Top.Mail.Ru
18+

Алтайский оппозиционер решил бежать, опасаясь принудительного лечения

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Активист и экс-депутат села Кырлык Айдар Кудирмеков попросил политического убежища. Об этом сообщает портал SM.News со ссылкой на знакомых общественника.

Те утверждают, что в конце мая бывший депутат-оппозиционер вылетел в Минск, а оттуда перебрался в соседнюю Украину, где якобы попросил убежища. Позже активист сообщил порталу «Сибирь.Реалии»* о том, что уже обратился в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда также направил протокол обыска в доме своей матери.

По мнению Кудирмекова, возбуждение в отношении него уголовного дела связано с его оппозиционной деятельностью, в том числе с серией одиночных пикетов у резиденции полномочного представителя президента России в СФО.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего сельского депутата было возбуждено в связи с тем, что он повторно попытался взыскать 5150 рублей с редакции газеты «Постскриптум», которые та уже выплатила ему по решению суда. Сам подозреваемый утверждает, что просто не заметил перевод, а потому обратился с исполнительным листом к судебным приставам. В ходе расследования у правоохранителей возникли некоторые сомнения по поводу здоровья Айдара Кудирмекова и его должны были направить на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Сам оппозиционер утверждает, что эти сведения — клевета, и назначение экспертизы он оспорил.

«Я не готов обсуждать свои дальнейшие тактические действия, но в любом случае продолжу защищать достоинство алтайского народа, что и старался всегда делать. Мой поступок – это итог политической борьбы. Мне как юристу удавалось защищать права людей, а власть не любит, когда ее наказывают», - сказал порталу «Сибирь.Реалии»* Айдар Кудирмеков.

Стоит отметить, что это не первый случай бегства оппозиционеров с Алтая. Так, в апреле 2014 года стало известно, что убежища на Украине попросил барнаулец Андрей Тесленко, которому ранее было предъявлено обвинение в экстремизме за пост «ВКонтакте», призывающий украинские власти не давать гражданства этническим русским. Также в конце мая текущего о своем бегстве из России заявил бийский оппозиционер Сергей Горр на своей странице в Facebook.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
бгг

04.06.2018 12:10

Понашили из трусОв героев...(Ю.Шевчук)
кум

04.06.2018 14:07:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку с ником Кум

04.06.2018 14:20:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

04.06.2018 14:24

У Айдарки обостренное чувство справедливости. Он порой готов ухватиться за мелкое нарушение, но крупного не видит. Вернее видит, но готового решения у него нет. Не думаю, что на Украине его поймут с его "национальным вопросом". Двигать ему в Европу лучше, ведь английский он знает, проблем не будет с общением.
СашОК

04.06.2018 14:47:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Agat

04.06.2018 15:28

Вырвался из болота и обосновался в трясине. Что стран других нет?
а еще

04.06.2018 15:37

что им делать, с такими окончаниями фамилий. только чесать из России. Вдоль по штрассе мелкой рысью.
Ах , какой был мужчина

04.06.2018 18:20

и какой драматический исход политической борьбы . На Украине такие особенно нужны
Юстицка - девка слепая

04.06.2018 19:04

Вот поплачем, когда сашков, агатов, аещёв и ахкакихмущин за какое-нть курение или переход улицы в неположенном месте в дурку поволокут.
Календарь
/ /
25.04.2024