Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура возвращает следователям резонансное дело о гибели барнаульской учительницы

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Александра Никифорова, который оказался причастен к смерти учительницы Натальи Лапшиной у шоссе Ленточный бор в Барнауле. Ведомство вынесло постановление о возвращении материалов в СУ СКР по Алтайскому краю на дорасследование. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал адвокат потерпевших Сергей Дорожкин.

Сейчас следком пытается обжаловать это постановление. В качестве основания для возврата материалов юрист назвал желание прокуратуры собрать более обширную доказательную базу. «Если сказать общо, то было предложено провести еще ряд определенных следственных действий. К примеру, хотят определить скорость падения женщины, скорострельность пистолета ТТ — технические моменты, коротко говоря. Прокуратура просто попросила расширить список доказательств», - рассказал адвокат. Теперь по его прогнозам дело окажется в суде только через месяц. При этом г-н Дорожкин добавил, что 7 июня Александру Никифорову продлили срок пребывания под стражей.

Напомним, что 30 марта 2017 года, в лесу у шоссе Ленточный бор был обнаружен труп 43-летней жительницы Барнаула Натальи Лапшиной. Как выяснили следователи, 28 марта 2017-го года она отправилась на прогулку в лес в компании Александра Никифорова, с которым накануне познакомилась в Интернете. 30 марта он был задержан и до 26 февраля 2018-го находился под подпиской о невыезде. В ходе следствия г-н Никифоров утверждал, что его спутница случайно оказалась на линии огня, когда он целился по деревьям из пистолета ТТ. Тот факт, что подозреваемый скрылся с места преступления, забросав тело ветками и забрав мобильные телефоны убитой, он сам объяснил шоковым состоянием. Куда пропала сумка убитой он якобы не знал. Основываясь на этой версии, следственные органы инкриминировали ему ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), так как правоохранители на тот момент не обнаружили мотива преступления.

В ходе продолжительного разбирательства в Центральном районном суде Барнаула потерпевшим, которые настаивали на переквалификации дела на ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), удалось добиться возврата материалов прокурору для дорасследования после того, как выяснилось, что с банковских карт Натальи Лапшиной в вечер убийства произошло списание почти 67 тысяч рублей. При этом по тем же обстоятельствам гибели Натальи Лапшиной в отношении Александра Никифорова было возбуждено еще одно дело по ст. 162 УК РФ (разбой).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
"Беда"

18.06.2018 10:31

Беда в том, что складывается впечатление об убийстве с той или иной статьей, но упорно не указывается статья о примененном оружии. Беда одним словом.
Вася

18.06.2018 11:35

Это да. Положительный момент один пока - его не освободили и это дает надежду. Лучше бы конкретизировали обстоятельства нахождения у Никифорова пистолета. Версия о том, что он его нашел в придорожных кустах у "Ноева ковчега" (если что поправьте) не выдерживает критики. Даже если нашел, то почему не сдал... Где ему статья УК на этот счет. Убивает уровень коррупции в правоохранительной системе ! Отрицаем очевидное .
Александр

18.06.2018 12:12

Мажут подонка!
Гость

18.06.2018 12:13

1. Чей он родственник?!
2. Чей пистолет у него был?!
3. Почему его так настырно пытаются "отмазать"?!
кум

18.06.2018 13:29

Да пора всех учительниц престрелить, не зачем им по ленточному бору с убийцами бродить!
Куму

18.06.2018 14:30

Кум, а кум а ты настоящий или придурошный ?
кум

18.06.2018 20:42

Вопрос риторический, всё зависит от того, сколько пузырьков боярышника выпью!
[удалено модератором]

19.06.2018 08:48:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024