Top.Mail.Ru
18+

Российские послы возмутились невыносимыми условиями содержания «алтайской шпионки» в американской тюрьме

Сотрудники посольства России в США остались крайне недовольны условиями содержания в местной тюрьме уроженки Алтайского края Марии Бутиной. Как стало известно «Коммерсанту», дипломаты намерены направить в Госдеп ноту «с требованием прекратить психологическое давление и унижения, которым подвергается российская гражданка».

Как рассказали в посольстве РФ, по ночам администрация тюрьмы каждые 15 минут проводит проверки. Дипломаты расценили это как «попытки сломить волю» россиянки. Г-же Бутиной не разрешают прогулки на свежем воздухе, а после каждой встречи с посетителями ее подвергают личному досмотру с полным раздеванием. «В один из дней это произошло без всяких оснований трижды», — говорится в сообщении посольства. Марии Бутиной также запрещают получать письма на русском языке — в тюрьме считают, что они содержат «кодированные сообщения». Представители посольства в свою очередь убеждены, что «администрация просто не утруждает себя поиском переводчика».

Помимо этого россиянке не оказывают медицинскую помощь в должном объеме. Дипломаты рассказали, что из-за постоянного холода в камере у девушки появился отек на ноге. Вместо лечения россиянке дают обезболивающие, и она начала хромать. «Создание американскими властями подобных условий содержания нашей гражданке, которая к тому же не является осужденной, а находится в статусе «подозреваемой», неприемлемо», — заключили в посольстве.

Напомним, что 15 июля в США задержали уроженку Барнаула Марию Бутину. Ее обвинили в сговоре «с целью работы агентом Российской Федерации» по указанию «высокопоставленного чиновника российского правительства», позднее ее обвинили в работе незарегистрированного иностранного агента и незаконном лоббировании. Предположительно, г-жа Бутина получала указания от бывшего сенатора, ныне статс-секретаря ЦБ РФ Александра Торшина. По версии следствия, Бутина несколько раз сопровождала Торшина в поездках в США. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Позже глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что готов возглавить парламентскую делегацию, которая «заберет» Марию Бутину из США, но пока это так и осталось лишь громким заявлением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Егербургерша

17.08.2018 10:32

Звезда в шоке. ЕБЖ долго. Я сошла с ума!
Рома

17.08.2018 11:11

....Леонид Слуцкий заявил, что готов возглавить парламентскую делегацию, ...

те, опять в сшанию намылились депутаны-баболюбы.
Порядочный Арестант

17.08.2018 11:23

Они бы по нашим тюряжкам проехали бы, да возмутились бы! Или они считают что у нас евростандарт?
Кот в мешке.

17.08.2018 11:35

Сама за уши притянула ситуацию, добивалась славы и ее получила, теперь весь мир будет громко "бороться" за освобождение этой молоденькой дуры. Дуреха- "шпионко" получила за свою борьбу за право на оружие, сиди и думай куда путь держишь, судьбу свою коверкаешь. Братка наКАРкал, что все должны в тюрьме посидеть, чтобы что- то понять, вот сиди и думай Что делать? дальше, как жить. Славу ей подавай умопомрачительную, вот и получила то, чего так добивалась. Совсем ума нет у девчонки, тормозов, грани, вот тебе и сумасшедшее право на оружие.
Георгий Христофоров

17.08.2018 12:01

Маша, держись!
ага

17.08.2018 12:02

Рома писал(а):
те, опять в сшанию намылились депутаны-баболюбы.


узниц за лобки потрогать
Пауль Зиберт

17.08.2018 12:54

Российским послам как правило глубоко наплевать на российских граждан за рубежом. Сколько их сидит в одной Юхрени без суда и следствия никто даже не считал. Но ради одной олигархической активистки целые посольские проверки, парламентские делегации, главный по лобкам Слуцкий ночами не спит . Может ее вместо путина готовят
А чо ?

17.08.2018 13:32

хлеб да вода - наша еда . Че круасанами не кормят ?
Гость

17.08.2018 14:37

Ну вот опять появилась очередная новость о госпоже Бутиной. Вся её ,,общественная,, деятельность была направлена на достижение своих личных амбиций и интересов. Высокопоставленные папики- кошельки пользовались ей, она извлекала из этого свою выгоду, а сейчас нам настойчиво пытаются показать образ студентки- первокурсницы , такой пушистой и целомудренной, приехавшей в штаты повышать свой образовательный уровень. Дыма без огня не бывает.
кум

17.08.2018 15:49

Верно сказано,пива без вина не бывает....
Бабёнке желаю АК -47 и мочить всех амеров из него до полного их уничтожения!
Сколько пенсия в раше?

17.08.2018 17:35

Ничего, посидит годков 15 в американской тюрьме в компании негритосов - будет знать, как в пользу путьки шпионить. Америка - это не гондураша, там с такими, как она, цацкаться не будут.
[удалено модератором]

17.08.2018 17:37:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.08.2018 17:39:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.08.2018 18:40

Старая мразь наговорила себе на 282 писал(а):
Поздравляю, хрыч, скоро тоже пойдёшь на нары чалиться. Дырявая ложка и место у параши тебя уже ждут.


Своих не садят, не надейтесь. Стукачи идут всегда вторым эшелоном на Колыму. Было уже в истории нашей многострадальной Родины.
[удалено модератором]

17.08.2018 18:43

в истории большевистского совка были даже случаи когда зеки сталкивались на этапе с их бывшими следователями. Читаем Шаламова и Солженицына. Мать-История не щадит такую мелочь обычно...Второй эшелон, кричавших у расстрельной стенки - сообщите товарищу Сталину!!!
Чем меньше таких в России, тем нам лучше и спокойней

17.08.2018 19:04

Довыпендривалась. Чего только не сделают, чтобы заявить о себе. Таких карьеристок близко к политике подпускать нельзя. Лично мне Бутина неприятна, жалости и сострадания не вызывает. Лживая, полит. прост-ня продвигающая зло .
Либероминетчики

18.08.2018 01:08

... даже своих затоптать готовы. Яйцеприбоец во Франции тому пример.
Она нам своя лишь по месту рождения

18.08.2018 10:16

а то что бывают при рождении исключения типа выродков и уродов - не задумывался ?
Гость

18.08.2018 17:01

Получила то, чего так настойчиво добивалась. Ни малейшего сочувствия. Папа её наверное был очень горд, когда видел фото дочери с оружием. А ведь она должна была рожать ему внуков, не захотела решила поиграть в знаменитость. Ну вот теперь её знают не только в России, но и в Америке.
Календарь
/ /
24.04.2024