Top.Mail.Ru
18+

Алтайский вуз дал шанс отличиться своим нетерпимым к «экстремистам» студенткам

Алтайский филиал РАНХиГС предоставил своим и без того отличившимся студентам еще один шанс проявить себя в борьбе с экстремизмом. На своем сайте филиал предлагает всем желающим поучаствовать в конкурсе социальных видеороликов «Я против экстремизма».

Отметим, что по словам обвиненной по ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм) и ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) за мемы на своей странице «ВКонтакте» Марии Мотузной, именно в этом вузе учатся заявительницы по ее делу — студентки кафедры уголовно-правовых дисциплин Дарья Исаенко и Анастасия Битнер. К слову, они же заявили по аналогичному составу и на еще одного барнаульца Даниила Маркина.

Условия конкурса просты: до 15 августа 2018 года молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет могут отправить свои работы — ролики, хронометражем от 30 секунд до пяти минут, после чего должно начаться интернет-голосование за лучшее видео. По заверениям организаторов конкурса — Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, МИРЭА - Российского технологического университета и Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ — конкурс в первую очередь должен воспитать в молодежи неприятие терроризма и экстремизма, а также каким-то образом сформировать у молодых людей способность противостоять угрозам, исходящих от этих явлений. Лучшие ролики, судя по всему, впоследствии будут распространять в Сети.

Отметим, что после того, как истории Марии Мотузной и Даниила Маркина получили огласку, студентки, заявившие на них в полицию, удалили свои страницы в соцсетях — пользователи, судя по всему, устроили девушкам травлю. Вполне ожидаемо это закончилось еще одним заявлением в полицию: «Одна из нижеупомянутых дам написала заявление на мою подругу за «угрозы». Естественно никаких угроз не было, она знать не знает их, как и я. Я очень прошу прекратить травлю этих «девочек», потому что вы делаете хуже даже не мне, а тем, кто меня окружает! А вы, милые девушки, если думаете, что вас защитят «свои», очень заблуждаетесь. В связи с оглаской ваших личностей, вы - переработанный материал. Удачи вам в дальнейшей жизни с вашей «славой», - написала Мария Мотузная на своей странице «ВКонтакте».

Напомним, что 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную за картинки в соцсетях обвиняют сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм). Мемы, сохраненные на старой странице фигурантки уголовного дела, якобы оскорбили двух девушек, которые написали заявления. Под давлением со стороны следствия и с подачи назначенного адвоката, Мария Мотузная дала признательные показания. Позже она отказалась от услуг местного юриста, теперь ее интересы в суде будет представлять адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, известный по делу екатеринбургского «ловца покемонов» Руслана Соколовского. Прогнозы г-на Бушмакова неутешительны: на оправдательный приговор надеяться не приходится.

На волне этого резонансного дела, 19-летний барнаулец Даниил Маркин рассказал об аналогичном уголовном процессе, который длится уже год. Причина все та же – мемы, сохраненные на личной странице «ВКонтакте». Обыск в доме у парня прошел еще в июле 2017 года. Все происходило будто по одной схеме — правоохранители пришли утром, перерыли квартиру, изъяли все, на чем можно было хранить информацию и увезли подозреваемого в отдел по борьбе с экстремизмом, где его настойчиво уговаривали подписать признательные показания — якобы так он оградит себя от реального заключения. Сейчас его дело находится в суде, окончательный вердикт, по предварительным оценкам, ждет Даниила Маркина только осенью.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Нелёгкая доля сек.сот.

01.08.2018 17:02

Не ценят люди "бдительных" граждан. Странно, правда?
а

01.08.2018 17:34

не знаю фабулы происшествия, но уверен в ее обстрактности, а судимость и угробленная судьба у девченки реальные.., благодаря активисткам... В 30 ые годы так пол страны угробили, не повторить бы, а?
Мне бы сейчас полтарелочки супу, и я бы вас всех тут трахнул!

01.08.2018 17:42

не повторить бы

История, как известно, повторяется дважды: один раз в виде трагедии, в другой - уже в виде фарса. Но опасения не беспочвенные. СССР на момент, когда в нем происходили массовые необоснованные репрессии был достаточно устойчив политически - но в итоге, спустя 50 лет этот фактор оказался одним из решающих, которые в итоге привели к краху коммунизма и, в конечном итоге, распаду страны. Нынешняя РФ столько лет не протянет даже от такого незначительного числа подобных сфабрикованных дел. Главным образом, потому, что теперь, благодаря интернету, огласка по ним происходит намного быстрее (ну да, и полит. строй уже не тот, что в 30-е годы).
Посмотрел на фоточки этих сексоточек

01.08.2018 18:33

и понял , чего то не хватает для этих милых лиц . Спустя полчаса дошло чего - кирпича ....
Гость

01.08.2018 18:50

"А вы, милые девушки, если думаете, что вас защитят «свои», очень заблуждаетесь. В связи с оглаской ваших личностей, вы - переработанный материал. Удачи вам в дальнейшей жизни с вашей «славой», - написала Мария Мотузная на своей странице «ВКонтакте».
*
Что толкает 23-х летнюю даму писать подобное, оскорбляя девушек и оглашая их ФИО? Г-же Мотузной, наверняка, есть чем гордиться - в 23 года (!!!) девушке(!!!) запостить "сомнительные картинки" в своем профиле, для этого какой "материал" надо в голове иметь? Ну сделают из нее временно местную звезду типа "пусек", "нимб" оппозиционерки "невинной жертвы" кровавого режима засияет над головой, попиарится очередной раз правозащитник, а дальше что? Злоба и обида на весь свет?
Не хотела ничего комментировать, все уже сказано в предыдущих статьях про "преследуемых и гонимых" местных экстремистов - прежде, чем запостить в соцсетях, включай разум. Но слова об устроенной травле девушкам-свидетельницам и заключение г-жи Мотузной о них как о "переработанном материале" зацепили, выскажусь в защиту свидетельниц. "Травля" человека, независимо от причины, всегда омерзительна, это больше из арсенала озверевшей своры тупоголовых. Г-жа Мотузная выразила свою активную гражданскую позицию путем размещения в своем профиле картинок определенной направленности, девушки-свидетельницы в ответ проявили свою гражданскую активность. И за это им устраивать травлю? Так эта травля характеризует прежде всего и фигурантку уголовного дела и участников травли. Как тут не вспомнить слова Макаревича о "превращении людей в злобных д..." И еще. По поводу "правозащитников" международной организации, странно, они не объяснили своей подзащитной о методах борьбы за свои права, которые приняты в цивилизованном обществе.
Виктор

01.08.2018 18:51

Иудино племя должно быть известно всем. Иуды боятся огласки, как нечисть светлого времени суток. К сожалению у нас наступает ночь.
Гость

01.08.2018 19:01

К сожалению, эти как бы борцы не пойми за что, из которых СМИ делает "героев", с инфантильными мозгами.
Гость 18:50

01.08.2018 19:09

Доносчику первый кнут. (русская народная поговорка)
А за заведомо ложный бить надо до потери сознания. Всё сшито белыми нитками. Тридцать седьмой и культ Сталина (теперь путина) повторяется. Ты, я думаю, первый/ая откажешься от своих родителей как от врагов народа. А травить этих баб надо до конца жизни. Ведь они двоим людям испортили жизнь. А веранутые у нас отделены от государства и пусть оскорбляются у себя дома на кухне. А не лезут в государственные суды. Или пусть платят налоги по полной, чтобы иметь доступ к услугам государства.
Гость

01.08.2018 19:15

К сожалению, общество инфантильных "злобных дебилов" понимает свободу как вседозволенность.
По поводу "веранутых" читайте Конституцию РФ, там все сказано.
Сергей

01.08.2018 19:34

Экстремизм - это реакция общества на нездоровые симптомы. С ним нужно не бороться, а анализировать, и устранять причины порождающие его. А если затыкать, то проблема внутри назреет так, что потом, как рванет, что по частям уже можно и не собрать.

После свержения кровавой монархии, министр внутренних дел (фамилию не припомню) сказал, что мы сделали большую ошибку, гоняясь за террористами. Угроза для России исходила не от них. А надо было изучать общественное мнение.

Вот! И я о том же.
Правильный Аркадий

01.08.2018 20:12

Молодцы,так держать!
А всех экстрёмщиков-новальнистов отправить на лесоповал!
Павликам морозовым памятников не ставят.

01.08.2018 20:47

Но слова об устроенной травле девушкам-свидетельницам и заключение г-жи Мотузной о них как о "переработанном материале" зацепили, выскажусь в защиту свидетельниц...
_____________________________
Нормально так: эти "свидетельницы" несколько человек под уголовные сроки подвели по дебильной статье, по которой можно осудить телеграфный столб, а мы все должны их пожалеть?!

Ну, в основном, щас.
[удалено модератором]

01.08.2018 21:03:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
21-03

01.08.2018 21:17:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 19:15

01.08.2018 21:40

Вот именно. Читайте конституцию! И до каких пор сектанты (особенно РПЦ) будут оскорблять безнаказанно нормальных людей?
Гость

01.08.2018 21:54

Тому, кто про "Павликов Морозовых".
*
Кто вас к жалости-то призывает? Это, скорее, призыв разум включить, если он есть. Не надо валить с больной головы на здоровую, если вы постите всякую "сомнительную фигню"- то это ваши проблемы инфантильности понимания "свободы", подменяете ее "вседозволенностью". У вас и у тех, кто устраивает травлю девушкам, двойные стандарты: выборочное понимание нарушений прав человека. Вы отказываете девушкам в праве на защиту своих интересов. Причина-то не в этих "девушках", не было бы этих студенток, был бы кто-то другой, например, "службист", у которого работа такая - выявлять экстремистов в соцсетях. Перечитайте архивные материалы местных СМИ на тему борьбы с экстремизмом в крае, о стратегии борьбы и активном мониторинге интернет-ресурсов и соцсетей.
Медицина бессильна.

01.08.2018 22:03

В народе бытует устойчивое мнение, что академия - это такое учебное заведение, которое не дотягивает до университета, но вроде колледжем называть учредителям не хочется из соображений рекламы.
Из правил данной академии: "При поступлении в Алтайский филиал РАНХиГС не требуется прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)."
Что и доказано на примере.
Гость

01.08.2018 22:26

Типа такой "тонкий" намек на заключение врача-психиатра? Так его никогда, даже во времена СССР, и не было в составе специалистов, освидетельствующих абитуриента и выдающих врачебное заключение о состоянии его здоровья. Кстати, медицинская справка 086/у сейчас является необязательным документом при поступлении в учебные заведения.
старой пердской падали 21.17

01.08.2018 22:50:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Подлость - это не гражданская позиция. Это натура.

01.08.2018 23:31

Кто вас к жалости-то призывает? Это, скорее, призыв разум включить, если он есть. Не надо валить с больной головы на здоровую, если вы постите всякую "сомнительную фигню"- то это ваши проблемы инфантильности понимания "свободы", подменяете ее "вседозволенностью". У вас и у тех, кто устраивает травлю девушкам, двойные стандарты: выборочное понимание нарушений прав человека. Вы отказываете девушкам в праве на защиту своих интересов. Причина-то не в этих "девушках", не было бы этих студенток, был бы кто-то другой, например, "службист", у которого работа такая - выявлять экстремистов в соцсетях. Перечитайте архивные материалы местных СМИ на тему борьбы с экстремизмом в крае, о стратегии борьбы и активном мониторинге интернет-ресурсов и соцсетей.
_________________________
Вы, те которые ищут крамолу в сети Интернет - ущербны.

Эти сойки не террористов искали. Не контрольные закупки наркотиков в цыганских шалманах производили. Не с инспекторами по делам несовершеннолетних по грязным блатхатам детишек собирали. Не дежурили в заблёванном трезвяке и даже не помогали участковому с его рутинной писаниной.

Они сидели на ж... ровно, и за зачёты искали в любимых соцсетях "экстремизьм". Прекрасно осознавая, что статьи "Экстремизм" и "Оскорбление чувств верющих" являются статьями-паровозами, к которым можно прицепить всё что угодно и по которым можно их самих взять за булки, если тщательно проинспектировать их компьютеры. И библиотеку, если она у них вообще имеется (брошюры из серии "Я - молодой е..норосс" я за литературу не считаю).
Они ЗНАЛИ, что делают подлость. Поэтому ПОДЛОСТЬЮ то что они совершили и является, никакое это не законопослушание.
Гость

02.08.2018 00:06

Что вы так нервничаете - на капслок перешли? Если Вы правы - в картинках, которых репостила г-жа Мотузная, нет ничего криминального, никакую статью ей не пришьют. Г-да правозащитники международной организации помогут отстоять право г-же Мотузной репостить все, что ей вздумается.
Кому-то и такую работу приходится выполнять, выявляя тех, кому родители в детстве не объяснили "что такое хорошо, что такое плохо". Что такое экстремизм и что такое толерантность, что "плохо" - это насмешки и оскорбление человека только потому, что он верующий или у него другая вера, отличная от вашей, что у него другой цвет кожи, не такой как вас и т.д. и т.п. Работа, пусть с вашей точки зрения "подлая", с моей - нет, т.к. она направлена на предотвращение "оскотинивания" общества, устранения межнациональной, религиозной вражды и т.п.
pavelkapralov

02.08.2018 03:38:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Татьяна

02.08.2018 03:50

В уголовном деле в отношении Мотузной есть два свидетеля, рассказавших о том, как были оскорблены страницей девушки. Так, обоих оскорбил демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью «Две главные беды России», изображение обезображенного священника с надписью «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», изображение Иисуса с сигаретой, выпускающего кольца дыма сквозь дыры в руках, фото священнослужителей с надписью «Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, кто хочет поработать?», картинка с чернокожим, неправильно решающим арифметический пример и подписью «Черная бухгалтерия» и изображение афроамериканцев с подписью «Обожаю скидки в черную пятницу»


И эта Маша реально не понимает, что такого она сделала. Героиней сейчас себя чувствует... ну что у нас в государстве за либерализм такой в отношении таких маш...
танюшке

02.08.2018 07:43

Татьяна писал(а):
ну что у нас в государстве за либерализм такой в отношении таких маш...


А тебе репрессий захотелось? Вторым эшелоном желаешь уехать на Колыму вслед за теми, кого туда первым отправят? Было уже при Усатом Упыре подобное, но дураки наступают на грабли не один раз.
гость

02.08.2018 09:18

пусть наступают. по заслугам -и награда.
Гость

02.08.2018 12:04

Видела, как в этом ВУЗе, м позволения сказать, учатся. Учебой это назвать очень сложно. Одна волонтерская деятельность. Вот и решили девочки развлечься.
Протри глаза (с)

02.08.2018 14:13

Интересно, и как ты это видела? Каждый день приходила туда к зданию и в окошки заглядывала с улицы? Или сама в нем училась? В таком случае, ты ничем не лучше их, если уж тебе они так не нравятся, эти студенты, занимающиеся, с твоих слов, одним волонтерством.
Гость

02.08.2018 14:15

Добавлю к своему комментарию 02.08.2018 00:06
Мое мнение обывательское: "за перепост картинки - уголовное дело" - это перебор. "Уголовка" должна быть для террористов, членов запрещенных на территории РФ организаций, за призывы к противоправным действиям и т.п. Для таких "преступников", как М. Мотузная и Д.Маркин в качестве "наказания" - серия профилактических бесед, как раньше "перевоспитывали" несовершеннолетних в детских комнатах милиции, так и этим совершеннолетним "несмышленышам" надо объяснить законы и нормы современного общества.
Гость

02.08.2018 14:23

Вообще бы интересно прочитать интервью со специалистом - сотрудником отдела, занимающегося борьбой с экстремизмом (пусть это интервью будет на условиях анонимности), не только о "карательной" части их работы - привлечение к ответственности подозреваемых в экстремизме, но и о профилактической направленности. Существуют ли программы по профилактике экстремизма и как эти программы и на каких уровнях реализуются?
Татьяна

02.08.2018 14:26

Гостю - Мотузная не ребенок, что б не знать, что разжигание ненависти по национальному и религиозному признаку карается законом. Тем более , что она активно участвовала в политической деятельности. Вот такие онижедети разрушили сопредельное с Россией государство.
Гость

02.08.2018 14:41

К сожалению, г-жа Мотузная, - это наглядный пример проблемы современного общества, воспитанного на программах "дом-2" и прочей подобной низкопробной шняги. Эти передачи направлены на формирование "извращенных ценностей". Школа сейчас не воспитывает, с "правильными" родителями не всем повезло, в таких случаях воспитывают СМИ, криминал, "звезды" с оппозиционных политических орбит, которые спят и видят, как развалить Россию. Помните случай, когда штабисты г-на Навального разместили на своей сайте картинку с изображением монумента Родина-мать, залитую зеленкой, типа намек на залитого зеленкой Навального-"отца"? И помните шквал негодования "навальнят" - типа "а чо такое?" по поводу возмущения участников Сталинградской битвы, которые посчитали такую картинку святотатством? Представляете примерно, какие "ценности" могли пропагандироваться на штабных посиделках для волонтеров-навальнят?
гость

02.08.2018 14:42

Скорее это такие как Вы разрушили сопредельное государство. Из числа жителей сопредельного. Думали что они хозяева жизни, все-им и все -для них. Остальным закон и полицейская дубина. Не правда ли, ваши убеждения, прямо один -в один. Извлекайте уроки, если можете.
Пушкин жжет

02.08.2018 14:45

Пушкина запретить. Поп и балда" - явное разжигание. А мы его в советское время еще в школе проходили.
Помню не дай бог, на тебе крестик увидят. Сразу родителей вызывают для атеистической беседы. Ну взрослое поколение помнят.
Как так все перевернулось то? Те же люди, то же государство!


кум

02.08.2018 15:50

Татьяна писал(а):
Вот такие онижедети разрушили сопредельное с Россией государство.


сними с ушей киселевско-соловьевскую лапшу и ты увидишь - мир прекрасен

а кто разрушает сопредельное государство давно понятно незомбированным Останкинской иглой людям - достаточно номерные могилки возле Псковской дивизии ВДВ посмотреть в сети
гость

02.08.2018 16:06

Много вопросов к этому столичному филиалу. На первом курсе изучают гражданское право, риторика и логика читается как одна дисциплина. Не изучив уголовное право на втором курсе по нему читают специальный курс и т.п.
гостю 14.41

02.08.2018 18:37

А скажи-ка, какие "ценности" пропагандируются в кругу тех, кто потом обливает людей зеленкой (пусть это и Навальный и его сторонники), избивает детей на шествиях и т.д.? Может, сначала на себя посмотрите, прежде чем другим пенять на их поведение?
галина

02.08.2018 18:52

В чужом монастыре свой устав не устанавливают.РОССИЯ для РУССКИХ.Остальные гости и должны себя вести подобающим образом.
галина

02.08.2018 19:17

В 1937г.по доносу вот таких особо одарённых активисток был расстрелян почти весь цвет Русской интеллигенции.
Бухтияр

03.08.2018 14:18

Девушки чувствуют себя властителями судеб: по росчерку пера взять и сломать жизнь человеку! Я вот тоже считаю, что для Бога попы не нужны. Церковь давно превратилась, как метко её назвали, в ЗАО "РПЦ". Бог в душе. Христос обещал разрушить и за 3 дня построить храм. Тело - храм души, храм Бога. Неужто для общения с родителями вам нужны посредники, которые будут толковать слова отца и матери так, как это им угодно?
Совсем недавно самостоятельное изучение Еванглий было под запретом. И совсем недавно племенные мифы и былины евреев не входили в состав Библии под названием "Ветхий Завет". Завет - это закон. И Христос пришел дать людям Новый закон. Зачем нам поклоняться племенному божку, который позволил Аврааму "сдавать в аренду" свою жену и получать от арендаторов отступные? Зачем мне племенной божок, обещавший своему племени "сады, которые они не садили и города, которые они не строили"?
Так что, "защитники церкви", вы сначала матчасть изучите. А так это похоже на то, как доносители получали часть имущества того, на которого донесут. Мрази вы.
Календарь
/ /
19.04.2024