Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае задержали предположительных фигурантов «полицейской ОПГ»

Следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю предъявлено обвинение двум оперативным сотрудникам краевого УЭБ и ПК ГУ МВД России, об этом сообщает пресс-служба следственного комитета.

По данным следствия, обвиняемые, являясь участниками организованной преступной группы, осуществляли незаконную банковскую деятельность. Сотрудники полиции подыскивали клиентов, организовывали процесс транзита денежных средств, а также отвечали за конспирацию. В результате незаконных банковских операций был извлечен преступный доход в особо крупном размере. По данным источников ИА «Банкфакс», за период деятельности «полицейской ОПГ» (с января 2014 года по ноябрь 2017 года) сумма составила более 50 млн рублей.

21 февраля обвиняемые были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По местам жительства и работы сотрудников полиции проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и предметы, имеющие значение для следствия. По данным ИА «Банкфакс», задержанию подверглись еще двое сотрудников, которые не фигурируют в официальном сообщении. В их отношении проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Уголовное дело возбуждено по п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Материалы поступили из ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Напомним, что продолжается следствие по делу замначальника ОЭБ и ПК УМВД по Барнаулу Романа Ланцова и его брата, работавшего в структуре ГУ МВД по Алтайскому краю. Они также обвиняются в организации преступной группы, которая создала нелегальный банк, действующий под «кураторством» стражей порядка.

На протяжении двух лет участники ОПГ, в зависимости от распределенных ролей, проводили операции по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, переводов денег по банковским счетам, инкассации и ведению кассового обслуживания. Эти действия осуществлялись в нарушение требований законодательства в сфере банковской деятельности без регистрации в качестве кредитной организации и лицензии Центробанка. Уголовное дело было возбуждено по ст. 172 (незаконная банковская деятельность.

В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю в декабре прошлого года сообщили, что в отношении указанных сотрудников проводится проверка. Если их вина подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
)о_0(__!

23.02.2018 20:37

Зато тортурбаров и руководство в шоколаде. Или время не пришло?
самая коррупционная

23.02.2018 20:59

МВД Алтайского края с руководителем Торубаркой. Сколько уголовных дел сфабриковано? А сколько скрыто? Давно на зоне прогулы ставят.
Ситуация

23.02.2018 21:19

А почто Банкфакс скрывает что ФСБ проводит проверки в отношении Карлина? Или не в курсе?
Не тихо в Датском королевстве. Увы!
Чучмек

23.02.2018 21:29

Хочу чисток как в Дагестане...
ВАШ ПОЕЗД УШЕЛ,ТОВАРИСЧ

23.02.2018 21:32

)о_0(__! писал(а):
Зато тортурбаров и руководство в шоколаде. Или время не пришло?
" Курица за яйца не отвечает"-прописная истина.
Чучмеку

23.02.2018 21:34

Ну поезжай в Дагестан.
Чучмек для 21:34

23.02.2018 21:44

Зачем? Я и здесь дождусь. Кефирику попью...
Барнаулец

23.02.2018 22:00:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася

23.02.2018 22:25

Как то у них все занятно... Они там хрен знает чем занимаются под носом у руководства и оно (руководство) типа ничего не знает и не ведает. И кое кто там уже при всех генералах сидит и сидит и что бы это значило.... Это , как в анекдоте про попа : Вы либо крест снимите либо трусы наденьте.
Васе-(разъясняю)

23.02.2018 23:28

С таким низким денежным довольствием (зарплатой),которая сейчас в полиции,нет никакого криминала и греха заняться подработкой в банковской сфере.Иными словами материально компенсировать ту нагрузку,которую испытывают повседневно.Не суди-да не судим будешь.
Вася - разъяснителю

23.02.2018 23:51

А с че ты взял, что я сужу. Совсем не сужу, чо есть то есть .
артем

24.02.2018 00:05

а почему руководство работает до сих пор??персональная ответственность руководства УЭБ и ПК
Житель края

24.02.2018 00:07

Зря некоторые депутаты АКЗС , старались выпендриться перед Торубаровым , а вот и просчитались . ОПГ при ГУВД -нормалёк ! Новый отдел что ли ? А кто руководитель , не Надвоцкий В.Б. ?
Нормалек

24.02.2018 00:40

ГУ МВД и рассадник преступности - слова синонимы ? Приплыли - суши весла ... кто там главный на галерах ?
незабарываемый борец Борисыч

24.02.2018 01:19

неполное служебное схлопочет или неприделах?
обнальщики , решальщики - это ж какая масть конспиративная такая ?
Гость

24.02.2018 01:22

А сколько "неполных" должно быть что бы стало полное ? Ну то есть полный досвидос ...
тебе-то накой из АЛД инфа ?

24.02.2018 09:42

живи-наслаждайся ,синькой не увлекайся.
разъяснителю

24.02.2018 09:53

А ты чё удила закусил? Ждёшь, сдадут подельники или нет? Будь спок, сдадут!
Гость

24.02.2018 10:26

По ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста - ПОСТАВИЛИ В УГОЛ...
Гость

24.02.2018 10:49

Все , кто когда либо работал в банке прекрасно знают суть этого "бизнеса" ... оказание услуг в обналичивании денежных сумм в обход схем налогообложения (как вариант) либо полученных от некоторых других видов деятельности, конфликтующих с законом. В этом вопросе без управляющего филиалом Банка и безопасником никак. Возможно еще пара человек в Банке получающих свою долю (за то что видят , но молчат). Все всегда знали об этом и знали процент, который получают лица от Банка (это кроме легальной комиссии за ОРК) и с другой стороны деятели МВД (видимо БЭП). А раньше то чего никого не ловили ? Все цвело буйным цветом.
09:53

24.02.2018 11:39

бродите тут интернет-легавые,вынюхиваете.
совсем оголодали на новом пайке капустном ?
кум

24.02.2018 13:14

Эти оборотни в погонах, помогали не без известному челу на проведение митинга Аврального в Барнео!
ждём следующей посадки владельца Не холодного авторынка в столице АК!
для 09 53

24.02.2018 13:39

Будь спок! Не сдадут.
Гость

24.02.2018 14:13

Кто в "клюве" долю не заносит , тот в этой "синагоге" долго не служит. И это тоже факт общеизвестный. C'est La Vie эт по хрянцузски ...
Нормальку за триумф правосудия сомнение в радости

24.02.2018 14:19

Словили очередных стрелочников-крохоборов , в особом порядке рассмотрят втихую.
А голова профессора Доуэля настолько неприметна , что никто не желает с ней
поручкаться, с внесением в дактилоскопический Банк?
ОПГ у нас только ФРС

24.02.2018 14:36

а в данном случае альтернативное финансовое учреждение.
дядя вася

24.02.2018 15:59

скоро вес этот режим рухнет, власть в стране держится в руках одного человека , а он не будет жить вечно
:)

24.02.2018 16:43

...также обвиняются в организации преступной группы, которая создала нелегальный банк, действующий под «кураторством» стражей порядка...
____________
"Бассейн" для членов кооператива "Озеро" можно, а мильцанерам свой "тазик" так сразу нельзя...
:)

24.02.2018 16:47

...С таким низким денежным довольствием (зарплатой),которая сейчас в полиции, нет никакого криминала и греха заняться подработкой в банковской сфере...
_______________
Ну, тогда штатскому населению РФ сам бог велел с кистенём на большой дороге после работы шабашить.

По-моему, вы, ребята, зажрались.
рубанку с ворованным ником

24.02.2018 17:30:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Валерий Горбунов

24.02.2018 23:07:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Валерию Горбунову

25.02.2018 09:05

В какой форме было подготовлено это обращение - бумажной или электронной? Можно ли еще поставить под ним подпись? Можно ли дополнить его новым материалом?
Бетмен

25.02.2018 11:24

Вот читать все это смешно!!! Пора навести порядок в МВД!!! Это как так любой руководитель отдела в районах и его замы все в той или иной степени преступники!!! Крышуют бизнесс друзей являются все практически сотрудники браконьерами и гоняют пьяными за рулем сами и их информаторы!!! Пусть УСБ МВД чешит репу пока это все не вылелось в массовые протесты!!!
Аууу каких людей набрали в полицию!? Кумовство бандетизм и коррупция процветают в органах!!!
Выпускник

25.02.2018 12:01

Вот интересуюсь, а в БЮИ поступить самому возможно или даже соваться без денег и блата не стоит ? Если нужно платить будет, то намекните сумму.
:)

25.02.2018 13:11

Сначала с "предметом, похожим на пистолет" за деньгами.
И заработаешь, и опыта поднаберёшься - на работе в МВД пригодится. :D
вот так

25.02.2018 13:22

Вот интересуюсь, а в БЮИ поступить самому возможно или даже соваться без денег и блата не стоит ? Если нужно платить будет, то намекните сумму.

Или деньги или блат-другого пути нет. Просто умным туда не попасть.
МОРОЗ

25.02.2018 13:45

А фамилии сотрудников неизвестны!!??)))Плохо вы Константин Сергеевич за своими подчиненными приглядывали ,теперь и к вам вопросы будут .
Для вот так 13:22

25.02.2018 14:30

В том то и дело... каких берут и учат потом такие и работают. Их теперь по одному то и не садят. Не так давно целый отдел по наркотикам в зону отправили.
гость

25.02.2018 14:33

вот так писал(а):
Просто умным туда не попасть.

Да умные туда и не идут.
Вызывает опасения

25.02.2018 14:48

вот так писал(а):
а в БЮИ поступить самому возможно или даже соваться без денег и блата не стоит ?

Там вся проблема в преподавательском составе. Может, что-то изменилось. Но знаю человека, который за вознаграждение помогал устроиться в органы еще в начале двухтысячных, потом некоторых "консультировал" (успешно), как избежать уголовной ответственности. Говорят, даже не пренебрегал благодарностью в виде бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. А потом подопечные и в УФМС попадали. Читаю в интернете- хороший знакомый их родственников скрывается в Казахстане с поддельным паспортом. Может случайность. Но много фактов как-то складываются в одну картину.
14-48

25.02.2018 15:15

с Пашкой Дулиным другой расклад-
Был бы кредитор не Сбер , а плотный частный банк - уже на аркане притащили бы.
Даже в Гватемале спецы ловят и там в кандалы , чтоб здесь не кормить и все ,
что осталось непропитым возвращают.

в команде тренера Банных

25.02.2018 18:43

было много игроков.
в федрозыске сам депутат-хоккеист Прихода ,
на Медео коньками лёд режет , как неуловимый Джо.
гость

25.02.2018 22:07

пора весь л/состав руководства краевого УЭБ и ПК ГУ МВД гнать ссаными тряпками без пенсионного довольствия в народное хозяйство ...
народного хоз-ва давненько нет уже

25.02.2018 22:15

и гнать некому и невыгодно - при смене Первого лица края могут быть варианты
Жителю края

26.02.2018 20:16

Надвоцкий за всеми не уследит, хотя и отвечает за каждого, а проходимцев в БЭПе хватает. У этих "банкиров" есть начальники отделов и их заместители, которые обязаны знать чем занимаются в рабочее и нерабочее время их подчиненные, и вовремя отвести от "лукавого". Они либо в теме, либо вахлаки. В любом случае таких наставников надо гнать в шею!!!
кому-то надо аккуратно 2 базы изучать

26.02.2018 20:32

Росреестр по хатам и ГИБДД по самокатам.
не уследить , говоришь......
Оч. смешно

27.02.2018 13:36

Из покон веков БХСС именовали "КОЛБАСНИКАМИ" . Отвести от лукавого , Вы имели ввиду заставить БЭПовца жить на одну зарплату ???
ПЕНСИОНЕР о накипевшем

01.03.2018 14:11

Люди "проснитесь"! Разве это только в полиции или в БЭП, да это везде в любой структуре, когда народ ободран, естественно каждый пытается зарабатать, и сделать близким лучше, как может, главное другим ЛЮДЯМ НЕ делать ПЛОХО (а не банкам или налоговой системе, наверное в наше время это вообще не западло) везде есть хорошие и плохие люди!!! Разве сейчас каждый человек не пытается заработать хоть, как то? Что то продать, что то купить, где то подшабашить! Бэп в этой системе работает и естественно может иметь какие-то интересы (кто служебные, кто личные) просто опять ментов делают "виноватыми", никто не разбирается, что это за люди, какие они для близких "в новостях написали ОПГ" и все сразу накинулись, а почему это происходит, а что такое ОПГ, а предприниматель и его бухгалтер - это тоже ОПГ!
я не защищаю, просто вся соль в другом, одни менты "чудят" видимо, из за них у нас пенсионеры так живут! А кому то из читателей, менты помогали!? Почему люди так относятся друг к другу у нас в стране!
Календарь
/ /
24.04.2024