Календарь
/ /

Мартин Смиерс

Специальный корреспондент голландского телеканала RTLnieuws в России

Хотелось на примере Алтая показать «эффект Путина»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



24.06.2019

Евгений Жейда

выпускающий редактор ИА «Банкфакс»

О ситуации в Грузии

21.06.2019

Владимир Токмаков

журналист, блогер

Читаю новость...

Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: микрозаймы без отказа. Сервис полностью бесплатен!

Минприроды РФ готово потратить миллиарды на ликвидацию «накопленного вреда» экологии в «двух Алтаях»

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов заявил, что Минприроды предлагает включить в соответствующий национальный проект ликвидацию «наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде» в Республике Алтай, Кемеровской области, Алтайском крае. На это потребуется более 1 млрд рублей, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замминистра.

Сергей Ястребов объяснил, что имеется в виду под озвученным понятием. «Это разного рода следы деятельности нашей промышленности — горно-металлургических или горно-обогатительных комбинатов. Здесь тоже понятна цифра (средств на ликвидацию и рекультивацию — прим. ред. «Интерфакс-Сибирь») — 1,4 млрд рублей, но та же самая проблема с проектно-сметной документацией существует», — отметил замминистра. Он уточнил, что ни по одному из этих объектов проектно-сметная документация не прошла Главгосэкспертизу.

От также заявил, что ликвидация несанкционированных свалок в городах Сибири оценивается в 6,6 млрд рублей. «Сегодня мы имеем по Сибирскому федеральному округу 30 выявленных на 1 января 2018 года свалок, они различны по своей величине — от 3 до 143 га в черте населенного пункта. Эти объекты расположены в Омской, Новосибирской, областях, Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях, республиках Алтай, Тыва и Бурятия, у всех помаленьку», — сказал замминистра на окружном совещании в Новосибирске.

Г-н Ястребов напомнил, что с 1 января 2019 года должна начать действовать новая система обращения с коммунальными отходами, в соответствии с которой размещение мусорных полигонов в черте городов запрещено.

И. о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин предложил перенести срок вступления в действие нового порядка обращения с отходами для северных и отдаленных территорий на один год, поскольку, в частности, в северных территориях региона практически невозможно выбрать оператора — уже несколько конкурсов признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок.

Отметим, что схожие проблемы существуют и в Алтайском крае. Региональный Минстройтранс в начале августа опубликовал результаты повторных конкурсов по определению региональных операторов по обращению с ТКО в заринской и рубцовской зоне. Несмотря на то, что оба они были признаны несостоявшимися, Заринск все же обзавелся компанией, которая займется утилизацией отходов, но без конкурса из-за единственной заявки. Ею стало ООО «Спецобслуживание — Центральное», которое уже заняло аналогичную нишу в бийской зоне.

Таким образом, из семи зон операторами по обращению с ТКО обзавелись только три: бийская, барнаульская и заринская. Алейску, Славгороду и Камню-на-Оби еще только предстоит предпринять вторую попытку обзавестись организацией, которая займется утилизацией отходов, а вот Рубцовск, похоже, заходит на третий «круг».


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 13
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

10.08.2018 13:58

А у нас в Славгороде мин природы уже работают два комерсанта с молчаливого согласия администрации посставели шлгабаум и берут по 227р за куб
Мутант

10.08.2018 14:02

В первую очередь перестаньте пускать ракеты над нашими головами. Деревья чахнут, сады сохнут, огурцы желтеют. Дышим чем попало и на первом месте в стране по заболеваниям. По всем, особенно рак. А деньги эти раздайте людям, здоровье поправить. Некоторые может на курорт съездят первый раз в жизни. А то ведь украдете как всегда.
Рома

10.08.2018 14:16

поздно пить боржоми
Директор СССР

10.08.2018 14:43

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород писал(а):
А у нас в Славгороде мин природы уже работают два комерсанта с молчаливого согласия администрации посставели шлгабаум и берут по 227р за куб


Вываливайте возле администрации
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

10.08.2018 14:48

Директору СССР Спасибо так наверно будет правильно.
Ну вот,

10.08.2018 15:46

хороший ведь, вроде-бы, посыл! Но ведь опять же вопрос в том, через кого пойдет это миллиардное бабло!!! Как, по каким критериям будет оцениваться целевое их использование и эффективность этих затрат?! Как проводятся аукционны и тендеры местными правителями здесь рассказывать никому не нужно! Больше чем уверен, что все "исполнители" назначены заранее, все из приближенных!!! Да и пусть, пусть они! Но пусть они сделают всё не для галочки, а как и предполагается!!! Но ведь нет у нас в крае положительных примеров освоения таких сумм!!! У нас почему-то в процессе реализации подобных программ идёт приращение капитала чиновниеов, ответственных за их реализациию (либо приращение капитала их родственников). У нас ведь все благие намерения реализуются через соблюдение личных интересов чиновников!!! Вотьчтотугодно здесь в мой адрес после таких "голословных" заявлений можете нести, вплоть до обвинения в терроризме!!! Но я достаточно пожил на этом свете, и исходя именно из личного жизненного опыта открыто здесь констатирую факт: если чиновник не видит в каком-либо действе своего личного интереса - он палец о палец не ударит и спустит инициативу на тормоза! А здесь предполагается освоение миллиардов!!! Да пусть они подавятся!!! Только пусть дело сделают!!! Но ведь и не один подобный проект не доведен в крае до ума, а чаще всего дело заканчивается банкротством подрядчика, с которого потом и взятки гладки, и дело не сделано! Или, как тут любит выражаться один из комментаторов, я искренне заблуждаюсь и утрирую ситуацию?!!! Ну не знаю я примеров в крае, которые давали бы хоть какое-то основание для того, чтобы чиновникам едросовском можно было верить!!! Скорее всего дело закончится тем, что миллиарды будут освоены, разойдутся по карманам, а воз так и останется на своем месте!!! Вот искренне буду рад, если всё будет с точностью до наоборот!!! Тогда, может быть, и моё отношение к едросовским хапугу изменится....
Ну вот,

10.08.2018 16:12

Продолжение
И ещё один аспект данной проблемы, о котором я решил сказать. Программа, как я уже говорил в предыдущем посте, нормальная, правильная. Но!!! Эта программа направлены на устранение последствий!!! Я не слышу от правителей хоть что-нибудь относительно причин их возникновения!!! Можно хоть триллионы выделять на устранение последствий, но если не устранить причины их возникновения, то эти миллиарды будут необходимы постоянно!!! Может это кому-то выгодно?!! Систематическое выделение из бюджета миллиардов на устранение этих последствий - это же "клондайк"!!! Получается странная вещь: - о причинах и их устранении - тишина! А на ликвидацию последствий - миллиарды в системе бюджетных затрат!!! Почему это происходит?! Власть реально не способна выявить эти причины и предложить программу их устранения, либо она целенаправленно этого не делает, чтобы ежегодно ежегодно тратить миллиарды в масштабах страны на устраните этих самых последствий!!! Конечно, можно всё списать на население! Ну сволочней народ достался правителям, сплошной тупоголовый и безкультурный быдлятник!!! А ведь благодарны бы должны быть этому народу, что он сих их терпит!!! А вместо благодарности - шатание бюджетных дыр за счёт повышения пенсионного возраста!!! Слов нет, одни слюни....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.08.2018 17:27

Полностью согласна с комментатором "ну,вот" У нас в Славгороде на очередном собрании депутатов вешал лапши на уши великий аферист- Остап Бендер-2 (Ярцев Ю.В. со своим дружком депутатом АКЗС Иваном Дирксом у них была одна , но пламенная цель подгрести под себя и площадку с миллиардами, благо бывший глава Кинцель В.А. подарил МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО , десятки миллионов для обоюдного распила и прав Фишер И.Я. , льются в карманы с июля 2015года.Бюджет города получал от МУП Б ЛАГОУСТРОЙСТВО налоги , а сейчас фигуру из трёх пальцев , но зато деньги пилились между Кинцелем и аферистами.Прокуратура , как всегда в невидении. А новому главе Горбунову С.В. и депутатскому корпусу вернуть МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО и контролировать их работу.В городе грязь непролазная , дороги не грейдеруются ,полынь неменее трёх метров по улицам , а они гребут бюджетные деньги .За что ? Депутатам сделать запрос в прокуратуру законная ли была сделка -сдача в аренду МУПА и открытие ОООшки и что выигрывает от этой сделки бюджет города ?Афериста и депутата с их жёнами учредителями гнать в три шеи.Вот такое моё мнение.
Смешались кони люди

10.08.2018 21:57

Все в кучу в статье собрали поэтому и комментаторы фигню несут. Основные средства по программе должны пойти на ликвидацию накопленного ущерба особоорасных отходов оборонки и химудобрений ещё советского периода: для Алтайского края это Полиэкс Бийск и Алтайхимпром Яровое.
kanadovivan

11.08.2018 00:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Павел

11.08.2018 15:48

Вот денег где намоют чинари,просто бери не хочу как с бирюзовой намыли , Клондайк да и только
Вообще то

12.08.2018 09:16

жизнь - это смертельная болезнь , передаваемая половым путем
Бабуля

13.08.2018 10:41

Последствия..А что сейчас нет совсем вредных производств??Выяснили почему пивоварка периодически цвет воды меняет???