Top.Mail.Ru
18+

Пресекли на корню: прокуроры добились прекращения скандальных рубок алтайского леса

Прокуратура Республики Алтай через суд добилась прекращения массовых рубок леса в Турочакском районе, которые вызвали серьезный резонанс на федеральном уровне, абсолютно ненужный перед выборами президента. Теперь региональные власти могут спокойно взяться за проработку местных норм, запрещающих рубить лес на участках, формально не включенных в лесной фонд. О решении суда сказано на сайте надзорного ведомства.

Сотрудники прокуратуры побывали с очередной проверкой на берегах Бии в Турочакском районе, где зафиксировали все участки, на которых велись рубки, так взволновавшие местных жителей. По итогу выездной проверки были составлены ходатайства о применении обеспечительных мер. Суд удовлетворил ходатайство прокурора, запретив собственникам совершать любые сделки с земельными участками, осуществлять любые действия, связанные с рубкой деревьев, находящихся на указанных земельных участках, привлекать третьих лиц для выполнения работ, связанных с рубкой деревьев, совершать действия по отчуждению деревьев и заготовленной древесины и их вывозу. Таким образом, острота проблемы оказалась снята.

Глава республики Александр Бердников уже провел несколько встреч, на которых дал понять, что власти региона намерены решить все возникшие за последнее время вопросы с природным комплексом республики. Так, он встретился с жителями Турочакского района и сообщил им, что найдено решение тревожащей население лесной проблемы. Он подтвердил слова алтайского эколога Алексея Грибкова о том, что проблема возникла еще в начале 1990-х годов. Тогда территории, на которых произрастают хвойные леса, попали в земли сельхозназначения, были оформлены в собственность, раздроблены на участки и проданы третьим лицам. Позже здесь начали вырубать вековые деревья. Суды вставали на сторону рубщиков, поскольку по бумагам значилось, что леса на этих участках нет. Однако по итогам более тщательного разбирательства рубки стали запрещать.

В суд неоднократно направлялись иски о том, чтобы признать незаконной самую первую сделку купли-продажи участков. Проблема заключается в том, что произошло наложение леса на земли сельхозначения. Сейчас планируется вернуть этим территориям статус земель лесного фонда, что законодательно установит запрет на рубки. «Наиболее эффективный путь решения данной проблемы – создание особо охраняемой природной территории. Такой опыт мы уже имеем на основе села Аскат Чемальского района. Там тоже вырубался лес, были частные участки, паевые земли. Мы, прежде всего в интересах людей, приняли решение по приданию Аскатскому бору статуса памятника природы. Сейчас такая же процедура запущена по Турочакскому району. В настоящее время мы уточняем границы, чтобы защитить эту территорию», — говорил глава республики.

Он добавил, что земля останется в частной собственности, но рубка будет запрещена. Здесь можно будет заниматься ведением хозяйственной, предпринимательской деятельности, но не рубить лес.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Йа

15.03.2018 14:46

Не прошло и пяти лет....
"Беда"

15.03.2018 14:47

Беда в том, что сделано это в канун выборов Президента, дабы снять напряжение. Выборы пройдут и лес ( читайте денежки ) опять начнут пилить. Беда, одним словом.
Свобода слова

15.03.2018 16:26

А зачем так смешить???
гость

15.03.2018 17:05

Активистам, да и всем неравнодушным гражданам оставаться на чеку.
СПАСИТЕ ЧОЮ

15.03.2018 18:06

А в селе Чоя в 80км от Горно-Алтайска в сторону Телецкого озера вырубку леса так никто не остановил!!
СПАСИТЕ ЧОЮ!
гость

15.03.2018 18:34

а в АК крае прокуратуре не до сук этим заниматься уже весь бор вырубили поучились бы у своих коллег
Ну вот,

15.03.2018 19:28

гладко было на бумаге... Бумаг пишется и решений принимается у нас несметное количество! Да только все они рассыпаются о вечное российское: "А Васька слушает, да ест!' И "Васька" этот почему-то всегда оказывается тем или иным боком причастным к кланам властьимущие! Такова селяви! А что делать!...
чОООрный очень лесоруб

15.03.2018 19:41

А когда карлина за жабры возьмут.
ку

15.03.2018 20:24

Павел Николаевич и возьмёт
гость

15.03.2018 21:43

А Путину карлин нравится, у него и друзья все такие как Карлин, в смысле, кристально честные:вротенберги, виолончелисты, тренеры, кабаевы.
Валерий Горбунов

21.03.2018 10:07

ЛЕСНОЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ПОКА УТОЧНЯЮТ ГРАНИЦЫ - КОРРУПЦИОНЕРЫ И МОШЕННИКИ ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ! "В настоящее время мы уточняем границы, чтобы защитить эту территорию», — говорил глава республики.
Календарь
/ /
28.03.2024