Top.Mail.Ru
18+

Нескольких позиций не хватило Барнаулу до дна рейтинга по качеству городской среды

Барнаул стал одним из худших городов в рейтинге Минстроя России «Индекс качества городской среды». Оценка в отношении центра Алтайского края вполне однозначна — состояние среды плохое. Вся информация размещена на сайте ведомственного проекта.

В общем зачете Барнаул смог набрать лишь 140 баллов из 300 возможных — это 52 результат среди 65 городов, которые были отнесены к крупным. Оценка каждого населенного пункта базируется на 30 параметрах в шести больших группах, в каждой из которых можно набрать до 50 баллов: жилье и прилегающие пространства, уличная инфраструктура, озеленение и водные пространства, общественно-деловая инфраструктура, общегородское пространство, а также социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства. Лишь по двум последним Барнаулу удалось немного перешагнуть средний показатель и получить за них 28 и 30 баллов соответственно. Хуже всего дела в городе обстоят с общественно-деловой инфраструктурой, в которую входят объекты сервиса и услуг, места общественного питания, а также территории, примыкающие к административным, деловым и торговым объектам. В этой категории Барнаул набрал лишь 17 баллов. Не лучше дела обстоят и с озеленением и водными объектами, куда входят скверы, парки, леса, а также прилегающие к водоемам территории — здесь региональному центру удалось набрать 18 баллов.

В целом Барнаул хоть и не явный аутсайдер среди городов со схожими площадью, населением и климатом (эту роль взял на себя Грозный, набрав только 118 баллов), но близок к тому. Соседний Новокузнецк, к примеру, также относящийся к крупным городам, набрал 148 баллов, Кемерово — 154, чуть более отдаленный Иркутск — 171. Справедливости ради нужно заметить, что в азиатской части России лишь 17 городов дотянули до удовлетворительной оценки, перешагнув порог в 151 балл. Хорошим состоянием городской среды в стране и вовсе похвастать может лишь Москва, которая набрала 214 баллов.

Стоит упомянуть, что, несмотря на и без того неудовлетворительные показатели по озеленению, скверы и парки в городе продолжают редеть, либо стремятся к тому: к примеру, в феврале 2018 года городская администрация опубликовала проект благоустройства Демидовской площади, согласно которому на ней не должно было остаться ни единого дерева. С согласия администрации основательно поредел и парк «Изумрудный», что вызвало бурю негодования среди горожан. Что касается водных объектов, то достаточно красноречиво ситуацию демонстрирует река Пивоварка, которая в первых числах мая текущего года прославилась «мусорным островом» из пластиковых бутылок, которые позже смыло в Обь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
должны знать имена своих "героев"..............

15.05.2018 14:01

Глава администрации Октябрьского района В. Новиков, наградите его чем-нибудь,- хоть орденом святого ебукентия, он это любит!
А рейтинг

15.05.2018 14:19

Дугина куда дели? Вырубим остатки деревьев и займем последнее место.
гость

15.05.2018 14:36

Дугин город в Клоаку опустил ...
Z

15.05.2018 14:37

Раньше жил в Барнауле, помню его уютным и зелёным городом. Сейчас с каждым разом приезжая Замечаешь что последние деревья вырубаются обнажая убогие фасады и бордюры, дороги это вообще ...
А ещё скажите какой идиот разрешил строить высотку за зданием дворца бракосочетаний на Ленинском? Теперь дворец смотрится как конура у большого дома.
гость

15.05.2018 14:41

Срубили клён. После заявления в полицию доверчивый полицейский поверил на слово управляющей компании, что якобы это было сделано по решению собрания. Якобы внеочередное заочное собрание собственников провели предыдущим днём перед заявлением в полицию. По моему мнению, достоверность слов УК полицейский не проверял, зачем? Зато полиция долго устанавливала, не является ли заявление ложным доносом. То есть припугнули так заявителя: «Ну и что, что пенек от дерева. Ну и что, что полицейский видел и фотографировал. А не привлечь ли тебя за сообщение о незаконной рубке дерева к ответственности? Чтобы не повадно было…»
ВВС

15.05.2018 15:00

Пользуясь очередным поводом, которые щедро предоставляются бессовестной и непрофессиональной администрацией Дугина, заявляю, что озеленение в Барнауле, как и благоустройство городского пространства в целом, находятся в руках жадных и тупых тварей, физиономии которых не знают срама, подобно подошвам обуви.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.05.2018 15:10

Барнаул -сердце Алтайского края признан самым плохим городом ! А что тогда говорить о моногородках Алтайского края ? Сегодня у нас в Славгороде прошла сессия депутатского корпуса. Было много вопросов. Бюджет города был принят депутатами за одим против. А вообщем то его исполнение не должны были принимать. Не выполнение от запланированного по всем пунктам. Какой то ужас ! Депутаты были совершенно не подготовлены. Всячески мешал задавать вопросы докладчикам председатель депутатского корпуса Гутяр В.Ф.-да старина Гутяр не на своём вы месте и по возрасту и по остальным критериям (моё мнение). И только всё равно жители города высказали своё неудовлетворение работе и депутатов и администрации города Славгорода.Бардак во всем : разбитые дороги , грязь, бесконтрольное растаскивание бюджета , незаконное банкротство МУПОВ , непрофесиализм , кумовство, а результат город Славвгород -БАНКРОТ ! Где тут до комфортной среды ? Да , назначен конкурс на главу города. Какой очередной жулик сядет в кресло ? А честные краю не в дугу , так полагаю и я и большинство жителей города и района.Так что раз 50% зависит и от края -кто будет честный работяга или хороший рвач ?
СашОК

15.05.2018 15:22

Да всем демократам глубако фиолетого и на экологию,и на индейцев, временно живущих на этой земле!
Пенндостан руллит!
Гость

15.05.2018 15:57

Z писал(а):
А ещё скажите какой идиот разрешил строить высотку за зданием дворца бракосочетаний на Ленинском? Теперь дворец смотрится как конура у большого дома.


Такие конуры исключены в городах, больших и малых, где все стройки производятся с участием и под руководством АРХИТЕКТОРОВ. Архитекторов не по документу и кумовству, а по образованию и квалификации. В Барнауле же, как и во всем крае, "рулят" местные Мутко.
Администрация края только из пустых амбиций претендует на статус "большой город". Развалить и уничтожить малые городки, посёлки и деревни, стянув практически насильственно жителей и средства всех бюджетов на "столицу" края - вовсе не значит, сделать город большим. Деревня огромных размеров и собственным "арбатом"...
Гость

15.05.2018 16:56

На аллее Г. Исакова и ул Телефонная лежат кучи земли оставленные после укладки кабеля ещё с осени не кому убрать, позорище работе управления по благоустройству.
горожанин

15.05.2018 19:19

гость писал(а):
полицейский не проверял, зачем?

Начальника городского сменили, а стиль работы низших чинов всё тот же.
Вернее, НЕ РАБОТЫ.
Про это

15.05.2018 23:20

Дугину абсолютно наплевать на город, для него главное что Карлин про него скажет, похвалит ли за преданность, а город пусть сам по себе живёт и желательно, не мешает ему
Календарь
/ /
23.04.2024