Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет в суде представил позицию по делу опального декана юрфака Натальи Карловой

АлтГУ принялся защищать правомерность дисциплинарного взыскания в адрес декана юрфака Натальи Карловой. В предварительном судебном заседании 24 января первые пояснения дали представители университета в лице начальника управления правового обеспечения вуза Вячеслава Назарова и начальника управления кадров Александра Трушникова. В дальнейшем спорный приказ может послужить основой для снятия декана с должности. В этот же день в Железнодорожном районном суде также проходило заседание по делу Юлии Еременко, бывшего зама Натальи Карловой, которая уже лишилась должности, но пытается доказать, что это произошло незаконно. Решение по нему еще не вынесено.

Г-жа Карлова считает, что оспариваемый выговор за «дискриминацию» профессора Виталия Сорокина не содержит никаких правовых оснований, поскольку декан имеет право представлять или не представлять педагогов к премированию, отталкиваясь от результатов их работы. Однако вуз придерживается позиции, что премия обошла Сорокина безосновательно.

Александр Трушников, начальник управления кадров АлтГУ:

В соответствии с действующими нормативными актами университета, а также трудовым договором, декан факультета как руководитель структурного подразделения университета в праве представлять на имя ректора служебные записки с пояснением установления стимулирующих выплат. В п. 5.3 положения об оплате труда работника закреплена эта норма. Документ говорит о том, что работнику может быть определена стимулирующая выплата на определенный или неопределенный срок. Наталья Карлова не оспаривает, что является деканом факультета. То есть решение принимается на основании ее служебной записки с обоснованием стимулирующей выплаты конкретному работнику, с указанием ее размера, сроков и т. д. В соответствии с п. 2 ректор может самостоятельно или с учетом мнения руководителя подразделения изменить размер выплаты. Основанием для этого является опять же служебная записка.

Поводом для отмены выплаты является некачественное или несвоевременное выполнения поручения, его выполнение не в полном объеме и т. д. Обоснование необходимо, чтобы управление кадров могло определиться, являются или нет приведенные аргументы проступком, входит ли вообще в обязанности сотрудника та или иная работа. Как декан Наталья Карлова обязана исполнять и локальные акты, она должна была руководствоваться упомянутым положением об оплате труда. В представлении, согласно которому Виталию Сорокину была снижена стимулирующая выплата, не содержались данные об изменении условий труда, а также сведения о нарушении должностных обязанностей.

Как ранее поясняла Наталья Карлова, Виталий Сорокин получил переплату, поэтому ему была снижена премия. «В моей должностной инструкции написано, что декан имеет право вносить предложения о материальном поощрении работников. Когда я не представила г-на Сорокина к премии, он написал жалобу, за которой последовал выговор ректора в мой адрес. Деньги г-ну Сорокину были начислены, - рассказывала г-жа Карлова. Сама она до сих пор находится на больничном и по-прежнему считает, что имеет право работать до завершения своего контракта, который истекает весной 2019 года.

Напомним, что согласно приказу ректора АлтГУ Сергея Землюкова по жалобе Виталия Сорокина, скандального экс-декана, который вернулся к преподавательской деятельности после громкого уголовного разбирательства, декану Наталье Карловой был объявлен выговор «в связи с дискриминацией в сфере труда, выразившейся в необоснованном снижении зарплаты и невыплате премии Сорокину В.В.». 23 ноября Наталья Карлова почувствовала себя плохо прямо во время пары, педагога увезла «скорая помощь». Обязанности декана исполняет профессор кафедры Уголовного процесса и криминалистики Сергей Давыдов.

Юрист Натальи Карловой в ходе процесса заявила ходатайство о предоставлении суду справки о доходах Виталия Сорокина за 2016 год из ФНС, а также данных ПФР о выплатах и вознаграждениях в его адрес за 2016 и 2017 годы. В АлтГУ также должны подготовить к следующему заседанию, которое намечено на 16 февраля, Устав вуза и положение об оплате труда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 70
Гость

24.01.2018 17:11

Страшный сон, выставить доходы Сорокина на всеобщее обозрение. Так и до бунта в АГУ недалеко
Преподаватель ЮФ

24.01.2018 17:13

Не надо кошмарить людей! На факультете все нормально сейчас. И учебный процесс и общественная жизнь не пострадали. Атмосфера стала чище, что ли. У преподавателей факультета накопилось очень много вопросов к "декану" Карловой. Хотя мы этого "декана" уже 2 месяца не видим. На работе она не бывает. А вопросы такие. Почему премии ЕЮ ЛИЧНО распределялись странным образом? Себе любимой и заму Еременко в первую очередь и побольше. А другим - по мере любезности и лояльности к ней. А кому-то и вовсе ничего? Когда стали это выяснять, тут-то Карлова и стала в противовес администрации вуза. А кто нас, преподавателей, от нее защищать должен? Пора с этой самодержавной и самодурной "царицей" разобраться по закону! И хватит ей уже позорить факультет!
Л.

24.01.2018 17:19

Знаю эту истеричную дамочку! Очень неприятное впечатление вызывает. Не удивляюсь тому что произошло: скандалить Наталья любит. А вот на какие шиши машинки меняет регулярно вопрос большой. Мерсокупе под цвет губной помады не каждая девушка может себе позволить :) Если конечно не начислять себе премию. Попалась, Натаха, так не отпирайся!
Выпускник ЮФ

24.01.2018 17:21

Факультет и АГУ позорят такие как Сорокин и Землюков. Вор и взяточник должен сидеть в тюрьме.
Студент

24.01.2018 17:22

достали со своей чернухой!!! дайте спокойно учиться. Банкфакс надо закрыть за разжигание ненависти всех ко всем. Вот действительно кто дормоеды. Кирку им в руки да на великие стройки страны
Студент юрфака

24.01.2018 17:25

Не сталиквался никогда с Н. Карловой. Декана мы видели редко. Видимо, не до нас ей было. В любом случае читать все здесь неприятно. Зачем идти клепать на свой вуз и своих коллег в суд? Должна же быть какая-то порядочность? Все наши преподаватели возмущены действиями Н.В. Карловой и говорят, что она врет. Жаль, что у юриста нет совести. Как она может учить и чему??? студентов? Про совместное пьянство со студентами слышали все. Почему такое амаральное поведение не вызывает гнева журналистов Банфакса?
гость

24.01.2018 17:25

Ага, Карлова позорит факультет, а Сорокин, видимо, исключительно прославляет! В истории со взяткой он, между прочим, был не оправдан, а лишь амнистирован. То есть приговор-то был обвинительный! Но для наших доблестных юристов взяточничество, видимо - фигня вопрос! Вот то, что премией обошли - это куда более серьезно! За премию всех запинают!
мнение

24.01.2018 17:26

поделом "опальному декану". знаем мы таких раскрасавиц... не удивлюсь, что у нее на "честно заработанные" уже есть домик за границей и гараж крутых машин... гнойник надо удалять, пока не прорвало
гость

24.01.2018 17:29

мнение писал(а):
гнойник надо удалять, пока не прорвало


Удалите сначала Сорокина. Там уже не просто прорвало, а с грохотом рвануло на всю страну. Грехи Карловой по сравнению с деятельностью Сорокина - детский лепет.
Деньги счет любят

24.01.2018 17:31

Руководитель, который нечистоплотен с деньгами, должен уйти честно с поста. Наталья Владимировна, с премиями вы мухлевали. Не секрет ни для кого на факультете. Не плодите ложь. Не позорьте университет и факультет. Цинично все выглядит именно сегодня, накануне похорон В.Я. Музюкина.
а может ли Давыдов , как б\с , вспомнить СОРМ

24.01.2018 17:35

и пояснить интересующимся людям , в частном порядке , причину протежирования
самодуром-ректором уркагана- бывшего декана с птичьей фамилией ?
Как студент скажу

24.01.2018 17:35

Все эти дрязги, грязь, как это уже надоело! Хочется читать позитивные новости, а банфакс вечно всех стравливает
Эклизиаст

24.01.2018 17:40

Увы, руководители подобные Карловой - обычная ситуация для России. Не забыли еще Сердюкова, Васильеву? Хапнуть, пока есть возможность и власть, тем более, относительно легальными методами - это методы таких людей. Конечно, суд разберется. Но не раз ведь уже были случаи, когда начальники себе премии огромные выписывали. А где деньги на них брать? За счет рядовых сотрудников. Дыма без огня не бывает! И раз про премии зашел разговор, то ясно, как день, что себе деканша могла накидывалть неконтролируемо. Пусть суд разбирается законно или нет. Коллектив обижать нельзя. Надо было людям платить за работу премии, никто бы не обиделся. А так если сам коллектив ее гонит в шею, чего она стоит? Не пойму людей, которые здесь защищают Карлову
активисты

24.01.2018 17:40

АГУ живет активной жизнью, а всякие уроды пытаются облить лучший вуз грязью... работайте активнее, а не воняйте. лежа не биване.
Кстати

24.01.2018 17:45

На факультете сейчас хорошая обстановка...жизнь идет, студенты учатся, мельтешат с сессиями, с мероприятиями какими-то своими...
главное, чтобы ребятишкам комфортно было
гость

24.01.2018 17:46

Как это "красиво" - прикрываться студентами! И плеваться в сторону Банкфакса, который якобы всех вас стравливает. Сами грызетесь, как скорпионы в банке, из-за рубля, а все вокруг виноваты. Пассаж про то, что Карлова на премии мерседесы себе покупает под цвет губной помады особенно повеселил - это что ж у вас за премии там такие?! Ну и на "закуску", так сказать, вопросик - Карлова премиями обделяла всех или только господина Сорокина? Если всех, то почему больше никто не бузит и не требует восстановить попранную справедливость? Ну и уж совсем вишенка на торте - поясните, пожалуйста, из-за какой конкретно суммы столько визга? Сколько недодали господину Сорокину, что он так разошелся?
Гость

24.01.2018 17:47

Слава гордости брака амнистированному профессору! Слава!
проДАМ

24.01.2018 17:47

ну, что за манера у некоторых женщин, хотя и действительно свойственная именно женскому полу - сначала нахапать пока не заметили, а потом еще и виноватым выставить тех. кто уличил ее в воровстве. Достойно уходите! И как только они не понимают, что запомнят-то их как скандалисток, и нормальные люди с ними уже не будут иметь дело. Вроде не старуха, чтобы впадать в маразматические истерики
Автоэксперт

24.01.2018 17:48

Мерсокупе под цвет губной помады не каждая девушка может себе позволить :)

Да уж. Авто у г-жи Карловой крутые. И целый автопарк, если что. За одну зарплату столько и такие не купить. Не обошлось без вливаний со стороны. Красное купе видел. И "Ниссан". Надо скромнее быть руководителю. Кстати, как говорят друзья, работающие на юрфаке, зарплата Карловой сейчас еще порядка 250 тыр. За такие деньги она будет грызтся долго и жестоко. Кому охота терять? А плюс премии. Вообще конечно самим преподавателям надо было с ней разобраться, чтобы не зарывалась. Так наглеть не надо
Выпускник ЮФ

24.01.2018 17:52

Слежу за факультетом в соц сетях и на сайте агу немного, мне нравится, что в последнее время стало активнее студенческая жизнь, научные достижения разные.
а во все эти сплетни не вникаю, и вам не советую
Гостю 17.46

24.01.2018 17:55

Студентами прикрывается сама же Карлова. И втягивает детей непонятно зачем и куда. Сегодня сына подруги в суд притащила для поддержки Еременко. Ну ни стыда ни совести у человека нет! Загоняет подросткам про свое невиновность. Давит на детей. Она и впутывает студентов в свои грязные игры! Не удивляюсь тому что про нее здесь пишут. Впечатление непорядочной женщины создает!
эксперту

24.01.2018 18:01

Иксперты - они такие иксперты! Красивая умная женщина вовсе не обязана покупать себе крутые авто на собственную зарплату. Она может позволить себе роскошь иметь достойного мужчину в качестве мужа (неважно, официального или гражданского) или любовника (что по нынешним временам тоже не грех), который и будет покупать ей авто под цвет помады (на дорогую помаду, надеюсь, она зарабатывает?). Что же касается деканских зарплат, то уж извините - если у ректора пять миллионов в год, то почему у деканов должно быть три копейки? Их зарплата, насколько знаю, исчисляется в процентах от ректорской (в отличие от рядовых преподов, увы! - у которых есть фиксированная ставка).
Юрист со стажем

24.01.2018 18:11

Судя по представленным фактам, даже здесь на БФ, АГУ дело выйграет. Позиция Карловой слабая, доказательная база никакая. Думаю, что суд пойдет дальше и найдет нарушения в ее деятельности в качестве декана факультета. На самом деле проблема здесь в другом. Декана выбирает де юре коллектив, в лице ученого совета. Де факто же за счет приближенных и откровенных подруг-друзей и лизоблюдов деканы обеспечивают себе выдвижение и поддержку своих коллег-деканов, которым самим понадобится помощь при голосовании по собственной кандидатуре. Вот и выбирают/утверждают друг друга. Ректору контролировать работу деканов становится сложно, так как рычаги контроля опосредованы и не прямые. Вот деканы и отрываются во всю широкую: премии себе, сразу ипотеки берут, машины в кредит и так далее. Про простых преподавателей забывают. Вывод? Вывод простой. ДЕКАНОВ НУЖНО НАЗНАЧАТЬ! Тогда и контролировать их можно будет и с ректора спросить можно будет.
Теперь по Сорокину. Жаль, что вечные троли "Банкфакса" используют имя В. Сорокина там где стоит это делать, и где не стоит. Суд вынес ему приговор. Да, амнистировал. У вас есть претензии к суду? Обращайтесь туда же! Обвинять Сорокина без суда не только подло, но и незаконно! Пусть мадам Карлова (или мадемуазель?) сама пройдет сейчас через горнило суда. Может тогда у нее и ее тролей поубавится желание переводить разговор с помощью таких дешевых приемов. Следите за собой! Слухи о ваших похождениях/отношениях/связях с другими деканами (мужчинами пока) достигли даже стен вне АГУ! Чем больше читаю всю эту грязь на АГУ, который я сам закончил в далеком 1988 году, тем больше рождается отвращения к Карловой. Хотя, у юриста должна быть холодная голова...
кошка

24.01.2018 18:15

уже бы в день траура и смерти самого уважаемого декана ЮФ Музюкина Д.Я. не писали бы статейки про факультет. Угомонитесь. ((((((
Закир

24.01.2018 18:17

Эх прокатить бы ТАКУЮ женщину на мерсе к дереву резиновому на объездной дороге! Мечта жизни!
Имейте совесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

24.01.2018 18:27

Не перестаю удивляться цинизму и отсутствию элементарной этики у современных журналистов. В день, когда вес коллектив юридического факультета скорбит по поводу кончины В.Я. Музюкина, нашлись люди, которые считают возможным трясти грязным бельем Карловой и бросать тень на факультет. И самой ей не стыдно. Мы, преподаватели юридического факультета АГУ, расцениваем поведение Н.В. Карловой как осокрбление всем действующим преподавателям, всем ветеранам ЮрФ и всем, кто имеет к нему отношение. Вы - не наш декан, Наталья Владимировна! Вон из АГУ! Даже в этот день вы не поинтересовались, чем можете помочь семье усопшего или факультету в организации похорон. Жаль узнавать такое! Бог вам судья!
В каждой бочке...

24.01.2018 18:48

Вот и на этой страничке многократно засветился ГОСТЬ - затычка и наемный комментатор. Пошло мутит воду целыми днями на Банфаксе.
ФигВам

24.01.2018 18:52

Юрист со стажем писал(а):
Хотя, у юриста должна быть холодная голова

вот , наконец, трезвое и взвешенное суждение профессионала...
а история этого судебного дела неприятная, для образа "принципиального и честного юриста" вообще излишняя...
Для выпускника ЮФ (17.21)

24.01.2018 19:14

За такие слова рано или поздно придется отвечать, парень! Для настоящих выпускников ЮФ найти тебя не составит труда! Не бросай грязь на альма матер! Не к лицу юристу!
Александр

24.01.2018 19:19

Веселят комментарии к статье. Все преподаватели ЮФ так сильно возмущены действиями декана и обо всем осведомлены, а только и могут что писать комментарии к статье под скрытыми именами. Что же вы - Юристы не отстаиваете свою «справедливость»? Всё на что способны так это ныть о своей тяжёлой судьбе. Видимо на факультете всего два нормальных юриста, которые не боятся и хотят отстаивать свои интересы - это Сорокин и Карлова.
Министр образования

24.01.2018 19:48

Студент писал(а):
дайте спокойно учиться

Дискуссия вашего ПТУ не касается. Учитесь спокойно. Нечего вам по БАНКФАКСАМ шастать. А то директор ПТУ выгонит нерадивых студентов.
гость

24.01.2018 19:56

Судя по истерике в комментариях, кому-то очень страшно! И этот кто-то - явно не Карлова.
гость

24.01.2018 19:57

В каждой бочке... писал(а):
многократно засветился ГОСТЬ

Затычка, ты не поверишь, но ГОСТЕЙ этих штук 50 разных. Готовлю иск в Конституционный суд. Буду добиваться, чтобы им запретили пользоваться моим ником. Поддержи меня материально, профинансируй это благое дело.
дядя вася

24.01.2018 20:46

Пусть работают может кому нибудь в лагере пригодится из студентов. Как говорится от сумы и тюрьмы не зарекайся!
Преподаватель АГУ Александру

24.01.2018 21:04

Александр! Вы бы уж тогда и фамилию свою писали, раз такой честный и принципиальный. Преподаватели ЮФ ЗДЕСЬ не пишут свои имена, потому что не хотят быть объектами травли банкотроллей. Придется тогда столько исков подавать в суд на продажных болтунов! Все вопросы и претензии к Карловой, которая формально остается деканом, хотя постыдно оставила корабль и бежала, коллектив ЮФ готов озвучить ей в лицо. Мы давно ждем Н.В. на встречу с трудовым коллективом. Но она просто игнорирует нас. Нахождение на больничном не мешает ей, как видим, ходить по судам, высиживать там не один час и т.д. и т.п. Пусть приходит и мы честно, глаза в глаза, выясним все проблемы. Но ведь не придет, потому что боится нам в глаза. В глаза обманутых и оскорбленных ею коллег!
САТАНА В АлтГУ ПРАВИТ БАЛ.. ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАЛЛ...

24.01.2018 21:05

Ради проклятого злата
Край на край идёт войной
И людская кровь рекой
По клинку течёт БУЛАТА !!

Вот и все АРГУМЕНТЫ от ЮРИСТОВ АлтГУ!! Как это знакомо!! Алтайская Фемида.
пацак

24.01.2018 21:29

Вот читал,читал... Прав был Ильич. Про "хавно" нации, 100% прав. Гы.
Мои вы поросяточки

24.01.2018 21:32

Хорошо подготовился бывший осужденный. Но, выиграть бой не значит выиграть войну. Хорошо, если обнародуют 2 НДФЛ бывшего осужденного за 2016 и 2017. Возникнет много вопросов к местам работы и доходам вне юрфака АлтГУ. Совпадение? Или поддержка друга и покровителя? В надежде на что?
гость

24.01.2018 22:11

Юрист со стажем писал(а):
Пусть мадам Карлова (или мадемуазель?) сама пройдет сейчас через горнило суда. Может тогда у нее и ее тролей поубавится желание переводить разговор с помощью таких дешевых приемов. Следите за собой! Слухи о ваших похождениях/отношениях/связях с другими деканами (мужчинами пока) достигли даже стен вне АГУ!


И что??? Этим деканам (мужчинам пока) еще не исполнилось шестнадцати лет? Она соблазнила несовершеннолетних деканов? Все - взрослые люди, и никому никакого дела нет, какие там между ними связи. Остальные преподаватели на факультете не вступают ни в какие связи и размножаются исключительно почкованием?
Почему-то кроме вот этого бреда и загадочного тумана о претензиях, которые преподаватели ЮФ готовы вот так прямо смело высказать в лицо декану, никто ничего до сих пор не озвучил на тему, чем так не угодила факультету Карлова. Ах, да, премию Сорокину не заплатила. И это до такой степени всех возмутило, что вызвало революционную ситуацию. Не верю.

для 17-11 и 21-32

24.01.2018 22:44

ошибка опубличить НДФЛ-2 ,с целью доказать Аморальное Крохоборство
Птичкина.
допустимо получение им дохода в 16 годе в сумме 1.600.000-00 и более и
неподдельное возмущение кидком с его премией в , допустим , 100.000-00
не выглядит истинной причиной этой майданутости , вернее тянет на
повод для начала комбинации кадровой, так как -
ненаказуемо ,даже по КоАП,
неосуждаемо общественной моралью ,
а его референтной группой поддерживаемо всеми их руками ,
голосующими против действующего декана.
К вопросу о нравах

24.01.2018 22:58

Странные юристы-преподаватели тут пытались истерично обвинять журналистов банкфакса в оскорблении памяти усопшего Музюкина В.Я. и умудрились при этом не заметить, что статья написана очень сдержанно, предельно корректно и содержит сухие факты - не более, никаких оценок, явных и скрытых симпатий ни к одной из сторон. Просто информация. Зато сами обвинители со всем "почтением" и к почившему коллеге, да и к факультету в целом устроили в комментариях весьма неприличный и хамский срач, вылили на оппонентов столько грязи - уму непостижимо! Еще, небось, прямо за поминальным столом строчили свои инсинуации. Какая гадость!
Натаниель

24.01.2018 23:00:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
САТАНА В АлтГУ ПРАВИТ БАЛ !! ЗДЕСЬ ПРАВИТ БАЛ!!

25.01.2018 00:52

Вот и ВСЯ НРАВСТВЕННОСТЬ Виталия Зачётника в юриспруденции.
Из агу

25.01.2018 07:57

ребятки-землюковцы в суде будут стоять насмерть, как герои-панфиловцы. Ни пяди своего врагам! Принцип современного российского менеджмента, чтоб ему попасть на небеса при жизни...
Поручик Ржевский

25.01.2018 08:46

Смотрю тут смысл всего разговора свелся с тому дает Карлова или нет? И кому дает? Декану какому-то или студенту? Или декану и студенту? Я так понимаю пора переходить к вопросу как дает и где дает? Сколько дает?
Смех сквозь слезы! Надоело смотреть, как СМИ подконтрольные папе карло дурят голову народу! Неслучайно главный идеолог края г-н Лепунов завел блог на Банкфаксе. Правильно: накануне Великого дня - Годового отчета Александра I Богдановича не надо обращаать внимание народа на настоящие проблемы региона. Маленькие пенсии, просто беспредельная коммуналка, аварии котельных - это чушь, сон. А вот личка Карловой, г...нотерки на юрфаке АГУ - это новости магнифИк, простите за мой французский! Скоро дойдем до ссоры Клавдии Ивановны из 5 квартиры с жильцом из 7ой. А то что как-то нпонятно сгорел сам собой старинный дом на Ползунова в Барнауле - это новость 2-го плана. Мелкий эпизод. Построим "по чертежам"! Каким? Построили, мама мия, на противоположном конце пл. Свободы бывшее здание гимназии сызнова тоже "по чертежам"! Страх божий! Такая же х..нь будет построена и здесь. Но эоб этом не рекомендовано писать в Светлый день отчета Правителя Алтая. Давай, Банкфакс про собаку Пуйло напиши или про котиков. Народ просто прется с этого! Или про цвет трусов Карловой на суде - ваще обалдеют и перпостят! Х..ней страдаете ребята, ей богу! Тьфу!
барнаулец

25.01.2018 08:47

Ребят, а откуда у них деньги на премиальные? То что к ним, как слепые котята, идут студенты с учетом конъюнктуры рынка - это ж не заслуга ЮФ? Просто модная специальность. Заслуг сотрудников в том, что факультет зарабатывает нет. В остальном полный провал - науки нет, грантов нет. Взятки, склоки, кальянные - это есть. Наислабейший факультет. Даже экономисты сильнее. Даже политологи!
Вопрос

25.01.2018 09:34

В Министерстве образования Российской Федерации вообще знают, что профессорско-преподавательский состав юридического факультета Алтайского государственного университета связывают высокие судебные отношения? Может, Минобру, наконец, навести порядок в головах руководства филармонии?
Доцент АлтГУ

25.01.2018 09:54

Раньше во внутривузовскую политику старался не вникать. Но события последних месяцев, в том числе на ЮФ заставили заинтересоваться и задуматься. Человек с судимостью учит будущих юристов и крышуется администрацией вуза, на отдельно взятом факультете идёт настоящая грызня ради каких-то премий, которых на остальных факультетах преподаватели не то что в лаза не видели, но даже и представления не имели, что таковые имеются на отдельно взятом уровне. Сюда же зарплата замдекана в размере 104 тыс. за два месяца. Теперь становится понятно, откуда взята озвученная недавно цифра о среднемесячной зарплате ППС университета в 43 тыс. руб. при условии, что подавляющее большинство преподавателей "сидит" на голом окладе в 10..15..20 тыс. Извините за прямоту, но не мафия ли управляет вузом?
Доценту АГУ

25.01.2018 11:29

Троль ты, а не доцент АГУ. Фишку посмотри за январь и увидишь премию. А если ничего не делал в 2017 г., так тебе и премия такая. Био. фак-т - все преподавтели получили премию за публикации. Работайте, коллеги! Если бы премии не были высокими в АГУ, никто бы не ссорился из-за них!
еще вопрос

25.01.2018 12:58

Если чувак с биофака, протролливший доцента АГУ, получил премию в январе по итогам года, то сколько раз в году получают премии ППСники с юрфака - поквартально или ежемесячно?
РЖЕВСКИЙ !! ВИ СЛУЧАЙНО НЕ СИКРИТАРЬ ПАРТ. ЯЧЕЙКИ АлтГУ !??

25.01.2018 13:12

Едимая РОССЕЯ ?? От его пощётного члена: РЕКТОРА.
Яковлев Роман

25.01.2018 14:49

Самое главное - мир в доме. Коллектив - это тоже дом. Любезные коллеги с ЮФ, очень прошу Вас успокоиться, заняться делом, подумать о студенческой науке, проектах, публикациях... Когда человек занят - это очень оздоравливает. Все эти склоки вызывают, по меньшей мере, омерзение.
выплатах? или выпадах? в его адрес за 16-17-е годы.....

25.01.2018 16:41

Синонимы , однако , в данном раскладе пасьянса дамы и валета + король его же масти.
Прецедент такого судилища занимателен результатом -
все местного образовательного разлива и причастны к созданию внутреннего документооборота ВУЗа , а толкование двусмысленно изложенных норм и
правил закономерно завершится победой , ничьей и примирения не случится.
Кто , кому , с какой целью выстрагивал такое дышло и против кого оно повернётся ?
скептик

25.01.2018 18:02

"Юрист со стажем" высказал гениальную мысль - "Ректору контролировать работу деканов становится сложно, так как рычаги контроля опосредованы и не прямые. Вывод простой. ДЕКАНОВ НУЖНО НАЗНАЧАТЬ! Тогда и контролировать их можно будет и с ректора спросить можно будет".

Поразительно что ни один из исходящих тут слюной "преподавателей АГУ" ему и слова не возразил. А ведь все понимают, что конфликт декана с ректором это попытка ректора уничтожить любые университетские свободы. АГУ должен стать местом где единственным мерилом справедливости выступает ректор, этакий Амон-Ра АлтГУ, светлейший лучезарный божок. Он все знает и все видит и только он один вправе решать как должен жить университет. А вот любой кто посягает на беспредельную власть ректора, кто противится его бонапартистским замашкам сразу же объявляется подлецом и некомпетентным работником.
Наверное по этой логике у нас в стране вообще нужно выборы отменить, народ то ведь он такой весь темненький и тупенький, ничего не понимающий. И в Думу не надо никого избирать, и президента не надо тоже. Вот ведь как все выходит. Какое все таки беспредельное холуйство сквозит от всех этих слов. Во что вы превратили Университет подлецы и лизоблюды. Скоро он станет филиалом ЕдРа со всеми вытекающими.
ценитель прекрасного

25.01.2018 18:26

Насмотришься тут как общаются люди назвающие себя преподавателями АГУ и прям тошно становится. Господа преподаватели, откуда такая манера выражаться? Не университет, а прям какая то бабья базарная ругань. Одна завидует зарплатам и истерит по этому поводу. Другая на фекалии извелась по поводу машины, которую водит деканша, третья все выясняет с какими именно молодыми людьми кто где общался, четвертая без мыла куда угодно залезет и задаст вопрос мол чего это тот то и тот то заглядывал в те то и те то заведения питейные? У вас там на факультете что, сплошь одни бабы недол***енные, которые склоку устроили???
Вот что любезные, даже если Кралова и исчадие ада, то вы все просто слизь, падаль беспринципная, которая радуется одному: ""Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы..."
И особенно забавно, что главный обиженный во всей этой истории ранее судимый человек, который судя по его поступкам такая же подленькая баба, только в штанах.
Экспериментально уже очевидно , что Синекура АГУ для З

25.01.2018 22:42

обернулась скоморошьей писаной торбой.
Сослагательно -
справился бы он с синекурством на винокурне Алтайской над розливом столового вина № 22?
игристо ли , было бы вино и сорокоградусно спиртосносно ли ?
Смотрю я на все это...

26.01.2018 10:03

Смотрю я на все это...Это болото "ЮФ АГУ" давно надо было всколыхнуть! Привыкли к вольной, безответственной жизни, вечным халтурам на стороне, вознаграждениям...Корыто старое! Ни петь, не лаять. Юристы. На смену скоромной элегантности Плаксиной пришла серость, не скажу кого! Так вот, Карлова заставляла РАБОТАТЬ, а не переписывать веками одно и тоже! Жизнь-то изменилась. А по делам и премии. Если кто эту богадельню в чувство приведет, так это Карлова. А с Сорокиным скоро сектой станете. Туда вам и дорога. А чем вам суд не угодил? Правовые конфликты цивилизовано решают, не устраивают дамочки допросы в стиле отдела "Дальний".
Преподавателю ЮФ

26.01.2018 11:41

Вы точно преподаватель ЮФ?
По слогу вы не только не преподаватель ЮФ, вы вообще не имеете права называться преподавателем!
Гость

26.01.2018 11:43

А на нашем факультете хорошо - денег нет, грызни за премии нет, тишь да благодать...
Преподавателям ЮФ, выпускникам ЮФ

26.01.2018 12:12

Уважаемые!

Никого не должно волновать, что вы дискредитируете себя, хоть и анонимно, выставляетесь глупыми, эмоционально слабыми, непрофессиональными юристами! Это ваша личная жизнь, не смею вам делать замечания!

Но мне очень печально наблюдать, как вы своими действиями убиваете авторитет юридического факультета и профессию юриста!

Склочники, сутяжники, истерички, самодуры, неуровновешанные, несдержанные...

Общество сегодня итак не доверяет никому. Власть перестала быть авторитетом. И это закономерно, когда гражданин наблюдает такое на юридическом факультете! Месте, откуда вышли практически все видные и заслуженные деятели края!

Благодаря вам, я теперь точно знаю, что если уж юристы такое творят, то спрашивать с остальных о разуме - неэтично по отношению к логике.

Удачи нашему краю!
11

26.01.2018 12:39

полностью соглашусь с предыдущим автором, да вот беда: ректор то ведь тоже ЮРИСТ
деньги-зло,

26.01.2018 13:18

Как основное мерило успешности работы ВУЗа и превратили его в Кунсткамеру.

интересненько...

26.01.2018 14:14

Что самое интересное, в самом АлтГу тишь, гладь и божья благодать, ни слова о ситуации с Карловой.
про назначение деканов

26.01.2018 14:48

Назначение оно уже и сейчас фактически работает, поэтому ни кто ни чего не ответил. Выборы декана обычно выигрывает тот кого поддержал ректор, в этом плане сместить фигуру угодную ректору практически невозможно. Хотя коллектив голосует, но эти голоса не учитываются. Вот если бы голоса факультета плюсовались к голосам членов ученого совета, то было бы интересно и справедливо. На ученом совете гососуют деканы, которые новых кандидатов мало знают и тем более не знают ситуации на самом факультете. А противоречить ректору это себе и своему факультету во вред. НО декан должен быть максимально независим от самодурства руководства. При прямом назначении это невозможно. В конце концов посмотрите что в крае происходит при прямом назначении власти, все хорошо? Ведь припрямом назначении важно чтобы назначивший был доволен и все! А коллектив же как?
Про премии в АлтГУ

26.01.2018 15:02

Рома Яковлев, ты не прав, не надо людей превращать в рабов, не все ученые в АлтГУ работают, не все могут заниматься наукой и что им жить на уровне нищеты? А как привлечь аспиранта? На 5 тыс. Стипендии? Дак он подработку найдет и будет числиться чисто формально в аспирантуре, а когда отучится не будет сидеть на 10 тыс. Ассистенсткого оклада, есть жена, дети и т.д. семью обеспечивать надо. Премии за статьи два раза в год выплачиваются и большая доля этих премий идет на подготовку следующих статей, т.к. правка английского, сбор данных и т.д. без гранта тем более это вообще не деньги. По причине низких окладов настоящих ученых в АлтГУ кто может давать реальные научные результаты мало, особенно молодых ученых, а чтобы привлечь новых надо решать острый вопрос с ЗП. Госпожа Карлова вообще то должна была премиальные выплаты утверждать решением ученого совета факультета, а не выступать в роли сороки-белобоки "этому дала, этому не дала", политика премиальных должня быть прозрачна, как и весь бюджет Вуза. Неплохо было бы знать на что тратятся день налогоплательщиков и деньги студентов платников.
агушники

26.01.2018 15:51

Рома Яковлев самый высоко оплачиваемый "ученый" в АГУ: кроме написания статей ни в чем остальном, касаемом учебного процесса, замечен не был. Поэтому с барского плеча дает всем советы. А насчет премий: ну вот никак декан не может сам решать этот вопрос- все приказы, особенно связанные с финансами, подписывает ректор, и он за красивые глазки не подпишет ничего. Вот как-то так.
вопрос канешна антересный

26.01.2018 17:21

Если Сашу сменит Паша, то сменит ли Серёжу Наташа? Дас ист фантастиш? А почему и нет. Хотя и маловероятно, что красного директора бросят на край. Работники совхоза лжекомуняки подали на него в суд - незаконно отжал у них земельные паи. Вот на кой нам такой чувак?
Татьяна

28.01.2018 21:09

Карлова выиграет дело.Там 50% на 50% в деле.Суд будет на ее стороне.
Вообще,

29.01.2018 14:37:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вообще-то,

31.01.2018 08:09

ничего контрреволюционного в этом закрытом комментарии не было, окромя правды, пусть и жёсткой и некрасивой для таких, как землюков и вся его алтгушная камарилья, которой просто необходимо постоянно и непрерывно напоминать о ней самой как о негативном явлении окружающей действительности. Дабы не забывали, что они не живут, а коптят небо.
Календарь
/ /
29.03.2024