Top.Mail.Ru
18+

«Cкорая помощь» на Алтае отказалась выезжать к мужчине с сердечным приступом

«Cкорая помощь» на Алтае отказалась выезжать к мужчине с сердечным приступом

На берегу озера Ая в Алтайском крае один из отдыхающих почувствовал себя плохо. Как выяснилось позже, у него случился сердечный приступ, однако врачи «скорой помощи», куда позвонили десятки свидетелей ЧП, так и не приехали, сообщают «Вести22».

По данным телеканала, супружеская пара с 12-летним ребенком специально приехали из Рубцовска, чтобы увидеть озеро Ая, но в жару у воды после дальней дороги у мужчины случился сердечный приступ. Более 20 человек пытались вызвать пострадавшему «скорую помощь», однако врачей здесь так и не дождались. «Я позвонила в нашу айскую «скорую помощь», мне там ответили: «Мы, конечно, все понимаем, но мы отправили машинку в село Алтайское, позвоните 112». Я им тут же набираю и говорю: «Вы машинку отослали к нам на «Берёзку»?» - они мне отвечают, что это не их территория», - рассказывает администратор туристического комплекса «Березка» Анна Скворцова. По номеру 112 отвечала «скорая помощь» райцентра Майма из соседней республики, до нее около 20 км, а до райцентра Алтайского района около 50 км.

Слова администратора подтвердили и другие сотрудники базы отдыха, в том числе спасатель Дамир Сафиханов, который оказал мужчине первую помощь, сделав искусственное дыхание. «После оказания 16 минут первой помощи стало известно, что «скорая» не приедет, либо приедет в течение 1,5-2 часов, я подогнал свой личный транспорт и было принято решение самостоятельно увезти», - пояснил спасатель. Между тем до поселка Ая, где есть больница, от озера всего 5 км, однако там не было нужного оборудования. В результате мужчина скончался в приемном отделении.

Его гибель породила целую серию вопросов по поводу качества работы системы здравоохранения в курортной зоне. «Все сократили, «скорой помощи» нет в округе. Здесь ежегодно отдыхает более 300 тысяч человек, много туристических баз, открываются все новые и новые, столько детей отдыхает. Как они выразились, нет даже электрошокера - только йод и ватка», - жалуется администратор туристической базы «Дикий берег» Ольга Бровенко. Представители турбизнеса настаивают на немедленном расследовании и строжайшем наказании виновных.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, инцидент произошел 1 июля, в настоящее время проводится доследственная проверка по факту гибели мужчины, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: PrintScreen «Вести22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Рубцовчанка

06.07.2015 18:01

Дожили...
Житель края

06.07.2015 18:13

А как рекламируют туркластеры , Карлин первый взахлёб рассказывал и вот нате вам с кисточкой !
Сергей

06.07.2015 20:11

"... в настоящее время проводится доследственная проверка по факту гибели мужчины" - Надо всегда дополнять, что проводится очередная проверка, и сразу уведомлять какая по счету, и какова судьба ранее проведенных проверок.
Мужик из Ороктоя

06.07.2015 20:13

И чё...
Ну, хто вы такиЯ! Левым обворожительным побережьем рекрационной турстраны Катунии в т.ч. линзой озерца Ая рулит страна московия. А с правого бабло стригут в перемежку с ними предприимчивые барнеапольцы. 250 ре с палатки "турдикаря", а элементарный даже первоначальный бытовой сервис имеет вектор тяги в оборотную сторону.
А вот за здравоохранение в среде сезонного "турнашествия" ответствуют территориально: по правому бассейну Катуни - Чемальский и Майминский доктора муниципалы, по левому - Алтайский мунрайон.
Интересно, отстёгивают ли залетные хозяева громкого турбизнеса непосредственно в сезонные пики пребывания здесь граждан РФ-туристов на непредвиденные услуги здравоохранения, в копилки-то скудных бюджетов, указанных самоуправляющихся территорий АК и РА?
Гость

06.07.2015 20:56

Вот почему-то не удивляет, наши докторишки только зарплату клянчить умеют. А человеческая жизнь для них не имеет ценности.
Поправочка для Мужика из Ороктоя

06.07.2015 21:17

Ответственными за здравоохранение в соответствии с реформой проведенной в рамках 323ФЗ являются не мунрайоны, а республиканский справа и краевой слева бюджеты. Кстати и оптимизацию здравоохранения с сокращениями медучреждений, штатов и тд. с Минздравом РФ тоже подписывают Губернаторы лично Бердников на правом берегу и Карлин на левом берегу. Да и за бравурные статотчеты министру Скворцовой, о том как скорая помощь бороздит просторы субъектов и доезжает почти всегда за 20 и менее мин. на любой вызов, вроде бы как тоже губернаторы ответственны А по этим отчетам в двух субъектах чуть ли не самая ускоренная помощь и на них равняться надо, да и у Минздрава на бумаге всё в полном порядке http://www.garant.ru/article/499754/ , только на практике почему то уже так https://www.bankfax.ru/news/97303/97170/97170/97098/97098/97098/97098/97273/97299/, а оптимизация службы скорой помощи ещё только начинается. И самое главное, что никакими отчетами, ни какой статистикой не объяснишь ребенку и жене почему не спасли их отца и мужа, и самое трагичное и печальное не исправишь смерть человека...
777

06.07.2015 22:53

Соболезнование родным. Вся медицина после модернизации сводится к ватке с йодом. Задуманная конечная цель. Страшно читать. А в министерстве пытаются возражать и опровергать очевидное. Господин Медведев как раз заинтересовался вопросом высокой смертности.
Без поправочек

06.07.2015 23:06

На Алтае, как видим, не только туркластеры, но и шайки-лейки медицинские.. Не наш район, и поликлиника не ваша... Посмотришь на сопливого в белом халате, а он уже и на иномарке раскатывает, и квартиры врачи покупают... и на зарплату жалуются.
ЗРИ В КОРЕНЬ

07.07.2015 08:00

Все смотрят передачи ТВ ГОЛОС, ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ и.тд. , известно что по Москве проводятся сотни корпаративов... м.т.д. И там принято золотое правило... На месте всегда присутствует врач от частной платной скорой помощи... Мало чего только не случиться!! Ну например, стало плохо от приёма на корпоративе АЛКОГОЛЯ?? Вот и в данном случае никто не называет в числе виновных ЭФФЕКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ по ЧУБАЙСУ этих частных зон ОТДЫХА.... БИЗНЕС должен быть организован так!! Что помощь на частном месте отдыха должна быть оказана сиюминутно, ЗАЧЕМ ВАЛИТЬ ЧАСТНЫЕ РИСКИ НА ГОСУДАРСТВО....
Все СОВКОВЫЕ РАССУЖДЕНИЯ по данному факту идут от совков... и это печально...
ОБСЕ

07.07.2015 08:22


Дело доходит до того, что некоторые комментаторы попытаются обвинить в данном факте даже ООН и лично ПАН ГИ МУНА Успехов Вам совочки!!
Тимур

07.07.2015 09:56

При Яимове такого бардака в здравоохранении Республики Алтай не было, на Аю "скорая" всегда выезжала. Новый министр, некто Пелеганчук, озадачен только набиванием бабками личного кармана, а проблемы народа по ..........
Да уж

07.07.2015 10:20

Набивание карманов, и посылание пациента на...... Это " добрая традиция" медиков. А чего им боятся всё одно отмажут, видели они это правосудие на одном месте. А что, "САМВИНОВАТ" не надо было болеть.
зри в корню и обсю

07.07.2015 10:29

Слушайте,а зачем нам тогда вообще ТАКОЕ государство то?Нахрен оно нужно было этому мужику?Он платил налоги этому ублюдочному государству,он бы пошел воевать за это ублюдочное государство,его ребенка призовут в армию этого ублюдочного государства,(если мальчик),а это ублюдочное государство,ему ничего не должно!Так?И бизнес платит тоже налоги,так почему они еще должны обо всем думать?Дак может разогнать тогда всю эту шайку?Самим лечиться,самим охранять себя?Трындычите-совок,совок,да при совке жили как люди все!
... тоже - обсю.

07.07.2015 10:48

... вот и не надо трындеть. Можно подумать, Принц Великий... Когда сам - писклявый отпрыск той же самой большущей совковой лопаты!
в теме

07.07.2015 11:15

Калькулятора не хватит, чтобы зарплату Пелеганчука посчитать, а людишки мрут, как мухи.
Совочкам 10.29 и.т.п.

07.07.2015 11:26


Причём здесь ГОСУДАРСТВО!! Если , например, кто нибудь на ЧАСТНОЙ БАЗЕ, вдруг выпить захочет??
Да здоровье подкачает...??
турист

07.07.2015 11:44

Совочкам 10.29 и.т.п.

07.07.2015 11:26

Сука ты, тебе же по белому написали, что человек приехал за 600 км отдыхать, стало плохо, а скорую помощь оказывать отказались. Сидишь говнюк в минздраве и строчишь ахинею.
Отдыхающий

07.07.2015 12:07

Совочкам 10.29 и.т.п.
07.07.2015 11:26
Причём здесь ГОСУДАРСТВО!! Если , например, кто нибудь на ЧАСТНОЙ БАЗЕ, вдруг выпить захочет??
Да здоровье подкачает...??
- А ежели тебе, кондому, в ЧАСТНОЙ квартире или доме поплохеет от Хеннесси под "мацареллу"? Тоже не надо скорую? Ведь в частном доме?!
гость

07.07.2015 12:12

Совочкам 10.29 и.т.п.

07.07.2015 11:26
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ты внатуре ублюдок!Думаешь тебе этого удастся избежать?И вообще,ты видел,что он пил?
123

07.07.2015 13:36

Не нужно винить ни врачей, ни власть муниципальную или региональную. Все это политика государства! Федералы здравоохранение оптимизируют, а на местах остается лишь выполнять их указы и постановления. Президент или депутат с со своим доходом никогда не поймет нас - простых смертных!
1

07.07.2015 14:05

Печальная история, однако бизнесменам есть повод задуматься. Решение проблемы рождает бизнес. Создайте платную скорую помощь для отдыхающих. Пусть частично ее государство субсидирует. Наймите лучших врачей, закупите оборудование, оборудуйте больницу, организуйте санавиацию. Есть спрос на услуги - должно быть и предложение.
Нет выбора

07.07.2015 14:42

1
07.07.2015 14:05

Есть более простой вариант - на следующих выборах избрать главой государства представителя бизнеса...
Просто

08.07.2015 07:13

А накажут стрелочника.
для нет выбора

08.07.2015 14:53

На укроине выбраи представителя бизнеса и что лучше жить стали???
Нет выбора

08.07.2015 16:18

для нет выбора
08.07.2015 14:53

Украина здесь не причём!
Первый предлагал функции государства возложить на бизнес - всего лишь сказал, что этот путь тупиковый...

Зато у Кудинова -Напильника все как в сказке

09.07.2015 19:17

http://doc22.ru/information/ovestkadniazdravoohranenie/6116

В Алтайском крае гарантировали всем жителям доступность первичной медпомощи

Губернатор Александр Карлин подписал постановление об оказании первичной медико-санитарной помощи в экстренных и неотложных случаях жителям края, выбравшим медицинскую организацию не по территориальному принципу.

Документом предусматривается, что экстренная медицинская помощь жителям края оказывается службой скорой медицинской помощи безотлагательно и независимо от места проживания пациента и прикрепления к медицинской организации.

Постановление предусматривает, что неотложную медицинскую помощь, в том числе на дому, гражданин, который прикреплен к медицинской организации вне территории его проживания, может получить по его выбору - в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и обслуживающей территорию по месту фактического проживания гражданина, путем самостоятельного посещения или вызова на дом медицинского работника. Либо в медицинской организации, не обслуживающей территорию, но только при самостоятельном его посещении.

Специалисты отмечают, что принятие такого постановления позволит повысить качество и доступность оказания медицинской помощи населению региона.

Календарь
/ /
17.04.2024