Top.Mail.Ru
18+

Очередь внеочередников: «подземные жители» из барнаульского детсада получили шанс на квартиры

Несколько барнаульских семей вынужденных проживать в подвале детского сада на улице Червонной, 8, наконец получили призрачную надежду на решение своей проблемы. Как рассказала ИА «Банкфакс» их юрист Ирина Пироженко, принято заключение о признании помещений непригодными для проживания и они получили право на получение жилья вне очереди. Однако на деле ситуация не так проста.

Несмотря на начало доследственной проверки СУ СКР по Алтайскому краю и внимание федеральных СМИ, городские власти долго не шли на контакт с семьями и, напротив, пытались воздействовать на них угрозами выселения в никуда. Однако после вмешательства в дело юристов ситуация понемногу стала проясняться. Как рассказала г-жа Пироженко, межведомственная комиссия признала помещения непригодными для проживания. «Это рождает у этих семей право на получение жилья вне очереди. Считаю, что в нашем деле произошел прорыв», — сказала юрист.

Однако она уточнила, что таким правом в Барнауле обладает большое количество семей. «Существует очередь внеочередников, несмотря на анекдотичность самой формулировки. Она движется медленно. Там инвалиды, те, кто проживает в аварийном жилье... Какое-то продвижение есть, это даже прорыв для нас. Но о сроках пока говорить не приходится. Речь может идти о нескольких годах», — считает собеседница.

В то же время Ирина Пироженко собирается направить повторные обращения в органы власти, чтобы выяснить, на каком месте в новой очереди оказались ее клиенты. «В любом случае, в выселении, в переселении в другое жилье заинтересованы не только эти семьи, но и детсад, и чиновники. Думаю, поэтому власти теперь будут уделять этим людям внимание», — объяснила юрист.

Напомним, история с «подземными» жителями тянется еще с 2014-го года, когда чиновники впервые потребовали несколько семей освободить помещения, в которых они жили еще с советских времен, ожидая предоставления полноценного жилья. Тогда, с появлением в этом здании детского сада, новое руководство решило выселить подвальных жильцов из образовательного учреждения. Комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС) администрации Барнаула также посчитал, что в подвале по закону жить нельзя. От принудительного выселения людей тогда спасла лишь позиция Верховного суда РФ, который решил, что власти должны предоставить альтернативное жилье. Однако, как показал недавний сюжет НТВ, с 2016-го года использовались другие методы давления — отключения электричества и воды, создание напряженной психологической обстановки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Александр

04.04.2018 13:32

Есть такая поговорка- Не говори гоп....
2014

04.04.2018 15:17

С какого перепугу государство обязано дарить жильё кому-то? Государство не лишает этих подвальных людей снимать жильё, покупать, строиться. Но на каком таком законном основании им положено жильё?
Чучхе

04.04.2018 17:41

Я вот тоже не пойму, почему столь много внимания этим персонам? Я знаю людей, которые стоят в очереди на социальное жилье с 80-х годов. У них тоже нет собственного жилья, они проживают в съемном жилье. А многие долгие годы живут с родителями. Почему кто-то должен годами скитаться по чужим углам, или брать ипотеку, чтобы потом много лет выплачивать по ней. А кому-то сразу подавай квартиру!
Да, я, конечно, сочувствую этим людям. Я сам много лет ютился по чужим углам. Но я за то, чтобы распределяли социальное жилье по справедливости. А не так - есть очередники, а еще есть - внеочередники. Так не должно быть! Или всем по справедливости, или тогда, вообще, никому.
Эсер

04.04.2018 18:49

Вы простите, но! Живут в подвалах со времён "пятнистого" и не могли найти, купить, построить себе жильё? НЕ ВЕРЮ! Всё таки народ у нас привык к халяве и готовы ждать 20-30-50 лет, жить в дерьме, не ремонтировать свои бараки в надежду погреть руки о казёнщину. Противно!
Чучхе

04.04.2018 20:48

А вот мне поведение этих людей очень даже понятно. Какое не какое - а жилье. Снимать жилье - это много денег будет уходить. Ремонт не делали капитальный в подвале - надеялись получить жилье. Да и зачем они будут делать капитальный ремонт в этом подвале, если там жилье у них временное. Правда в нашей стране все "временное" растягивается на несколько лет, даже на десятилетия.
Говорите, что могли решить жилищную проблему самостоятельно? Я вот, например, больше двадцати лет копил деньги на собственное жилье. Не так-то просто на наши зарплаты накопить на собственное жилье. У них, возможно, тоже есть накопления, но у них есть шанс получить бесплатно жилье.
А что касается ипотек, долевого строительства, то я все это считаю авантюризмом. Тысячи обманутых дольщиков по всей стране, да и банки, если что, сразу выкинут на улицу. Я предпочитаю решать жилищную проблему тихой сапой, Без риска. Накопил - купил.
гость

04.04.2018 23:09

Ну так и они могли копить.
Чучхе

05.04.2018 13:50

Я про то и говорю. Возможно, что они уже накопили деньги. Но поскольку есть шанс получить квартиру даром, то почему бы его не использовать? А если они купят квартиру, то им уже никто никогда квартиру бесплатно не подарит.
Гость

05.04.2018 19:50

просто большнство россиян не смогли приспособится к строю современной страны, где они теперь проживают
Календарь
/ /
25.04.2024