Top.Mail.Ru
18+

Почти 1,5 тысячи барнаульцев поддержали требование вернуть городу «орденоносный» лейбл

Сторонники общественного движения «Суть времени» завершили сбор подписей под петицией за возвращение городу «орденоносной» надписи, которую демонтировали по причине ее аварийного состояния. 4 июня активисты передали петицию муниципальным властям в надежде получить долгожданный отклик на свои прежние обращения, сообщают «Вести 22».

Как пояснили общественники, они неоднократно писали в администрацию Барнаула с просьбой отреставрировать и вернуть на место металлическую конструкцию с надписью «Барнаул орденоносный» и знак Ордена Октябрьской революции, а любые планируемые изменения в историческом облике города впредь выносить на широкое обсуждение экспертного сообщества и общественности. Однако в течение долгого времени представители движения «Суть времени» так и не получили от чиновников четкого ответа, собираются ли те возвращать историческую надпись. В середине мая текущего года обеспокоенные пропажей памятного знака общественники начали собирать голоса горожан за его восстановление. В результате за три недели подписи под петицией поставили 1380 жителей Барнаула.

Теперь активисты надеются, что их просьбы все же будут услышаны. «В запросах, которые мы направляли, ответы мы получали о том, что нужно время, чтобы выяснить, нужно ли эти буквы восстановить. Но прошло уже полгода, и мы не можем понять планы наших властей», - пояснил ситуацию представитель общественного движения «Суть времени» Евгений Юдин.

Напомним, металлическую конструкцию на доме № 53 по проспекту Ленина демонтировали из-за ее аварийного состояния. Сварочные швы разрушились, металл объемных букв был поражен коррозией. Кроме того, экспертиза зафиксировала вибрацию карнизной части, так как конструкция крепилась к ее составляющим элементам. Чиновники поясняли свое решение снять символ города тем, что в любой момент буквы могли обрушиться на головы прохожим.

Активисты «Сути времени» еще в декабре 2017 года провели круглый стол «Историческое наследие Барнаула (взгляд гражданского общества)», в работе которого приняли участие общественники, историки и политики города. По итогам круглого стола была подписана резолюция с призывом к администрации города вернуть на место металлическую конструкцию. Тем не менее, власти не услышали общественность. В ответе на запрос о состоянии конструкции, который «Суть времени» получила в марте 2018 года, говорится то же самое, что было заявлено в ноябре 2017 года. Не появилось информации ни о результатах экспертизы состояния объекта, ни о планах по восстановлению конструкции. Тогда активисты и начали сбор подписей граждан под открытым письмом в духе резолюции декабрьского круглого стола.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Пролетарий

05.06.2018 10:36

Поддержки от администрации города ждать бесполезно. Их корёжит от одного названия ордена.
Голосуй за Прокопьева

05.06.2018 11:27

Восстановит былое имя Барнаула
кум

05.06.2018 11:37

Все , кто трудятся в администрации города-ярые антисоветчики,им просто обидно,что за их правление всем могут присвоить только орден Сутулога,поскольку,кроме разворовывания денег,развала экономики города,кроме пивной отрасли ,нет!
Только КПРФ являеться основой,для объединения всех несогласных с политикой, проводимой кровавым путинским режимом!
село

05.06.2018 11:42

История есть история! Обязательно надо вернуть надпись. Молодёжь должна помнить и знать нашу историю. Знать, что главный город края был награждён, значит жили в нём люди труда, люди патриоты!
рубанку

05.06.2018 12:25:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

05.06.2018 12:29:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

05.06.2018 12:31:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

05.06.2018 12:42

А почему мы не можем разместить на месте этого вонючего Ордена свастику,это было бы прикольно!
кум-рубанку с ворованным ником

05.06.2018 14:14:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село куму

05.06.2018 14:29

Ну ты совсем с ума сошёл!!! Давай надевай на себя свастику и ты поймёшь отношение к тебе людей. Порвут тебя и не спросят желаешь ты этого или нет! Судить тебя надо за такие слова!!!
кума надо остановить!

05.06.2018 14:32

Кума надо засудить!!! Пропаганда враждебная из его уст льётся!!!
кум настоящий

05.06.2018 15:12:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум ГЛАВРЕДУ

05.06.2018 15:14:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Куму

05.06.2018 15:27

Да,в СК,большие проблемы с туалетной бумагой,пейши исчо,гений!
[удалено модератором]

05.06.2018 17:28:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

05.06.2018 17:58

А где Кпрф? Что персеки не сидят с голодовкой вернуть орден на место? Опять кто-то за них должен? Что вообще нужно Кпрф в таком составе тогда?
от жителей дома 53

05.06.2018 18:12

а нас, собственников общедомового имущества, суть времени не хочет спросить? пусть себе городушки на крышу лепят, умники хреновы
ru.банок

05.06.2018 19:50

Марян Корчаг
продолжение

05.06.2018 19:54

Помер не своей смертью, его моя жена малость престрелила!
Всем окрофашам-туда и дорога!
рубанку

06.06.2018 08:33

продолжение писал(а):
Помер не своей смертью, его моя жена малость престрелила!


не забудь утку своей старухе сменить утром
мУдератор такой же тупой

06.06.2018 13:11:34