Top.Mail.Ru
18+

Суд отправил в психбольницу обвиняемого по делу о мемах в Барнауле

Барнаулец Андрей Шашерин, обвиняемый по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ч 1. ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) 31 августа не смог обжаловать решение Ленинского районного суда, по которому он должен отправиться в психиатрическую больницу.

15 августа постановлением судьи Ирины Плоских рассмотрение дела было назначено в закрытом заседании, поэтому прессу туда не допустили. Сам Андрей Шашерин в рамках заседания выступал против такой меры и сказал, что не считает, что присутствие прессы могло повлечь разглашение врачебной тайны. Адвокатом был заявлен отвод судьи. Известно также, что в прокуратуру подана соответствующая жалоба на действия судьи. В рамках заседания ходатайство об отводе было отклонено, как и инициатива отложить процесс. В итоге решение районного суда осталось в силе при поддержке прокурора.

Ранее обвиняемый пробовал убедить суд, что экспертиза проводилась с нарушениями, но его аргументы на решение суда 24 июля не повлияли. 2 августа Андрей Шашерин подал апелляционную жалобу, сославшись на заключение комиссии экспертов московской правозащитной организации «Справедливая медицина», которое подтверждает его вменяемость.

В проведении повторной экспертизы по самим мемам ему отказали. Зато «приглашение» в психбольницу следователь дважды пытался вручить Андрею Шашерину, даже не дожидаясь вступления в силу постановления суда. Такое избирательное рвение подсудимый связывает с амбициями следователя – якобы того ждет повышение после успешного закрытия этого дела. «Не секрет, что в стране в целом сложилась такая практика, что дела рассматривают в «особом» порядке. До конца следствия человека просто закрывают в СИЗО и берут измором, в ожидании, что он даст на себя признательные показания. То есть дело не расследуют, не применяют интеллектуальные навыки, а просто задействуют карательные меры. Думаю, цель проведения экспертизы примерно такая же», - считает г-н Шашерин.

Между тем Барнаул уже успел снискать себе славу «столицы экстремизма» - количество громких уголовных дел по соответствующей статье в отдельно взятом регионе заставляет задуматься о причинах такого повышенного интереса местных правоохранителей к мемам в соцсетях.

Напомним, что на фоне двух громких дел – Марии Мотузной и Даниила Маркина, обвиняемых в экстремизме за картинки в соцсетях – стало известно о еще одном аналогичном судебном процессе. Барнаульца Андрея Шашерина задержали по уже знакомому сценарию: ранним утром в его квартире прошел обыск, а уже вечером в отделе правоохранители убеждали его дать признательные показания (к слову, их попытки увенчались успехом при попустительстве назначенного адвоката).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Виктор

31.08.2018 15:56

Всю эту систему, вместе с вертикалью власти нужно отправлять в психушку или на нары. Где отцы этих детей, что не могут защитить своих детей от идиотов.
онегин

31.08.2018 15:56

всех к общему знаменателю
Рома

31.08.2018 16:23

Виктор писал(а):
Где отцы этих детей, что не могут защитить своих детей от идиотов.



все верно, но акуратнее, вы еще не поняли куда мы вернулись?
Горыныч

31.08.2018 16:54

А что могут в такой ситуации сделать отцы? Написать Папе Римскому?
Вите и Роме

31.08.2018 16:55

то , как подсудимый рассказывает об особом порядке ,сразу определяет ему номер
койки на профилактику.
И у суда есть глаза , уши и аналитические способности для оценить состояние Ондрюши.
Правильный Аркадий

31.08.2018 17:11

Вернпемся к комментариям г-на Томенко: "Никого ведь еще не посадили..." Теперь - посадили. Что вы скажете теперь? "Еще никого не расстреляли?" Вы тоже считаете, что человек, выступающий с позиций не совпадающих с телевизором заслуживает принудительной психиатрии? Мы ждем ответа, г-н Томенко!
mihapaevlov

31.08.2018 18:50:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГОсть

31.08.2018 18:53

Ну ничего:полежит Андрей в больнице под наблюдением опытных врачей, которые порасспрашивают его ,возьмут у него анализы,исследуют и напишут бумагу почему он стал таким и можно ли его исправить таблетками.
кум

31.08.2018 19:04

Ну вот,парню повезло,в психушке дадут справку,что он дебил,что похоже на правду,откосит и от уголовки и от армии,молодца,хитро поступил!
алкашу из Суртайки

31.08.2018 19:36:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

31.08.2018 23:05

ГОсть писал(а):
Ну ничего:полежит Андрей в больнице под наблюдением опытных врачей, которые порасспрашивают его ,возьмут у него анализы,исследуют и напишут бумагу почему он стал таким и можно ли его исправить таблетками.


тебя бы суку туда положить к "опытным врачам", попичкать таблетками чтоб ты стало роботом, похерачить четырьмя уколами в четыре точки после которых человек превращается в овощ, хотя ты итак ляпуновский робот-овощ, бестолку.
Горынычу

31.08.2018 23:37

А что могут в такой ситуации сделать отцы? Написать Папе Римскому?//////////////

А что бы ты сделал если бы у тебя ребенка за лайк в трюм отправили? Продолжал бы славить великого завоевателя Крыма? Ходил бы на выборы, надеясь на победу Зюганова? Хахахахаха!!! Живи и радуйся раб, что пока тебя не коснулось. Украинцы сумели перебороть свое рабство, а нам видимо не дано генетически.
ха-ха

01.09.2018 01:47

Горыныч писал(а):
А что могут в такой ситуации сделать отцы? Написать Папе Римскому?

погугли товарищ автозак с бандеровцем. как надо ездить на автозаке))) никого не призываю, упаси БОГ , наоборот не рекомендую!!!
23.37

01.09.2018 13:37

Чемодан, вокзал, АТО,, деревянное пальто!
Горыныч

01.09.2018 13:48

У меня нет детей, лейборастнутых на всю голову, вопрос-мимо.
кум, а зачем тебя

01.09.2018 14:16

Тебя к врачам ложить?
Сам от боярки ласты склеишь, посмотри по своим поста лайки и дизлайки и иди в Новакс покупать мыло и верёвку,могу дать дисконтную карту!
гость

01.09.2018 15:03

Горынычу писал(а):
А что могут в такой ситуации сделать отцы? Написать Папе Римскому?//////////////

А что бы ты сделал если бы у тебя ребенка за лайк в трюм отправили? Продолжал бы славить великого завоевателя Крыма? Ходил бы на выборы, надеясь на победу Зюганова? Хахахахаха!!! Живи и радуйся раб, что пока тебя не коснулось. Украинцы сумели перебороть свое рабство, а нам видимо не дано генетически.



Так помоги!
Пердской гниде 13:37

02.09.2018 02:40:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Смерть лизателям

02.09.2018 02:42:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вите и Роме

02.09.2018 09:41

"и ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ, И ЕГО ВЫЛЕЧАТ". будет как новый!
Давно пора....

02.09.2018 09:46

А то у Анбрюшки винегрет в голове. Мужику пора делом заниматься а он как подросток в мемах копается. - не диагноз ли? Пора Ондрюше в кроватку
кум

02.09.2018 14:54:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

03.09.2018 10:07:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

03.09.2018 11:59:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хе-хе...

03.09.2018 14:43

а тебе -кули? или ты "усиленная кума"? хе-хе...
кум

03.09.2018 18:58:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хе-хе...

03.09.2018 20:51

А в каком месте усилилась спереди или сзади? А-а... просто губки ботоксом накачала...
гость