Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы через прокуратуру пытаются вернуть деревья в свой неожиданно «облысевший» двор

Внезапно открывшаяся «лесосека» во дворе
Внезапно открывшаяся «лесосека» во дворе

Жители двух барнаульских домов — на улице Брестской, 14 и проспекте Ленина, 78 жалуются, что в их дворе незаконно вырубили почти все деревья. По их словам, занимающаяся сносом зеленых насаждений УК «АСК Плюс» не имеет для этого никаких оснований.

Жительница одного из домов Галина Стахнева рассказала ИА «Банкфакс», что 21 мая вместе с соседями они застали двор практически «лысым» - от 35 деревьев (75 % насаждений на этом участке) остались одни только пеньки. Люди обратились за разъяснениями в управляющую компанию, потребовав предоставить им документы, разрешающие вырубку — заключение о необходимости сноса деревьев и порубочный билет. В «АСК Плюс» в свою очередь ответили, что основанием для очистки двора от растительности послужило решение совета дома — соответствующий протокол был предоставлен компании. Однако о проведении собрания по этому поводу никто из жильцов даже не слышал.

«Я ведь не одна возмущена тем, что происходит — могу назвать еще как минимум 25 человек, и это только те, о ком я знаю. Никто не был в курсе. По сути, три человека приняли решение сразу за два дома. Мотивировали они это тем, что осенью от деревьев много листвы. Кроны никому не заслоняли свет, не мешали, какой-либо опасности тоже не представляли — все деревья были относительно молодыми», - рассказывает Галина Стахнева.

22 мая она направила заявление в прокуратуру Октябрьского района, требуя прекратить вырубки, а также наказать виновных и обязать их восстановить насаждения за свой счет. Ее обращение было зарегистрировано, его копии г-жа Стахнева направила первому заместителю главы городской администрации по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолию Воронкову, начальнику отдела жилищного надзора по Барнаулу краевой Госинспекции Ольге Озеровой и начальнику управления коммунального хозяйства администрации Октябрьского района Игорю Сенину. Спустя два дня никто из вышеперечисленных не предпринял попыток связаться с женщиной.

Сейчас управляющая компания занимается вывозом веток и чурок. Пока неизвестно, будут ли работники допиливать оставшиеся деревья — оперативно получить комментарий от представителей УК «АСК Плюс», как и от совета дома не удалось.

Стоит отметить, что Барнаулу не хватило всего нескольких позиций, чтобы достать до дна рейтинга качества городской среды, недавно опубликованного Минстроем России. Среди критериев, по которым краевой центр получил «неуд» чуть ли не первым оказалось озеленение. При этом скверы и парки города продолжают редеть, либо стремятся к тому: к примеру, в феврале 2018 года городская администрация опубликовала проект благоустройства Демидовской площади, согласно которому на ней не должно было остаться ни единого дерева. С согласия администрации основательно поредел и парк «Изумрудный», что вызвало бурю негодования среди горожан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Твари из горадминистрации и аффилированных структур продолжают гадить барнаульцам.

24.05.2018 12:34:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вячеслав Новиков, глава администрации

24.05.2018 12:50

Надо как-то удивлять
Гость

24.05.2018 13:11

Когда этого горе генерала повысят куда нибудь.
Галина Стахнева

24.05.2018 13:55

Снос деревьев продолжается!!!! Комитет по озеленению этим не занимается, не контролирует. Кто может это все остановить?
321

24.05.2018 14:17

Комитет по озеленению этим не занимается, не контролирует.

если деревья на территории дома, решается собранием дома и 51% и более за вырубку.
комитет решает вопросы по своей территории (муниципалитет)
кум

24.05.2018 14:52

заныли. А где вы все были когда ваш родной двор уродовали какие-то п...сы? Слабо выйти к трактору? Тогда терпите, терпилы 76%-тные. 6 лет как минимум сурпризов впереди.
Переживающий

24.05.2018 15:01

Помнится советское время, когда Барнаул утопал в зелени.
Приезжали родственники и друзья из других регионов России и первое, чем они были поражены – наличием зеленых зон.
Сегодня, смотришь фото тех лет, становится грустно, все выходные мы проводили или в парках, или в лесу, народу рядом было много, знакомились, с некоторыми стали друзьями на долгие годы…
А что сегодня имеем? Новостройки стоят "лысые", деревья там почему-то не садят, а те любимые парки с детства, превращаются в пустыри….
Деревья рубят повсюду, превращая некогда зеленый Барнаул не понятно во что…
Вот и во дворах стали рубить, управы найти сложно, единственно возможный вариант – дойти до суда на УК, но у жителей Барнаула столько проблем, а финансы "поют романсы".
Вот поэтому многие УК наплевательски относятся к законам, к мнению жителей…ведь Путин запретил "кошмарить" бизнес в течение первых 3-х лет, вот УК и пользуются этим "запретом".
Переживающий

24.05.2018 15:06

Но на данную ситуацию можно посмотреть с другой стороны.
ООО "АСК Плюс" (ИНН 2225163706) зарегистрировано совсем недавно – 06.10.2015.
А с 24.02.2016 основным видом деятельности стало - "Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе".
Жители улицы Бресткой доверили этой управляющей компании свой дом.
Но проверили ли они директора ООО "АСК Плюс", что это за человек, имеется ли у него опыт в управлении жилыми домами….
По данным ЕГРЮЛ директором ООО "АСК Плюс" является Анохина Елена Александровна.
Она же является учредителем и директором ООО ЖЭУ – 42 (ИНН 2224166655), организации, которая была учреждена 05.05.2014, а сегодня находится в стадии ликвидации.
Поработала Анохина Е.А. в одной управляшке (ООО ЖЭУ – 42) 3 года, перешла в другую управляшку (ООО "АСК Плюс"), опять видимо, на 3 года. Опыт имеется, тем более, что учредителем в ЖЭУ-42 она была вместе с Шишеня Ириной Петровной, которая до этого была учредителем и директором ООО ЖЭК-33 (ИНН 2224117986). Этот ЖЭК – 33 был создан 29.10.2007, а ликвидирован 05.09.2011…
Вот что и имеем: открывают УК одни и те же люди, отработают там 3 года, ликвидируют, опять открывают новую УК, опять 3 года… а мы им доверяем обслуживать свои дома и то, что находится рядом – деревья, детские площадки….
гость

24.05.2018 15:34

Господин Василиади в интервью на амике советует жильцам писать жалобы в жилищную инспекцию лично ее руководителю господину Гричанову на действия УК. Говорит, что помогает!
кум

24.05.2018 17:20

Переживающий писал(а):
Вот поэтому многие УК наплевательски относятся к законам, к мнению жителей…ведь Путин запретил "кошмарить" бизнес в течение первых 3-х лет, вот УК и пользуются этим "запретом".


вот поэтому вы и голосите за него 76%?
Галина Стахнева

24.05.2018 17:51

Я написала везде и жилищную инспекцию. Не помогает!!!!
В итоге сухие факты: Комитет этим не занимается, все остальные включая прокуратуру молчат. СНОС ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Так что если кому-то нужны дрова, можете обратится к ген. директору "АСК ПЛЮС" Анохиной Елены Александровны ТЕЛ 590803. Продут не дорого , только торопитесь торговля идет бойко и пилить уже мало что осталось.
В нашем случае прикрылись решением совета дома выпилили и продали на дрова все деревья, а теперь я как собственник за это еще платить должна. Садомазо какое-то. Но это может коснутся любого
гость

24.05.2018 17:54

Спустя два дня никто из вышеперечисленных не предпринял попыток связаться с женщиной.
--------------------------------------------
Кто "крышует" рубщиков?
100

24.05.2018 17:56

гость писал(а):
Господин Василиади в интервью на амике советует жильцам писать жалобы в жилищную инспекцию лично ее руководителю господину Гричанову на действия УК. Говорит, что помогает!

Врёт, как дышит.
Хотя, может Василиади Гричанов и помогает.
Ну вот,

24.05.2018 18:03

наглядная повседневность барнаульская! С одной стороны- можно попробовать доказать, что подписи под протоколом общего собрания собственников липовые и привлечь УК к ответственности! Но это не реально! В Барнауле нет УК и председателей ТСЖ не аффилированных с чиновниками из горадмистрации! Причем здесь чиновники горадмистрации?! А это уже вторая сторона дела! Кто стоит у истоков появления на свет компании, занимающейся спилом деревьев на территории города?! Это тайна, покрытая мраком?! В чьих личных интересах они занимаются этим делом?! До этого никому не позволят докапываться! Это же большой секрет для маленькой компании, которая обеспечивает фронт работ своему детищу дабы пополнить свой личный кошелёк! Надежда на прокуратуру и суды тщетна! Все наше городское правосудие находится под патронажем городской администрации, и примет то решение, которое им укажут те, кто держит их в судейских креслах! Вот так и живём! Сначала голосуем за кровососов и самодуров, а потом возмущаемся их беспределом! Да если весь этот клубок раскрутить, то УК окажется козлом отпущения, исполняющим негласные указания горчиновников! Конечно это её не оправдывает! Для того, чтобы исполнять указания сволочей, надо и самому быть боольшой сволочью! Никаких концов здесь люди не найдут, тем более, что дело уже сделано, денежки УК отправила в нужном направлении, а там - тупик!
горожанин

24.05.2018 18:11

Ну вот, писал(а):
наглядная повседневность барнаульская! С одной стороны- можно попробовать доказать, что подписи под протоколом общего собрания собственников липовые и привлечь УК к ответственности! Но это не реально!

Конечно, нереально. П.В.Бандурин, начальник ОП УМВД России по г. Барнаулу полковник полиции утвердил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в аналогичном случае. В этом же мае месяце. Зачем что-то расследовать? Зарплата и так идёт. Да хорошая. Вчера только народ обсуждал на сайте доходы работников полиции.
гость

24.05.2018 18:16

Галина Стахнева писал(а):
Я написала везде и жилищную инспекцию. Не помогает!!!!

Пишите заявление в полицию. Пусть будет. Посмотрим, какова реакция.
гость

24.05.2018 18:21

горожанин писал(а):
Вчера только народ обсуждал на сайте доходы работников полиции.

Торубарова хвалили. Может, Торубаров и хорошо работает, да вот его подчиненые как-то так...
Отстоим зелёный Барнаул!

24.05.2018 18:40

Галина Стахнева писал(а):
Снос деревьев продолжается!!!!

Звоните 02 или 020, вызывайте полицию. Пусть составляют протокол. Пишите заявление.
Прокуратура может активизировать действия, но призвать к ответственности должна полиция. Завести уголовное дело.
Всё просто

24.05.2018 19:09

Глупые жильцы, не понимают, что двор - не детская площадка. Дети-то выросли, с машинками в песочницу уже не вмещаются. Машинкам парковка нужна!
Голос здравого смысла

24.05.2018 19:11

На пересечении Деповской и Профинтерна во дворе дома тоже все деревья в прошлом ноябре кто-то вырубил. Их бы тоже привлечь не помешало. Сволочи, творят что хотят.
Гость

24.05.2018 19:32

Ленина 78 - архитектурный памятник. Во дворе была прекрасная березовая роща. . Те, кто вырубил деревья, посаженные первыми жильцами - вандалы. Нарушили не только юридические, но и нравственные законы.Прокуратура обязательно разберется и накажет . И ущерб заставит возместить.
Жильцам надо уходить от такой управляющей компании.
гость

24.05.2018 20:42

Всё просто писал(а):
Машинкам парковка нужна!

Не только эта причина.
Некие рубщики приехали на своей машине личной малолитражке. Отпилили несколько веток с тополя и вырубили клен.
По моему предположению, УК якобы проводит работы по благоустройству. Потом составят акт на проведенные работы, а а поскольку рубщики "свои", без официального договора, то им заплатят 3 копейки. Себе же УК возьмёт сумму, какую захочет. Таким образом, обоснует расходы на "содержание жилья", которые вовсе не несёт и фактически ничего не делает. То, что срубили дерево, мелочи жизни. Полиция закроет на это глаза. Поддельные протоколы полиция тоже в упор не видит. Более того, предполагаю, что именно полицейский , который узнал из заявления о существующем порядке, что прежде, чем вырубать, надо иметь протокол решения собрания, посоветовал срочно его изготовить. А потом "поверил на слово", что есть протокол и что он подлинный подлинный.
Через два дня появился и протокол, и машина с наклеенным логотипом известной компании для вывозки обрезков. Без помощи полицейского, по моему мнению, этот номер бы у них не прошёл.
гость

24.05.2018 20:56

Вот только вопрос, зачем полицейскому понадобилось участвовать в этой грязной истории.
Сколько стоит незаконная вырубка дерева в Барнауле?

24.05.2018 21:14

Незаконная вырубка деревьев карается в соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса.
В случае осуществления незаконной вырубки деревьев/кустарников, равно как и совершения действий, препятствующих дальнейшему росту насаждений, размер штрафных санкций может доходить до 500 000 руб.
Возможен и другой вариант: размер штрафа может быть приравнен к заработку/иному доходу осужденного, полученному им за 3 последних года (или менее этого срока).
Также это преступление может повлечь за собой наказание, выражающееся в обязательных работах сроком до 480 часов, исправительных — до 2 лет и принудительных — до 2 лет со штрафом в размере 100 000–200 000 руб. (либо в размере дохода осужденного за 1–1,5-годичный период), или же без наложения штрафа.
По усмотрению суда за вырубку деревьев может применяться даже наказание, связанное с лишением свободы. При этом срок может доходить до 2 лет, в т. ч. с применением штрафа от 100 000 до 200 000 руб. (либо в размере заработка или иного дохода осужденного за период от года до полутора).
В случае если указанное выше преступление было совершено группой или лицом, использующим собственное служебное положение, либо была допущена вырубка леса в крупных объемах, штрафные санкции составят от 500 000 до 1 500 000 руб. (либо будут приравнены к заработку или иному доходу осужденного, полученному за 3-4-летний период).
Цена вапроса?

24.05.2018 21:49

Насколько помню (могу и ошибаться, краем уха и давно слышал), незаконно сваленная берёза стоит 40 тыщ, сосна - чо-та около 70.
Сомневаюсь, что за всякое чернолесье типа клёна и тополя заставят заплатить больше 20-ки.
гость

24.05.2018 21:54

Как двор жалко...
гость

24.05.2018 23:53

Так зачем вырубают деревья, зачем?!
Галина Стахнева

25.05.2018 09:27

Я не сумасшедшая, которая падает в обморок при виде сломанной ветки. У меня мама 50 лет в лесном хозяйстве работает, сестра федеральный инспектор леса. Поэтому я знаю, что нельзя просто так взять и спилить дерево. Это закон работает, но видимо не Барнауле.
Любопытный

25.05.2018 11:49

Галина Стахнева писал(а):
Это закон работает, но видимо не Барнауле.

Галина! Вы вызвали полицию, написали заявление? Вас же много недовольных спилом деревьев.
Гость

25.05.2018 12:32

В «АСК Плюс» в свою очередь ответили, что основанием для очистки двора от растительности послужило решение совета дома — соответствующий протокол был предоставлен компании. Однако о проведении собрания по этому поводу никто из жильцов даже не слышал.
***
Заседание Совета Дома не является общим собранием собственников помещений Дома. О дате проведении и повестке заседаний СД ставятся в известность члены СД.
Гость

25.05.2018 12:35

Никто не был в курсе. По сути, три человека приняли решение сразу за два дома.
***
Ошибочное суждение. СД, согласно ст 161.1 ЖК РФ: "3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам."

Гость

25.05.2018 12:43

Принятие решений о вырубке зеленых насаждений на земельном участке, являющимся к общедомовой собственностью жителей дома, относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД ( ст.44 ЖК РФ: 2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке).
СД не вправе без решения общего собрания собственников принять подобное решение.

Гость

25.05.2018 13:08

Если для жителей приоритетнее в данный момент остановить вырубку оставшихся деревьев на придомовой территории: 1) срочно пишите претензию (в 2-х экз) в адрес своей УК, на имя директора УК, лучше, если это будет коллективное обращение (минимум 2-3 чел.) с требованием остановить вырубку деревьев. Регистрируете это обращение в УК. 2) Личный прием у директора УК. Спокойно, аргументировано (со ссылками на ст. ЖК РФ) подкрепляете свои требования о приостановлении вырубки деревьев. Желательно, чтобы и кто-то из членов СД, подписавших протокол с разрешением, присутствовал на этом личном приеме. Встречу запротоколируйте, чтобы не получилось потом "а директор вот это сказал...", а "сам вот так-то поступил".
И еще. Галина Стахнева, посмотрите протокол заседания СД, на который ссылается УК («АСК Плюс» в свою очередь ответили, что основанием для очистки двора от растительности послужило решение совета дома — соответствующий протокол был предоставлен компании). Если это не филькина грамота, то в этом протоколе должна быть фраза: Руководствуясь/ или в соответствии с принятым решением общего собрания собственников/ о наделении полномочий СД (должны быть указаны реквизиты протокола общего собрания - дата проведения, № протокола). Вполне возможно, что жителями дома принималось решение на общем собрании о необходимости проведения вырубки деревьев, а Вы просто не в курсе этого решения. Если такое решение принималось, то протокол заседания СД всего лишь техническое оформление данного решения о сроках и объеме работ.
Гость

25.05.2018 13:12

22 мая она направила заявление в прокуратуру Октябрьского района, требуя прекратить вырубки, а также наказать виновных и обязать их восстановить насаждения за свой счет. Ее обращение было зарегистрировано, его копии г-жа Стахнева направила первому заместителю главы городской администрации по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолию Воронкову, начальнику отдела жилищного надзора по Барнаулу краевой Госинспекции Ольге Озеровой и начальнику управления коммунального хозяйства администрации Октябрьского района Игорю Сенину. Спустя два дня никто из вышеперечисленных не предпринял попыток связаться с женщиной.
***
А почему 2 дня?
Согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Галина Стахнева

25.05.2018 13:22

Я была на общем собрании собственников дома. Решение принято не было.
Гость

25.05.2018 13:49

Галина, что в протоколе заседания Совета Дома написано? И что вообще говорит по поводу вырубки деревьев ваш СД?
Возможно решение на общем собрании принималось не о вырубке деревьев, а, например, о создании парковок (асфальтировании территории, об обустройстве детской площадки, обустройстве площадки для установки мусорных контейнеров и т.п. В связи с предстоящей обязаловкой по установке контейнеров для раздельно сбора мусора, вполне возможно, подключили административный ресурс и пошли обычным путем: Администрация сказала: "надо" - УК ответило: "всегда", ну а СД как козлы отпущения, формально подписали.

Гость

25.05.2018 13:51

Посмотрите еще Договор управления вашего дома с УК, нет ли там пункта о работах, связанных с озеленением придомовой территории, и в Перечнь работ, который жители дома утверждали на собрании. Вполне возможно, что отдельно в повестку дня собрания вопрос о необходимости вырубки зеленых насажденийне выносился, он был включен в Перечень, за который Вы голосовали
Гость

25.05.2018 14:05

Галина, напишите еще жалобу в Государственную инспекцию.
гость

25.05.2018 14:08

Если я правильно понял, то если раньше этого протокола не было, то сейчас он точно есть
Гость

25.05.2018 14:17

Решение СД о вырубке деревьев при отсутствии решения общего собрания собственников по этому вопросу - это лажа. СД не имеет право единолично принимать такие решения, это не в их компетенции. А вот "завуалированное" решение о вырубке деревьев собственники могли принять, сами того не ведая - варианты я выше Галине перечислила.
гость

25.05.2018 15:39

На самом деле ситуация безвыходная. Если протоколов раньше не было, то сейчас они точно появились. Все инстанции отправят в городскую аминист. а там за это не отвечают. Так что Галине Стахневой стоит сказать "спасибо" своим соседям и спать спокойно. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Гость

25.05.2018 18:34

Отчасти с Вами согласна, Гость. Сохранять Галине Стахневой выдержку. Срубленные деревья, к сожалению, реанимировать нельзя. Но можно попытаться заставить виновников уничтожения деревьев провести компенсационное озеленение. Насчет фальсификации протоколов общего собрания с решением о вырубке деревьев - не исключен такой вариант подстраховки УК. Но надо Галине и жителям дома не забывать, что к протоколу решения общего собрания собственников должны прилагаться итоги подсчета голосов по каждому пункту повестки дня общего собрания (с указанием собственников помещений дома, площади квартиры и/или нежилого помещения) и реестр присутствовавших собственников на собрании. Понятно, что прокуратура, ГИ, администрация проверяют "формально", ориентируясь на наличие протокола общего собрания. Имея такие документы, жителям, легко проверить элементарным поквартирным обходом и опросом жителей, указанных в реестре. По результатам поквартирного обхода составляется протокол/акт в произвольной форме и пишется новая жалоба в прокуратуру, ГИ с требованием привлечь к ответственности фальсификаторов протокола и подсчета голосов. Если результаты проверок прокуратурой и ГИ жителей дома не удовлетворят, и жители решат свои права отстаивать в суде, то этот "опрос" будем им подспорьем.
Галина Стахнева

25.05.2018 20:43

Пока я получила ответ только от Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры
гость

27.05.2018 11:48

Всё до банальности просто. Скорее всего, старшая по дому получила денежки от владельцев машин, за предполагаемую парковку(так было в нашем дворе - адрес не скажу. т.к. люди очень агрессивные у нас собрались) и эта же компания подписала протокол на снос деревьев, набрался 51% и всё, сделать ничего нельзя.
Тыц

27.05.2018 16:51

Так зачем вырубают деревья, зачем?!
___________
Чтобы на башку жильцам не падали.
Календарь
/ /
19.04.2024