Top.Mail.Ru
18+

С обременением: «Селф» требует с Минздрава Алтайского края деньги за перинатальный центр

Крупная строительная компания «Селф» направила к Минздраву Алтайского края иск о взыскании более 6,9 млн рублей. Как следует из материалов арбитражного суда, эти деньги фирма намерена получить в качестве оплаты долга по двум госконтрактам, касающимся строительства и оснащения перинатального центра «ДАР».

«Селф» направил иск еще в начале июня, однако до последнего момента не было известно о причинах претензий к краевому ведомству. В опубликованных накануне документах указано, что спор начался из-за двух контрактов. Первый из них на сумму более 3,35 млрд рублей был заключен еще в 2014 году и предполагает собственно строительство перинатального центра «ДАР». Второй на сумму почти 477 млн рублей заключен в 2017 году и предполагает выполнение дополнительных строительно-монтажных, пусконаладочных работ и поставку оборудования по объекту.

Более подробная информация в материалах дела пока не приводится. Ближайшее заседание по делу состоится 17 июля. В качестве третьего лица к разбирательству привлечено пока АКГУП «Алтайстройзаказчик».

Любопытно, что в карточке контракта на строительство «ДАРа» указано, что из 3,35 млрд рублей на данный момент оплачено лишь немногим более 1,07 млрд рублей. По второму контракту информация об оплате и исполнении не опубликована вовсе. Не исключено, что это просто технический сбой. Однако если это не так, значит край все еще должен «Селфу» более 2,7 млрд рублей, а нынешний иск касается какой-то части контрактов.

Отметим, впрочем, что практика оплаты работ через некоторое, иногда довольно значительное время, повсеместно распространена в сфере госконтрактов. Так, прокуратура Алтайского края регулярно публикует сообщения о принуждении органов власти к оплате исполненных контрактов на гораздо меньшие суммы.

Стоит отметить поспешность, с которой проводился аукцион на строительство «ДАРа» в 2014 году. Изначально речь шла о том, что конкурс, объявленный 19 сентября, должен выявить победителя не позднее 27 октября. На деле же вскрытие конвертов с заявками и объявление прошло в рекордно короткие сроки — один день. Возможно, это связано с тем, что ранее конкурс переносился на месяц из-за претензий ФАС к организаторам торгов. Дело в том, что чиновники тогда совместили в рамках одной госзакупки одновременно строительно-монтажные работы и поставку товаров (медоборудования, мебели, фурнитуры, видеотехники и т. п.). После предписания федеральных антимонопольщиков, действовавших по жалобе омского реготделения «Деловой России», аукцион подешевел почти на 200 млн рублей за счет исключения медоборудования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Любопытный

19.06.2018 12:54

С чем связаны появившиеся после отставки Карлина многочисленные обращения в суд на различные структуры администрации Алтайского края? Причем требования многомиллионные. Такое впечатление, что "Селфом" запущена компания по банкротству края.
Любопытный

19.06.2018 12:57

Любопытный писал(а):
С чем связаны появившиеся после отставки Карлина многочисленные обращения в суд на различные структуры администрации Алтайского края?

Имею в виду в первую очередь иски "Селфа".
долги

19.06.2018 13:36

отдают только трусы!
очевидец

19.06.2018 13:42

"Селф", прежде чем направлять иски в суд, должен достроить перинатальный центр ДАР, в котором до сих пор не работает вентиляция, постоянно рвётся система канализации и водоснабжения, ливнёвка находится в аварийном состоянии. А то получается, что губы накрасили, а нутро гнилое. Кстати, почему Роспотребнадзор не принял никаких мер, ведь под постоянной угрозой находятся пациенты ДАРа, в том числе новорождённые дети.
Ту очевидцу

19.06.2018 13:51

А он все так строит,и жильё и нежильё..
СашОК

19.06.2018 13:58:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

19.06.2018 14:03:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ушёл по собственному биатлонист Локотенко

19.06.2018 14:09

теперь можно рвать куски с бюджета
Очевидцам

19.06.2018 14:21

очевидец писал(а):
"Селф", прежде чем направлять иски в суд, должен достроить перинатальный центр ДАР, в котором до сих пор не работает вентиляция, постоянно рвётся система канализации и водоснабжения, ливнёвка находится в аварийном состоянии. А то получается, что губы накрасили, а нутро гнилое. Кстати, почему Роспотребнадзор не принял никаких мер, ведь под постоянной угрозой находятся пациенты ДАРа, в том числе новорождённые дети.


А разве не в "Даре" прошли роды неких "иностранцев", пиаривших это "благо" ? И разве не краевые СМИ в противовес федеральным убеждали "население", что в "Даре" всё в порядке, и все роженицы из самых дальних закоулков края просто мечтают рожать своих детей именно в "Даре"? Если здание не только принято, но и функционирует, почему же "Селф" не может обратиться в суд?
Очевидцам

19.06.2018 14:52

Да не мечтает никто рожать в ПЦ Дар, беременных туда, Молчанова метлой загоняет. А деньги действительно разворованы и в ПЦ очень много проблем. Почему краевые СМИ активно пиарили этот объект, тоже понятно, это один из элементов управления краем губернатора Карлина, чем наглее ложь, тем в неё больше верят. Действительно, с этим объектом необходимо очень серьёзно разбираться и устранять все проблемы, а не продолжать нагло врать людям.
Гость

19.06.2018 14:53

Пора бы уже разобраться при чем тут селф и медоборудования исто за оборудование поставило и откуда и по какой цене но местные заниматься не будут пора к нам федералам из Москвы ехать
Очевидец прошлогодний

19.06.2018 20:29

никакого отношения не имею к тому, кто под ником очевидец начал высказывать свое мнение в году этом! Казалось бы - какая нахрен разница! Но вот как-то не хочется, чтобы кто-нибудь подумал, что Очевидец на 180 градусов развернулся...
Ну вот,

19.06.2018 20:38

понеслась, родимая!!! Почему раньше не предъявляли?! Да потому, что папа Карло обещал: потЕрпите, подЕлитесь, я вам ещё госконтракты организую безо всяких аукционов и тендеров! И вот папы не стало! Стараются успеть хоть что-то теперь урвать из обещенного! А вообще, как вот это всё - откровенные недоделы, отсутствие оборудования и т.д. - сочетается с помпезной госприемкой этого центра, которая прогремела, как достижение правящих едросов-паразитов, на всю страну?!!
Где деньги, Карл?

19.06.2018 21:19

??????
барнаулец со стажем

19.06.2018 21:45

Губы там точно напомажены. Там не дух "строили от всего сердца", там другой дух, более прозаичный. Дар чего-то ушлого.
я-гость

19.06.2018 22:54

СЕЛФ у нас особая статья, и давно-Уголовного Кодекса РФ.
Календарь
/ /
19.04.2024