Top.Mail.Ru
18+

«Антимонопольщики» оштрафовали пять алтайских компаний за лекарственный демпинг

УФАС России по Алтайскому краю в ходе проверки обнаружило сговор региональных фармкомпаний, которые многократно снижали цены на поставку лекарств. В результате все они получили штраф, информирует портал Vademec.ru.

По сведениям источника, речь идет о пяти компаниях: «Евроинвест», «Гелиос», «Капитал», «Лорем» и «Елена-Фарм». Двое из них поочередно существенно снижали цену лота, пока не убеждались, что остальные участники отказались от конкурентной борьбы. Затем третий участник сговора – как правило, это были «Капитал» или «Елена-Фарм» – в последние минуты предлагал цену незначительно ниже последней из предложенных добросовестными участниками. С ним и заключался контракт, поскольку выяснялось, что демпинговавшим фирмам отказывали в допуске по вторым частям заявок, либо они сами отказывались от подписания документа.

Данную схему удалось выявить, когда в ФАС обратились представители компаний «ЛЭНС-Фарм» и «Фармимпульс». Они просили проверить законность и обоснованность действий «Евроинвеста», «Лорема» и «Капитала» при проведении электронных аукционов на поставку лекарств. Речь шла об аукционе на поставку препаратов с начальными ценами в 2,6 млн рублей и 11 млн рублей. В ходе проверки выяснилось, к примеру, что «Елена-Фарм», «Гелиос» и «Капитал» подавали предложения по цене с одного IP-адреса. С него же подписывал контракт «Капитал». Позже в компании «Елена-Фарм» все же признались, что они заключили устное соглашение с «Капиталом», чтобы поддерживать цену на электронном аукционе по поставке обоих препаратов. Лекарства «Капитал» закупал у «Елена-Фарм» и поставлял потом с наценкой заказчикам.

В результате коммерческого директора фирмы «Елена-Фарм» признали виновным в соглашении с четырьмя участниками сговора о поддержании цен, и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Участники сговора также подверглись штрафам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.02.2018 12:59

Что такое штраф в 20 тысяч для продавцов лекарств ,если лекарство ксарелто -20мг стоит у нас в Славгороде от 2600 до 2900 на 28 дней. Когда же ФАС будет работать не в сговоре с такими вот крахоборами ? Прекрасно знаю отписки Поспелова С.С. - руководителя краевого ФАС по общественным обращениям , по проводимым конкурсным аукционам. И клеветы в моём комментарии нет , так его ответы или его подчиннёных у меня имеются. Моё мнение надо поднимать мягкое место и делать проверки сплошным методом и особенно по аптекам -там сплошное завышение цен в несколько раз. Как может человек с зарплатой и пенсией в 10 тысяч оплатить такое лекарство , а врач прописал его , как жизненно необходимое.
гость

01.02.2018 13:16

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Что такое штраф в 20 тысяч для продавцов лекарств

Вот если бы им запретили заниматься этой деятельностью!
Валентине

01.02.2018 16:50

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Что такое штраф в 20 тысяч для продавцов лекарств ,если лекарство ксарелто -20мг стоит у нас в Славгороде от 2600 до 2900 на 28 дней.


Ксарелто, Валя, только настоящее, а не произведенное в Мухосранске из просроченных индийско-китайских субстанций, которым наши аптекари торгуют, и за бугром стОит приличные деньги. Увы.
Ну вот,

01.02.2018 20:02

постигла кара нарушителей! Аж 20 тысяч рублей штрафа! Ребяты! Это менее часа работы даже самой захудалой аптеки! Они поди заливаются до сих пор горючими слезами и не знают, как концы с концами свести! Страна дураков!
Дык

01.02.2018 21:57

Онеж дешевле лекарство поставляли. Им памятник ставить нужно.
Календарь
/ /
29.03.2024