Top.Mail.Ru
18+

Принимать по назначению: алтайский думец попытался скрасить возможный запрет на ввоз импортных лекарств

Один из инициаторов законопроекта о запрете на ввоз импортных медикаментов, имеющих отечественные аналоги депутат Госдумы Валерий Елыкомов мотивировал свое участие в инициатие, вызвавшей, по его словам, «недопонимание в отдельных СМИ».

Как считает г-н Елыкомов, дженерики и оригинальные зарубежные препараты фактически эквивалентны — разница лишь в том, что первые не имеют патентной защиты и немного отличаются составом вспомогательных средств. Эффективность и лекарственная форма таких препаратов идентична импортным аналогам. Кроме того, такой запрет станет стимулом для создания системы государственной фармацевтической безопасности и производства собственных форм препаратов, а также дженериков российскими компаниями. В ходе работы над законопроектом на последующих трех слушаниях в Госдуме отдельное внимание будет уделено тому, чтобы обезопасить отдельные группы больных.

Напомним, что сейчас в Госдуме ожидает рассмотрения в первом чтении проект Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств», который дает президенту РФ полномочия ввести запрет на импорт продукции, произведенной в странах, которые применили санкции в отношении России (главным образом США). Среди инициаторов законопроекта оказались и два депутата-медика от Алтайского края — Валерий Елыкомов и Николай Герасименко.

Общественность весьма взволнована надвигающейся перспективой остаться без импортных лекарств, ведь, как заявляет ряд экспертов, между дженериками и оригиналами не стоит знак равенства — отечественные аналоги очень часто имеют ряд побочных эффектов или же более низкую эффективность. Около 30 % больных, как заявляет президент лиги защитников пациентов Александр Саверский, негативно реагируют на прием аналога вместо оригинального препарата. Журналист «Эха Москвы» Александр Пархоменко и вовсе назвал инициативу данного запрета убийством пациентов, акцентировав внимание на том, что 19 депутатов, приложивших руку к этому законопроекту — медики, которые давали клятву Гиппократа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Чёрный воронок

08.05.2018 12:59

А Лазарев про дженерики вполне категорично отзывается. Туфта это.
А Вы, Елыкомов, стали винтиком той машины, стараниями которой люди с онко-заболеваниями и тяжёлыми недугами обречены.

Нет в России фармацевтической промышленности, конкурентной и эффективной. Нет в России лекарств такого уровня, как у произведенных в Европе и США.
Евгений

08.05.2018 13:13:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

08.05.2018 13:14

Кроме того, такой запрет станет стимулом для создания системы государственной фармацевтической безопасности... Идиоты, они даже не подумали сколько тысяч человек дадут дуба покаместь в нашем коррумпированном государстве начнется производство этих лекарств и кто этим дуракам мешал налаживать производство аналогов. Мягко сказано.
Спикер

08.05.2018 13:36

Пора этим думакам отправлять конверт с сибирской язвой, а вдогонку второй - с корой дуба, чтоб лечились.
Идентификатор

08.05.2018 13:47

Врачу ли не знать, что отечественные препараты вопреки утверждению Елыкомова ("...немного отличаются составом вспомогательных средств") - все почти с нулевой биодоступностью, и толку с них, как с козла молока.
Медицина и медецына

08.05.2018 13:52

Как считает г-н Елыкомов, дженерики и оригинальные зарубежные препараты фактически эквивалентны — разница лишь в том, что первые не имеют патентной защиты и немного отличаются составом вспомогательных средств...
__________________________
Угу. Китайские кроссовки "Абибас" тоже идентичны спортивной обуви фирмы Адольфа Дасслера.
онкобольной

08.05.2018 14:29

Может быть вышеотписавшиеся специалисты хотя бы на уровне одного названия обоснуют недостатки российского аналога или дженерика?Хочу знать просто.
А если два названия-то буду очень признателен.
ПОКЕР

08.05.2018 14:46

Елыкомов все объяснил на Амике.. Прежде чем писать коменты, читайте оригинал ..

http:// www.amic.ru/news/413601/
гость

08.05.2018 15:00

ПОКЕР писал(а):
Елыкомов все объяснил на Амике.. Прежде чем писать коменты, читайте оригинал ..
что и кому твой Елыкомов объяснил на Амике? Там народ еще больше озлоблен в комментах, если что!
Задумался

08.05.2018 15:06

А что будет, если в забугорье надумают ввести, в качестве ответной меры, запрет на импорт лекарств и действующих субстанций? Своей то фармацевтической промышленности нет. Разрушили - с.
Лиза

08.05.2018 15:27

Дженерик и оригинал легко можно отличить когда вы начинаете их принимать. При нормальном препарате показатели приходят в норму достаточно быстро, и качество жизни гораздо выше, чем при аналоге каком-нибудь, произведенном неведомо где. Удручает одно, что г-н Володин не станет лечиться корой дуба и проч. Видимо запас импортных препаратов и возможность лечиться за границей у слуг народа останется. Ну а народу остается, как там Леонид Филатов говорил:"...Чтобы не было беды - съешь осиновой коры, чай не химия какая, чай природные дары. ...Скушай заячий помёт - он ядрёный, он проймёт, он в сто раз полезней мёда, хоть по вкусу и не мёд...". Вот так и дженерик отличается от оригинала. Не мед, это г-н Елыкомов, если вы не знали за столько лет врачебной практики!
Горожанин

08.05.2018 15:40

А что ВЫ хотели услышать от ворюги на котором печать негде поставить.
Bratka

08.05.2018 15:52

Эти 19 врачей не могли давать "клятву Гиппократа". Была "Присяга советского врача". Потом её переназвали на "Клятву врача России". А в оригинальной "клятве Гиппократа" есть такие вещи, как "хорошее отношение к рабам" и "неучастие в искусственных прерываниях беременности".
Директор СССР

08.05.2018 16:20

Зато я помню, как все с полными штанами от счастья кричали "ура крымняш!"... а теперь будем из-за него подыхать без импортных лекарств!
Директор СССР

08.05.2018 16:23

Bratka писал(а):
А в оригинальной "клятве Гиппократа" есть такие вещи, как "хорошее отношение к рабам"


А вот это они как раз и не соблюдают - хотят лишить рабов лекарств!
Чёрный воронок

08.05.2018 16:45

Валерий Анатольевич, Вы же врач. Вы знаете, что импортные лекарства эффективнее отечественных во многих случаях.
Почему Вы согласились в этом участвовать?
Директор СССР

08.05.2018 17:18

Валерий Анатольевич, Вы же врач. Вы знаете, что импортные лекарства эффективнее отечественных во многих случаях.
Почему Вы согласились в этом участвовать

Потому что они все там попки - трясутся только за своё брюхо - им что скажут, то они и делают.

В связи с крымняшем мы наблюдаем госпрограмму по уничтожению пенсионеров, больных и прочих, кто не может в полной степени пахать на господ, как олень.
Ольгинский тролль

08.05.2018 17:21

Правильно! Это как в Спарте всех слабых, как балласт, с обрыва во благо великого!!! Инвалидам и пенсионерам надо лекарства в Америке покупать и бесплатно выдавать, а нам самим сейчас денег мало, так что пусть подыхают.
гость

08.05.2018 17:23

кричали "ура крымняш!"... а теперь будем из-за него подыхать без импортных лекарств! - писал самозваный директор СССР

При чем тут Крым? Запрет на импорт лекарств - это не западные санкции в ответ за Крым, это - санкции доморощенные, санкции российского правительства, которые оно собирается ввести против собственного народа. И то, что такие предложения не только высказываются отдельными оборзевшими депутатами, но и всерьез обсуждаются госдумой - заставляет совсем по-другому посмотреть на репрессии 30-40-х годов. Может, Сталин-то был и прав, когда ставил таких деятелей к стенке?
дождётесь. Это уже слишком.

08.05.2018 17:30

Чёрный воронок писал(а):
Валерий Анатольевич, Вы же врач. Вы знаете, что импортные лекарства эффективнее отечественных во многих случаях.
Почему Вы согласились в этом участвовать?


Потому что этим тварям будет чем лечиться. Нам-нет. А им плевать! И Путину плевать! Им не подыхать ! Никто из них не подох потому что нет лекарств, что скорая не приехала, что в ней не было необходимого, что врач попался тупее дебила и равнодушнее садиста. не знают они этого. Потому что твари и воры.
Директор СССР

08.05.2018 17:40

При чем тут Крым? Запрет на импорт лекарств - это не западные санкции в ответ за Крым, это - санкции доморощенные, санкции российского правительства, которые оно собирается ввести против собственного народа.

Вы правда такой тупой? Нет крыма - нет западных санкций, а следовательно нет и вот этих антисанкций, которые оставят нас умирать.
Директору-провокатору

08.05.2018 17:55

А таких как ты, провокаторов, в первую очередь к стенке ставили! Не надо обманывать народ - никто не заставляет наших депутатов принимать такие фашистские законы! И никакой Крым тут ни при чем! И никакие западные санкции не виноваты - эти санкции вообще, если ты в курсе, направлены против капиталов олигархов и высшего чиновничества, украденных у того же многострадального народа, но никак не на сам народ: народ устриц не ест, дворцы по всему миру не скупает и деньги в оффшорах не прячет! Просто кое-кому очень удобно сейчас прикрывать свои преступления западными санкциями, а ты и тебе подобные усиленно им помогают (надеюсь, что хотя бы по глупости, а не за долю малую).
Причина и следствие

08.05.2018 18:10

При чем тут Крым? Запрет на импорт лекарств - это не западные санкции в ответ за Крым...
________________
"...Подул однажды ветер — Пудик спрашивает:
— Что, что?
— Ветер дунет на тебя — чирик! и сбросит на землю — кошке! — объяснила мать.
Это не понравилось Пудику, он и сказал:
— А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет...
Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил — он любил объяснять всё по-своему..."
М. Горький, "Воробьишко"; издательство "Малыш", 1979 г.
Богата Россия на дураков и юродивых

08.05.2018 18:12

А таких как ты, провокаторов, в первую очередь к стенке ставили! Не надо обманывать народ - никто не заставляет наших депутатов принимать такие фашистские законы! И никакой Крым тут ни при чем! И никакие западные санкции не виноваты - эти санкции вообще, если ты в курсе, направлены против капиталов олигархов и высшего чиновничества, украденных у того же многострадального народа, но никак не на сам народ: народ устриц не ест, дворцы по всему миру не скупает и деньги в оффшорах не прячет! Просто кое-кому очень удобно сейчас прикрывать свои преступления западными санкциями, а ты и тебе подобные усиленно им помогают (надеюсь, что хотя бы по глупости, а не за долю малую).
_________
Даже сказать нечего.
Директор СССР - оленю

08.05.2018 18:21

Директору-провокатору писал(а):
Не надо обманывать народ - никто не заставляет наших депутатов принимать такие фашистские законы! И никакой Крым тут ни при чем! И никакие западные санкции не виноваты - эти санкции вообще, если ты в курсе, направлены против капиталов олигархов и высшего чиновничества, украденных у того же многострадального народа, но никак не на сам народ: народ устриц не ест, дворцы по всему миру не скупает и деньги в оффшорах не прячет!


Ты хоть название проекта закона читал? Цитирую из статьи: Напомним, что сейчас в Госдуме ожидает рассмотрения в первом чтении проект Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств», который дает президенту РФ полномочия ввести запрет на импорт продукции, произведенной в странах, которые применили санкции в отношении России (главным образом США).

Так что кто тут провокатор, это еще вопрос))
Директор СССР

08.05.2018 18:30

Богата Россия на дураков и юродивых писал(а):
Даже сказать нечего.


Как только эта тема с референдумом там началась, сразу было понятно, чем это закончится, только некоторые до сих пор не понимают, чем будет еще намного хуже. Этот юродивый дурачок - тролль, он все понимает, только прикидывается, а я в жизни знаю несколько человек, которые до сих пор считают, что все правильно. Сами уже два года сидят без работы, уже жены их бросили, вообще не понятно, как концы с концами сводят, а все равно крымняшкают.
Атеросклероз

08.05.2018 18:45

Как это причём Крым? Там хрону много произрастает, а это надёжная профилактика от атеросклероза. Хрон закупать не надо за рубежом . Больше всех по этому поводу не россияне переживают:

У горОди вырис хрын !
И,видать, объевшись хрына,
Москалям вернувшим Крым,
Ахрынела Украина!
гость

08.05.2018 20:59

Ладно, я может, и олень, пофигу ваще. Но объясни мне, дорогой директор, какой обама-меркель-трамп и иже с ними отказались в рамках санкций поставлять в Россию лекарства?! Вот в том-то и дело, что эта людоедская идея родилась не на западе, а в головах наших российских думцев, и имя им - Елыкомов и компания, а отнюдь не меркель и трамп! Просто сейчас кому-то очень удобно прикрывать собственные преступления против народа якобы западными санкциями за Крым. Ну как же - злобные западенцы сначала лишили их величества устриц и сыра с плесенью, а теперь - страшно даже представить! - грозятся раскрыть всему миру преступное происхождение их капиталов, там же, на западе, упрятанных, а то и вовсе пустить несчастных российских олигархов по миру с сумой! Страшно!! Вдруг народец российский очнется да к ответу потребует?! Вопрос-то назрел уже давно, перезрел уже даже! Вот и придумали запретить импортные лекарства, а вину за последствия свалить на запад. А что - хороший способ отвести от себя ненависть народную и направить ее на западных акул капитализма. А заодно и на Путина, главного "виновного", осуществившего возвращение Крыма. А такие как ты - им подпевают. Предатели! Ну ничего - народ разберется, что к чему и кто виноват - Крым или кучка ополоумевших от страха чиновников российского разлива.
Меркель Трамповна

08.05.2018 21:28

ворчивайте взад, снимем!
Ну вот,

08.05.2018 21:52

опять товарищ едросовский паразит лопухнулся! У него наверное его сынок, имеющий заушно-заочное фармацевтическое образование, в советниках! Но очевидно, что ни тот ни другой представления не имеют о таком понятии, как биоэквивалентность! Да впрочем тут и удивляться нечему, у нас весь Минздрав такими "профи" от медицины и фармации забит, так что если и будут какие-либо изменения в плане лекарственного обеспечения, то только в худшую сторону. А если Голикову в кресло министра здравоохранения вернут - вообще труба будет! А что касается российской фармпромышленности, то её по большому счету и не было. Фармфабрик было много, в каждом регионе, а фармзаводов - единицы! Основные фаормпроизводства возводились на деньги СЭВ, конкретно на деньги России, в странах соцлагеря - Польша, ГДР, Чехия, Словения, Венгрия, Сербия и т.д. и в союзных республиках, но не в России! А производства субстанций на территории России вообще не было! Но это всё делалось в рамках программы лекобеспечения населения соцлагеря! И эта программа работала! А сейчас нет в России вообще никакой программы в этом плане! Какие-то точечные бессистемные тычки, ни к чему, кроме вреда, не приводящие! В правительстве даже специалистов в этой области нет! У этих правителей, как и у этого татупеда, которого никто не избирал, представление о лекарственном обеспечении и о фармации в целом, на уровне обывателя! Они и рассуждают как обыватели, демонстрируя свою профнепригодность! Вот пусть они публично проявят патриотизм и лечатся сами, и пусть лечат своих родственников только лекарственными средствами, произведенными в России! И уколы и инъекции пусть делают только российскими одноразовыми иглами! Не выдержат ведь, дармоеды! Либо коньки по-быстрому отбросят, либо про патриотизм забудут!
Электорату

08.05.2018 22:19

Да отвветте себе на один вопрос- кто голосовал за Елыкомова? Все же знали- там пробы ставить негде. Что теперь виноватых искать? Надо искать пути отзыва «делапута».
Герасим Елоукомов

08.05.2018 23:13

Ну вот, писал(а):
И уколы и инъекции пусть делают только российскими одноразовыми иглами! Не выдержат ведь, дармоеды! Либо коньки по-быстрому отбросят, либо про патриотизм забудут!


Режьте! Всех не перережете! Коммунисты не сдаются!!!
Это елокомов?

09.05.2018 09:48

boevakulov писал(а):
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта
Надоевшему