Top.Mail.Ru
18+

Директор барнаульской школы назвала землетрясение возможной причиной обрушения забора на школьницу

Руководство барнаульской школы № 31, где 19 марта на ученицу первого класса упала одна из плит бетонного забора, считает, что никто из сотрудников учреждения не виноват в случившемся. В качестве вероятной причины инцидента директор Светлана Бочкова называет недавнее землетрясение, сообщает ГТРК «Алтай».

По информации телеканала, упавшая плита и сейчас лежит в полутора-двух метрах от тротуара. Следователи, как уже сообщалось, проверили забор и выяснили, что сварные швы проржавели, что и привело к падению конструкции. Соответственно виновными могут быть должностные лица школы, ответственные за безопасное нахождение детей на ее территории — такую версию сейчас предлагает СУ СКР по Алтайскому краю. Соответственно, подозреваемым может стать Светлана Бочкова как руководитель учреждения.

Однако у директора свой взгляд на эту тему. Возможно, одной из причин обрушения стало недавнее землетрясение, сказала журналистам г-жа Бочкова. Якобы после него в асфальте разрослись трещины. Руководство не исключает, что под забором также просел грунт. За состоянием забора, уверяют в учебном заведении, следили ежедневно. «Заместитель директора по хозяйственной части два раза в день, утром и вечером, в конце рабочего дня, обходит территорию школы. Проверяет на безопасность. По результатом визуального осмотра ничего не предвещало беды», — сказала директор школы.

Состояние семилетней пациентки врачи «скорой помощи» сейчас оценивают как удовлетворительное. Из отделения реанимации в ближайшее время ее планируют перевести в краевую детскую больницу. Сделав все необходимые обследования, включая МРТ, еще в первые часы после травмы, медики успокоились – операция не понадобится. «Выявлены были повреждения отдельных костных структур, которые не требуют оперативного вмешательства. Это, мы считаем, очень благоприятно. Они имеют локальный характер и не приведут к инвалидизации ребенка», — приводит издание комментарий главного врача Краевой больницы скорой медицинской помощи Владислава Бомбизо.

Следственно-оперативная группа сейчас проводит экспертизу, чтобы с точностью назвать причину инцидента. Этого ждет и руководство школы: возможно, забор целиком небезопасен. По информации телеканала, теперь возле забора из любопытства почти постоянно находится много школьников.

Напомним, 19 марта около 16:30 ученица первого класса барнаульской средней общеобразовательной школы № 31 возвращалась с отцом домой после занятий. Когда она шла вдоль школьного забора, то остановилась, чтобы почистить ботинки об снег, но в этот момент на нее упала часть ограждения. В результате девочка получила телесные повреждения и была госпитализирована в городскую больницу. Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) продолжается - оно находится на контроле руководства следственного управления СКР по Алтайскому краю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Завсегдатай

21.03.2018 16:03

У нас просто какая-то сказочная страна. Полицейский сбивает уже ранее сбитую женщину. Заборы, за состоянием которых следят ежедневно, разрушаются от землетрясения которое никто не почуял, и от которого нет никаких разрушений во всём городе.
Свобода слова

21.03.2018 17:20

У нас как-то во всём так система отлажена,что пока не грянет гром.Вот только после несчастного случая с девочкой и обследуют этот забор,который явно скорее всего пришёл в негодность.
Какое-то чудо

21.03.2018 17:40

В других местах такие заборы во время землетрясения не упали.
Йа

21.03.2018 18:45

Светлана Бочкова! Ты что употребляешь? Ты специалист-прочнист или училка, дошедшая по головам до кресла дирехтора?
Поясню (вдруг СК или сторонники прочтут):
- "....одной из причин обрушения стало недавнее землетрясение....Якобы после него в асфальте разрослись трещины" - ПОЛНАЯ чушь самая полнейшая. Всем известно, что трещины в асфальте делает Трамп, раньше - Обама и землетрясение тут не при чем. К тому же, по сути, его не было, т.к. интенсивности 7 баллов - не было.
- "....Руководство не исключает, что под забором также просел грунт..." - возможно и просел, но на то оно и руководство, чтобы ВОВРЕМЯ решать хозяйственные вопросы и следить за состоянием школы, забора в том числе. Не оценили вовремя опасность - получайте судимость, все по-честному.
- "...Заместитель директора по хозяйственной части два раза в день, утром и вечером, в конце рабочего дня, обходит территорию школы. Проверяет на безопасность. По результатом визуального осмотра ничего не предвещало беды..." тут вообще абсурд, 2 РАЗА в день, КАРЛ! 2 раза вокруг школы с обследованием всех конструкций))) Да там столько всего, что не обойти за день один раз. Да и что значит проверяет? Ходит с приборами отклонения конструкций фиксирует? Что значит "не предвещало беды"? Это не снимает ответственности с этого должностного лица.
----
Директор и прочие из школы 31 в этой ситуации оправдываются как дети, на уровне - "не сделал домашку т.к. ЗАБЫЛ или НЕ ЗНАЛ". Можно пойти и дальше. Ежегодно школы принимает комиссия, что скажет человек, отвечающий за сооружения в этой школе? Они же приняли её летом?
Всех причастных необходимо судить и отстранить от должностей, т.к. налицо признаки их преступной халатности, повлекший вред здоровью ребенка.

Каждую весну из земли растут камни

21.03.2018 18:52

их попросту вымораживает . Вода и холод делают свое дело . У панельных домов балконы и лоджии проверяйте - тоже скоро падать на головы будут .... это еще почище заборов будет камнепад
Астрафизег

21.03.2018 19:41

В качестве вероятной причины инцидента директор Светлана Бочкова называет недавнее землетрясение...
___________
А так же магнитные бури на Солнце.
Алекс

21.03.2018 20:11

Сказки в этой стране начинаются с Кремля-Г-Х.Андерсену даже не снилось то,что анонсировал ВСЕНАРОДНОИЗБРАННЫЙ в своем послании)..Поэтому у бреда директриссы есть яркий пример)))Незавидное будущее у этой страны....
Гнида кастрюлеголовая

21.03.2018 20:16

Алекса,почто ещё здесь , а не в антарктиде?
гость

21.03.2018 20:29

«Заместитель директора по хозяйственной части два раза в день, утром и вечером, в конце рабочего дня, обходит территорию школы. Проверяет на безопасность".

С большой вероятностью можно утверждать, что железобетонный забор был спроектирован и установлен с нарушением строительных норм, возможно проект был выполнен формально, без требуемых расчетов. Как можно было огромные железобетонные плиты крепить на сварных швах, которые только от температурного сжатия расширения плит должны были разрушиться. Необходимо оценить качество сварных швов и почему они так быстро могли разрушиться от ржавчины. Следствие так далеко и глубоко не пойдет?
Если в школах работают заместители директора по хозяйственной части, то все вопросы по состоянию заборов к ним. Но самому ответственному профессионалу не придет в голову проверять сварные швы капитального забора. Надежность забора должна быть обеспечена проектом и качеством строительных работ.
Анегдод

21.03.2018 22:05

...Как можно было огромные железобетонные плиты крепить на сварных швах, которые только от температурного сжатия расширения плит должны были разрушиться. Необходимо оценить качество сварных швов и почему они так быстро могли разрушиться от ржавчины. Следствие так далеко и глубоко не пойдет?..
____________
Напомнило:
Заседание ЦК. Один из опоздавших спрашивает у соседа:
— Какие вопросы без меня решали?
— Обсуждали два предложения. Одно приняли, а другое нет. Первое – о присуждении Николаю Второму ордена Октябрьской Революции.
— Как?! За что?!
— Ну-у, за то, что революционеров особо не зажимал, страну до революции довел.
— А второе предложение?
— О присуждении Николаю Второму Ордена Трудового красного Знамени.
— Ну, а чего не приняли?
— Решили — не стоит. Гвоздей и зерна только на 70 лет хватило.
Гость. Просто гость.

22.03.2018 11:50

Ох, уж эти сказочки, ох, уж эти сказочники. Природа так и наносит удары по человечеству: то точечно из-под земли бьет по заборам барнаульских школ, то какие-то чайки сжирают крыши стадионов в северной столице. А что дальше?)))))
Календарь
/ /
23.04.2024