Top.Mail.Ru
18+

«Обычай такой»: следователи изъяли все носители информации в редакции оппозиционной алтайской газеты

Учредитель газеты «Листок», алтайский оппозиционер Сергей Михайлов вновь оказался под пристальным вниманием силовых структур всего через пару недель после выхода из изолятора. На этот раз его издание заподозрили в распространении информации, подпадающей под статью УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды. Журналист считает, что действия властей бессмысленны, так как физически сервер сайта «Листка» находится не в России.

Как написал г-н Михайлов в Facebook, 17 апреля он возвращался в Горно-Алтайск с «Форума Свободной России» и форума Питера Винса в Вильнюсе, когда ему позвонила главный редактор «Листка» Инна Жулаева и сообщила, что в офисе начался обыск. «В постановлении о проведении обыска, которое ей предъявил следователь СУ СК РФ по РА Павел Машков, указано, что судья Имансакипова санкционирует данное следственное действие в рамках пресловутой ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) из-за некоей публикации на нашем сайте. О какой именно публикации идет речь, неизвестно», — прокомментировал Сергей Михайлов.

По его словам, всех сотрудников редакции, кроме менеджера по рекламе и г-жи Жулаевой, попросили покинуть помещение, несмотря на то, что тем самым подготовка очередного номера «Листка» оказалась парализована. «Эти деятели, как мне сообщает Инна, изымают все носители информации, включая флешки и CD (обычай такой). В моей квартире в данный момент тоже идет обыск, изымают компьютеры и флешки», — указал г-н Михайлов.

Между тем он отметил, что сервер сайта «Листка» с момента проведения прошлого обыска в сентябре 2014-го года физически находится в Германии. По этой причине попытки заблокировать работу издания оказываются безуспешными: даже несмотря на ограничения от Роскомнадзора, ядро читательской аудитории «Листка» заходит на сайт через общедоступные прокси-серверы.

По той же причине безуспешной оказалась попытка властей запретить в России работу мессенджера Telegram. Роскомнадзор начал блокировать миллионы IP-адресов (сейчас речь идет уже о десятках миллионов адресов), которые использовались для обхода блокировки. Однако это в лучшем случае вызывало лишь кратковременные перебои в работе Telegram даже у тех людей, кто не пользуется VPN. В то же время «ковровые блокировки» вызвали серьезные сбои в работе других сервисов: пользователи Сети сообщают даже о проблемах в аэропорту «Шереметьево», в кассах РЖД, в некоторых банках, которые так или иначе использовали заблокированные адреса. В то же время охват постов наиболее популярных каналов в Telegram остался на прежнем уровне или даже вырос: люди рассказывают друг другу как обойти блокировку даже на кассах в магазинах, а некоторые госструктуры централизованно выдают сотрудникам доступ к прокси-серверам, поскольку внутренняя переписка ведется в этом мессенджере.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Кума из Чапши

18.04.2018 10:46

Это точно по наводке моего "кума"
Читайте классику господа

18.04.2018 10:48

российские следователи в роли хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского от Мигеля де Сервантеса Сааведры - славное занятие бороться с " ветряными мельницами " и главное хватит надолго . Теперь без работы точно не останутся
Чтобы мы знали, чего не надо делать

18.04.2018 11:16

Господи, да что они там в этом Листке пишут? Хоть бы рассказали...
Ульянов

18.04.2018 11:30

Ну так все государственные сми возбуждают ненависть своей циничной ложью к чиновникам, депутатам, друзьям путина. Почему их не арестовывают.
кум

18.04.2018 11:39

Жаль , что ,тебя Ленин, в 1918 году Каплан не пристрелила!
кац

18.04.2018 11:43

не надо было Михайлову печатать в своем ГЛистке откровенные сплетни и грязь про Бердникова. Забыл что тот генерал милиции. Против ветра пописал.
Для интересующегося листком

18.04.2018 11:57

А в листке печатают только сплетни, придуманные и не на чем не основанные. Ну и тому подобную чушь для определенного класса такого же по развитию населения
кум

18.04.2018 11:59

Куда его глистог с моей Газетой может сапердничать?
гость

18.04.2018 12:04

Просто выполняют Очередной чей то заказ, а так просто никто проводить проверки не будет взять например г. Рубцовск где жители завалили прокуратуру жалобами о незаконных отключениях эл.энергии без уведомления или по поводу составления Актов с астрономическими суммами, результат нулевой думали хоть новоиспечённый прокурор наведёт порядок однако не тут то было похоже "крыша" руководства похоже договорилась и с новым " блюстителем порядка" в городе. Вообщем демократия и права человека о которой в своём послании неоднократно говорит президент обошли наш богом забытый городок стороной
Горыныч

18.04.2018 12:07

Устроили бурю в стакане воды, теперь еще больше желающих будет узнать что они там такое публикуют
гость

18.04.2018 12:24

кац писал(а):
про Бердникова

Извините, но подробнее, пожалуйста, кто такой Бердников и чем он знаменит?
гость

18.04.2018 12:36

гость писал(а):
жители завалили прокуратуру жалобами о незаконных отключениях эл.энергии без уведомления или по поводу составления Актов с астрономическими суммами, результат нулевой думали

Почему же нулевой?
Население экономит дорогое электричество. Накупили светодиодных лампочек, понимаешь. А электрокомпаниям хочется жрать хлеб не с маслом, а с икрой. Поэтому на поток поставлено составление подложных актов о нарушениях. А кто будет проверять? Даже по заявлению в полицию или прокуратуру?
Полиция или прокуратура пошлют электрикам письмо по электронке: "Нарушаете?Подложные акты составляете?" Те ответят: "Нет, что вы!" Доверчивые прокуроры и полицейские полностью удовлетворены. Пострадавшим гражданам они даже не позвонят.
В результате электрики взыщут штрафы и получат премии.
андрюшке суртайкинскому чудику

18.04.2018 12:48

кум писал(а):
Куда его глистог с моей Газетой может сапердничать?


опять боярки хлопнуло с утреца, жЫвотное?
Андрей

18.04.2018 13:30

А где этот Листок почитать? Мне интересно.
Санёк Тырышкин тайный советник медио Листка

18.04.2018 14:12

андрюшке суртайкинскому чудику писал(а):
опять боярки


тычо так возбудился?)))
БЕЗ ГАЛЬЮН ТАЙМС ЛИСТОК - новичок ПРОВАЛИТСЯ ТУРИСТИЧЕСКИЙ !??

18.04.2018 14:17

СЕЗОН.... задохнется ОППА зиция без участия ЛИСТКА - новичка в кругообороте пищеварения.
дебилоиду из Суртайки

18.04.2018 15:47

Санёк Тырышкин тайный советник медио Листка писал(а):
тычо так возбудился?)))


Ты адрес попутал гомосек. Обращайся к своему Саньку и возбуждайтесь друг на друга. И перестань п.здить чужие ники, извращенец-алкоголик.
да это я

18.04.2018 16:32:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да это я

18.04.2018 16:35

И к вопросу о правоохранителях. Если они будут работать на опережение с блокировкой действий этой сволоты и трепать их по камерам и острогам за протвоправную деятельность, тем меньше говна будет плыть из Катуни в нашу священную Обь. Держись , сучонок!
Последним двум

18.04.2018 17:17

Я не понял, на Луговую сегодня галоперидол не завезли? Или у кого-то на фоне весны обострение?
17:17

18.04.2018 18:19

Да походу,тебе не мешало бы, болезный!
Скорейшего выздоровления на Черницком!
Ха-ха!
Листья " желтые "

18.04.2018 18:23

над городом кружатся и под ноги с тихим шорохом ложатся .
[удалено модератором]

18.04.2018 19:50

17:17 писал(а):
Да походу,тебе не мешало бы, болезный!
Скорейшего выздоровления на Черницком!
Ха-ха!


не пей сегодня больше боярышник, Андрюшка. Нет у вас-алтайцев фермента в печени противоалкогольного. Вот и буровишь что попало под градусом, крыша-то съезжает.
Кто сказал что бесполезно Биться головой о стену? Хлоп на лоб глаза полезли Лоб становится кременным

18.04.2018 20:07

Ну всё. Судья Имансакипова победила интырнет!
А я бы почитал

18.04.2018 20:37

что они там буровят в своем поганом листке , жуть как стало любопытно
Календарь
/ /
29.03.2024