Top.Mail.Ru
18+

«Привыкли торговать шубами»: «главная по туризму» объяснила, почему пустует «барнаульский Арбат»

Власти Барнаула уверены, что на открывшейся год назад пешеходной улице Мало-Тобольской станет намного больше гуляющих или отдыхающих горожан, как только частный бизнес откроет рядом несколько объектов общественного питания. Пока же наплыва горожан не наблюдается потому, что предприниматели используют устаревшие подходы, считает руководитель отдела по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина.

«Барнаульский Арбат» был торжественно открыт ровно год назад — в День города. Тогда на пешеходной улице провели несколько крупных мероприятий. Улица уже вымощена плиткой, там установлены декоративные фонари, скамьи, урны, вазоны, а также завершены работы по электроснабжению пешеходной улицы. Однако за прошедший год ажиотажа среди посетителей не наблюдалось. Даже проезжающих автомобилей на ней иногда больше, чем гуляющей молодежи, которая предпочитает лестницу Нагорного парка или новую набережную.

Как пояснила ИА «Амител» руководитель отдела по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина, город заложил основу, и в ближайшее время улица станет более приятной на вид. «Основу Мало-Тобольской заложили с помощью бюджетных средств, но она еще до сих пор в процессе реконструкции. Пока мы не уберем строительный забор, она не примет свой окончательный вид, туристов будет немного. Сейчас собственник «Старого базара» заканчивает процесс реконструкции», — объяснила г-жа Сибиркина.

Кроме того, она указала, что как только частный бизнес откроет несколько точек рядом с улицей, она обретет окончательный вид и будет интересна для прогулок. Также Татьяна Сибиркина считает необходимым, чтобы частный бизнес привыкал к новому формату туристического кластера и перепрофилировал свою сферу деятельности. «На пешеходной зоне должно больше появиться объектов общественного питания. Люди сидят там с 1990-х годов, привыкли торговать шубами и не понимают, что нужно адаптироваться под новые форматы. Они пока не создали условий для того, чтобы эта улица была пешеходной», — обвинила бизнесменов Татьяна Сибиркина.

Добавим, что вместо сломанных июньским ураганом деревьев в Нагорном парке принято решение высадить именные аллеи барнаульских бизнесменов. Чтобы попасть в список, нужно помочь одному из главных туристических объектов города восстановиться после удара стихии, сообщили в горадминистрации. Кроме того, Татьяна Сибиркина рассказала, что власти пошли на неординарные меры, чтобы привлечь туристов. «У нас сегодня создана зона возле входа в Нагорный парк, по обе стороны малые архитектурные формы. Одна называется «Хоровод», вторая «Барнаул — центр вселенной». Это также было предложение от бизнеса. Композиция «Хоровод» символизирует семью. Там мы даже сегодня такое верование формируем у людей, что если хотят больше иметь детей, но не получается, то нужно взять за руки этих ребятишек, которые стоят хороводом, и тогда будет обеспечено увеличение семьи и благополучие», — заявила г-жа Сибиркина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Православный

04.09.2018 10:40

Там мы даже сегодня такое верование формируем у людей...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Кощуники!!! Вы оскорбляете своим мракобесием мои чувства верующего!!! Детей можно вымаливать только в православном храме у Бога, а не на вами созданном капище!!!
гость

04.09.2018 10:47

ну . блин дают . сибиркина отжигает . какой ненормальный специально поедет гулять по вашей плитке ?
я , лично , это дерьмо не перевариваю . банально тяжело по ней ходить . а осенью -весной - просто опасно .
про остальное и говорить уже не требуется .
Что за мартышкины потуги

04.09.2018 10:57

Московский Арбат формировался годами , десятилетиями - как и Таганка . Остальные города тщетно пытаются как мартышки скопировать , но это даже не жалкое подобие . Копия всегда хуже оригинала . Вот что и выходит в результате когда нет своих традиций , вековых ценностей и .... тогда будет обеспечено увеличение семьи и благополучия - вообще бред сивой кобылы
Черепанов А.В.

04.09.2018 11:02

Пустая, бездушная улица без малейшего намёка на Арбат. Живой пример как не надо делать историю и яркий образец закапывания грошей. Которым ума дать на могут.
гость

04.09.2018 11:22

может хватит все копировать
надо свое делать
еще какие то именные аллеи
развели культ личностей
ясно откуда всё течёт
скоморохи и лизоблюды
мой

04.09.2018 11:38

Православный писал(а):
Детей можно вымаливать только в православном храме у Бога

юный друг! марш в школу, рано чушь нести, ещё ЕГЭ не сдал...
СЛАВА КПСС

04.09.2018 11:41

Татьяна Сибиркина. Перенесите все Заправки В Кластер Вам Многие жители скажут Спасибо. В кластере будет много туристов.
АА

04.09.2018 11:48:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
из села

04.09.2018 12:04

Да... у городских много "идей" бредовых! "Арбат", именные аллеи, хоровод... Если у вас лишние деньги, отдайте их селу!
мы не слепые

04.09.2018 12:14

Чем отличались чиновники в крае? Разведением виноградников и виноделием, Изумрудной страной, Кластерами, закрытием ФАПОВ и школ, развалом коммунальной службы, покупкой дорогих авто. Как вишенка на торте одобрение пенсионной реформы. Перечислять можно бесконечно. Если что и построили то с такими косяками, что невольно возникает вопрос где деньги Зин?
Йа

04.09.2018 12:51

мы не слепые писал(а):
Чем отличались чиновники в крае? Разведением виноградников и виноделием, Изумрудной страной, Кластерами, закрытием ФАПОВ и школ, развалом коммунальной службы, покупкой дорогих авто. Как вишенка на торте одобрение пенсионной реформы. Перечислять можно бесконечно. Если что и построили то с такими косяками, что невольно возникает вопрос где деньги Зин?

Еще отличились:
грандиозными недостроями в столице края типа "художественного музея" и "спорткомплекса на Сибирском проспекте" и в районах.
разрушением села, систем образования и здравоохранения;
непонятно зачем сформированном Правительстве края;
инвестдичью типа Белокуриха - 2....3... зачем все это было? Чтобы дорогу многомиллионную построить в никуда?;
многочисленными уголовными делами на мэров городов, депутатов;
наличием локтей и прочих серых кардиналов в Правительстве;
и. т.д. и т.п.....

Как всегда

04.09.2018 12:56

Фиговые предприниматели и жители Барнаула. Им арбаты строят, а оне не хотят губернаторский туркластер делать.
Гость

04.09.2018 13:10

..."Они пока не создали условий для того, чтобы эта улица была пешеходной"... Ура! Виноватые найдены. Маразм да и только.
мартышкиным потугам

04.09.2018 13:21

Московский Арбат был одной из типичных московских улиц с троллейбусным движением. Народу тусовалось там не больше, чем где-то еще в Москве. Всё изменилось, когда Арбат сделали пешеходным. Учи матчасть, лошара.
Йа

04.09.2018 13:22

А теперь по теме, по фактам, на...уй.
Когда проект только прорабатывался хомочками, сибирсиными и прочими "экспертами" сразу ставился вопрос: "что делать с существующими зданиями на Мало-Тобольской?" Они или в аварийном состоянии или кишат торгашами шмота, с другой стороны - рынок. Чтобы реконструировать здания (в том числе полуразрушенные пожаром) необходимо, как известно, инвестирование в проект и стройку. Чтобы строить надо заводить технику, по плитке, ливневке и лоткам всем этим. Инвестирование привлечь - не просто, а от благоустройства от тяжелой техники - не останется НИЧЕГО. Торгашей шмотом разогнать - тоже не просто, ими занятую недвижимость просто так уже не выкупишь, а заставить их не продавать вещи - не просто. Сами здания не тянут на соответствующие кластеру, им требуется кап. ремонт.
Благоустройство в том виде, которое есть на Мало-Тобольской не надо было делать, т.к. здания по этой улице - еще не готовы, концепции не было И НЕТ.
Так о чем тут: концепции не было изначально, и это, ув. Сибиркина НЕ ЛЮДИ НЕ СОЗДАЛИ УСЛОВИЙ, чтобы улица стала пешеходной, а чиновники не продумали стратегию и концепцию устройства Мало-Тобольской. Поэтому не надо с больной на здоровую, Вы с 2013 года в комитете, а концепции и понимания как не было так и нет.
гость

04.09.2018 13:24

Сибиркина, зачотная гёрла. Эх, где мой полтинник?
просто гость

04.09.2018 13:30

Ослик дело говорит. Заводить на свежеуложенную плитку строительную технику не есть хорошо. Надо было стратегию реновации барнаульского Арбата тщательнЕе продумывать.
Ну вот,

04.09.2018 13:44

ну слов нет от такой глупости чиновничьей!!! Вообще-то Московский Арбат расположен в самом центре историческом!!! Там туристы и заезжие сами собой оказываются, там театры знаменитые и т.д.! Эта улица Московская не требует завлекаловок дешёвых!!! Её и пешеходной сделали потому что там всегда был людской поток!!! А на нашем Арбате людской поток был тогда, когда там частники со шмотками стояли!!! На кой чёрт население города попрется теперь на его отшиб?!! Ради того, чтобы просто погулять?!! Со взлётной к черту на куличики?!! И много таких желающих будет?!! Исторический центр города давно превратился в сборище офисов! Численность населения в нем не более 10% от общей численности!!! Новостройки прибрежные и по улицам от пушкинской до пролетарской не спасут ситуацию!!! И чиновники прекрасно это понимают!!! Не все среди них откровенный дебилы!!! Просто цель у них одна была - бюджетные бабки освоить!!! Беда в другом: ответственности они ни перед кем не несут за свой абсурд!!! Вот так и живём!!!
Йа

04.09.2018 13:50

В 2014 году Сибиркина дула в уши, что "привлечено более 3 млрд рублей инвестиций, все соглашения заключены, новые здания в историческом облике, реставрация существующих зданий - все будет" вот ссыль на эту беседу: https://www.youtube.com/watch?v=Kc5Qx9ZHGV. Скоро 2019 год и что же мы слышим? - "Они пока не создали условий...."
Все правильно написал

04.09.2018 14:17

Ну вот, писал(а):
ну слов нет от такой глупости чиновничьей!!! Вообще-то Московский Арбат расположен в самом центре историческом!!! Там туристы и заезжие сами собой оказываются, там театры знаменитые и т.д.! Эта улица Московская не требует завлекаловок дешёвых!!! Её и пешеходной сделали потому что там всегда был людской поток!!! А на нашем Арбате людской поток был тогда, когда там частники со шмотками стояли!!! На кой чёрт население города попрется теперь на его отшиб?!! Ради того, чтобы просто погулять?!! Со взлётной к черту на куличики?!! И много таких желающих будет?!! Исторический центр города давно превратился в сборище офисов! Численность населения в нем не более 10% от общей численности!!! Новостройки прибрежные и по улицам от пушкинской до пролетарской не спасут ситуацию!!! И чиновники прекрасно это понимают!!! Не все среди них откровенный дебилы!!! Просто цель у них одна была - бюджетные бабки освоить!!! Беда в другом: ответственности они ни перед кем не несут за свой абсурд!!! Вот так и живём!!!
Гость

04.09.2018 14:18

Вот ссылка на треп в 2017: https://www.youtube.com/watch?v=Kc5Qx9ZHGVw
без комментариев

04.09.2018 14:28

Композиция «Хоровод» символизирует семью. Там мы даже сегодня такое верование формируем у людей, что если хотят больше иметь детей, но не получается, то нужно взять за руки этих ребятишек, которые стоят хороводом, и тогда будет обеспечено увеличение семьи и благополучие», — заявила г-жа Сибиркина.
Базар он и есть базар

04.09.2018 14:52

А исторически там ряды торговые были, купеческие дома, базар, наконец. Какого лешего все через колено?!! Кто в этих общепитах заседать будет? Гопота из тошниловок на Речном сюда переместится?
Вот эта фраза Сибиркиной одна из самых дебильных: " Пока мы не уберем строительный забор, она не примет свой окончательный вид, туристов будет немного." Ага, щас, забор уберете и туристы так и ломанутся. Какие туристы? Вы там чего курите? Чем там любоваться? К чему приобщаться? Чего туристы, наконец, там не видели? Разве из села только. Но они люди практичные, время и деньги ценят.
Вообще, глобальная ошибка в организации городской среды - ориентация на каких-то мифических туристов. Туристы у нас бывают с мая по сентябрь и то проездом в Горный. Ну нечего им в Барнауле смотреть! НЕЧЕГО!!! И надо в этом честно себе признаться. В Бийске и то объектов больше. Туда бы силы свои край приложил.
Если бы этот "Арбат" строился для пользы городу, а не для того, чтобы своровать как можно больше и проще, то сначала, действительно, нужно было отреставрировать здания, восстаонвить парк, построить в окрестностях несколько культурных учреждений. Гастроном, наконец, древний, что на углу был, возродить с отделами и продавщицами в цепцах - еще один объект, даже особо выдумывать ничего не надо было. А потом уже плитки-лавочки. Но ведь это серьезная и тяжелая работа. А так - плитку нашлепали, фонари воткнули, ленточку перерезали и, вуаля, туристический кластер.
социальная язва

04.09.2018 15:35

Ну вот, писал(а):
Вообще-то Московский Арбат расположен в самом центре историческом!!! Там туристы и заезжие сами собой оказываются, там театры знаменитые и т.д.!

Ну вот как не ржать над вами, запердухинскими дурачками)) Любезное, стесняюсь спросить, а Мало-Тобольская это не исторический центр Барнаула?)) Во всех европейских городах центральные улицы с которых, как правило, город и начинался являются пешеходными и туристическими)) Здесь Москва не уникальна, а тоже сдернула пример с Европы)) А то, что у нас исторических зданий немного и архитектурных "шедевров" нет, так городу еще и 300 лет не исполнилось, откуда тут седой истории взяться то)) Пройдет некоторое время, пыль и пена от ваших, любителей стиля советского массового строительства, стонов уляжется и обрастет улица нужным контентом)) Вам как серпом по одному месту, что город постепенно превращается в нормальный человеческий со своим лицом и формирующимся шармом)) С вашим в самом плохом смысле совковом "сознании" убогие развалюхи в центре города, всеобщая грязь и неустроенность для вас самый цимус, от остального вы визжите в негодовании)) Ваша "гражданская позиция" мне задорновского товарища из очень средней Азии напоминает, который решил снять в самолете ботинки и возмутился тем, что рядом сидевший немец дезодорант разбрызгал, произнеся коронную фразу: "Слюшай, зачем воздух испортил?"))) ну про хи хи не упоминаю))
Рома

04.09.2018 15:45

Базар он и есть базар писал(а):
А исторически там ряды торговые были, купеческие дома, базар, наконец. Какого лешего все через колено?!! Кто в этих общепитах заседать будет? Гопота из тошниловок на Речном сюда переместится?


+100500
А ведь вы настоящий готовый мэр, гражданин и чел любящий город. Жаль что родились не в то время и месте, умные нынче не нужны и даже опасны.
Злюка

04.09.2018 15:51

Бабуля соседка подсказала, что рынок с куполом- это готовый планетарий, или крытый круглогодичный каток, куда она бы возила внуков.И театр кукол рядом.Старая соображает, а Сибиркина - нет
"Люди сидят там с 90-х годов"

04.09.2018 16:30

актеров театральных обучить и -
рассадить за картонки с наперстками-
Как - Глядим внимательно-выйграем обязательно.
расставить с картонками на шее-
Как - Куплю ваучеры , золото , $ , DM.
киоски поставить с разливным бухлом ,
сигаретами поштучно, беляшами из котят.
Как - Циган с погадаю - обверчу вокруг пальца.
Ностальгирующие точно прилетят
в родную атмосферу и озолотят гОрбат этот
и актеры не станут уезжать в другие города.
гость

04.09.2018 16:40

Базар есть базар писал (а):

Если бы этот "Арбат" строился для пользы городу, а не для того, чтобы своровать как можно больше и проще...

то построили бы его на Ползунова, где реально сосредоточены и исторические здания, и культурные объекты, популярные у горожан и гостей города. И где в силу этого людей всегда много и в будни, и в праздники. А базар надо было оставить базаром - он в этом качестве и был хорош. С "Арбатом" этим и базар загубили, и создать ничего не смогли - так, пшик один...
Бабуля

04.09.2018 17:16

Мадам рекомендует бросить торговать шубами и пойти всем печь пирожки???А чо она не бросит свое ремесло и не встанет жарить пирожки??
Гость

04.09.2018 19:06

без комментариев писал(а):
Композиция «Хоровод» символизирует семью. Там мы даже сегодня такое верование формируем у людей, что если хотят больше иметь детей, но не получается, то нужно взять за руки этих ребятишек, которые стоят хороводом, и тогда будет обеспечено увеличение семьи и благополучие», — заявила г-жа Сибиркина.


Дак вот откуда дети беруться.!? Ну Сибиркина жжот
гость

04.09.2018 21:20

мартышкиным потугам писал(а):
Московский Арбат был одной из типичных московских улиц с троллейбусным движением. Народу тусовалось там не больше, чем где-то еще в Москве. Всё изменилось, когда Арбат сделали пешеходным. Учи матчасть, лошара.

Московский Арбат находится в центре города. Если бы москвичи решили сделать эту фишку с пешеходной зоной где-то на обочине, где нет жилых кварталов - был бы тот же результат, что и в Барнауле.
После 16 часов на Мало-Тобольской жизнь замирает. Раньше горожане ездили туда за покупками. Но построили тучу ТЦ в других районах города, закрыли рынок и образовался не "Арбат", а мертвая зона.
гость

04.09.2018 21:36

Также Татьяна Сибиркина считает необходимым, чтобы частный бизнес привыкал к новому формату туристического кластера и перепрофилировал свою сферу деятельности. «
Йа писал(а):
Торгашей шмотом разогнать - тоже не просто, ими занятую недвижимость просто так уже не выкупишь, а заставить их не продавать вещи - не просто. Сами здания не тянут на соответствующие кластеру, им требуется кап. ремонт.

Оказывается, всё дело в привычке! Привыкли шубами торговать, не хотят заниматься ресторанным бизнесом! Типа это одно и то же. Бизнес же!
Даже если у торговцев шубами вдруг откроется талант рестораторов (откуда?), то открывать заведения общественного питания они станут в том месте, где есть народ, посетители. Ну, сделают ресторанчики на Мало-Тобольской. Днём никого нет, вечером никого нет. Через месяц прогорят.
ВСЕ городские Заправки

04.09.2018 21:38

СЛАВА КПСС писал(а):
Татьяна Сибиркина. Перенесите все Заправки В Кластер Вам Многие жители скажут Спасибо. В кластере будет много туристов.

Именно ВСЕ. Историческое место оживёт!
Изначально неверный посыл

04.09.2018 21:47

Базар он и есть базар писал(а):
Какие туристы? Вы там чего курите? Чем там любоваться? К чему приобщаться? Чего туристы, наконец, там не видели? Разве из села только. Но они люди практичные, время и деньги ценят.
Вообще, глобальная ошибка в организации городской среды - ориентация на каких-то мифических туристов.

Надо было делать улицу не для туристов, а для горожан. Если нам не интересно на Мало-Тобольской, можно подумать, приезжие будут с Марса, им понравится.
uromapinkov

04.09.2018 22:56

Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог ---- http://urlcut.ru/blogdk
Денис

05.09.2018 00:35

Однако изобретательная чинуша оказалась! Какие весские аргументы приводит! Умка, цуко! Главное - деньги освоили. А то, что все спальные районы в противоположенном конце города находятся, в расчет не приняли.
***

05.09.2018 10:24

Люди сидят там с 1990-х годов, привыкли торговать шубами и не понимают, что нужно адаптироваться под новые форматы

Эх, невезуха чиновникам! Норот не тот! Тупой, панимаишь!
Календарь
/ /
25.04.2024