Top.Mail.Ru
18+

Арбитражный суд снял запрет на вырубку алтайского леса и передумал

В Республике Алтай суд с интервалом в пару дней принял два диаметрально противоположных решения, касающихся вырубки лесов в Турочаке. Первоначально владельцам земельных участков позволили вернуться к «покосу» деревьев, а позже вновь запретили, сообщают «Новости Горного Алтая».

По сведениям источника, громкое дело о запрете уничтожать алтайский лес рассматривает судья Сумер Амургушев. Речь идет о землях сельхозназначения в окрестностях села Турочак, которые получили в пользование частные лица и начали там вырубать деревья. 16 января в Арбитражном суде РА состоялось очередное заседание, на котором судья отменил ранее принятые обеспечительные меры, что позволило владельцам участков продолжать вырубку. Однако уже 18 января г-н Амургушев передумал и вынес определение, накладывающее ограничения на спорные земельные участки. Следующее заседание суда назначили на 30 января.

Напомним, сложность ситуации в Турочакском районе заключалась в том, что в соответствии с законодательством произрастающий на землях сельхозназначения лес не считается лесом, и собственник может счесть его «сорняком», препятствующим пользоваться участком. Под этим предлогом и происходила вырубка деревьев, которые затем шли на продажу. Более того, источники «Новостей Горного Алтая» ранее утверждали, что собственники участков именно на это и рассчитывали, когда приобретали земли. Однако им помешали местные жители, которые вышли на митинги в защиту леса.

Глава Республики Алтай Александр Бердников также поддерживал возмущение сельчан, но заявлял, что в сложившейся ситуации власти не могут запретить рубку волевым решением, поскольку ее производит собственник земель. Поэтому решение спорного вопроса оставили за судом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Житель края

25.01.2018 14:27

А как так природные ресурсы ,должны быть закреплены за Государством и кто определил , что лес сорняк ? Господи , как и двести лет назад -ДУРАКИ и ДОРОГИ и ПРОДАЖНЫЕ СУДЬИ! Тогда во времена Грибоедова судьи были честнее сегоднешних.
Тимур

25.01.2018 15:43

Житель! Прежде чем писать комментарии хоть немного ознакомьтесь с действующим законодательством в этой области. Это случай, когда правильное судебное решение вынести довольно сложно.
вынести сложно

25.01.2018 19:51

когда заносят больше...
Горыныч

25.01.2018 21:14

Вопрос еще и в том, почему лес стал землей сельскохозяйственного назначения? Почему лес - это не лесной фонд? Вот ушлые и пронырливые ребята (в РАшке) таких не меньше, чем в крае, и воспользовались этой лазеечкой. Случайность или афера-многоходовка?
надежда

25.01.2018 23:54

Хорошо если бы в Алтайском крае суд принял решение о запрете вырубки леса. Потому что скоро ничего от него не останется.
Русочка

26.01.2018 19:37

Ситуация с лесом все хуже и хуже. То ли законы написаны плохо, то ли никто не контролирует? Действительно, с чего это лесные угодья стали землями сельскохозяйственного назначения? Зачем вообще продавать лесные угодья в частные руки?
Календарь
/ /
18.04.2024