Top.Mail.Ru
18+

Собственник нескольких барнаульских УК на четыре года «уехал» в колонию

Алтайский краевой суд отклонил апелляционные жалобы стороны защиты по уголовному делу учредителя нескольких управляющих компаний Барнаула Дениса Садовнича, который похитил более 16,6 млн рублей у своих клиентов. Приговор вступил в законную силу, на ближайшие четыре с лишним года его отправили в колонию, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Как установил суд, Садовнич придумал схему, с помощью которой присваивал деньги горожан, предназначенные для оплаты ЖКУ в АО «Барнаульская теплосетевая компания». Он создал целый ряд фирм, среди которых были как управляющие компании, предназначенные для обслуживания жилых домов – ООО «УК ЖЭУ № 8», ООО «УК ЖЭУ № 7», ООО «УК «Старый город» – так и множество фирм–однодневок. Последние он использовал для вывода и обналичивания денежных средств. На должность директора управляющих компаний Садовнич назначил подконтрольное ему лицо — скандально известного Андрея Суковатцина, который полностью выполнял его указания.

Для выполнения преступного плана Садовнич обратился в ООО «Единый расчетный центр», с которым у ООО «УК ЖЭУ № 8», ООО «УК ЖЭУ № 7», ООО «УК «Старый город» были заключены договоры о присоединении к системе сбора и обработки платежей «Город» с письмом об изменения получателя платежей за жилищно-коммунальные услуги.

С этого момента денежные средства граждан, предназначенные для оплаты коммунальной услуги по строке «отопление» БТСК, стали поступать не на счет компании, а на счета подконтрольных Садовничу организаций. Затем эти деньги перечислялись на счета фирм-однодневок за оказание фиктивных услуг, обналичивались и похищались членами преступной группы. Всего подобным образом похищены денежные средства на сумму более 16,6 млн рублей, чем АО «БТСК» причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Садовнича приговорили к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он пытался оспорить решение, добиваясь условного срока. Однако суд остался непреклонен. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что Суковатцин был признан виновным в растрате, приговор вступил в законную силу. Известному коммунальному менеджеру назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Вместе с тем он продолжал занимать должность исполнительного директора ООО «УК «Старый Барнаул», что является нарушением п. 3 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ. В результате прокурор Железнодорожного района Барнаула внес представление по данному факту, и г-ну Суковатцину пришлось уволиться с руководящей должности по собственному желанию. Кроме того, за нарушение лицензионных требований гендиректора ООО «УК «Старый Барнаул» привлекли судом к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Рубцовчанин

04.04.2018 11:43

Когда собственник трех рубцовских УК (Наш Дом, Север, Централь) - Кох И.О. поедет на севера лобзиком лес валить? Пока на деньги собственников жилья и РСО все по Миланам и Женевам. Или крыша в лице Романенко серьезная защита от внимания правоохранителей? Или статус руководителя фракции ЕР в рубцовском горсовете имеет такое защитное свойство?
Полицейский из Бийска

04.04.2018 11:45

Жалко парня - ни за что, ни про что пострадал.... За народ по сути пошел под суд!
гость

04.04.2018 11:47

мораль - воруй больше и будет всё ол райт . племянник зама шойги украл и вывез в штаты 1,3 млрд руб - и условняк .
Александр

04.04.2018 11:49

У меня знакомая руководит ТСЖ,которое обслуживает всего 1 девятиэтажный дом,и зп у нее( с ее слов) 30000 рублей)))Так на какие шиши он 2 раза в год регулярно отдыхает за границей????
Директор СССР

04.04.2018 12:09

Сейчас у работников-посредников ЖКХ настоящий траур, ходят просто убитые, лафа отошла. Общаюсь с некоторыми - покупали племянницам лабутены по 60.000 руб. и Мерседесы 4 Матик за 10.000.000 руб. И у всех их родственников только Крузера и подобное, на простых Тойотах-Камри им ездить западло. Теперь люди заключат прямые договоры с ресурсонабжающими организациями и пустят по бороде всех этих посредников УК и ЖЭКа, которые воруют, в основном, на отоплении. Вообще уйдет эта жировая прослойка офигевших посредников.
Бийск

04.04.2018 12:11

А когда братьев Нбогиных посадят? А еще Пермякову с Потехиной?
Директор СССР

04.04.2018 12:11

Рубцовчанин писал(а):
Когда собственник трех рубцовских УК (Наш Дом, Север, Централь) - Кох И.О. поедет на севера лобзиком лес валить?


Зачем на севера? У вас в Рубцовске всё там под боком! (Исправительная колония № 5 УФСИН России по Алтайскому краю на ул. Тракторная, 23
Адрес: 658209, Алтайский край, Рубцовск г., ул. Тракторная, 23
Телефон: тел./факс: +7 (38557) 2-40-54; +7 (38557) 2-40-06
3. Исправительная колония № 4 УФСИН России по Алтайскому краю на ул. Тракторная, 23а
Адрес: 658209, Алтайский край, Рубцовск г., ул. Тракторная, 23а
Телефон: тел./факс: +7 (38557) 2-40-64; +7 (38557) 2-40-52
4. Исправительная колония № 10 УФСИН России по Алтайскому краю на ул. Тракторная, 26а
Адрес: 658209, Алтайский край, Рубцовск г., ул. Тракторная, 26а
Телефон: +7 (38557) 2-40-23; тел./факс: +7 (38557) 2-40-25
5. Исправительная колония № 9 УФСИН России по Алтайскому краю на ул. Тракторная, 26
Адрес: 658209, Алтайский край, Рубцовск г., ул. Тракторная, 26
Телефон: тел./факс: +7 (38557) 2-40-34; +7 (38557) 2-40-38)
Для Бийска

04.04.2018 12:16

А кто сказал что их вообще посадят? Г......но оно ведь не тонет!
Ольгинский тролль

04.04.2018 12:17

Директор СССР писал(а):
Сейчас у работников-посредников ЖКХ настоящий траур, ходят просто убитые, лафа отошла. Общаюсь с некоторыми - покупали племянницам лабутены по 60.000 руб. и Мерседесы 4 Матик за 10.000.000 руб. И у всех их родственников только Крузера и подобное, на простых Тойотах-Камри им ездить западло. Теперь люди заключат прямые договоры с ресурсонабжающими организациями и пустят по бороде всех этих посредников УК и ЖЭКа, которые воруют, в основном, на отоплении. Вообще уйдет эта жировая прослойка офигевших посредников.


А ты знаешь, сколько людей в ЖКХ на этом поднялось? Нельзя их лишать таких супердоходов, а то на улицы с голоду с кистенями выйдут, пусть дальше воруют!!!
Край алтайский богат на таких самородков

04.04.2018 13:39

эффективных менеджеров дохрена и больше - наворуют и адью , ищи ветра в поле . Кто в Геленджик , кто в Питер , кто вообще за бугор - знаю десятка полтора таких умных и ушлых . На словах за народ , а на деле себе в карман
Дальнобойщик

04.04.2018 13:53

Хорошо у вас живётся! В такой " поездке" можно и до Соломоновых годков "царствовать" ... )))))))
гость

04.04.2018 14:06

Любопытно, почему расследовали только деятельность части подконтрольных Денису Садовничу управляющих компаний? На должность директора нескольких своих организаций Садовнич назначал в течении многих лет Ю. Федяева, который полностью выполнял его указания. Схемы, по которым они действуют, одни и те же. Теперь Федяев возглавляет эти УК(уже под другими названиями) якобы самостоятельно. Причем перевод домов в новые компании сделан без ведома собственников, без голосования. Даже без уведомления городского комитета ЖКХ. Когда удивленные жильцы, получив квитанции от "новых" компаний, звонили в горадминистрацию, там ничего не знали о смене УК. Но, видимо, Федякв как-то решает вопросы с чиновниками из комитета, потому что они признают такое положение вещей нормальным.
?

04.04.2018 14:14

16 млн. - 4,3 года
20 млрд. - 5-8 лет., кому то вообще ничего.
Мешок картошки - года 4 дадут.
Странная система правосудия.
бумеранг

04.04.2018 14:34

Сучков, Садовнич ! Наташа С, ты где?
Директор СССР

04.04.2018 15:16

Надо проводить общие собрания и избавляться от воров-посредников - управляющих компаний и всяких ЖЭКов.
Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" 3) часть 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ дополнить пунктом 4.4 следующего содержания: "4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;"
гость

04.04.2018 15:34

Директор СССР писал(а):
Надо проводить общие собрания и избавляться от воров-посредников - управляющих компаний и всяких ЖЭКов.

Знаете, в одном из подъездов, "обслуживыаемых" Ук под директорством Федяева, не было отопления в течении месяца с начала отопительного сезона. Вмешалась горадминистрация. Включили стояки. Но УК и не подумала сделать жителям перерасчет. Зато в администрацию сообщили, что отключили только вчера.
А жители запуганы, боятся.
Директор СССР

04.04.2018 15:42

гость писал(а):
Директор СССР писал(а):
Надо проводить общие собрания и избавляться от воров-посредников - управляющих компаний и всяких ЖЭКов.

Знаете, в одном из подъездов, "обслуживыаемых" Ук под директорством Федяева, не было отопления в течении месяца с начала отопительного сезона. Вмешалась горадминистрация. Включили стояки. Но УК и не подумала сделать жителям перерасчет. Зато в администрацию сообщили, что отключили только вчера.
А жители запуганы, боятся.


А кого жители боятся? Федяева что ли?
Виктор

04.04.2018 15:43

А когда всех пересадят из УК "Петровское"?
Ион

04.04.2018 15:49

Судя по названию новости, редактор недавно "приехал" из колонии.
Шипуновец

04.04.2018 23:36

Когда уже в Шипуново за аналогичные дела начнут "УЕЗЖАТЬ"???
В наглую деньги за воду зачисляются на счета организации, которая
не является ни поставщиком услуг, ни зарегистрирована как платежный агент.
Житель

05.04.2018 13:46

Толю Лизова директора хренова ООО «Энергия» надо посадить за фокусы с отоплением в Немецком районе
Календарь
/ /
18.04.2024