Top.Mail.Ru
18+

Алтайские таможенники обнаружили более 50 осевших без российской «прописки» авто

Таможенная служба Алтайского края наряду с коллегами из других сибирских регионов возбудила большое количество дел об административных правонарушениях, связанных с машинами, которые временно ввозят на территорию России из стран Ближнего Зарубежья. Как уточнили в пресс-службе ведомства, вопреки требованиям закона о вывозе авто, по истечении срока, иномарки остаются в регионе без регистрации.

По сведениям пресс-секретаря Сибирской оперативной таможни Евы Анцыгиной, более половины подобных административных дел в Сибири возбуждены Алтайской таможней (57), 25 эпизодов было раскрыто Бурятской таможней, восемь – Кемеровской, семь дел - возбуждены в Новосибирске. Установлено, что на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортные средства ввозили преимущественно из Монголии (71 дело об административном правонарушении), Украины (12), Германии (4), а также Армении, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии и Эстонии.

В ведомстве пояснили, что, согласно действующему законодательству, иностранцы имеют право ввозить машины на территорию России для личного пользования. Однако без уплаты таможенных платежей срок законного нахождения автомобиля составляет не более одного года. Нарушители, не вывезшие свои иномарки вовремя, как правило, перепродают их местным жителям, но такое транспортное средство невозможно легально поставить на учет без уплаты таможенных платежей. Кроме того, автомобиль может быть конфискован по решению суда. Так, в 2017 году по делам об административных нарушениях, возбужденных таможнями, суды приняли 11 решений о конфискации транспортных средств. На нарушителей данной категории наложили множество штрафов на общую сумму более 135 тысяч рублей.

В связи с возросшим количеством данных правонарушений сотрудники таможни обращаются к гражданам с просьбой сообщать о случаях коррупции в таможенной сфере, а также вносить свои предложения по круглосуточному «телефону доверия»: 8 (383) 351 89 89.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024