Top.Mail.Ru
18+

Правозащитники намерены рассказать следственному комитету о «безводной» скважине в алтайском селе

Правозащитники собираются в ближайшее время обратиться в СУ СКР по Алтайскому краю, чтобы проверить соблюдение условий муниципального контракта, благодаря которому жители села Андроново Тюменцевского района полгода якобы пользуются водопроводом. Местные чиновники уверяют, что все работы были выполнены качественно и своевременно, однако проблема с водой в селе до сих пор стоит остро, сообщила ИА «Банкфакс» руководитель западно-сибирского антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл - Россия» Светлана Тельнова.

Со слов жителей села Андроново, по состоянию на 8 мая вода полностью отсутствовала в 13 жилых домах, зданиях ДК, ФАПа и школы. Еще в 35 домах тонкую струйку из крана можно увидеть только ночью. Между тем районные власти вместо того, чтобы провести капитальный ремонт имеющейся в селе скважины, что изначально было предметом муниципального контракта, построили новую. Однако уже несколько месяцев местные жители не могут добиться от чиновников того, чтобы и эта скважина начала функционировать, ведь как объясняют представители администрации, о том, чтобы подвести воду к домам, речь не шла. Они лишь утверждали, что работы по бурению были выполнены качественно и в срок, поэтому искренне не понимали, какие претензии могут быть к ним у сельчан. Впрочем, «антимонопольщики» все же обнаружили в контракте ряд нарушений и передали материалы дела Министерству финансов Алтайского края для проведения дополнительной проверки, о результатах которой пока не сообщается.

Тем временем на сайте Госзакупок опубликовано дополнительное соглашение между администрацией Тюменцевского района и подрядчиком ООО «Зенит-Алтай» от 7 мая 2018 года. Согласно документу, они расторгли контракт на сумму 738857,29 рублей. В дополнительном соглашении указано, что фактические работы по контракту выполнены на сумму 428 888,28 рубля. «Получается, что подрядчик выполнил работы, не предусмотренные контрактом, на капитальный ремонт водокачки в нашем селе. На сайте Госзакупок не представлены документы об изменении предмета контракта и работ в соответствующей форме. Напротив, во всех официальных документах органов государственной и муниципальной власти подчеркивается капитальный ремонт существующей скважины. Опубликованные отчетные акты соответствуют сметной документации проведенной закупки. Остается непонятным, какие все-таки работы были выполнены в рамках контракта — ремонт старой или бурение новой скважины, и за что оплачено 428888,28 рубля? Мы усматриваем все основания для обращения в следственный комитет», - комментирует Светлана Тельнова.

Ранее «ТИ-Р» направляла 25 обращений прокурорам тех районов, где были заключены подобные контракты. К текущему моменту по всем обращениям получены ответы. Кроме того, исполнение данных контрактов также анализирует УФАС России по Алтайскому краю. Капитальный ремонт скважины в Андроново предполагался в рамках программы «100 скважин», которая реализуется в регионе с 2016 года. Только в 2017 году ремонт водозаборных сооружений провели в 94 населенных пунктах региона и потратили на это 122,5 млн рублей. Реализацию программы продолжили и в 2018 году. Для этого по поручению губернатора провели мониторинг состояния водопроводных сетей края, отобрав те, которые нуждаются в безотлагательном капитальном ремонте.

Напомним, в марте текущего года жители села Андроново рассказывали, что в декабре 2017 года и январе, феврале 2018 года они были вынуждены существовать в условиях жесткого дефицита водоснабжения, в связи с тем, что ресурс старой водонапорной башни уже исчерпан, а новая скважина, которую, согласно условиям муниципального контракта, должны были сдать еще 1 июля 2017 года (позже срок перенесли на 1 февраля 2018 года) до сих пор не запущена в эксплуатацию. Жителям села в итоге пришлось обратиться в антимонопольную службу с жалобой на бездействие местных властей и халатность подрядчика - ООО «Зенит-Алтай», которые не торопились решать проблему.

Реализуется в регионе с 2016 года. За это время построили, отремонтировали и реконструировали 121 скважину в 113 населенных пунктах,

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Programma-Remont-100-skvazhin-budet-prodlena-v-Altayskom-krae.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

Реализуется в регионе с 2016 года. За это время построили, отремонтировали и реконструировали 121 скважину в 113 населенных пунктах,

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Programma-Remont-100-skvazhin-budet-prodlena-v-Altayskom-krae.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Шипуновец

11.05.2018 00:09

А что только в этом селе?
У нас горизонт на одной скважине ушел. Все помалкивают.
ООО "Управление водопроводов" в 3-ех селах БЕЗ ТАРИФА ПОДАЕТ
31 НОЯБРЯ БУДЕТ 3 ГОДА РАБОТЫ БЕЗ ТАРИФА В КОМАРИХЕ, ГОРЬКОВСКОМ И ИЛЬИНКЕ.
РОДТу РОДТ заткнули, он больше и не интересуется )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Андроновец

11.05.2018 13:47

С реализацией программы капремонта скважин интересная петрушка получается. Жители несколько месяцев ждали, что решат проблему с водой, радовались, что попали в программу. А на деле вместо грандиозного ремонта получили ржавую трубу посреди поляны. Кто и когда ее к общей системе полключит можно ещё полгода ждать. 700 тысяч рублей, которые должны были пойти на решение проблемы с водой, уйдут обратно в бюджет края. Одна радость, что в бюджет, а не по карманам... Хотя велик шанс, что они в рамках реализации следующей программы капремонта в этих карманах откажутся.
Наблюдатель

11.05.2018 13:52

Такая ситуация с закопаннымм трубами вместо нормальных водокачке по всему краю. В с. Сосновка скоро год как эта "новая скважина" построена. Она тоже с большой вероятностью не миллион стоила. Закопана в землю и стоит не портится. Вот и посмотрите: в год по 27-30 таких "ремонтов" проводится, приличная сумма "уходит в землю" или на счета определенного круга лиц.
Ну вот,

12.05.2018 18:17

очевидно же, что люди на разных языках разговаривают! Для чиновников важен факт отчётности о проделанной работе! А для населения важен результат этой работы! Ну никак эти понятия по жизни не соприкасаются! Губернатор мониторит! Весь мониторинг этого паразита сводится к цыфрам освоения бюджетных бабок! Каков результат этого освоения ему до лампочки! Ему для последующих отчетов и бахвальства нужны только цыфры! А зайти к попавшим под раздачу этих цыфр людям в дом и испить у них водички из-под крана ему - в-лом! Так было и так будет!
Календарь
/ /
28.03.2024