Top.Mail.Ru
18+

Московское «ревизорро» осмотрит владения бийского епископа Серапиона

25-26 августа 2018 года Бийскую епархию намеревался посетить первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва. Соответствующее уведомление он заранее направил главе епархии Серапиону с просьбой подготовить необходимую документацию о его деятельности. Причиной срочного приезда столичного гостя стали многочисленные жалобы на епископа, следует из письма, опубликованного диаконом Андреем Кураевым в Livejournal.

По словам митрополита, его визит был благословлен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. От епископа Серапиона требовалось организовать встречи с большинством представителей клира Бийской епархии и сотрудниками епархиальных отделов для решения значимых вопросов церковного служения. Кроме того, митрополит настоятельно просил епископа подготовить справки о бывших клириках, перешедших в другие епархии и пояснить причины их ухода. Важными для столичного гостя стали бы и встречи со священноиноком Никитой (Раабом) и его матерью, протоиеерем Сергием Ходаковским, представителями Пантелеимоновского собора Белокурихи, в том числе уволенным старостой Сергеем Рейдой, а также иеерем Андреем Алешковым, представителями администраций Бийска и Белокурихи, руководством Бийской православной гимназии и рядом других персон, которые бы помогли разобраться в существующих разногласиях между Серапионом и его подчиненными.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва в своем письме предупредил, что он намерен провести несколько собеседований с указанными лицами, с каждым в отдельности, а также проверить документацию о деятельности епархии и проехаться по бийским храмам. «Прошу Вас, дорогой Владыка, с пониманием отнестись к данным мероприятиям, которые направлены на благополучное разрешение проблемы», - говорится в письме.

Напомним, что Серапион стал епископом Бийским и Белокурихинским в мае 2015 года. Его кандидатуру выбрали на заседании Священного Синода РПЦ. Всего за полтора года епископ сумел настроить против себя большую часть прихожан и духовенства: его поступки и проповеди вызывали в лучшем случае недоумение, а желание сократить штат епархии ради экономии денег по сути привел местную церковь к кадровому кризису. При этом начавшиеся работы по перестройке недавно на тот момент отремонтированного Успенского кафедрального собора по мнению бийчан являлись ничем иным, как отмыванием денег.

Представители духовенства даже обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вмешаться в ситуацию, так как за последние годы епархия, по их мнению, стала приходить в упадок: священнослужители бегут из храмов, работа с молодежью не проводится, а зарплаты систематически не выплачиваются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

27.08.2018 09:03

Не то чтобы шокирует, но как то неприятно слышать и читать: " владыко..." Вспоминается пушкинская "владычица морская"...Слишком много человекопочитания в РПЦ. В мире проще-пастор,падре,кюре и т. д. К Христу обращались-учитель. А тут-владыко...
житель края

27.08.2018 09:22

Попы и ни больше не меньше!
Работа с молодежью ?

27.08.2018 09:36

Стало быть церковь отделена от государства , но в дело воспитания будущего поколения все таки вмешивается ... по какому праву ? К богу приходят , как я понимаю , уже в осознанном возрасте и у каждого есть на то свои причины . А так как то похоже что насаждается помимо воли с младенчества .
гость

27.08.2018 09:55

Ну .допустим, в работе с молодежью ничего криминального нет. Во первых, дети верующих-тоже молодежь. И родители имеют право приучать их к вере. Да и в миру у верующего человека есть право открыто излагать и пропагандировать свои ценности. Так же как на митингах ораторы через мегафон доносят свои идеи, а их оппоненты вольны безучастно проходить мимо. Другое дело, насколько это обоснованно в виде обязательных программ изучения и т.п. Но это вопрос к иерархии, конечно.
ФигВам

27.08.2018 10:32

Хм... чего-то опять острословы-безбожники пикируются...
К чему бы это?
Бабуля

27.08.2018 11:00

везде бизнес..как то даже грустно читать про отмывание денег,про зарплаты..простые смертные люди с такими грехами,учат других как жить..а потом удивляемся памятникам толям возле Храмов..Типа такие как толи принося огромные пожертвования отмаливают свои деяния...
Иванов - Смоленский

27.08.2018 11:49

Рейда... Рааб - это чьих православных фамилии
Верующий

27.08.2018 11:49

Нашли кому жаловаться-кириллу, первому богачу и хапуги российскому. « братья т сестры, не стремитесь к богатству» а сам утопает в роскоши. Нажил себе огромное состояние, дворцы, самолеты, яхты, заметьтте, не праведным путем!
...Да всё нормально в Бийско -Буланской - Одинцовской епархии

27.08.2018 12:19

Причиной повышенного внимания к происхождению Дмитрия Анатольевича стала VIII Всероссийская генеалогическая выставка, которая прошла в Нижнем Новгороде. Ранее в рамках мероприятия были представлены родословные Ленина, Сталина, Ельцина и Путина. В 2009 году организаторы обещали обнародовать генеалогическое древо Медведева, занимавшего на тот момент пост Президента Российской Федерации.

Но обещанной сенсации не было. По непонятным причинам исследователь родословной главы государства отказался представить широкой публике результат своих трудов. Эта интрига не давала покоя многим журналистам и отдельным оппонентам Дмитрия Анатольевича.

Основной версией стало еврейское происхождение нынешнего премьер-министра. Неофициальные источники утверждают, что Дмитрия Анатольевича Медведева на самом деле зовут Давид Ааронович Мендель.

Журналисты раскрыли также якобы настоящие имена его родителей: Аарон Абрамович Мендель и Цецилия Вениаминовна. Определить, насколько достоверной является информация, практически невозможно. Архивные документы, связанные с высокопоставленными лицами, засекречены и в ближайшее время вряд ли будут обнародованы.

Любопытно, но еврейское происхождение приписывают многим политическим деятелям. Например, Борису Ельцину, чей женой была Наина Иосифовна – чистокровная представительница этой национальности. Такие же слухи ходят о Никите Хрущеве (ему приписали фамилию Перлмутер), Викторе Черномырдине (скрывал фамилию Шлеер), Юрии Лужкове (взял фамилию первой жены вместо Кац), а Владимира Путина вообще записали в члены масонской ложи.
случайный читатель

27.08.2018 12:34

все там не так просто...новый владыка бийский тоже делает ошибки но он и старается много во благо..а местные князьки присевшие на своих местах устраивают всероссийские скандалы и жалуются по поводу и без..всякий получит что заслуживает..владыке терпения
гость

27.08.2018 12:57

Еврейское происхождение Иисуса Христа принимается безоговорочно. А вот с премьером-многих настораживает. Люди,люди, когда же вы уйметесь...
Это гость или гостья?

27.08.2018 13:06

гость писал(а):
Люди,люди, когда же вы уйметесь...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.08.2018 15:12

Владыка ,святейший всея Руси , а кто им дал такое право себя величать ? У нас там над нами есть Бог или высший разум , который как мне думается следить за нашими поступками и помыслами. Но полагаю им плевать , они же владыки , святейшие -говорят одно , думают другое делают третье.Посмотрела ЖЖ Станислава Садальского в каком вагане они ездят да и в других СМИ и сайтах их житиё бытиё и что можно слышать на их проповедях ? Да снова повторяюсь какой дворец вместе с новой церковью строится в Славгороде и я должна свои копейки нести на пожертвование для кого , ради чего ? Я лучше отдам нищему безногому , больному ребёнку , коль Путин не видя , что творится в России , этим пузанам отдаёт сотни миллионов в разные монастыри , которых при показе их потелевизору не у одной меня возникает мысль, да на них надо пахать и поднимать целину , а не откармиливать за наш же счёт , а нашим детям и внукам поднимать пенсионный возраст им он не нужен и так проканают. У кого другое мнение?
Валь, ты когда жириновщину не пропагандируешь,

27.08.2018 16:39

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
У кого другое мнение?


у тебя здравомыслие...
не не так

27.08.2018 19:43

Бредер бредит. Ни шиша не понимая в устройстве Церкви
А ты на какой и чей шиша кразбираешся?

27.08.2018 19:59

не не так писал(а):
Ни шиша не понимая в устройстве Церкви
да

27.08.2018 21:07

Вот тебя не спросили
Никита

27.08.2018 23:31

Быстрее бы Серапиона, цыгана этого, вместе с его женой Людкой отправили бы назад, в Молдавию. А Барнауле, в Горном - суперские архиереи, гордость этих городов. А в Бийске - это жирное тупое недоразумение... И протоиерея Валеру, шестерку епископскую, вместе с ними заодно туда же
Будни святой РПЦ

28.08.2018 01:51

Ни шиша не понимая в устройстве Церкви

Какое там устройство? Пакости отдельных представителей РПЦ теперь будете оправдывать особенностями её устройства? Ты прямо офигенно удобную отмазу решил слепить. Жаль, не проканало, судя по дислайкам, правда?
А ведь ОН -БОГ -един.

28.08.2018 08:35

https://news.mail.ru/society/34534174/?frommail=1
Развратники от бога: католическая церковь попала в новый секс-скандал
Календарь
/ /
28.03.2024