен быть восстановлен. Стоит отметить, что временные рамки до сих пор неизвестны — в пресс-службе администрации Бийска оперативно ответить на этот вопрос также не смогли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
федор

24.01.2018 12:43

Ох ???
Календарь
/ /
28.03.2024