Top.Mail.Ru
18+

Двойные стандарты: «сдавшие» Барнаульский планетарий чиновники не торопятся возвращать католикам здание бывшего костела

Нынешний вид здания по проспекту Ленина, 44
Нынешний вид здания по проспекту Ленина, 44

Епископ римско-католической Преображенской епархии в Новосибирске, главный католический сановник в Сибири Иосиф Верт намерен обратиться к митрополиту Алтайскому Сергию за помощью в вопросе возврата в лоно церкви здания по проспекту Ленина, 44, где до 1930-х годов находился главный в Барнауле костел. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал настоятель римско-католической церкви Барнаула отец Богдан Каленцки. Реставрация объекта должна была начаться еще в 2017 году, но депутаты Алтайского Заксобрания передали здание в собственность администрации Барнаула, чем фактически поставили крест на планах восстановления уникального архитектурного объекта. Сейчас судьбу здания решает арбитраж.

Эпопея с передачей здания по проспекту Ленина, 44 Римской католической церкви продолжается уже несколько лет. План передачи был одобрен еще в 2013 году на основании действующего законодательства, согласно которому религиозным организациям должны быть возвращены здания, отобранные в период советской власти. По этому распоряжению президента православная церковь уже вернула себе несколько объектов, однако к католикам у властей, похоже, иное отношение.

Исторический вид здания на одном из этапов строительства
Исторический вид здания на одном из этапов строительства

В начале 2017-го года градостроительный совет Барнаула одобрил эскизный проект восстановления и реставрации католического костела. Зданию, которое сейчас занимает муниципальная «Аптека № 1», собирались вернуть исторический облик, причем реконструкция должна была вестись в полном соответствии с изначальным проектом, который не был досконально реализован даже в начале XX века. Католическая община рассчитывала, что работы по реставрации начнутся уже к осени, но статус объекта до сих пор не определен. Причина — принятое единогласно решение Алтайского Заксобрания от 28 сентября 2017 года. При этом целый ряд деталей указывает на то, что депутатов тогда могли ввести в заблуждение.

Как говорится в пояснительной записке к принятому законопроекту, здание на Ленина, 44 находилось в собственности Алтайского края, по решению АКЗС его передали городу. «Настоящий проект постановления подготовлен в связи с поступившим обращением жителей Барнаула с просьбой не переносить аптеку по другому адресу, а также ходатайством администрации Барнаула о безвозмездной передаче указанного имущества в собственность муниципального образования город Барнаул Алтайского края», — сказано в документе.

Однако сами депутаты предполагали, что решение принимается для того, чтобы вернуть здание католикам. Так, уже в начале ноября из этого здания съехали общественные приемные сразу трех оппозиционных депутатов Госдумы, курирующих Алтайский край. Представительства Александра Терентьева (СР), Сергея Шаргунова (КПРФ) и Елены Строковой (ЛДПР) перебрались с проспекта Ленина, 44 на проспект Социалистический, 26. Как рассказывал ИА «Банкфакс» депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев, о грядущем переезде сотрудников общественных приемных предупредили еще несколько месяцев назад. «Разговоры шли давно, потому что подходят к концу обязательства по срокам реституции имущества — которые принял на себя регион. На одной из сессий АКЗС депутаты передали это здание на баланс города из краевой собственности с прицелом на то, что в дальнейшем его получит католическая церковь», — объяснял г-н Вакаев 8 ноября.

Однако еще 3 ноября было принято постановление правительства Алтайского края, признавшее утратившим силу другое постановление - о порядке формирования и передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, в том числе и бывшего костела. Можно было бы предположить, что это лишь формальное решение. Однако дальнейшие события показали, что чиновники не собираются в ближайшей перспективе отдавать здание католической церкви. Выдержав паузу, представители церкви решили перенести спор в юридическую плоскость.

В феврале 2018 года МРО «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической Церкви Барнаула» обратилась в арбитражный суд с требованием признать недействительными принятые ранее постановления АКЗС и краевого правительства, а также обязать краевое Минимущества передать здание в собственность истцу в течение месяца с момента вступления решения в силу. Однако представители правительства Алтайского края и АКЗС считают, что эти требования удовлетворению не подлежат, злоупотреблений правом не было.

Богдан Каленцки рассказал, что чиновники никак не объясняют свои действия. «Мы не очень понимаем, что происходит с этим зданием. Заксобрание решило отменить решение о передаче. Но мы же в том числе предоставили документы из архивов, подтверждающие то, что это наше здание. Губернатор еще в 2013 году дал распоряжение отдать объект церкви. И вдруг в конце 2017 года АКЗС решает, что церкви его не отдают, а возвращают в город. Католическая церковь и епископ Преображенской епархии решили, что это несправедливо. И главное, этому нет объяснения, власти поступили так, поскольку считают, что имели на это право», — высказался г-н Каленцки.

По его словам, епископ Иосиф Верт намерен в ближайшее время обсудить эту тему с митрополитом Алтайским Сергием. Как объяснил г-н Каленцки, католики хотят знать мнение православного иерарха по этому вопросу и, возможно, попросить о помощи.

Напомним, проектом предлагается снять со здания советскую «шубу» и штукатурку, восстановив изначальный облик фасадов, выложенных красным кирпичом, на манер знаменитого здания магазина «Красный». При этом кирпич для облицовочных работ заказчик — католическая община — готов заказывать хоть в Германии, лишь бы добиться необходимых норм качества и гидроизоляции. Более того, современные строители могут доделать то, что не смогли реализовать их предшественники, в том числе заново смонтировать витражные окна, чтобыбольшую часть дня свет падал прямо на алтарь. В проекте также появляются утраченные в советское время башни, правда, без колоколов — католики уже давно пользуются электронным звоном. Крышу намереваются исполнить в красном цвете, а вместо нынешних двух этажей внутри оставить один, убрав перекрытия. Это также связано с традициями католичества, предусматривающими высокие своды.

Часть территории, вероятно, будет огорожена — там организуют сквер с местом для духовных размышлений. Доступен он будет всем желающим. Это решение не окончательное и, скорее всего, его вынесут на суд горожан. Если ограда и появится, то исполнена она будет из металла, в духе нео-готики. Настоятель, отец Богдан Каленцки, пояснил свои пожелания: «Мы хотели бы, чтобы атмосфера вокруг церкви была духовной. Там было кладбище, поэтому мы ничего не хотим строить, но сделать маленький парк, где можно присесть».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
ЖДЁМ с !! НАВЕРНО, КОГДА КАТОЛИКИ... из ПОЛЬШИ ВОССТАНОВЯТ ПОРУШЕННЫЕ !??

27.04.2018 15:10

ПАМЯТНИКИ УЧАСТНИКОВ ВОВ .....
Нет разрушению привычной городской среды

27.04.2018 15:40

а действительно, памятника нашим солдатам они вполне по-иезуитски сносят. А здесь хотят оттяпать то, что давно стало частью городского привычного и удобного ландшафта.
Гость

27.04.2018 16:10

Одно слово проститутки.
В первую очередь лягут под того, кто больше платит.
Гы

27.04.2018 16:18

Началось утро в деревне. Следовало ожидать.

Отдали РПЦ планетарий? Отдали. А почему тогда нельзя РКЦ отдать аптеку?
Сейчас ещё и мусульмане чо-нть попросят. А потом и буддисты какие-нибудь подтянутся.
Ну вот,

27.04.2018 16:43

не мешало бы у людей спросить, нужен им в центре города религиозный вертеп польских политических проституток?! Я оскорбил их этим выражением?! Да бросьте! Я сказал правду! Назвал вещи своими именами! С какой стати мы должны возвращать в собственность что-либо тем, кто сейчас оголтело требует от России вернуть свои исконные земли - Крым Украине?! Давайте уж быть в этих делах взаимовежливыми! И с какой вообще стати светское по конституции государство, должно ставить интересы религий и конфесий выше интересов большинства населения?! Любая религия, любая церковь - это банальный бизнес на удовлетворении одной из естественных потребностей человека! Со всеми своими положительными и отрицательными присущими любому бизнесу качествами! И вот так вот то, что принадлежит городу, а значит всем его жителям, взять и отдать продажным полякам?! А может быть эти вандалы, разрушающие памятники советским войнам-освободителям Польши на территории этой самой Польши заткнутся, и не высовываются из своих тараканьи щелей?! Кстати! Все, что я здесь сказал относится и к фактам передачи земель и зданий в собственность любой церкви, не зависимо от принадлежности к какой-либо религии, в том числе и христианской! Может быть пора прекратить сращивание церковного бизнеса с государством?!
кум

27.04.2018 17:14

По этому распоряжению президента православная церковь уже вернула себе несколько объектов, однако к католикам у властей, похоже, иное отношение......................

Да власти скорее всего тут ни при чем. Просто РПЦшники гундяевские не терпят конкуренции на контролируемой территории скорее всего. А тут и пУтриотики вроде НуВота им в помощь заголосят. И все будет скрепно)
Спасибо

27.04.2018 18:23

Спасибо еще раз "Банкфаксу" за сдержанное, корректное отношение к данной теме. Жалко истерящих граждан не знающих не истории России, ни истории финансирования и постройки польского костела. Оболваненные пропагандой, ничего не ведающие и не хотящие знать люди. А А.Б.Карлин и Законодательное собрание зря так поступило. с такими вещами не стоит играть.
Евгений

27.04.2018 18:39

" ........не стоит играть "
Стоит , стоит ЧТО ПОСЕЕШЬ ТО ПОЖНЁШЬ .
Согласен

27.04.2018 19:32

Евгений писал(а):
Стоит , стоит ЧТО ПОСЕЕШЬ ТО ПОЖНЁШЬ .

Можно и так сказать. Но, я воспитанный и культурный человек.
Гость

27.04.2018 20:29

Думается опасаются развития прецедента ... Начнут все предъявлять свои права. В начале пр. Ленина (Ленина 2) остатки гостиницы от купеческой (Одигитриевской)церкви, ул Л. Толстого полностью сохранилась воскресная школа этой церкви , появится купечество и начнет качать права (как пример)
гостю 20.29

27.04.2018 21:16

Гость писал(а):
Начнут все предъявлять свои права.


Ну а чем это плохо? Вернуть награбленное комиссарами потомкам бывших хозяев. Это как раз по-христиански. В Восточной Европе и Прибалтике так и делают. Возвращают отобранное при коммунистической оккупации. Другое дело, что могут интересы крупных воротил сегодняшних пострадать, хапнувших в перестройку это добро за гроши. А пересмотров итогов приватизации не будет - царек сказал еще в 2001-м. Вот и приходится выкручиваться на местах.
Альба

28.04.2018 08:55

Хотя аптек в городе дофигища, а планетарий был всего один.
гость

29.04.2018 20:06

Что значит принадлежит РПЦ. Церкви строились и строятся на пожервования, содержатся за них же. Церковники пьют, воруют и вообще с их жирными рожами понятно, что они совсем не ведут богоугодный образ жизни
все-таки забор будет кованый ?

30.04.2018 18:02

средневековая традиция огораживания своей земли для духовных мечтаний ?
Рупор губернатора Ляпунов будет что-то рассказывать о католических преимуществах ?
Спиленные деревья у костела

30.04.2018 18:59

Несчастные люди. Бездумно и безответственно раздающие обещания на уровне руководителя, требующие за вещи им не принадлежащие выкуп, самоуправствующие в церковном саду, а потом неистово выгораживающие свою т.н. правду и пытающие бороться со своими же плодами и непоправимыми последствиями.
Историк

02.05.2018 01:31

А от татар будем требовать, чтобы вернули выплаченную дань?
Смерть вранью

02.05.2018 01:33:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
теперь мы все потомки тех татаров

02.05.2018 10:36

а сдирать лохматую шкуру с золотыми самородками , будем с монгольского яка-
на Улан-Баторском побоищще
Календарь
/ /
18.04.2024