Top.Mail.Ru
18+

Бедный и больной: Минздрав России назвал вторую главную «беду» Алтайского края

Минздрав РФ на основе данных статистики выяснил, что Алтайский край является самым «больным» регионом России. В регионе фиксируется больше всего заболеваний на 100 тысяч жителей. Таким образом, новому губернатору придется решать не только проблему низких зарплат, на которую уже обратил пристальное внимание врио губернатора Виктор Томенко, но и проблему здоровья населения. Данные Минздрава приводит Russia Today.

По данным ведомства, в прошлом году в Алтайском крае на 100 тысяч человек населения пришлось 253,4 тысячи случая заболеваний. В пятерку также вошли Санкт-Петербург (236,9 тысяч), Ненецкий автономный округ (230,7 тысяч), Карелия (230,3 тысяч) и Республика Коми (230,2 тысяч), сообщает издание. В сообщениях федеральных СМИ, которые располагают документами Минздрава, пока ничего не сказано о причинах такой ситуации. Не исключено, что местные власти спишут высокие показатели на хорошую диагностируемость, хотя сами жители края неоднократно высказывали мнение, что процесс ликвидации первичных медучреждений в пользу факультативных проектов наподобие автопоезда «Здоровье» приводит к росту заболеваемости сельских жителей, которые составляют половину населения края.

Среди субъектов с наименьшими показателями заболеваемости лидируют субъекты Северного Кавказа и юга России. Среди них Кабардино-Балкария, где в 2017 году зафиксировали 95,4 тысяч случаев заболеваний на 100 тысяч жителей. Кроме того, в Минздраве отметили Чечню (112,1 тысяч), Курскую область (115,1 тысяч), Республику Тыву (115,6 тысяч) и Астраханскую область (115,9 тысяч). Средний российский показатель же за 2017 год — 161,7 тысяч заболеваний на 100 тысяч населения.

Отметим, что в середине июля врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко признал, что регион занимает последнее место в Сибири по уровню средней заработной платы. Впервые за долгое время глава региона открыто заявил об этой проблеме. По его словам, вопрос повышения уровня оплаты труда в крае для него сегодня является ключевым. Ранее во время визита в Рубцовск он открыто заявил, что экономика Алтайского края далека от идеала и главное тому подтверждение – крайне низкий уровень средней заработной платы. Виктор Томенко признал, что проблема зарплат это вызов для Алтайского края и замкнутый круг, из которого непременно надо найти выход.

Напомним, что ранее Минздрав публиковал список регионов с максимальной долей жителей, страдающих от ожирения. При этом самый высокий показатель грузных людей был зафиксирован в Алтайском крае. В регионе этот диагноз в 2017 году был поставлен 5,4 % жителей. На втором месте находится Магаданская область с 3,4 %, на третьем — Курганская с 2,8 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

02.08.2018 09:29

а то раньше не знал ? ха ха . ежели к врачу попасть невозможно . как у нас - если больной взял чудом талон в
пятницу , то это не гарантия , что он сможет таки попасть к врачу .как оно в жизни - попав к врачу
первый раз - чел идёт с направлением на анализы . результаты передают этому врачу .
а вот больной должен заново получать талон в регистратуре к тому врачу к которого уже был .
а тут можно ловить тот талон месяцами . и в чём смысл посещения врача - куда нас путин с ер отправляет в ящике ?
платно ? так регион самый бедный - жрут хлеб с лапшой ... не на что ....
кум

02.08.2018 09:36

Наверное в АК боярка не качественная, жителям,включая и меня надо меньше её пить, по возможности!
Ну вот,

02.08.2018 09:46

зато пышущий здоровьем папа Карло ушел с наградой, да сейчас ещё и в совфед осядет...
гостю

02.08.2018 10:04

...да ишо чё смешно? Рекомендуют обратиться в платную п-ку, особенно это в 10-й практикуется. Приходишь туда, а они и сами там приём ведут . "Юнитек", ога! Мало сказать того, что совести нету совсем. Тут уже совсем другая градация , типа их собственного анамнеза,как личности врача!
Всё закономерно

02.08.2018 10:11

Рабочий день более 8 часов, практически отсутствуют отпуска, маленькие зарплаты. Нет денег на полноценный отдых, на правильное питание.
неравнодушная

02.08.2018 10:16

Ликвидация ФАПов в сельской местности, дневных стационар при этих ФАПах, создание межрайонных лечебных заведений вместо районных больниц приведет еще к более высокой заболеваемости и росту смертности в ближайшие годы. Что значит для сельского жителя из Кулундинского района поехать на операцию по удалению желчного пузыря в Славгород - испытали бы те, кто так укрупнял больницы! Что значит в г.Барнауле попасть к урологу в Центральном районе, когда он один на 3 поликлиники (1, 4 и 5), и талонов практически нет, оттого и тянут люди до последнего, пока на скорой не увезут, а там уже и диагноз - хроническое заболевание...
О квалификации врачей узких специальностей вообще отдельный разговор: приходит мужчина к урологу в 1 поликлинике (по узи при прохождении диспансеризации - камень в почке около сантиметра ), а тот, посмотрев мед.карту, говорит:" чего пришел, камень беспокоит?", пациент отвечает "да вроде бы нет", доктор ему:" у тебя печень не в порядке, иди сначала печень лечи, а камень будет беспокоить - придешь".
А о том, что у человека давление выше 180 на 100 - это так, не от камня в почке! И что, пойдет этот мужик второй раз к урологу? Скорее, с приступом увезут в больницу уже на операцию! И после этого, если камень еще вырос - инвалид, хотя избежать этого было можно, но не в России.
Страшно заболеть - лечить некому, а если и назначат лечение - лечиться денег нет!
инквизиция называется............................

02.08.2018 10:16

"на 100 тысяч человек населения пришлось 253,4 тысячи случая заболеваний", т.е. каждый четвертый, но нужно учесть, что многие болеют по несколько раз, притом из них многие инвалиды практически не покидающие больницы и поликлиники. С повышением пенсионного возраста многие хроники попытаются перейти на инвалидность, т.к. не смогут работать. Но ин МСЭ перекроет максимально кислород, чтобы не получили инвалидность и сейчас особо ее не раздают. Президент и правительство просто изживают со света своих граждан при поддержке ЕР протаскивают пенсионную реформу.
рубцовск

02.08.2018 10:24

В Рубцовске медицина на нуле
ту 9.36

02.08.2018 11:01:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.08.2018 11:11

Если Томенко решит эти вопросы, люди в свою очередь отдадут должное, они будут благодарны!По крайней мере я первый буду благодарен
Гость

02.08.2018 11:14

гостю писал(а):
чё

В Юнитеке пиявками лечат, глав.рач такая противная, на всём экономит
гость

02.08.2018 11:15

инквизиция называется............................ писал(а):
"на 100 тысяч человек населения пришлось 253,4 тысячи случая заболеваний", т.е. каждый четвертый, но нужно учесть, что многие болеют по несколько раз,
какой каждый четвертый? каждый по 2,5 раза заболел в год, математик!
Гость

02.08.2018 11:25

Это комменты о Юнитек на сайте
Ни за что на свете не устраивайтесь туда работать!!! Руководство - очень не порядочные люди! Постоянные крики, унижения, скандалы с подчинёнными без всяких причин! Кругом камеры и прослушки! Находясь там испытываешь чувство как будто ты в тюрьме!

Начальство принимает на работу за тем начинает тебя медленно съедать и давить! Делая всё чтоб ты уволился, а как только уволишься будут во все услышание поливать грязью и придумывать сплетни! В плане зарплаты обещают хорошие деньги, а по факту копейки! И каждый раз новые начисления з.п. и не понятно от чего это зависит! Там ужасная текучка! Про больничные и отпуска вообще рот не открывать! Будут до конца твоих дней тебе это вспоминать не добрым словом и упрекать!

Отдельный привет нач.меду этой конторы! Неуравновешенная, истеричная женщина! Разговаривать с сотрудниками не умеет - только орать! Вообщем кому дорого здоровье и нервы туда ни шагу!
https://antijob.net/black_list/ooo_yunitek/
"Беда"

02.08.2018 11:29

Беда в том, что Карлин лично давал указания Минздраву Алт. кр. что бы те, ради положительной статистики, заставляли всех ответственных выписывать справки о смерти с диагнозом не соответствующим действительной причины смерти. В Москве не знали ( или не хотели знать ), что в крае люди умирали и от холода , и от голода и других социальных причин. Беда, одним словом.
барнаулец со стажем

02.08.2018 11:39

Ничего типа новый ставленник режима решать для населения АК не будет. Это всего лишь ставленник!!!
Бабуля

02.08.2018 12:06

Для чистоты восприятия ситуации в медицине,Томенко бы пошел на прием к терапевту..не громко,а как обычные люди..А потом попробывал бы записаться к узкому специалисту,так для расширения кругозора о состоянии дел в гос.поликлиниках..Чтобы не со слов чиновников,а из жизни пример..
Барнаулец

02.08.2018 12:33

Очень плохо, что новый губернатор наверняка это видит, или по крайней мере, догадывается, но ничего не хочет предпринимать ( или это только до выборов ? ). В любом случае, это не его плюс для избрания. Народ пока еще надеется....
Пенсионер

02.08.2018 12:53

Лучше не болеть.Впервые пошёл в больницу ЦГБ Белокуриха - онколога нет, эндокринолога нет, уролог в отпуске, все вопросы решает терапевт, анализ на PSA надо ждать с Барнаула ~ 3 недели , но что делать сдал - потеряли, терапевт выписал новое направление , сдал, терапевт уволилась, анализ потерян,
пришёл к новому терапевту , объясняю ситуацию, стараясь максимум тактично , никого не обвиняя.
В итоге : ,, ..не переходи на личности, выйди, ВЫЙДИ ,т.е выгнал"
Я не любитель жаловаться и ходить по больницам , просто объяснил ситуацию .
Чёрт его знает как дальше быть .

МАРИНА

02.08.2018 13:12

В прошлом году у мужа случился инсульт. В Алтайском крае сказали готовтесь к похоронам. Слава Богу операцию взялись делать в Новосибирске в институте им. Мешалкина. Рекомендация врача - погода никакой активности. В результате в Алтайском крае больничный не оформляют и инвалидность не дают (кстати сказать в соседних регионах инвалидность по диагнозу мужа дают). Мужу 46 лет. Низкий поклон врачам в Новосибирске - другая медицинская планета.
да

02.08.2018 13:14

ощущение что врачей специально выдавливают из края
А от крахмала

02.08.2018 13:40

только воротнички стоят ...
негость

02.08.2018 14:29

Кому интересно по-настоящему: Минздрав России в лице Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения ежегодно публикует статистические материалы "Заболеваемость всего населения России в 20.. году".
Погуглите, при желании: ключевые слова кроме выше чтобы легче найти "ФБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"
Там действительно, заболеваемость в Алтайском крае практически везде выше раза в 1,5-3 чем в СФО.
Единственный плюс жителям Алтая - они "слышат" в среднем лучше, чем в Сибири
пацриот

02.08.2018 14:49

Алтайский край по статистике самый:
- бедный
-больной
- толстый
- психически не уравновешенный
Ну прям - спасайся, кто может.
М

02.08.2018 16:55

Уважаемые выпускники АГМУ, АГМИ им ЛК, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область с удовольствием примет на работу терапевтов, кардиологов, хирургов, анестезиологов. Предпочтение отдается врачам со стажем более 5 лет. Зарплата от 60 000 тысяч. Мы ждём Вас.
гость

02.08.2018 17:26

инквизиция называется............................ писал(а):
"на 100 тысяч человек населения пришлось 253,4 тысячи случая заболеваний", т.е. каждый четвертый,


Не каждый четвёртый, а на каждого более двух заболеваний.
гость

02.08.2018 17:36

У соседки муж вахтой на севере работал, когда очередной раз их туда доставляли , случилось дтп, теперь он больной "ребёнок". Когда лечили на севере, то шансы большие давали на выздоровление, она говорит, что не больница, а сказка, отношение персонала вообще будто это не в России, а привезла мужа домой в край, всё, хана, даже к невропатологу не дают направление, к которому ещё надо либо за 80км возить, либо вообще в Барнаул.чего-то там кого-то нет подписать и лечения нет, почему-то не хотят по рекомендациям "северных" врачей лечить, думаю, что раз ему бесплатно положено лечение, то хотят отделаться копеечными средствами, а что человек не выздоровеет, то нашим медикам по фигу, не они же больные. Вот вам и врачи не убийцы, вредители они порой и убийцы.
Ну вот,

02.08.2018 19:01

почитал тут комменты... Они даже сотой части не отражают того, что происходит в крае со здравоохранением и, с приходом в кресло ректора АГМУ крысинного короля, с медицинским образованием! Деятельность чиновников краевого здравоохранения и администрации АГМУ сводится к формированию определенных показателей и к формированию фонда зарплатного этих чиновников и администрации АГМУ! Выпускники АГМУ до прихода к власти крысолов, котировались очень высоко не только в России, но и за рубежом! Разумеется часть этих высококлассных выпускников-специалистов расходилось по России и по зарубежью. Но часть всё-таки оставалась в крае! С приходом папы Карло и его беспредела, все, кто мог, из края бежали! Здесь оставались только родственники чиновников, родня и "особоприближенные" к заправляющим в краевом здравоохранении и в медобразования клану, не скажу, а то ведь обвинят в экстремизме! Всё, что этот клан интересует, это чины, должности и деньги!!! И обнародованная здесь статистика - это следствие клановости в краевом здравоохранении и медобразовании!!! Для примера: посмотрите на врачебный персонал поликлиники N3, главврачем которой с незапамятных времён является господин Карпов! Сплошь его родня и ближайшие знакомые-соратники! Походите утром по коридором этого заведения; наверняка увидите его слащавое и подобострастное на лице выражение, когда он обеспечивает зашедшему туда чиновнику-руководителю прохождение врача и сдачу анализов без зависания в диких очередях! А что услышите от врача, особенно узкопрофильного, когда сумеете попасть к нему на приём? Ты зачем сюда пришёл (пришла)?! Чё ты хочешь в этом возрасте?! Иди сдавай анализы и проходи флюорографию! А в какую профанацию превращается прохождение в этой поликлинике так называемая диспансеризация, за которую поликлиника получает от страховой компании не малые деньги! Сдача анализов, УЗИ, ЭКГ, рост, вес, заполнение анкеты! Всё!!!! Вся диспансеризация!!!! Никаких направлений к узким специалистам даже по результатам обозначенного!!!
а

02.08.2018 23:34

дак ведь почти решили проблему: фапы и больницы сократили, морги в районах вообще не функционируют, койкоместа сократили, штаты специалистов сократили, гл.врачам зарплаты раздули и фору дали "мыть". Немного подождать, все вымрут и статистика нормализуется, а?
татьяна

03.08.2018 01:00

всё правда.денег нет.здоровья нет и всё это в алтайском крае .на данный момент .найти невозможно. поэтому наши дети очень хотят уехать из родного дома.искать лучшую долю.здравоохранение перестало быть таковым.получить квалифицированную медпомощь.да ещё и вовремя-нереально.а если для успокоения своей души.\что-то у меня не так.а что-не знаю.\-и вовсе фантастика.зато есть дикие квитанции на оплату коммунальных услуг.которых либо нет.либо ненадлежащего качества.все суды завалены делами по задолженностям. а может стыдно должно быть не тем.кто не платит.а тем.кто такое начисляет. администрации.на обращения граждан. реагируют одинаково-отписки.где искать помощь и справедливость-неизвестно.до бога высоко.до царя-далеко.отсюда и первые места по неврозам.депрессиям.ожирениям.хоть заесть беду.а кроме хлеба и воды ничего и не найти в холодильнике.
ПАВЕЛ

03.08.2018 08:16

Всех перетравить каким нибудь пойлом очередным власть же не запрещает это делать и тогда проблемы решатся нет людей нет проблем,бедный Алтай хуже нет региона в стране затравили народ ,карлуха упирался теперь свежий пришел карлуху двинул выше как же лихо все у них выходит ,антихристы
Календарь
/ /
29.03.2024