Top.Mail.Ru
18+

Обвиняемому в гибели барнаульской учительницы не удалось выбраться из СИЗО

Алтайский краевой суд удовлетворил апелляцию стороны защиты в деле погибшей недалеко от шоссе Ленточный бор Натальи Лапшиной. Адвокат обвиняемого Александра Никифорова, недавно взятого под стражу, обжаловал решение об изменении меры пресечения, однако его подзащитный все же остался в СИЗО. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал представитель стороны потерпевших Сергей Дорожкин.

По мнению адвоката подсудимого, в решении Центрального районного суда были определенные процессуальные недочеты. «Кое-что из постановления судьи исключено. Судья Валентин Полуянов допустил суждение о виновности, на что не имел права. Краевой суд посчитал, что мера пресечения была изменена незаконно и отменил это решение, но г-н Никифоров все же останется под стражей. Гособвинитель по этому делу и я понимали, что решение судьи Валентина Полуянова в краевом суде мы не отстоим, поэтому обратились в суд еще раз, по другому составу преступления, но по тем же обстоятельствам, а именно по ст. 162 УК РФ (разбой), и обвиняемый был взят под стражу повторно», - объяснил Сергей Дорожкин.

Кроме того, Алтайский краевой суд принял решение о направление дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности ) в следственные органы для проведения дополнительного расследования, где оно будет объединено с расследованием уголовного дела о совершении разбойного нападения.

Напомним, что 30 марта 2017 года, в лесу у шоссе Ленточный бор был обнаружен труп 43-летней жительницы Барнаула Натальи Лапшиной. Как сообщалось ранее, 28 марта 2017-го года она отправилась на прогулку в лес в компании Александра Никифорова, с которым накануне познакомилась в Интернете. Домой Лапшина так и не вернулась. По версии Никифорова, она поскользнулась и оказалась на линии выстрела, когда он целился по деревьям из пистолета ТТ. Женщина скончалась на месте от полученного проникающего огнестрельного ранения груди. Подсудимый забрал ее мобильные телефоны и покинул место преступления, а позже вернулся и забросал тело ветками. 30 марта 2017-го года мужчина был задержан и до 26 февраля 2018-го находился под подпиской о невыезде. В ходе следствия он объяснил свое поведение шоковым состоянием. При этом в декабре 2017 года суд отказал потерпевшим в ходатайстве о переквалификации дела с ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) на ст. 105 УК РФ (убийство). В январе 2018 года адвокат потерпевших Сергей Дорожкин подал запрос в СУ СКР по Алтайскому краю с просьбой о дополнительной проверке по фактам хищения личных вещей погибшей и незаконного хранения оружия обвиняемым. Спустя месяц следком предоставил суду необходимые данные: оказалось, что в вечер гибели Натальи Лапшиной с ее банковских карт было списано около 67 тысяч рублей. Приняв новые обстоятельства во внимание, Центральный районный суд Барнаула постановил заключить Александра Никифорова под стражу, а дело возвратить прокурору для дорасследования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Дорожкину

30.03.2018 18:06

Борись Серега, ПРАВДА на вашей стороне. Подонок должен сидеть и очень долго.
Вася

30.03.2018 18:17

Очень странное дело... На редкость лояльное отношение правоохранительной системы к Никифорову. Кто другой уже в лагерь бы уехал .
Потрясающий идиотизм

30.03.2018 18:33

в наше то время ?
для 18:33

30.03.2018 19:34

С чего бы это идиотизм ??? Это и есть одно из проявлений коррупции.
Андрей

30.03.2018 21:47

Как можно поверить,что она оказалась на линии огня,тем более пистолета,и именно в момент выстрела? (
Всем убийцам надо верить и выпускать из тюрьмы под честное слово

30.03.2018 22:00

Андрей писал(а):
Как можно поверить,что она оказалась на линии огня,тем более пистолета,и именно в момент выстрела? (

Да все, кто убьет человека с целью ограбления, могут говорить, что тот "случайно оказался на линии огня, попал под кулак, упал на нож" и прочее.
может прямой умысел по 105-ой возник у твари

30.03.2018 22:34

после рассказа доверчивой о зарплате и суммах на ее картах ?
искренность в отношениях с малознакомыми бывает трагической -
упокой душеньку ее светлую.
Директор СССР

31.03.2018 09:51

Гособвинитель по этому делу и я понимали, что решение судьи Валентина Полуянова в краевом суде мы не отстоим, поэтому обратились в суд еще раз, по другому составу преступления, но по тем же обстоятельствам, а именно по ст. 162 УК РФ (разбой), и обвиняемый был взят под стражу повторно.

Типа он обратился и закрыл.
Гость

31.03.2018 10:31

Эта тема на разных ветках разобрана достаточно давно но.... ни разу не просочилось кто же он этот "северный олень" чей сын, внук, брат и так далее. Один раз где то засветилось, что ТТ наградной но чей ? Все молчат и в этом вся интрига ибо от этого произрастают "ноги" лояльного отношения к нему начиная с полиции, следствия и суд.
гостю на 10 31

31.03.2018 10:39

Что за бредятину несешь?Не может ТТ быть наградным.Где-то приобрел,нужно выяснить.
Для 10:39

31.03.2018 10:43

Даже не знаю , что и сказать. Либо Вы молоды, либо еще чего. Есть не только ТТ , но и ревнаганы и даже одна трехлинейка наградная. Слава богу разрешителем по служил.
Даааааа.

31.03.2018 10:45

Но как же так убил ограбил спрятал тело и его выгораживают. Судить и на долго сколько можно.
Гость

31.03.2018 10:48

5 декабря 2005 года был утверждён перечень моделей наградных пистолетов и револьверов

револьверы Наган, РСА «Кобальт», Р-92 и ОЦ-11 «Никель»;
пистолеты ТТ, ПМ, ПСМ, ПММ, П-96М, ГШ-18, ПЯ, ОЦ-21 «Малыш», ОЦ-26 «Малыш», ОЦ-27 «Бердыш». ТТ награждали и в 50х и 60 х и так далее и он не отменен в перечне до сих пор.
Гость

31.03.2018 11:13

Для 31.03.2018 10:43

А кто в Барнауле были разрешителями? Уж они то должны знать, чей это ТТ, если он действительно наградной.
Гость

31.03.2018 11:15

Следствие знает 100 процентов , но все МОЛЧАТ... И за это время никто не проговорился чей это изначально пистолет по номеру...
Вася

31.03.2018 11:19

Кстати в 50 х, 60 х, 70 х ТТ вооружали прокуратуру и награждали им же. Так что может тут собака зарыта.
Для ПО служившего от 10 43

31.03.2018 12:04

Для 10:39 писал(а):
. Слава богу разрешителем по служил. А БОГУ СЛАВА здесь при чем???ЗАС-луженный ты наш инспектор ЛРРР...
лицезрел АПС наградной

31.03.2018 12:20

законность ствола ? ясно , что не стрелка имущество.
кто-то ва-банк нагло играет, пока безнаказанно ?
Почти по Райкину

31.03.2018 12:27

кто то дуру включил
Для 10:43

31.03.2018 12:50

Не надо выхватывать из контекста и плеваться бестолку . Дело не господе Исусе) , а в ТТ, чью принадлежность скрывают.
ограбление с убийством

31.03.2018 13:06

Снял с карточки деньги. Как узнал-то пароль?
Скорее всего заманил обманом в лес, под дулом пистолета отнял карту и прочие ценности. Пообещал отпустить, если скажет пароль. Она сказала. Безжалостно пристрелил жертву ограбления. Спрятал труп. Довершил задуманное – взял деньги в банкомате.
Может я и не прав

31.03.2018 13:47

Думается, что прикладывали старания смягчить уголовную ответственность не столько Никифорову, сколько вывести из под возможного удара владельца пистолета ТТ...
Владельца ТТ

31.03.2018 15:02

скроют от общественности. Так же не получится узнать, как и кто стал убийцей за рулём и какое он понёс наказание https://www.bankfax.ru/news/94950/
Гость

31.03.2018 15:14

Вывсёврёте. РФ - правовое государство!
Гость

31.03.2018 15:29

Кто-то, возможно по пьяни или при ещё более компрометирующей его ситуации, лишился пистолета с полной обоймой, который нашёл убийца и из этого пистолета убил эту несчастных женщину... Номер пистолета известен следствию, а значит и его владелец. Но общественность этого никогда не узнает.
для по Райкину

31.03.2018 18:46

Костюм сшили по легкотрудной статье сразу - нитки всегда белые на подкладе.
Я удивляюсь борзости СКомитетчиков замыливать отсутствие работы -
Главному Местному Свежему съезжать надо с этого УЖЕ резонансного дела ,
пока Бастрыкин не пнул без мундира.
Убить сволочь без суда и следствия

02.04.2018 01:30

и забросать ветками на месте убийства учительницы.
Календарь
/ /
19.04.2024