Top.Mail.Ru
18+

Алтайские думцы от медицины «накажут» россиян за санкции США

Депутаты Госдумы, связанные с Алтаем, Валерий Елыкомов и Николай Герасименко оказались среди инициаторов законопроекта, запрещающего ввоз на территорию РФ медикаментов, произведенных в США и других странах, которые ввели санкции в отношении России. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной власти.

Законопроект в целом поддержало большинство депутатов Госдумы. Как подметил на своей странице в Facebook журналист «Эха Москвы» Сергей Пархоменко, 19 из них — медики, в том числе и упомянутые алтайские думцы. В этом, по мнению г-на Пархоменко и состоит ирония: «...они точно знают, что происходит в российском здравоохранении. Они видели страдание и смерть своих пациентов. Они давали клятву лечить людей, а не убивать их». Стоит заметить, что авторы документа и примкнувшие к их позиции уточнили условие, что запретить к ввозу можно только тот препарат, который имеет отечественный аналог.

Однако, как рассказал РБК президент лиги защитников пациентов Александр Саверский, российские аналоги ряда импортных лекарств при схожем составе могут обладать меньшей эффективностью или набором побочных действий: «Недавно в поле нашего зрения попало дело, где ребенку систематически прописывали дженерик, несмотря на непереносимость его компонентов, тогда как при приеме оригинального препарата таких побочных эффектов не возникало. Таких историй на самом деле много, порядка 30 % пациентов негативно реагируют на прием дженерика, но пока в аптеках есть иностранные оригинальные препараты, у людей хотя бы есть возможность выбрать адекватную своему организму альтернативу. Запретив иностранные лекарства, мы просто лишим людей права выбора. Надо понимать, что между дженериком и оригинальным препаратом никогда не стоит знак равенства. Отличаются вспомогательные вещества, длина молекулы, клеточная культура и так далее». Можно ли говорить о том, что такой отказ от импортных лекарств пройдет абсолютно безболезненно для россиян — большой вопрос.

Проект Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств», помимо уже упомянутого запрета на ввоз медикаментов, наделяет президента полномочиями отказаться также от импорта табака и алкоголя, сельхозпродукции и продовольствия, технического оборудования и программного обеспечения, запретить российским компаниям сотрудничать с зарубежными фирмами в атомной, авиа- и ракетостроительной отраслях, а также лишить иностранцев работы в России. Разумеется, предусмотрен и запрет на въезд на территорию страны отдельным лицам. Все вышеперечисленное — далеко не полный список контрсанкций, которыми предполагается ответить на «недружественные действия». Вводиться все эти меры могут как в отдельном порядке по необходимости, так и комплексно. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его подписания, однако на момент публикации не определена даже дата его рассмотрения в первом чтении.

Отметим, что Николай Герасименко совсем недавно отличился участием в еще одном законопроекте, который с 2020 года запрещает продажу и производство алкоголя в пластиковой таре объемом более 0,5 литров — таким весьма спорным методом парламентарии решили бороться с непомерным, по их мнению, употреблением алкоголя россиянами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
ага!

07.05.2018 13:03

Банфакс не дремлет. Молодцы! И Пархоменко верно сказал: "Вы че, суки, делаете?" У меня тот же вопрос.
Виктор

07.05.2018 13:20

Вот это и есть геноцид Россиян и главные садист состоят в партии ЕР.
барнаулец

07.05.2018 13:35

Вы гнусные лицемеры: и Елыкомов, и Герасименко.
Моя жена получает иностранный препарат и только благодаря этому живет. Вы чем, товарищи, будете лечить больных? Ревитом? Спиртовым раствором бриллиантового зеленого? Лейкопластырем?
Гореть Вам и прочим, кто даже думает о таком законопроекте, в аду.
гость

07.05.2018 13:41

ну и конец сказке про злой госдеп и" плохого" парня вову и его бояр из ер . а на поверку - одна бригада .
шаг 1 - в рф путин ик убил науку и разорил фармоцевтику через приватизацию теми же амерами - то есть
они просто прекратили производство дешёвых и важных препаратов .
шаг 2 - путин и герасименко вводят санкции на амерские таблетки , а в мире они тут лидеры ,
и лишают россиян возможности лечиться . для чего ? да чтоб сдохли побыстрее . а сами как ? так
сами то они лечатся на клятом западе ! вон тулеев , стал депутатом и срочно ортвалил в германию
подлечиться , не в кемеровскую же горбольницу ! так все они . у них и пачпорта натовские в изобилии ,
и дети там и дома ..... даже идиот валуев имеет хаты и паспорта значит в испании , германии ......
им эти санкции ..... до лампы . а населюкам - смерть .
Любопытный

07.05.2018 13:44

Любопытно, как эти персонажи оказались в Думе? В крае нет достойных людей?
гость

07.05.2018 13:49

гость писал(а):
вон тулеев , стал депутатом и срочно ортвалил в германию
подлечиться , не в кемеровскую же горбольницу !

Но в Кемерово есть отличный медицинский центр. Знакомый восстановился там после инсульта. У нас, в Барнауле, таким больным не помогают.
Странно, почему Тулеев не доверяет свое здоровье кузбасским врачам.
Владими Еленин

07.05.2018 14:33

Давайте уточним.... конечно тема "сладко воняет" и привлекать читателей нужно....

Но ! Кто читал из васэтот проект ? Наверно из тех, кто писал коменты - никто!

Этот не касается жизненно важных лекарств ! а только то что и так есть в России и значительно дешевле...

Нам бы все ловить ведьм среди себе подобных....
барнаулец для Володи

07.05.2018 14:54

Дорогой, милый мой Володя
Как-то раз, вернувшись из длинной поездки в Латинскую Америку, я почувствовал недомогание. Пошел к Дорохову, царство ему небесное, от Бога был врач. Спрашивает, что принимал от сей тяжкой аллергической реакции. А я до этого сходил в аптеку и просил продать преднизолону. Его было аж три вида: наш за рубь двадцать, польский за десятку, швейцарский за сотку. Не испытывая затруднений в деньгах я решил поддержать отечественного производителя и купил и принимал наш. Все это я поведал Дорохову. Он даже обиделся. "Молодой человек," - сказал он: "Поверь мне - в отчественном преднизолоне нет преднизолона". Я очень хорошо запомнил это. Потому, милый мой друг, читавший законопроект, советую тебе кататься на жигулях, подтирать попу отечественной туалетной бумагой, смотреть отечественный телик, купить подружке русские духи и туфли, а стареньким папе и маме отечественные лекарства.
барнаулец володе 2

07.05.2018 15:16

И потом, Володя, когда у твоих папы и мамы перестанет стабилизироваться давление, когда попа твоя будет "сладко вонять" после использования газеты вместо Zewa, когда жигули не спасут подушками безопасности, когда подружка пошлет подальше, стерев мизинец отечественными туфлями, а ты не испытаешь привычной потенции нюхая отечественные духи, густо нанесенные на подружку - мы вернемся к нашему разговору, добрый и надежный наш патриот.
Лиза

07.05.2018 15:19

Тема очень серьезная. Не понимаю чем думают "думцы" когда такое творят. Уже сейчас нет одного препарата нигде. Собирала по остаткам в разных городах. Препарат при заболеваниях крови. Производитель США, Bristol-Mayer Squibb.
Владимир Еленин

07.05.2018 15:42

Читаем по БУКВАМ ! и не истерим!

Указанные запрет или ограничение не распространяются на лекарственные средства и лекарственные препараты, аналоги которых не производятся в РФ и (или) иностранных государствах;

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/53338.html/
Гость

07.05.2018 15:44

Даже патриарх Кирилл выступил против запрета ввоза лекарств. И еще - неужели оставят министром здравоохранения скворцову, которая своей оптимизацией привела к разрушению медицины, сокращению больниц и у меня к скворцовой личная неприязнь, ненавижу я ее люто, за то что снимают инвалидность с больных, ой как я ее ненавижу.
Володе еще раз

07.05.2018 15:49

Вов, ты дурачок? ты кончал коррекционную школу? Ты что не понимаешь, что отечественные аналоги - это фуфел? Володь, ты сам почитай по БУКВАМ букварь - "мама мыла раму". Так вот пока беда в виде болезней не вошла в твой дом - живи, мой добрый товарищ, и радуйся. Но когда беда придет - будет поздно. И ты почувствуешь во рту вкус пепла...
Лиза

07.05.2018 15:51

Еленину
По ли вы совсем дурак?! Или прикидываетесь?! В России если и производят аналоги, то их качество просто оставляет желать лучшего. Этой отравой лечиться нельзя. Я лично видела такие случаи. Сейчас народные избранники решили наш народ просто уничтожить низкопробными препаратами. Расцветет очередная фарм барахолка, лекарством будут из под полы торговать задорого.
Антон

07.05.2018 16:06

Тема непростая ! и многие готовы на ней спекулировать ! что и делают гости, барнаульцы и еще раз.... тому подобное.

Я считаю, что журналисты должны пригласить экспертов а не Маню с улицы.... я за цивилизованное обсуждение этой темы..

а то начинается - ваши мамы и папы и мыла мама раму....

ребят! вы по моему еще не одышались после вчерашнего митинга...

Эта тема важная, неоднозначная, нужно рассмотреть вопрос..


Я так полагаю, что вы и не специалисты в этой области ? Я считаю, что форум СМИ не место обсуждения, такой серьезной темы... а попытка просто высраться, кому то из других партий.....


Владимиру Еленину

07.05.2018 16:11

Уважаемый Владимир!
Если вы не в теме (а скорее всего так и есть), то открою вам секрет: отечественные аналоги жизненно необходимых лекарственных средств в разы (во многие разы!) уступают по эффективности оригинальным препаратам иностранного производства. Правильнее даже сказать - они во многих случаях просто неэффективны, а иногда и вредны из-за своих побочных эффектов. Это вам подтвердят все больные, находящиеся на лекарственном обеспечении по федеральной или региональной льготе, имеющие пока возможность получать оригинальные препараты.
барнаулец

07.05.2018 16:11

Антон, ты по сторонам оглянись, включи мужика... Ты видел у нас фармпромышленность... ??? Видел лекарства? Видел таргетные препараты от орфанных заболеваний? Знаешь что российский аспирин лучше американского? Видел хороший российский компьютерный томограф? Антон, посмотри на себя в зеркало. Ну зачем уж так юродствовать? Стыдно потом тебе будет на страшном суде.
Гость 2

07.05.2018 16:11

Коммунистический Китай:
- отменили пошлины на импортные лекарства для онкобольных;
- в стране принят План по борьбе с бедностью .До 2020 г. вопрос будет решен окончательно.
- т. Си в поездке по регионам Китая заслушивает отчёты руководителей на местах о борьбе с бедностью.

г. Путин : ,,...у нас не будет возврата к плановой экономике , у нас РЫНОЧНАЯ экономика.
В России 22 млн.нищих россиян
!

07.05.2018 16:13

Сначала боролись с курением, потом с алкоголем. Теперь с кем?
Лиза

07.05.2018 16:13

Я не участвую ни в каких митингах, и мне глубоко по фиг все партии и проч. Я просто имея заболевание УЖЕ столкнулась с такой ситуацией. Когда не нашла своего лекарства - испытала просто панический страх. КАК лечиться? Чем? И вы, Антон, и те кто ратует за "цивилизованное" обсуждение поймете меня только тогда, когда вас или ваших близких коснется эта тема. Вот тогда может и вы высритесь.....
Гость

07.05.2018 16:15

"Отметим, что Николай Герасименко совсем недавно отличился"
______________________________________________________________________

Он теперь точно отличился. Тысячи российских больных скажут ему "спасибо" за такую "заботу"......
барнаулец

07.05.2018 16:20

Лиза, им нас не понять. Может это какие-то клерки из Крайздрава пытаются стабилизировать ситуацию. Антон и Володя, будьте людьми. Когда этот законопроект будет принят - кровь будет и на ваших нежных, непривычных к работе, руках. А сколько раз Вы бывали в Европе, в США??? Просто интересно? В Израиле?
иваныч

07.05.2018 16:21

Лиза! Дорогая Лиза! Не надо желать зла не кому и не трогайте чужое здоровье ни словом не делом. Тогда и у вас все будет хорошо... Вместо того что бы писать здесь не понятно кому ? и чего ? вылези из за компа и иди гулять на природе, дыши, займись чем то полезным и все будет у тебя хорошо и здоровье поправится. ....
Гость

07.05.2018 16:22

Очень хорошо можно оценить эффективность отечественных дженериков на примере препаратов для лечения онкологических заболеваний. Оригинальные импортные препараты с высоким процентом достоверности продлевают жизнь пациентов, российские аналоги - бесполезны и неэффективны. Да, они в разы дешевле, но...
Неужели господа депутаты от Алтайского края этого не знают? Сами в случае чего чем будут лечиться? Тоже заменителями, как все?
Петро

07.05.2018 16:25

Рябята ! о чем спорите ? вы что считаете, что это все депутаты творят ? с дуба рухнули что ли ? очки то розовые снимите ? или нет ?

или будете себя обманывать ?
Иванычу

07.05.2018 16:27

Иваныч, здесь в общем-то каждый выражает свое мнение. Просто нужно уметь поставить себя на место тех людей, которые больны и жизнь которых зависит от лекарств иностранного производства. Беспокойство и негодование этих людей по поводу бездумного законопроекта абсолютно закономерны.
Лиза

07.05.2018 16:27

иванычу
Да я вроде никому не пожелала зла, просто сказала что надо быть в теме, чтобы о ней говорить. И спасибо за заботу о моем здоровье!
иваныч

07.05.2018 16:30

да всегда ! пожалуста! че Лиза м коллеги! вчера на митинг не пошли ? лучше здесь попишем буквы ? друг другу? вот трансляцие смотрите по ТВ, ото пропустите свои ответы на вопросы....
Диман

07.05.2018 16:33

Совсем недавно Елыкомов бил себя в грудь по поводу того, что сумел "пробить" в Москве деньги для тубдиспансера. Еще до него аналогичную заслугу присваивал себе господин Бессарабов, что он де на приеме у Скворцовой "выбил" деньги на тоже самое. Еще раньше, депутат Герасименко с остервенением боролся с курильщиками, а теперь объявил войну полторашкам. В общем, было чем похвалиться у депутатов по приезде на Родину. А теперь чем они будут хвалиться? Тем что обрекли несчастных больных на верную смерть???
А ВЕДЬ!! ЯБЛО ВИКТОР МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ ОТ ОТСУТСТВИЯ !?

07.05.2018 16:34

ЭКСТРАКТА ИЗ НОЖЕК БУША !! ДА И ПРИЙДЁТСЯ ПЕРЕД ОКНОМ ЕМУ ЛИКВИДИРОВАТЬ АЛЛ, СВАЛКУ БАНОЧЕК ОТ ПЕПСИ, КОЛЛЫ !??
Айс

07.05.2018 16:38

смотрите на проблемы шире, глубже, тщетельней!

а что у нас все проблемы от Елыкомова и Герасименко ? Вот оно че ?

а я думаю, в другом.....
А как погибнут НОДовцы?

07.05.2018 16:48

От отсутствия киселя и соловья по ТВ?
От недопоставки сушеных фекалий плешивого царька на Алтай?
От отсутствия мемориальных досок в городе?..

Ну вы-то сами знаете, в чем состоит смысл существования таких вот юродивых, как наташка. Не мне вам про это рассказывать.
Голосовали за этих ....доров - получите!

07.05.2018 16:50

Это вам еще только начало, дарагие рассиянцы!
Дядя Гена

07.05.2018 16:50

а НОДы это что ? или Кто ? как кстати Наташа ?
ТОЛЬКО ПРИ ИНАГУАЦИИ ВСЕХ ЯБЛО ... !??

07.05.2018 16:51:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ОЙ!

07.05.2018 17:01

Ой, ой! По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, законопроект предполагает ограничения ввоза в Россию из США алкогольной и табачной продукции, сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Кроме того, предлагается прекратить международное сотрудничество в атомной отрасли, авиастроении и ракетно-двигательной отрасли, а также ввести ограничение на работу американцев в России.
Макар

07.05.2018 18:50

А сколько у нас депутатов от края? Посчитаем ? И владелец банкфакса в том числе? А что Виктория? Он проголосует против? Хорошая тема для Слейд опуса? Так и напишите, как ваш босс проголосовал? Обсудим тут у вас..... Да вспомнил Прокопьев!
Пурген

07.05.2018 20:23:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

07.05.2018 21:04

Всех сограждан от всей души поздравляю с инаугурацией всенародно избранного президента Великой России,Путина Владимира Владимировича!
azkarluzov

07.05.2018 21:06:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чепушилы доказали, что вражеские лекарства - вредные

07.05.2018 22:14:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Совет

07.05.2018 22:17

Кстати, не рекомендую называть своих сыновей Антонами. Потому что антон означает совсем не то, что в паспорте.
Ну вот,

07.05.2018 22:39

вполне ожидаемый очередной сволочизму едросов в отношении населения. Хотел вначале расписать это дела в подробностях, но чего-то решил здесь этого не делать. Скажу только пару слов. Первое: ребятки, дженерик и аналог - это совершенно разные вещи; прежде чем высказываться по этому вопросу, попробуйте понять его суть. Второе: оригинальных высокоэффективных лекарственных средств, произведенных в штатах, в крае никогда в доступе для простых смертных не было (ну разве что короткий период в середине 90-х) и нет; все, что есть в аптеках и в больницах, за исключением спецзапасников для избранных, соответствует платежеспособности населения края и его бюджета; другое дело, что теперь эффективное и безопасное лекарство и на заказ трудно достать будет! Вобщем, то, чем сейчас население "лечится", это не лекарство, а бутафория типа плацебо, так что для подавляющего большинства населения ничего не изменится, но решение этих едросов-паразитов ставит на десятки лет крест на самой возможности хоть что-то в этой сфере изменить в лучшую для людей сторону! И ведь нет никакой возможности привлечь этих врагов народа хоть к какой-то ответственности за счёт вредительство! Потому так и живём и ещё долго будем жить, если не сами, то наши потомки.... Впрочем, при таком лечении не так уж и долго...
Да, ещё для тех, кто упоминает названия штатовских или английских компаний: название компании на упаковке, вовсе не говорит о том, в какой стране лекарство произведено; читайте о производителе в аннотации, и чем больше по размеру и содержанию аннотация, тем надёжней препарат, а если аннотация меньше формата А5 и в ней нет побочных эффектов - вообще откажитесь от этой отравы!
Директор СССР

08.05.2018 08:35

Зато я помню, как все бегали с полными штанами от счастья и кричали: "ура крымняш"! а теперь будем подыхать без импортных лекарств!
Директор СССР

08.05.2018 08:53

А теперь в действии Госплан по истреблению стариков и больных, Боливар не вынесет двоих.
гость

08.05.2018 10:41

! писал(а):
Сначала боролись с курением, потом с алкоголем. Теперь с кем?


Так вам солому в сигареты, отраву в водку, а вы не дохнете. Теперь вот "таблетки" российские с бийского завода будем лопать, а как вас извести иначе?
Ветеран

08.05.2018 12:28

Елыкомов все объяснил на Амике..

http:// www.amic.ru/news/413601/
Ветеран

08.05.2018 12:37

ограничение ввоза лекарств "должно стать стимулом для создания системы государственной фармацевтической безопасности, производства собственных форм препаратов и дженериков на основе уже действующих зарубежных лекарственных препаратов отечественными фармацевтическими компаниями".
вот так

08.05.2018 17:45

Что-то хочется взять в руки этакое... с пульками.
гость

09.05.2018 16:33

бежать надо из россии... бежать...
Календарь
/ /
19.04.2024