Top.Mail.Ru
18+

В алтайском Минздраве пройдут проверки после многочисленных жалоб жителей региона

Управление Росздравнадзора по Алтайскому краю проводит проверку деятельности регионального Министерства здравоохранения из-за роста числа жалоб на качество лекарственного обеспечения и медицинской помощи. Об этом сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на руководителя территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимира Трешутина.

Как стало известно, в июле 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения обнародовала рейтинг регионов по доступности и качеству медицинской помощи. Алтайский край по итогам 2017 года опустился с 25-го места на 45-ое. Комплексная оценка эффективности деятельности органов управления здравоохранения проводилась по 43 показателям, в том числе своевременность выявления онкологических заболеваний, охват диспансеризацией, число жалоб в Росздравнадзор и др. По каждому из 43 показателей все 85 регионов были отсортированы от «худшего» к «лучшему» в зависимости от значения индикатора. Алтайский край вошел в пятерку регионов, где ситуация ухудшается наиболее стремительно.

Владимир Трешутин, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю:

Сейчас регион занимает четвертое место в стране по числу жалоб в Росздравнадзор на 100 тысяч населения, уступив Московской, Калининградской областям и Москве. Я написал письмо врио губернатора Алтайского края Томенко о том, что проблема в системе здравоохранения очень серьезная, и она требует срочной корректировки. Показатель жалоб обращений граждан — основной индикатор, вокруг которого выстроена вся система здравоохранения. Пациент — главный в этой системе.

По его словам, в Алтайском крае в 2017 году число жалоб на лекарственное обеспечение выросло в 2,4 раза, число жалоб на качество медицинской помощи — на 37 %. Претензии Росздравнадзора касаются и организации медпомощи населению. По мнению Владимира Трешутина, в крае фактически развалена система первичной медицинской помощи населению. Выездная медицинская помощь, по мнению эксперта, не может заменить неотложную помощь и диспансеризацию. На проведение проверки Минздрава отведено 24 дня, результаты станут известны уже в конце сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Анна

03.09.2018 09:52

А что сделал сам дедушка Трешутин ?! Критиковать всегда легко ! А ты выйди с предложением как поменять и где взять денег на это! Гнать этого пенсионера надо !
гость

03.09.2018 09:55

он же лицензии не просто так выдавал на абортарии в Бийске, ну не бесплатно для себя! Получал на лапку то!
очевидец

03.09.2018 09:57

Пусть еще проверят, почему в стройгазе по наследству должность главврача перешла
лiкар

03.09.2018 11:04

Апполинарьевич! ты же уже, как говорят америкосы: "хромая утка"! Решил подгатить напоследок?
Вот так и прожил человек всю свою жизнь чудаком на букву "м"...
Свобода слова

03.09.2018 11:04

Был бы ещё хоть какой-то бы толк от этих проверок,вообще-то мы знаем как они проходят,больше разговоров,чем конкретных дел.Медицина на сегодня такая,что люди рассчитывают на самовыживаемость,вот и всё,она просто не доступна.
Рома

03.09.2018 11:20

Можно подумать,что все жители края больные!
Всем нам только три пути предусмотрено богом-в могилу,в крематорий,на небеса!
Медики могут только отсрочить это событие,ничего личного....
кум

03.09.2018 11:22

Чем раньше вымрут совки, тем лучше!
Трешутину

03.09.2018 11:36

Где же ты раньше был, когда здравоохранение в крае уничтожали? Почему молчал? Карлина боялся, трус поганый. Не надейся, и ты отвечать будешь.
ту 11.22

03.09.2018 11:52

пронесло словесным поносом штатного крахмалевского тролля клептомана
простой

03.09.2018 11:53

Факту плачевного состояния медицины на Алтае уже никто не удивляется. На днях в Рубцовске даже прошел круглый стол Долговой и Фельдмана с примерной повесткой: "Как оказывать помощь жителям города, если почти все врачи разбежались?".
Как удержать? Думайте министры, власть. Квартирами не удержите, тем более в Рубцовске жилье стоит копейки. Достойные зарплаты платить медикам, главных врачей жаба душит. Но по другому никак, последние разбегутся.... Хорошему специалисту в России везде рады и платят хорошие деньги. К сожалению, примеров переезда врачей в другие регионы в последнее время много.
Большая просьба к будущему губернатору: "Привезите в Министерство Здравоохранения управленцев из Красноярского края!". Насроновых оставлять у руля больше нельзя. Это циничные и бестолковые могильщики отрасли.
Йа

03.09.2018 12:00

Долгова и Капура эффективно выполнили свои задачи. Надеюсь ВРИО сделает правильные выводы.
Йа

03.09.2018 12:02

И на Треушкина внимание обратит, за признаки укрывательства Минздрава края
???

03.09.2018 12:09

Что по онкодиспансеру?По Лазареву,по бухгалтеру,тишина???...
1

03.09.2018 12:24

В 14 поликлинике заведующий педиатрическим отделением напрямую отправляет в минздарв пациентов. Идите говорит в минздрав и там жалуйтесь.
Врач

03.09.2018 12:33

В 14-й и главврач интересный, его тоже не мешало бы проверить. Этого деятеля лечебный процесс, видимо, совсем не интересует. В результате многие хорошие врачи просто ушли и пациенты массово переходят лечиться в "Добрый Доктор" и другие частные клиники.
Гость

03.09.2018 12:49

Вот понабегут тролли и начинается базарная сварка...
1. Прежде, чем писать, что Трешутин - трус и боялся Каролина, вспомните, что он в открытую озвучивал выявленные нарушения в ДАРе, а Росздравнадзор выиграл два судебных процесса с этим центром, не идя кому-либо на уступки. Делал то, что должен был.
2. Про предложения, с которыми, по мнению комментатора, должен выйти Трешутин: для начала ознакомьтесь с функциями Росздравнадзора в целом и лично руководителя. Когда проводятся проверки, росздравнадзор выдаёт в том числе предписания об устранении выявленных недостатков. Ещё, росздравнадзор по окончании каждого квартала проводит публичное обсуждение итогов свой работы и анализирует работу медицинских организаций. Сходите и послушайте, услышите много интересного. А вообще... Организационной и методической работой занимается не один специально созданный отдел в министерстве здравоохранения - вот им и напишите, что плохо работают и ничего не предлагают. Говорить все мастера. Особенно понабежавшие тролли, критиканствующие в отношении грамотного и талантливого специалиста.
Гость

03.09.2018 12:59

Гость 12:49
Поддерживаю!!!!!!!
Гость

03.09.2018 13:06

Троили (Анна, лiкарь и др.) возбудились! Пишут всякую ересь! Уже и врио Томенко признал, что учить и лечить некому!!!! Какое тут может быть нормальное здравоохранения если работать некому!!!!
в палату №6...................

03.09.2018 13:13

УРЯ! БУХГАЛТЕРА ДОЛГОВУ НА ПОВЫШЕНИЕ!!!!!!!!!
Житель села.

03.09.2018 13:13

Кроме отвратительного ,несвоевременного обеспечения Льготными лекарствами, надо бы проверить, почему врачи ЦРБ, при отсутствии у себя узких специалистов, не дают направления в краевые больницы, ссылаясь на то, что им запрещают.
Йа

03.09.2018 13:15

Гость писал(а):
Прежде, чем писать, что Трешутин - трус и боялся Каролина, вспомните, что он в открытую озвучивал выявленные нарушения в ДАРе, а Росздравнадзор выиграл два судебных процесса с этим центром, не идя кому-либо на уступки. Делал то, что должен был.


Если это действительно имело место быть - снимаю шляпу и извиняюсь за резкость перед г-ном Трушкиным, но неплохо было бы пруфы закинуть с его высказываниями и выявленными нарушениями. А там, самый гуманный, как говориться, разберется.)))
Просто

03.09.2018 13:38

А если Томенко не выберут, то проблема, с развалившей здравоохранения госпожой Долговой, опять зависнет непонятно до какого времени?! Приезжают возглавлять АК новые силовики вот все нарушения в СК для масштабных проверок!
гостю 12.49

03.09.2018 13:45

Не надо лгать. Нарушения в ДАРе выявил и озвучил Мурашко, а Трешутин, как подлый трус, прятался за его широкой спиной. Да, все же знают, что Трешутин - это никчемный человек и никудышный руководитель.
Гость

03.09.2018 14:06

Что по онкодиспансеру то???То писали каждый день,а то тишина?Говорят,что поставщики все те же самые в онко остались,только названия фирм сменились..Так ли это?
Гость 13:45

03.09.2018 14:06

Ещё один гнойный троль Минздрава активировался. Визит Мурашко в Алтайском крае длился в течение дня (это приезд, куча встреч и отъезд). Когда бы он успел выявить нарушения?!
Он озвучил нарушения выявленные сотрудниками Трешутина. И суды в арбитраже выиграл не Мурашко, а Трешутин.
Алекс

03.09.2018 14:17

Никчёмная контора с Трешутиным во главе только осложняет работу медикам. Методической помощи нет, только одни понты. Выучили 5 приказов и мозги парят и время отрывают.
Гость

03.09.2018 14:22

Ещё один троль (Алекс).
А кто сказал что приказы можно неисполнчть, тем более федеральные.
Основная задача троллей - снять накал коментариев и сотрясать воздух пустыми фразами.
врач 14 поликлиники

03.09.2018 14:24

У меня вопрос главврачу Додонову: почему у нас, врачей, зарплата на порядок ниже, чем у бухгалтеров поликлиники? В других поликлиниках такого нет.
о пля

03.09.2018 14:34

надо бы проверить, почему врачи ЦРБ, при отсутствии у себя узких специалистов, не дают направления в краевые больницы, ссылаясь на то, что им запрещают.

ответ простой: за направление в другую больницу оплачивает именно направившая больница в рамках взаиморасчетов. а фонд ОМС и страховые вроде тут ни при чем...
для 14:22

03.09.2018 14:50

Законы должны быть разумными и жизнеспособными! И материально подкреплены, чтобы их испонять.
Гость

03.09.2018 14:59

Для гость 14:50.
Законы какие есть такие и надо исполнять.
Закон суров - но это закон(с)
К узким специалистам не попадешь

03.09.2018 15:13

Ждать приходится месяцами. МРТ только за свой счет! А это 5-6 тысяч. После операции на позвоночник, месяц не могла попасть к неврологу!!! "Талонов нет"! И хоть сдохни!
Рома

03.09.2018 15:44

Трешутина знаю давно, он был хорошим преподом, да и управленец неплохой, просто этот человек-нереволюционер по духу пытался всегда быть порядочным в серпинтариях, где работал, иногда это не получалось.
Врач

03.09.2018 15:52

Интересно, что или кого ждет Томенко для того, чтобы сменить руководство местного Минздрава ? Всем, да скорее всего , и ему, очевидно, что это надо делать. Не хватает полномочий ? Или обязательно надо ждать выборов ? Или это простая нерешительность, или это какой-то расчет ? Или " пипл все схавает " ?
Попробуйте выучить чешский и в путь - интернет в помощь

03.09.2018 16:37

Главный кадровый дефицит в Чехии — среди медиков. Средний возраст медика в этой стране 52 года, а это значит, что когда врачи выходят на пенсию по возрасту и выслуге лет, их попросту некем заменить. Это связано с тем, что молодые врачи переезжают в другие страны Евросоюза — они выбирают для работы Германию и Швейцарию, чуть реже — Ирландию и Великобританию. Их профессиональные качества позволяют им зарабатывать больше, чем в Чехии (по данным 2017 года — в два — три раза больше). Поэтому найти работу в Чехии иностранцам можно именно в сфере медицины. Все лучше чем здесь ждать манны небесной .
Гость

03.09.2018 17:15

К узким специалистам не попадешь!
а вы с этим вопросом обращались в свою страховую компанию? Они в первую очередь должны всячески способствовать тому, что бы их застрахованный получил медицинскую помощь в полном гарантированном объеме.
У нас люди только в интернете горазды ругаться, а сами то хоть какие то меры приняли? Ждете что к вам сами придут и предложат все пройти? Зря, не ждите. Но умейте добиваться то, что вам полагается по закону.
Зональный район

03.09.2018 17:51

В нашем районе глав врач искусственно создает кадровую проблему, изгоняя умных профессионалов, нотнеугодных ему лично. Так и говорит: мне умные не нужны , будете критиковать! Ездят в бийск местые врачи где их с удовольствием принимают. Это ужас просто! Это вредитель какой-то, это гл единорос! Ну где же будет поддержка власти в районе т региональной. Кляли Карлна и прделом ему слабый руководитель , теперь Томенко виноват что ли?
Гость 1

03.09.2018 18:22

Какую же мерзость и неправду можно писать по заказу и очернять порядочных и честных людей,профессионалов своего дела!!!Грошь вам цена!Противно читать сообщения мелких трусов,которые даже не показывают свои фамилии.Да Если бы не такие как Трешутин,с таким руководством в здравоохранении был бы уже полный крах!!!Вото где не профессионалы!!!И все об этом знают!!!
!!!

03.09.2018 18:59

Бухгалтера Долговую и Капура с ней же давно пора гнать куда подальше,бардак полный в здравоохранении!!!Хуже некуда!
кум

03.09.2018 19:40

Чем чище руки,тем крепче кал!
Это мой принцип жизни.
Александр

03.09.2018 20:35

Не мог не написать,за Трешутина В.А. обидно.Облили не справедливо.Мало осталось таких как он,которые хотят ещё в здравоохранении что-то улучшить...Всегда адекватно реагирует на вопросы,поясняет в работе.Лично мне он очень помог своими профессиональными советами.
читатель

03.09.2018 20:54

Ясно, что против Трешутина пишут обитатели крайздрава, которых задела его принципиальная позиция. Но он абсолютно прав - ребята не справились, их всех нужно гнать метлой и не в главные врачи, а желательно в практическое здравоохранение, где сейчас по их вине недостаток специалистов.
Гость

03.09.2018 21:10

Из комментариев видно,что нанятые тролли обливают грязью Трешутина.Цель ясна.При проверке будут однозначно вскрыты недоработки и ошибки в работе Минздрава,поэтому нужно опорочить проверяющий орган.Грустно...
Андрей

03.09.2018 21:43

Позорники минздрав-грязные игры не к лицу!Себя же и опускаете,боитесь профессионалов!!!
omussza

03.09.2018 22:00:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фактически развалена система первичной помощи - интересно кем

03.09.2018 22:09

Спробуй соловья помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до пенсии живут!..
Гость

03.09.2018 22:38

Фактически развалена система первичной помощи - интересно кем писал(а):
Он -- ядреный! Он проймет!


В оригинале - заячий помет. Автор - Леонид Филатов "сказ про Федота стрельца "
пенсионер

03.09.2018 22:49

Житель села. писал(а):
Кроме отвратительного ,несвоевременного обеспечения Льготными лекарствами, надо бы проверить, почему врачи ЦРБ, при отсутствии у себя узких специалистов, не дают направления в краевые больницы, ссылаясь на то, что им запрещают.


Так и есть, краевая больница месяцами отказывает в госпитализации пациентам. Мест нет, говорят. Возьмите туже нефрологию или трансплантологию. Без боя и жалоб на горячую линию президента туда не попадешь.
Гость 1

03.09.2018 23:07

Надеюсь,Росздравнадзор вставит вам перо после проверки!Вы этого заслуживаете,Минздрав!Давно пора!Удачи,она вам точно пригодится!Бездарность полная!!!
По зональному

03.09.2018 23:19

Да как-то наоборот получается это из Бийска у нас врачи работают и немало, а что бездельников типа фришбутера распоперли так давно пора было
гость из поселка

04.09.2018 01:09

Проверьте все больницы края На предмет зарплаты. Особенно сельские ЦРБ. Посмотрите, что творят главврачи со своими экономистами! Одно жулье сплошное. Пора садить всех подряд. В Завьялово главврачиху осудили. Кто следующий!?
Зональный район

04.09.2018 09:39

Лучшие врачи Зонального района: Осокина Г.И., Баскакова Л.Н. Трофимовы, Солянкина Олеся (лучший выпускник АГМу) и тд. - где они все?? Почему вынуждены уехать? Почему работают прикомандированные? Они не лечат, а отбывают "миллион"! Пока не придешь и не начнешь разговаривать " в бога матерь", даже шевелиться не начнут! Лечения нет, только направляют в город, куда надо сьездить 5-6 раз, чтобы положили или начали лечить. Зональная Больница превратились в дом дожития , где не лечат а умирают. Этими делами придется занятся Томенко и начать с кадров, думаю это по всему краю примерно так.
Гость

04.09.2018 11:26

Врио Томенко должен разобраться с проблемами здравоохранения.
и лучше не дожидаясь 9-го числа
Гостья

04.09.2018 20:01

Очень хочется чтобы Виктор Петрович обратил внимание на создание "педиатрического" кластера!? Какие учреждения хотят об"единить. Зачем? И кому это выгодно? Где профессиональная оценка?
Володя

01.11.2019 12:41

Степень вины бывшего начальника отдела лекарственного обеспечения минздрава Кравец установят компетентные органы, вопрос в другом пока она строила на взятки собственный коттедж, люди рисковали остаться без положенных им лекарств и на это всем было наплевать. Сейчас этот отдел в клоаке и ничего сидит не делает и делать не хочет, кто будет заключать договора?, все ждут увольнения, не говоря уже о "подснежниках" в отделе, есть трудоустроенные формально сотрудники, которые в 16.00 приходят отмечаться на работе а в 17.00 уже уходят (известно чья-то родственница). Чинуши обнаглели до беспредела, гниль в отделе и плевать им на народ, чистить надо всё вплоть до плинтуса. Министр самоустранился от контроля и наведения там порядка, наверно сам завязан в тех делишках-махинациях? Граждане что творится? Безнаказанность, министра такого только за это надо в шею гнать. Сроки упущены, инсулинщики будьте готовы!!!, запасайтесь заранее на весь год вперёд!!! Как же мерзко все это!!!
Календарь
/ /
29.03.2024