Top.Mail.Ru
18+

Алтайские волонтеры требуют уничтожить фильтрационные поля, где едва не погибла дюжина лебедей

Лебедь после маслянистого озера
Лебедь после маслянистого озера

Жителям Алтайского края, которые 9 июня обнаружили в Павловском районе измазанных мазутом лебедей, удалось спасти почти всех птиц. Волонтеры уже нашли маслянистое «озеро», в которое угодили животные, и теперь намерены добиться его уничтожения, рассказала одна из активисток Ольга Хопкова сообществу Barnaul22 «ВКонтакте».

По словам волонтера, изначально информация поступила лишь о двух лебедях. «Их везли с полей Павловского района, и мы испытали настоящий шок, увидев полный «УАЗ» перемазанных лебедей. Глядя на этих грязных птиц в мешках, боялись только одного - вдруг не успеем помочь всем. Такого рода работой, да еще в таком объеме, ранее не приходилось заниматься никому. Прямо на улице перед клиникой организовали своеобразную «помывочную». Просили помощи у прохожих, обращались к жителям близлежащих домов. Просили тазы, тряпки, свободные руки. Люди бросали свои дела и откликались, помогали», - поделилась участница спасательной операции.

Фильтрационное поле
Фильтрационное поле

Она подтвердила, что один из девяти привезенных первыми лебедей погиб. Остальных спасли, поскольку поили энтеросорбентом. «Вечером на маленькой речушке в поселке Лесном обнаружили еще одного лебедя. Долго гонялись за ним по воде, в итоге поймали. А ночью позвонили жители поселка Новые зори, которые поймали еще одного и привезли в клинику. Утром местные жители были свидетелями, как стая лебедей спустилась на озеро в Комсомольском, и их было гораздо больше - примерно, 16-18 особей. Значит, и пострадавших могло быть больше. Где сейчас оставшиеся, куда улетели? Возможно, какие-то уже погибли», - переживает активистка.

Ольга Хопкова также заявляет, что они лично поехали на место в поселок Комсомольский и нашли маслянистый источник. «Не передать весь ужас от увиденного! Обнаружили зловонную яму с нечистотами и запахом прогорклого масла. Фильтрационное поле, в которое сливают отходы производства подсолнечного масла. Место жуткое, не огороженное, шагнув по траве, можно самим запросто в нее угодить. Даже не представляю, каким чудом лебедям удалось из нее выбраться. Рядом подготовленная новая яма, пока еще не заполнена. Возможно, лебеди, привлеченные запахом жареных семечек, прилетели сюда, не подозревая, в какую ловушку они попадут», - предполагает активистка.

Она выражает надежду, что после публикаций в СМИ прокуратура и региональное Минприроды возьмут ситуацию на контроль. Поскольку ямы представляют опасность не только для животных, но и для людей. Что касается лебедей, то 11 особей сейчас живут в вольере у ветврача, который принимал участие в спасении птиц. Лебеди чувствуют себя хорошо, сами чистятся, шипят, обживаются. Как повлияет на здоровье птиц вещество - пока не ясно, поэтому спасатели не спешат отпускать птиц в дикую природу. «Пока мы об этом даже не думаем. Но, конечно же, хотелось бы, чтобы птицы вернулись в свою привычную среду обитания. Лебеди - парные и верные птицы. Возможно, кто-то потерял свою пару, и это также отразится на жизни особей», - резюмирует Ольга Хопкова.

Напомним, днем 9 июня жители Павловского района обнаружили на трассе в районе села Черемное нескольких лебедей, которые были покрыты черной маслянистой жидкостью. Птицы находились в полуживом состоянии и вышли навстречу к людям в надежде на помощь. Как рассказали ИА «Банкфакс» участники волонтерского сообщества «Ангелы на обочине», одного из лебедей спасти не удалось.

Фото, видео: Ольга Хопкова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Новозоринец

13.06.2018 12:36

Давно уже депутат АКЗС,ранее не раз упоминавшийся здесь, Попов Владимир Александрович,владелец производства подсолнечного масла, сливает в этой местности отходы производства. Нет управы на него,чтоб остановить сей беспредел! Происшествие из серии не было бы счастья,да несчастье помогло. Остаётся надеяться, что это не пройдёт мимо властей всех уровней и будут приняты "" и контролирующие меры.
444

13.06.2018 12:48

Очень приятно читать, что есть такие люди, которым небезразличны и животные и местность. Будем надеяться, что смена власти в наше регионе не пройдет не заметно для местных "царьков". Спасибо всем активистам! Вы молодцы!
Павловчанка

13.06.2018 12:50

А что скажет депутат АКЗС Владимир Попов? Как говорят это он много лет творит и вытворяет. Местные власти слабенькие и его побаиваются скорее всего. Раз в районе нет толковой власти, то такое становится возможно.
Иван

13.06.2018 13:17

Банкфакс, хотелось бы выслушать мнение г-на Попова, запросите у него его позиция. Что он собирается делать? Нужно услышать мнение контролирующих органов, где они?
Вот вот

13.06.2018 13:22

Куда эти защитники природы в туалет ходят? Проще всего всё взять и закрыть.
прокуратуре

13.06.2018 13:28

Ау !!!!!!! Хоть что то сделайте.
Что вы хотите услышать ?

13.06.2018 14:44

Вразумительного ответа нет и не будет
Гражданин Алтая

13.06.2018 17:20

Причём, тут Попов. Если вы бы понаблюдали то уже этим отчистным около 30 лет. Там с ближайших с деревень всё что можно сливают. Почему вы сейчас с похватились раньше где вы были ... Если лебеди не попали в "Засаду" не кто бы не вспомнил про Попова. И всё было бы как и есть ...
гражданину

14.06.2018 09:56:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024