Top.Mail.Ru
18+

Техосмотр в обмен на «секс»: адвокат алтайской «шпионки» Марии Бутиной прокомментировал ее «откровения»

Мария Бутина в американской тюрьме
Мария Бутина в американской тюрьме

Адвокат 29-летней уроженки Барнаула Марии Бутиной Роберт Дрисколл откровенно высмеял ряд предъявленных к ней претензий, назвав их абсурдными и раздутыми из ничего. Его комментарии оказались столь откровенны, что вашингтонские федеральные прокуроры, стоящие на стороне обвинения в деле «алтайской шпионки», потребовали, чтобы он соблюдал правило, запрещающее защите делать какие-либо заявления прессе по поводу конкретных обстоятельств дела и существа доказательной базы. Об этом пишет «Новая газета».

Прокуроры привели ряд цитат из интервью г-на Дрисколла, которые, по их мнению, являют собой грубые нарушения этого запрета. Так, по его словам, г-жа Бутина открыто находилась в США, общалась с представителями элиты и документировала свои действия в блогах и соцсетях. Не скрываясь, она ездила по США со своим «куратором», бывшим сенатором Александром Торшиным и, организовывая его поездки, предъявляла визитку с титулом его помощницы, «чтобы ее не приняли за платную девушку из эскорт-сервиса».

Как пишет адвокат, «Бутина — не преступница», а порядочная женщина, пять лет встречающаяся с американским политтехнологом Полом Эриксоном. Прокуроры уверяют, что россиянка делала это из конъюнктурных соображений, рассматривая роман с американцем «как необходимый аспект своей деятельности». Хуже того: прокурор Эрик Кенерсон писал суду, что «по крайней мере, в одном случае Бутина предложила секс другому мужчине (а не Эриксону) в обмен на должность в одной общественной организации».

Это откровение, естественно, взбудоражило прессу, поскольку оно вписывалось в ожидаемый публикой образ «кремлевской соблазнительницы», пишет Дрисколл. Он запросил у прокуратуры доказательства, и несколько недель спустя она их, наконец, представила. По словам адвоката, доказательство было всего одно и представляло собой обмен sms трехлетней давности между Бутиной и ее старым другом, помощником и представителем движения «Право на оружие», который закодирован в судебных документах как ДК.

Как пишет Дрисколл, ДК, который часто водил машину Марии Бутиной и был записан в страховом полисе, отвез ее на ежегодный техосмотр и после этого послал sms. Он писал, что не знает, сколько Мария должна ему за продление страховки, поскольку в ходе этого действия из него вытянули все жилы (здесь и далее обратный перевод с английского. — прим. «Новой газеты»). Г-жа Бутина шутливо ответила, что может предложить ему «секс»: «Больше у меня ничего нет. Ни гроша за душой». ДК в ответ послал иконку с унылым лицом. В конце ДК пишет Бутиной: «Придумай что-нибудь. Секс с тобой меня не интересует. Думай!»

Дрисколл резюмирует: утверждения прокуроров о том, что Мария Бутина якобы предлагала мужчине секс за трудоустройство, являются «сексистским наветом». И далее разбирает переписку клиентки с подругой, тоже встречавшейся с американцем и зашифрованной как ИС. Прокуратура основывает на этом диалоге, датирующемся 2015 годом, утверждение, что г-жа Бутина состояла в связи с ДК лишь в агентурных целях.

Из переписки явствует, что Мария Бутина действительно жаловалась подруге на ДК: он «проел мне плешь своей маменькой», — писала она. «У меня ощущение, что я живу в доме для престарелых», — продолжала сетовать Бутина и просила ИС прислать ей адрес сайта знакомств. Мать ДК умерла в прошлом году, и Бутина летала на ее похороны, пишет Роберт Дрисколл, который стыдит прокуроров за то, что они используют частную переписку, делая безосновательный вывод о том, что Мария Бутина сожительствовала с ДК исключительно ради дела.

Роберт Дрисколл также обвиняет прокуроров в том, что они изымают из переписки г-жи Бутиной целые предложения, перевирают цитаты, обрезают разговоры, заменяют эмоджи скобками, искажая тон текста, и дают неправильные переводы с русского, меняющие смысл сказанного. Мария Бутина делала селфи с политическими знаменитостями и делилась впечатлениями с родными и друзьями, как это делают сотни других иностранных студентов. А прокуратура пытается представить все это как нечто зловещее, утверждает адвокат.

Как отмечает Роберт Дрисколл, вопреки распространенному заблуждению, Мария Бутина привлечена к суду за нарушение не так называемого закона FARA (от Foreign Agents Registration Act, «Закон о регистрации иностранных агентов»), а аналогичного закона, известного как «параграф 951». Наказание жестче — не до пяти лет тюрьмы, как в случае FARA, а до десяти. Суть его в том, что он предусматривает наказание за отказ в регистрации в качестве «иностранного агента» не в политической сфере, как FARA, а в той, которую называют «шпионаж лайт».

Напомним, что 15 июля в США задержали уроженку Барнаула Марию Бутину. Ее обвинили в сговоре «с целью работы агентом Российской Федерации» по указанию «высокопоставленного чиновника российского правительства», позднее ее обвинили в работе незарегистрированного иностранного агента и незаконном лоббировании. Предположительно, г-жа Бутина получала указания от бывшего сенатора, ныне статс-секретаря ЦБ РФ Александра Торшина. По версии следствия, Бутина несколько раз сопровождала Торшина в поездках в США. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Позже глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что готов возглавить парламентскую делегацию, которая «заберет» Марию Бутину из США, но пока это так и осталось лишь громким заявлением.

Фото: Reuters

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
пацак

29.08.2018 13:44

гы-гы-гы... плияда путинских арлофф...гы-гы-гы... и арлиц. и юрлиц и физ даполоф. И каму как ни Слуцкому подпрягаца- ён усигда там, где "слуцкой" дело аканчиваица. Гы.
гость

29.08.2018 13:59

машку легко можно вытащить и без громких филипик слуцкого . силами алтайских силовиков . но кто из них
посмеет даже чихнуть на своего хозяина . а может оно и к лучшему . хотела бутина жить по-американски и в америке -
мечта сбылась . правда , не совсем так , как хотелось .
да , якшаться с торшиным и бегать за него по прихожкам госдепа - может кто угодно , но не обладатель красного диплома . ибо это совсем тупо .
гость

29.08.2018 14:08

А нужно ли ее вытаскивать? Посмотрите, какой у нее американский тип лица... Пофестивалила бабца в штатах всласть, со старичками за бабло, с юнгами - за страховку, за жилье, обновку... Амеры не дураки, маня наверняка попутно исполняла некие щепетильные поручения в силу алтайской патритичности и русскости, так сказать. Ну на что бы им была нужна самая разобыкновенная русская шленда?
женский выбор

29.08.2018 14:49

"порядочная женщина, пять лет встречающаяся с американским политтехнологом Полом Эриксоном"
крути на ус - Димон...
мужской выбор

29.08.2018 14:51

Дрисколл: "Секс с тобой меня не интересует"
вот так дела... значит , не стоит...
Женский взгляд

29.08.2018 15:10

мужской выбор писал(а):
вот так дела... значит , не стоит...
А Вы на фотографию внимательно посмотрели? И у Вас произошла эрекция? Бомжихи с вокзала лучше выглядят. Впрочем, на вкус и цвет....
кум

29.08.2018 15:13

А у мня праизошла... до вечера посмотрю-баярой подстегнусь и еще праизайдет.
философ

29.08.2018 15:15

за что боролась, на то и напоролась. кстати, почему безмолвствует её шеф наставник Е.К.Н., ведь это плоды его учений?
член

29.08.2018 15:45

Женский взгляд писал(а):
на вкус и цвет....

красоту не ищет, как известно...
Гость

29.08.2018 16:31

Вот те раз! Папа Бутиной на всю страну заявлял, что она из библиотеки не вылазила, а что на самом деле - америкосу с которым она сожительствовала ПЯТЬ лет !!! пятьдесят шесть лет ! Ровесник папы. А до этого Торшин. И нас пытаются убедить в целомудрия этой дамы. Она устраивала свою личную жизнь так как хотела, ну и получила то , что заслужила. Лучше бы наши чиновники боролись с таким энтузиазмом за детей которым требуется лечение, а получить его бесплатно они не могут, а не создавали образ "Марии Магдалины".
McSmall

29.08.2018 16:36

Язык нужно хорошо учить, и культуру страны, изучаемого языка. Образование нужно кормить, только они и вынесут, когда нужно станет.
[удалено модератором]

29.08.2018 17:25:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
разрабатывали эту рекламщицу Кольт основательно

29.08.2018 17:42

сядет надолго и показательно.
Мутный Торшин ,болтливый Слуцкий, был бы живой Борух Немцов-
точно выкупил бы её для куража.
Глянул фото

29.08.2018 18:10

Неужели у богатых американцев стоит на этот ужас? Её ..... себя не уважать.
Ivan

29.08.2018 19:10

Ребятушки, желаю Вам свою фотосессию получить арестанскую, Вы там такие симпатичные будете, петушки
Политологи Алтая

29.08.2018 19:56

Карьера прёт как на дрожах!
vakrapov

29.08.2018 20:02:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

29.08.2018 20:37

ну тогда тащи сюда жину... я проверю ее сантиметры, и свои покажу тибе полфлаксона баяры что бы не скучал пака
у кума

29.08.2018 21:31

Жена страшнее атомной войны?
Тогда и поллитра тащи...
Хохол

29.08.2018 21:49

Жена кума (он же Ru.банок) его правая рука. Иногда левая.
Тристан

29.08.2018 21:58

наш мухосранск только такими кадрами и может прославиться!
кум

29.08.2018 22:00

хахол привет. ваху чамать будешь? пид бояру не морщась?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.08.2018 23:07

Читаешь вас "умников" и стыдно за вас, на себя посмотрите.Неужели не можете логически изложить своё мнение ? А Бутиной полагаю действительно хотелось большего -вот и получила и знала же куда совала нос и какие будут последствия и пока обменяют или отпустят не один год пройдёт, изопьёт сию чашу до дна. Все кремлёвские ловкачи у себя , а Бутина отдувается . Вот она красивая , богатая американская жизнь !
Плевок в рожу унитазовым

30.08.2018 00:18

Ничего, посидит лет 15 в американской тюрьме - выйдет оттуда совсем другим человеком. Сразу перевоспитается, мозги на место встанут.
Мата Хари была умна и эффектна

30.08.2018 06:34

кричавшие против закона Яровой , убедитесь ,
как там собирают оранжевые доказательства
таких сомнительных телодвижений.
Боже , храни Королеву Майдана!
[удалено модератором]

30.08.2018 07:45:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

30.08.2018 09:55:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024