Top.Mail.Ru
18+

Владельцы «нового аварийного жилья» в Бийске поделились впечатлениями от первой пятилетки

Жильцы одного из бийских «экспериментальных» домов по улице Спекова уже пять лет живут в ожидании того, что гипсокартонное здание вспыхнет от малейшей искры или попросту обрушится из-за непрочных перекрытий. Как рассказала одна из владелиц «высокотехнологичного» жилья, все недостатки строительства проявились в первый же год проживания в квартире, однако уже пять лет они не могут добиться помощи ни от подрядчика, ни от чиновников, ни от управляющей компании. Информация об этом опубликована в группе Barnaul22 в «Одноклассниках».

По словам горожанки, новая технология под названием «Канадский дом» была выбрана застройщиком из-за скорости возведения. Проще говоря, подрядчик установил металлическую основу, обшитую утеплителем, гипсокартоном и сайдингом, и на этом строительство было завершено. При этом застройщик утверждал, что данная технология обеспечит «эффект термоса», однако жильцы уже успели от него настрадаться.

Как рассказала бийчанка, ранее ее семья проживала в однокомнатной квартире в районе Льнокомбината площадью 32 кв. м, пока им не вручили ключи от нового жилья на улице Спекова. Горожане сразу же впечатлились «новыми технологиями» - оказалось, что стены во всем здании пустотелые, основная конструкция выполнена из легковоспламеняющегося металла, для чего в подъездах его просто замазали глиной, а лестничные пролеты почти сразу отошли от несущей стены и «повисли» в воздухе. «В первый же год нашего проживания стены начали «лопаться», приехали рабочие, нанесли на них «шубу», чтобы уберечь нас от морозов, но и она быстро потрескалась, теперь трещины проходят по всем стенам, но дела до этого никому нет. Сколько раз мы уже обращались в УК «Уютное жилье», но делом нам так и не помогли», - пожаловалась владелица квартиры на улице Спекова.

После этого она провела оператора в квартиру, чтобы продемонстрировать самые «пикантные» нюансы строительства дома. Первое, на что обратили внимание посетители, - оказались дыры в полу. Как пояснила владелица квартиры, из-за нехватки листов ДСП на всю площадь комнаты, строители решили часть пола просто залить монтажной пеной, которая теперь проваливается вместе с постеленным сверху линолеумом. Навесные потолки также оказались не самого лучшего качества, к тому же в них были оставлены щели, через которые теперь в квартиру проникают полчища тараканов, решивших перезимовать со «спековцами».

Однако наибольшее возмущение у хозяйки квартиры вызывает ремонт ванной комнаты. «Обратите внимание, здесь зачем-то предусмотрели пожарный шланг, то есть они понимали, что мы можем вспыхнуть как щепки, но он больше напоминает детскую брызгалку, и вряд ли при пожаре мы успеем даже добежать до него. К тому же по плитке, которая ходит ходуном, далеко не убежишь — мы уже несколько раз промазывали швы, но это не помогает. Сама ванная больше напоминает корыто, когда я впервые решила принять душ, она подо мной рухнула. Стены возле нее тоже потрескались. Скоро упадет к соседям, и будем принимать ванную вместе», - заметила женщина.

Она пояснила, что все эти проблемы она и другие жильцы дома неоднократно озвучивали городской администрации, писали в край, в приемную президента, обращались к управляющей компании, но до сих пор получают лишь отписки. «Мы уже не знаем куда обращаться, кого еще просить. Обошли все, что можно. Наш прежний дом хоть и был старым, еще бы сто лет простоял, а сейчас мы получили 19,9 кв. м вместо 32, при этом документы по кадастровым номерам оформлены неверно, случись что — нас просто пошлют и не станут разбираться. Прошло всего пять лет, но они как карточные домики, разваливаются на глазах, и что с этим делать непонятно», - резюмировала женщина.

Напомним, первые дефекты в домах на улице Спекова обнаружились еще в декабре 2012 года. В первую же зиму в новых энергоэффективных домах жильцы замерзали: стены квартир были покрыты слоем инея, на оконных рамах изнутри лежал снег, круглосуточно работали обогреватели, у одного из подъездов несколько дней дежурил автомобиль МЧС. Экспертиза установила, что несущие конструкции пригодны, но необходим капитальный ремонт — эту позицию утвердил суд. В 2012-2013 годах в домах утеплили стены и перекрытия, заменили кровлю, поставили дополнительные приборы отопления. При этом виновным в этих недостатках признали ООО «ИК «Новолит» - застройщика домов. Компания «отличилась» по всему Сибирскому федеральному округу.

Вновь за дома по улице Спекова «взялись» в 2014 году. Тогда на объекте № 8 ситуация несколько стабилизировалась, но два других - № 8/1 и 8/2 — продолжали подавать тревожные сигналы. Через год в них отремонтировали вентиляцию, отмостки, чердаки и семь квартир. Однако уже в начале 2016 года дефективные дома оценил председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. Он назвал это «худшим вариантом худшей казармы худшего стройбата 1970-х годов». Впрочем, чиновники во главе с бывшим сити-менеджером Бийска Николаем Нонко поспешили часть вины переложить на самих жильцов, назвав их «контингентом, который необходимо сдерживать», намекая на разгул и пьянство. Однако это вызвало еще больше агрессии со стороны жильцов. «На Спекова свои проблемы. И были они у нормальных людей в квартирах. В частности, у меня. Я похожа на алкоголичку? А то, что у нас такая администрация - это правда. Но поверьте, получили по шапке по полной программе», - заверяла одна из горожанок. Между тем, даже несмотря на визит г-на Степашина, ситуация с домами так и осталась напряженной.

Видео: Александр Титов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Чиновник

13.03.2018 13:50

Зато у Нонки с Громогласовой морды счастливые, по концертам ходят тусуются. Жители тоже хороши, надо не бухтеть на месте, а привлекать внимание, пикет провести перед админой. к Карлину съездить перед выборами. Есть вариант добиваться признания домов аварийными и подлежащими сносу. Пять лет с постройки и последнего освидетельствования - срок достаточный.
Асфальт. Атмоска. Адделка.

13.03.2018 14:09

Нормальный ремонт от "Армянстроя", чо вы.
Тот самый

13.03.2018 16:49

Так они и не экспериментальные не лучше... Настроили бараков каменных, да комнат-клетушек в них знатных.
БЕГРОМСА

13.03.2018 19:11

И кто тока местных холуев е пукал...
И от царя-лысова приезжали..
И от главы краевого усатые пердставители бывали..
А народ спековский как жил в картонных сараюшках так и проживает
фенолом и сыростью травится
Гость 2

13.03.2018 20:04

,,Сильная Россия - Сильный Президент " ? Кого после Степашина ещё нужно привести и показать этот
,,пургомет" ? Кого ? ,,Россия вперёд"
Евгений

13.03.2018 20:04

О это сладкое слово ХАЛЯВА.


ПРедставляю , живёшь в гамне чёто просишь , требуешь очереди , чиновники ПОЛУЧИЛ опять живёшь в гамне , чёто просишь итд..... РОМАНТИКА )))).
Жека умный, он в офисе сидит

13.03.2018 20:39

О это сладкое слово ХАЛЯВА.


ПРедставляю , живёшь в гамне чёто просишь , требуешь очереди , чиновники ПОЛУЧИЛ опять живёшь в гамне , чёто просишь итд..... РОМАНТИКА )))).
___________
Точно. Нет, чтобы в партию вступить и нап...ть из бюджета, как все нормальные люди! Правда, Женька?
А ещё можно сказать: "Работайте больше", "Если вы такие умные, то чо такие бедные". Ну, так-то дохрена офисных мудростей здесь можно навтыкать в уши, а, Жека?
Обговняли идею

13.03.2018 21:26

... дупорукие строители нетрадиционной ориентации.
Я, кощкама, самаубилсяма. Равшан

13.03.2018 21:51

Конечно, виноваты строители.
Не субподрядчики, которые набрали их за 3 копейки.
И не подрядчики, которые наняли субподрядчиков за 200 рублей.
И не городские чиновники, которые нашли подрядчиков за тыщщу.
И не краевые управленцы, которые выделили на всё это пять тыщ рублей.

А про федеральных и говорить нечего - ни у чом неуиновны!
У нас тут субподрядчиков

13.03.2018 23:46

тьма тьмущая , как у дурака махорки . За три копейки такие хоромы возведут - закачаешься ... ждем землетрясения как в Нефтегорске и будет вам Новый Орлеан после наводнения
Закон и порядок

14.03.2018 09:26

Одним словом надо привлекать к уголовной ответственности и садить Нонько и Лиду Г. , сами они себе коттеджи построили а Нонько вообще страх потерял рядом со своим домом который он сделал сынку начал строить себе и своей золушки не менее шикарный коттедж. Вопрос на какие деньги? - Да на людсккие. А теперь ходят и хохочут, Жульё!!!!
Всезнающим

14.03.2018 11:41

Ну все как всегда, ищем крайнего. А правда жизни такова, что крайнего уже нет, царства ему небесного. Нонко уже после него за 25 лямов попросил Лобыкина, который после этих горе-строителей утеплил все дома. Там со стройки утеплитель по ночам машинами тырили, сволочи, а бедные люди теперь маются. Вот тебе и эксперимент с канадской технологией. По русски........
Календарь
/ /