Top.Mail.Ru
18+

Бремя урожая: Минсельхоз все же предоставит Алтайскому краю право на льготную перевозку зерна

Министерство сельского хозяйства России по поручению президента РФ планирует расширить перечень регионов с льготной перевозкой зерна. В их число, в частности, планируется включить Алтайский и Красноярский края. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Дмитрия Федюшина, который рассказал о долгожданном решении в ходе селекторного совещания о ситуации на зерновом рынке в Сибирском федеральном округе.

Г-н Федюшин рассказал, что постановление правительства о льготных перевозках зерна было принято в конце 2017 года для выравнивания доходности сельхозтоваропроизводителей в субъектах России, где отмечался значительный прирост объемов производства зерна. В перечень 12 регионов попали всего два субъекта Сибирского федерального округа — Новосибирская и Омская области, там были установлены лимиты на льготную перевозку зерна в размере 100 тысяч тонн. «По поручению президента о продлении срока действия данного постановления и расширения перечня регионов в Минсельхозе также ведется работа. Планируется в перечень регионов включить Алтайский край и Красноярский край, поступили предложения от регионов по объему регионального лимита зерна, которые также будут в данное постановление внесены», — сказал федеральный чиновник.

Региональные лимиты по Новосибирской и Омской областям уже использованы. Подготовлен и готовится к подписанию проект постановления об увеличении лимитов на 100 и 150 млн рублей соответственно. «На текущий момент в Минсельхозе уже проведено 52 заседания комиссии по рассмотрению заявок грузоотправителей на перевозку зерна в рамках данной меры. Хотелось бы отметить, что на текущий момент уже согласовано заявок общим объемом на 1 млн 600 тысяч тонн», — прокомментировал г-н Федюшин.

Как рассказал ИА «Банкфакс» исполнительный директор союза КФХ и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс, вероятнее всего решение Минсельхоза будет актуально уже для урожая 2018-го года, поскольку его документальное оформление займет некоторое время. «Решение направлено на урожай этого года, я думаю, оно вступит в силу уже когда пройдет посевная. Тем не менее, это реальная помощь для наших крестьян, но и от них многое зависит. В первую очередь квоты на перевозку будут действовать в сторону Китая, а там довольно много серьезных требований — например, нужно проводить анализы почвы. Все это нужно сделать до 1 августа», — объяснил г-н Вайс.

По его словам, в свете сложившейся ситуации все актуальнее становится вопрос интеграции небольших хозяйств в кооперативы. Как считает спикер, это позволит крестьянам упростить доступ к предусмотренным правительством льготам и снизить издержки. Однако, как он отметил, кооперативы «так просто не организуешь», и производителям самим нужно проявить инициативу в этом направлении.

Отметим, что по официальным данным в 2017 году в России собрали рекордный урожай зерна — 135 млн тонн. Из них в регионах Сибирского федерального округа — около 16 млн тонн. В Алтайском крае собрали более 5 млн тонн зерна.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Рома

20.04.2018 12:08

Не зря я 18 марта 2018 года,голосовал,как и все крестьяне и фермеры за нашего лидера!
Есть в этой жизни правда!
пряник

20.04.2018 12:39

Ох не любит вован россиян. Ох как не любит. А Алтайский край особенно. Всё через задний проход и с большой задержкой.
Фермер

20.04.2018 12:40

Виноват Карлин. Это он специально не добивался льгот на перевозки для Алтая чтобы мы отдали весь урожай задаром алтайским переработчикам.Нахваливают себя что рано дали субсидию. Какая разница дрем раньше или поздже, а то что её в 2017 дали ровно в два раза мен
вот и посмотрите

20.04.2018 12:47

Все подробности на новом сайте газеты Вечерний Барнаул
Это просто супер!
Фермер

20.04.2018 12:58

Продолжение: в два раза меньше чем в 2016, а нынче ещё меньше плюс обвал с ценами плюс опять задрали цены на дизтопливо. В очередной раз крестьянство раком поставили.
Через проход и с задержкой

20.04.2018 13:07

как у солдата Чонкина - тот даже из дерьма спиртягу гнал
гость

20.04.2018 14:36

Фермер писал(а):
мы отдали весь урожай задаром алтайским переработчикам

У Правительства своя логика. Переработчикам зерна дали еще льготный кредит на покупку зерна при резком падении его стоимости. Чтобы крестьяне не сеяли и много не собирали зерна.
Просто и весело

20.04.2018 15:44

...в свете сложившейся ситуации все актуальнее становится вопрос интеграции небольших хозяйств в кооперативы. Как считает спикер, это позволит крестьянам упростить доступ к предусмотренным правительством льготам и снизить издержки. Однако, как он отметил, кооперативы «так просто не организуешь», и производителям самим нужно проявить инициативу в этом направлении...
______________
Колхоз - дело добровольное. Хошь - вступай, не хошь - корову заберём.
Фермер

20.04.2018 20:08

Ответ на 15.44: эти заумные спикеры три года назад ввели огромные пошлины и квоты на экспорт пшеницы, все боятся голодного бунта горожан и с того времени стали остоваться большие запасы переходящего зерна
Календарь
/ /
26.04.2024