Top.Mail.Ru
18+

«Ростелеком» внедрил платформу геоданных «РусГИС» в сферу сельского хозяйства в Алтайском крае

В Алтайском крае «Ростелеком» внедрил геоинформационную платформу «РусГИС» для учета сельхозугодий и господдержки сельхозтоваропроизводителей. Проект реализован по заказу Министерства сельского хозяйства региона.

Платформа геоданных «РусГИС», созданная на основе облачных web-технологий и выведенная на рынок в 2016 году, может выступать как национальная геоаналитическая платформа для отраслевых решений, геосервисов и данных. Она позволяет собирать, группировать и анализировать данные, собранные другими программами из различных источников, а также осуществлять межведомственное взаимодействие в части геоданных и геосервисов.

По условиям заключенного с Министерством сельского хозяйства региона госконтракта «Ростелеком» произвел модернизацию действующей автоматизированной системы «РЕСПАК» Алтайского края, предназначенной для работы с сельхозпроизводителями по оказанию господдержки и госуслуг. Модернизация была произведена в части создания «Земельного паспорта», управление которым осуществляется с помощью платформы геоданных с последующей интеграцией созданных подсистем в систему межведомственного электронного взаимодействия органов региональной и федеральной исполнительной власти. Консультационные работы совместно с министерством шли в течение трех месяцев. Еще три месяца понадобилось на проведение работ, которые были успешно завершены в утвержденный госконтрактом срок.

В обновленной АИС «РЕСПАК» «Земельный паспорт» станет основным документом, по которому будет проходить учет сельхозугодий и выдаваться субсидии. Сельхозтоваропроизводители смогут самостоятельно в электронном виде заполнять данные, а министерство и муниципалитет контролировать правильность их внесения, проводить анализ и вести учет неиспользованных или занятых различными культурами земель. Все сельхозугодья будут отображаться на интерактивной многослойной карте (кадастровой, спутниковой, карте векторных объектов и т.д.). Стоит отметить, что в Алтайском крае – самая большая площадь пашни – 6,5 млн гектаров – среди других регионов России. В «Земельный паспорт» включены более 135 тысяч участков сельхозугодий в 60 районах Алтайского края.

Интерактивная карта с возможностью масштабирования, навигации, удобным интерфейсом дает возможность поиска земельных участков сразу по нескольким критериям, просмотра общих сведений, границ участков и других геоданных. Созданная система размещена в Центре обработки данных (ЦОД) ПАО «Ростелеком». Задействованные мощности позволят работать в системе одновременно 100 пользователям.

«В ходе реализации проекта «Ростелеком» выполнил все требования заказчика. Программно-аппаратный комплекс имеет интуитивно понятный пользователям интерфейс, обладает высокой степенью надежности в случае возникновения критических ситуаций, – сообщил директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лавренюк. – Сегодня мы готовы предоставить платформу «РусГИС» как полноценное ИТ-решение по управлению геоинформационными данными для других министерств, ведомств региона или бизнес-компании любого масштаба».

Справка:

Платформа «РусГИС» разработана компанией «Ростелеком» на основе свободного программного обеспечения и включена в реестр «Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Система постоянно модифицируется и оптимизируется. Компанией «Ростелеком» заключены партнерские соглашения с «Роскосмосом», «Роскартографией», направленные на то, чтобы наполнять «РусГИС» новыми данными. Поступающая со спутников информация пополняет существующие базы данных, для того чтобы ими могли пользоваться российские предприятия и организации. На базе нашей платформы реализуются геоинформационные системы в сферах: земельно-имущественных отношений, лесного хозяйства, дорожного хозяйства, сельского хозяйства, нефтегазового комплекса, телекоммуникаций и других. Платформа «РусГИС» может быть использована для решения комплексных задач мониторинга территорий, связанных со сбором, хранением и обработкой больших объемов данных. Мы готовы представить полноценное ИТ-решение по управлению ресурсами для региона или компании любого масштаба».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Какой любвеобильный этот телеком

12.02.2018 16:54

И космос , и картография ... проводная связь и радиовещание благополучно уходят в прошлое . Спасибо - вы славно поработали и поспособствовали этому своей бездумной политикой и алчностью руководителей .
Интересно

12.02.2018 18:43

"...разработана компанией «Ростелеком» на основе свободного программного обеспечения и включена в реестр «Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». " - а она теперь доступна свободно, т.е. бесплатно?
Знает кто, или нужно в Реестр лезть?
Календарь
/ /
29.03.2024