Top.Mail.Ru
18+

Алтайским медикам грозит уголовное преследование из-за гибели мужчины на отдыхе в «Бирюзовой Катуни»

Белокурихинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю завершил доследственную проверку по факту гибели жителя Барнаула после отдыха на туристической базе. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело, сообщает СУ.

По версии следствия, 15 июля молодой барнаулец отдыхал со своей семьей и друзьями на туристической базе в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Вечером с острой болью живота он по телефону обратился в пункт «скорой помощи» КГБУЗ «Алтайская ЦРБ». Приехавшие по вызову врачи поставили обезболивающий препарат и отказали в госпитализации. Через некоторое время состояние молодого человека ухудшилось, однако «скорая помощь» на повторный вызов не выехала. На следующий день по дороге в Барнаул мужчина скончался от перитонита.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В ходе его расследования предстоит установить причинно-следственную связь между действиями медиков и гибелью потерпевшего. Следствие уже ведет сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Добавим, что три года назад на «Бирюзовой Катуни» уже случалось подобное – бригада медиков не приехала к умирающему рубцовчанину. Причиной тогда стал передел зоны обслуживания – республиканская станция отказалась ехать на территорию края. После того прецедента, Алтайкрайздрав (ныне ведомство носит название Министерство здравоохранения Алтайского края) прописал ответственных за приграничную местность — это станция Алтайского района Алтайского края. Однако несмотря на прошлый трагический случай медицинскую помощь по-прежнему отказывают несовременно или вовсе отказывают в ней.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
По - ельцински

20.08.2018 10:41

тоже набрались сувернитетов и Гиппократ тут ни при делах.
Директор СССР

20.08.2018 12:32

Коновалов пересажать надо на реальные только сроки!
да..

20.08.2018 12:58

Эта Бирюзовая Кутунь только деньги собирать мастерица!!! Никакой ответственности перед отдыхающими...
Бабуля

20.08.2018 14:52

сажать,чтобы другие работали профессионально..а то как з/п маленькие все кричат,а что отношение к людям отвратительное стало -молчок...только реальные дела могут изменить ситуацию
вий

21.08.2018 08:33

Безнаказанность порождает безответственность.Перестройщики всё перестроили.Ни в одной системе нет порядка.
советский врач

21.08.2018 09:07

В 21 веке умереть от прободной язвы???
Календарь
/ /
16.04.2024