Top.Mail.Ru
18+

Адвокат исключил позитивный сценарий в деле «картинно» оскорбившей верующих барнаульской активистки Марии Мотузной

Адвокат Марии Мотузной Алексей Бушмаков уверен, что дело 23-летней жительницы Барнаула пойдет по сценарию ее землячки-неоязычницы Натальи Телегиной, интересы которой он также представлял в суде в 2017 году. Об этом правозащитник рассказал ИА «Банкфакс».

По его мнению, случаи очень похожи — причиной возбуждения уголовных дел послужили опубликованные в соцсетях картинки, оскорбляющие чувства верующих (в случае с Марией Мотузной — еще и представителей негроидной расы), и той и другой жительнице Барнаула инкриминировали одни и те же статьи: ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм). Несмотря на то, что судебный процесс над Натальей Телегиной не был прецедентным, г-жу Мотузную, скорее всего, ждет похожий финал. Напомним, что Наталья Телегина получила два года условно.

Предположение, что девушка смогла бы избежать суда, если бы не подписала признательные показания в кабинете у следователя, Алексей Бушмаков отверг: «Ее дело дошло бы до суда в любом случае, иначе это была бы недоработка следователя, за которую он был бы привлечен к дисциплинарной ответственности и это был бы дефект в его работе. Следствие что-то расследовало, принесло это в суд, а судья просто проштампует обвинительное заключение и сошьет листочки в приговор без какого-либо анализа». Тем более, что подобные дела редко заканчиваются благоприятно для подозреваемых — таких случаев в практике очень мало, да и все они не столь значимы.

Адвокат отметил, что в основном ст. 282 УК РФ используется для подавления инакомыслия и защиты властей и церкви от критики. «Судьям эти дела не очень нравятся, несмотря на их очевидную простоту. Им просто не хочется тратить на них время и многие судьи не считают это серьезным преступлением, а кто-то даже в чем-то соглашается с подзащитными в каких-то идеях выказывает солидарность», - поделился своими наблюдениями Алексей Бушмаков.

Но даже с учетом зачастую лояльного отношения судей юрист не отказывается от своего пессимистического прогноза: «Мария уже сейчас включена в перечень экстремистов и террористов, у нее заблокированы кредитные карты и это только начало тех неприятностей, которые ее ждут в случае вынесения обвинительного приговора», - заключил он.

Напомним, что 8 мая у Марии Мотузной в квартире прошел обыск, в ходе которого следователь и полицейские изъяли у нее телефон и компьютер. На допросе в региональном подразделении МВД России по противодействию экстремизму девушке продемонстрировали ее старую страницу в социальной сети, в альбомах которой оказались картинки, якобы оскорбляющие чувства верующих и представителей негроидной расы. Под давлением девушка согласилась дать признательные показания. Позже она узнала, что помимо прочего ее подозревают еще и в экстремизме - из-за этого девушке даже заблокировали банковские карты. Стоит отметить, что по делу нет пострадавших — есть только два свидетеля, которых якобы оскорбили картинки. Сама Мария Мотузная, между тем, уверена: дело связано в первую очередь с ее оппозиционной деятельностью — девушка участвовала в митингах Алексея Навального и активно освещала его деятельность у себя на страницах в соцсетях. Позже стало известно, что защищать интересы девушки в суде будет адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, известный по делу екатеринбургского «ловца покемонов» Руслана Соколовского.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Директор СССР

27.07.2018 09:25

ПРОКУРАТУРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТ. 282 УК РФ, РАССЛЕДУЯ ИНЦИДЕНТ С ПУБЛИКАЦИЕЙ В РАМКАХ Т.Н. "КАРИКАТУРНОГО СКАНДАЛА".
21.02.2006 09:00

20 февраля прокуратура закончила проведение проверки, связанной с расследованием публикации комментария на сайте "Банкфакс". По предположениям представителей прокуратуры, автор комментария "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях высказывался в адрес мусульман".

По-видимому, предположения были оценены как имеющие под собой достаточные основания - вечером 20 февраля представителям редакции ИА "Банкфакс" было сообщено о том, что прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Стоит отметить, что это первое уголовное дело на Алтае в постсоветский период, возбужденное в связи с претензиями к содержанию публично обнародованного мнения.

Предположительно, подозреваемым в рамках данного уголовного дела выступает автор комментария, а основная деятельность следствия будет состоять в установлении его личности. Впрочем, состав подозреваемых и впоследствие - обвиняемых по делу в ходе расследования может существенно измениться. 21 февраля по данному уголовному делу начнутся допросы свидетелей.

Мы будем сообщать вам о дальнейшем расследовании данного дела.

Это был Братка. Его надо привлечь в качестве адвоката - дело-то похерилось...
Бомж-Бруевич

27.07.2018 09:31

Игорь, расскажи, как ты уголовное дело похоронил, помоги девушке!
кум

27.07.2018 10:50

Только стройки народного хозяйства в Магадане либо Охе(остров Сахалин, самый север),смогут направить это тело в правильном напровлении!
Поди в 9 классе тоже котятам головы рубила?
Банкир

27.07.2018 11:02

Именно для этого и навязывают карты, чтобы под любым надуманным предлогом государство могло грабить людей. Люди, пользуйтесь только наличными. Это сохранит ваши деньги и нервы.
p.s. судью на мыло
Рома

27.07.2018 11:29

чиполиния или уже мордер?
Для Ромы

27.07.2018 11:55

Ни то, ни другое. Переходный период. Вставание с колен.
Такая жизнь, даже адвокаты не верят в ЗАКОН

27.07.2018 11:57

Адвокат Марии Мотузной Алексей Бушмаков уверен, что дело 23-летней жительницы Барнаула пойдет по сценарию ее землячки-неоязычницы
------------------------------------------------------------------------------------------
Адвокаты, опираясь на свой опыт, могут делать прогнозы.
Причём прогнозы основываются не на нормах закона, а на поведении и психологии судей.
Меня это крайне удивляет. Если адвокат находит законные основания для построения защиты доверителя, почему не верит в успех? Даже если судья первой инстанции (может, ввиду зависимости от кого-то?) будет действовать не в правовом поле, всегда есть возможность подавать апелляции и двигаться дальше.
[удалено модератором]

27.07.2018 12:01:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коренной житель АК

27.07.2018 12:52

Нужно её ещё просканировать на отношение к представителям азиатской расы, вдруг там у неё такое же отношение как и к чёрным .
Гость

27.07.2018 13:19

Расизм, национализм должны караться строго.. А 2 года условно для такого преступление-это просто баловство а не правосудие.. Лет 5,как минимум, лишения свободы, с отбыванием наказания в спец. учреждении строгого режима.. Это действенно и дало бы просветление дурной голове..
гость

27.07.2018 13:30

Бомж-Бруевич писал(а):
Игорь, расскажи, как ты уголовное дело похоронил, помоги девушке!
братка где-то заглохнул, не знаю Викусика-главреда навещает с банкой меду, али нет...
Представители негроидной расы

27.07.2018 13:53

тоже были оскорблены ? Они знают великий могучий русский язык ? Или их оскорбление оптом до кучи притянуто за уши ?
Нестыковочка вроде

27.07.2018 14:40

Да вот только кого это волнует. Это как чернокожие и белые. Ущемляешь как-либо черного - расист, а ущемляешь белого - все в порядке, они ж расисты.
старой суке из пердска

27.07.2018 14:44:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все обман

27.07.2018 14:47

Получается что имея фото человека, зная его фамилию имя отчество, можно создать от его имени страницу, написать гадости, выложи нехорошие картинки и все, человек уехал в места не столь отдаленные, 37-й какой-то получается.
рубанку с ворованным ником 10.50

27.07.2018 14:56:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

27.07.2018 16:26

даже наш президент говорил ,что с любого аккаунта, в наше время, любой чел может городить и загнать в комп что хочет , и это так. /для адвоката/
галина

27.07.2018 16:27

Ммда!У ОБАМЫ длинные руки не позволяет обижать своих нигеров даже в РОССИИ.Не то,что ПУТИН.
кум

27.07.2018 16:37:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум, ты

27.07.2018 16:56

Пропил ум!
Bratka

27.07.2018 18:47

гостю от 13:30: Не я навещаю Викторию Сергеевну с банкой мёда. Наоборот, только сёдня отжал (на взаимовыгодной основе) у неё искомый предмет.
гость

27.07.2018 19:43

Гость писал(а):
Расизм, национализм должны караться строго.. А 2 года условно для такого преступление-это просто баловство а не правосудие.. Лет 5,как минимум, лишения свободы, с отбыванием наказания в спец. учреждении строгого режима..

Чё-то ни одного русофоба ещё не посадили.
[удалено модератором]

27.07.2018 19:44:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для утырка с ником кум 10.50

27.07.2018 21:10

Похоже ты в жандармском отделе работаешь, провокатор? В каком звании? Или добровольным стукачком у жандармского управления подрабатываешь за подачку на пиво?
гость

28.07.2018 00:34

а зачем нужен такой адвокат, который уже два дела проиграл?
Эту стхону ждет незавидное будущее

28.07.2018 01:24

>> Чё-то ни одного русофоба ещё не посадили.

Русофобия - это неизбежный ход мыслей, к которому приходит любой думающий человек, наблюдая за тем, что происходит в Раисси. ИМХО.
Просвещение

28.07.2018 01:27

Чё-то ни одного русофоба ещё не посадили.

Ты не прав. Борух Стомахин, например, сидит.
Что то не понимаю

28.07.2018 21:20

таких адвокатов... Приговор будет вынесен несомненно... (??) А что , употребить слово "черный" по отношению к представителям указанной расы уже и есть оскорбление?! Но ведь это только ЦВЕТ кожи и он не несёт сам по себе отрицательного оттенка. Все равно если бы г-на адвоката кто -то назвал белым, каковым он , собственно и является... Скорее уж усмотрела бы состав преступления в действиях некоей Галины, пишущей здесь 27.07.2018 16.27. Вот она употребила конкретно оскорбительное бранное слово, которое повторять не буду. Но Галину почему то никто не привлекает, привлекают Марию. Может, не в негроидной расе тут дело?
Bratka

29.07.2018 10:18

Я уже тоже не понимаю, как их правильно называть. Этих выходцев с Африканского континента, пареньков и девчушек с кожей цвета эбенового дерева. На севере Африки так-то всё в основном белокожие арабы и берберы живут, вон, в Марокканском королевстве в славном городе Фесе вообще все как один рыжие и зеленоглазые. Назовёшь африканцем, так берберы и арабы почуют, что им в их нежные североафриканские души насрали, обидятся((( Предлагаю - чернышевские. Николай Гаврилович был не только же знатный демократ, но, и, само собой, интернационалист! Кароче, с Днём ВМФ, сограждане! Слава морякам-героям!
Календарь
/ /
16.04.2024