Top.Mail.Ru
18+

Алтайский блогер Юрий Красильников едва не попал под «каток» избиркома и полиции за фотоколлаж

3 сентября рабочая группа по информационным спорам избиркома Алтайского края рассмотрела обращение представителей ЛДПР о возможном нарушении законодательства со стороны известного блогера Юрий Красильникова — за картинку в соцсети. Несмотря на то, что ничего противозаконного в его действиях пока найти не смогли, блогер не исключает, что давление продолжится и к нему могут прийти с обыском. Он рассказал ИА «Банкфакс», что причина, вероятно, в его активной позиции против изменения избирательного законодательства накануне 9 сентября.

По словам Юрия Красильникова, в конце августа он разместил в соцсетях фотоколлаж, на котором представитель избиркома держит бюллетень к выборам губернатора, но на нем содержится сделанная в фоторедакторе подпись: «Нет повышению пенсионного возраста». В комментарии он подписал, что именно так якобы надо заполнить бюллетень. Как выяснилось позже, на снимке была член крайизбиркома от ЛДПР с правом решающего голоса Людмила Михайлова, и творчество г-на Красильникова пришлось не по нраву ни ей, ни координатору реготделения партии Евгении Боровиковой.

Партийцы в итоге написали жалобу. Формальным поводом стало то, что г-жа Михайлова не давала блогеру разрешение на использование и редактирование снимка со своим изображением. Более того, г-жа Боровикова нашла в фотографии признаки экстремизма. «Считаю, что пост Юрия Красильникова нарушает нормы Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», закон «О противодействии экстремистской деятельности» и может содержать в себе признаки гражданско-правового, административного правонарушений или уголовного состава преступления», - приводит партийная пресс-служба ее комментарий.

Такая позиция шокировала Юрия Красильникова. «Мне нужен был образец бюллетеня, чтобы сделать надпись, я его нашел и обработал. Это фото, насколько я знаю, было сделано в типографии, и я даже сначала не знал, что на снимке представитель избиркома. Согласование в данном случае не требуется. Но Людмила Михайлова обиделась. Или, может, ей сказали обидеться… В любом случае представители ЛДПР могли бы выйти на связь, как-то уладить ситуацию. Но они этого не сделали, это потом уже мне позвонили и сказали, что назревает «война». Пока я исправлял картинку, кадрировал ее, узнал, что в крайизбиркоме уже идет собрание рабочей группы, где уже рассматривается вопрос. Какие после этого могут быть извинения?» — описал Юрий Красильников.

По итогам рассмотрения предъявить блогеру ничего не смогли — согласование с Людмилой Михайловой не требовалось, признаков агитации также не обнаружили. «Также это не порча бюллетеня и не призыв к нему. По сути такая надпись на реальном бюллетене — как поставить две галочки. Портить — значит порвать его пополам, чтобы в урну попали две половинки, например», — прокомментировал собеседник.

Впрочем, Евгения Боровикова указала, что также направила материалы в полицию и прокуратуру. Как считает г-н Красильников, теперь можно ждать визита силовиков. «Боровиковой надо статистику, сколько она написала заявлений в полицию, сколько выявила нарушений. Тут ничего нет, но она будет говорить, что мы написали жалобу, а власть бездействует. Может, ко мне еще придут с обыском, проверят на экстремизм. Но это бред, здесь нет призыва к чему-либо или оскорбления», — рассказал блогер.

Другая причина, по которой за это дело могли всерьез взяться в избиркоме — попытки Юрия Красильникова не допустить изменений в избирательное законодательство, согласно которым Общественная палата Алтайского края сможет выставлять своих наблюдателей на грядущие выборы. Напомним, что этот резонансный законопроект депутаты АКЗС приняли на сессии 30 августа, и уже на выборах 9 сентября изменения будут действовать. «Я им сильно наступил на хвост по поводу того, что они меняют законодательство за 10 дней до выборов и хотят эти изменения применить, причем избирком принял решение еще 16 августа, за две недели до принятия законопроекта. Вчера я получил ответ из ЦИК на свою жалобу от 28 августа, там считают, что все в порядке, нарушений не нашли. Но изменения в закон нельзя применять к тем выборам, что были назначены до принятия изменений - это я буду пытаться доказать через обжалование. Вот, видимо, хотят сделать так, чтобы мне было не до этих жалоб», — поделился мнением активист.

Он также обратил внимание, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский в начале года сам говорил о том, что ст. 282 УК РФ (экстремизм») — избыточна и «сформулирована таким образом, что любой бытовой проступок, фактически любое высказывание может быть квалифицировано как преступление». «Он говорил, что это неправильно. Ну а его члены применяют все совсем иначе. То, что Евгения Боровикова написала в своем комментарии — это от бессилия», — уверен активист.

К слову, 3 сентября Юрий Красильников отредактировал и дополнил свое первоначальное сообщение с фотоколлажем. «Заменил картинку, поскольку на прежней был изображен член избиркома. Говорят, ей со всего края звонят и переспрашивают: «Правда что ли так надо голосовать?» Таким образом я ввел в заблуждение тысячи человек. За что и приношу свои извинения. Это я так призываю сделать, а не представители Крайизбиркома», — с иронией объяснил г-н Красильников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Бийчанин

04.09.2018 17:34

Кажется,что Красильников в очередной раз раздувает из мухи слона!
Максон

04.09.2018 17:38

Сначала делает, а потом за слова отвечать свои не хочет. А так не бывает.
Науменко

04.09.2018 17:40

Вот сначала народ занимается не понять чем,а потом ноет,что их не устраивает их жизнь!Если тебе не нравится пенсионная реформа-добро пожаловать в другую страну!
Прусакову в отставку!

04.09.2018 17:41

А у Прусаковой везде экстремизм:)))))))
А в бискбурге где-нить мухослоны есть раздутые?

04.09.2018 17:45

Бийчанин писал(а):
раз раздувает из мухи слона!


На пухоперовой или около мясухи... Где ты их видел , а бичанин))))

МОЖ в гордуме их едироссы и жирики их соломенкой надувают, как цЫган лошадь на витамине?
ЛДПР - языкочёсы порожняковые

04.09.2018 17:53

https://www.youtube.com/watch?v=V0u6bZkLBgM

Жирики буржуйские прихвостни.

Жирик и вся его буржуазная партия ЛДПР проголосовала ЗА ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ буржуев Вована-Димона.
Жирики лизнули, так лизнули))) новаторы мля

04.09.2018 17:58

Прокладки жирики... подхалимы единороссов - партии ЖиВ
кум

04.09.2018 18:01

Только КПРФ отстаивает право граждан на достойную жизнь,без повышения пенсионного возроста!
Нет Томенке,ставленнику ведра,да-референдуму по пенсионной реформе!
Скоро 30 лет, как жириновцы

04.09.2018 18:17

водят легковерных россиян за нос, но ничего не делают конкретного в их пользу, так же как их комик от политики Вова Эндельштеин.
Ис поц стола тяфкают, но на сцену не идут, как и Медведев в бизнес, ложь, провокации и около политические тусовки Е Боровиковой больше приносят доходов.
Почему ЛДПР 2 сентября

04.09.2018 18:20

не участвовала и не проводила митинги против повышения пенсионного возраста.?
Не пенсионный возраст надо повышать, а пенсии.

04.09.2018 18:53

Павел Грудинин в Якутии:

«Чтобы на выборах не было фальсификаций, надо прийти и проголосовать»
Если бы не фальсификации на президентских выборах в марте, уверен – наш результат был бы гораздо больше», - уверен Павел Грудинин.
-«Пенсионную реформу я считаю пенсионной аферой, не пенсионный возраст надо повышать, а пенсии. И деньги для этого есть.
Ну сами посудите: в США в системе пенсионного фонда работает 28 тысяч человек, а у нас в России – 120 тысяч. При этом население в Америке составляет более 300 млн человек, а в России – около 145. Вот вам вся арифметика».
дядя вася

04.09.2018 19:04

мания наверное одолевает мужичка
А тебя, васёк, яка мания одолевает?

04.09.2018 19:07

дядя вася писал(а):
мания


Правой али левой?
Это не «выпуск пара» перед региональными выборами,

04.09.2018 19:21

Экс-депутат Государственной Думы, руководитель аппарата фракции КПРФ в ГД Нина Останина о том,:

что власть заблуждается, считая, что слушания в Госдуме по законопроекту о пенсионной реформе «выпустили пар» перед региональными выборами, поворота каких событий боится власть при росте протестных настроений, почему председатель ФНПР не защитил права россиян, заявив, что «пенсионная реформа — не тема референдума, проводить его нельзя», как КПРФ будет противостоять повышению пенсионного возраста, и — скорректирует ли президент Путин шоковую схему пенсионной реформы.
гость

04.09.2018 21:18

а что за профессия - блогер?
каков его доход?
сколько он отчисляет в пенсионный фонд?
гость

04.09.2018 21:47

Бийчанин писал(а):
Кажется,что Красильников в очередной раз раздувает из мухи слона!

Бурю в стакане раздувает член избиркома и партия, в которой она член. Беда блогера в том, что он не потрудился уточнить, кто на фотографии. Криминала и даже гражданской ответственности нет, но лучше не связываться. Только лидеру ЛДПР позволено с трибуны ГД РФ угрожать коллегам виселицей. В соцсетях ходят по грани фотошопы на первых лиц государственного управления без реакции.
Директор СССР

04.09.2018 21:58

Всем давным давно известно, что ЛДПР-фашиская партия!
Директор СССР

04.09.2018 22:01

Всем давно известно,что ЛДПР,фашиская партия!
uromapinkov

04.09.2018 22:44

Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог ---- http://urlcut.ru/blogdk
гость

04.09.2018 23:02

Бредовая баба - боровикова. Вспомните какие у нее ранее были бредовые обещания избирателям. К выборам похудеть!))) Этож надо додуматься. Кстати похудела?))))
Голубой дом

05.09.2018 02:07

Выборы-выборы...
Дорогие друзья,скоро ВЫБОРЫ. А это значит,что многие из нас пойдут голосовать на участки. Выбор на Алтае невелик. 4 кандидата. Пост не за агитацию,а за призыв к Вашему здравому уму!
Итак. Что мы имеем. На сегодгяшний день ОДИН ТОМЕНКО. Томенко везде: баннеры пестрят по всему региону,красивые буклеты раздают везде и всюду. Бюждетные учреждения увешаны бело-сине-красной символикой и все знают уже влицо этого человека,который на Алтае без году неделя. Томенко там-Томенко тут. Съездил,сказал,встретился,наобещал.
Что скрвает красивая картинка. Давайте анализировать вместе.
1. Где другие кандидаты? Вы слышали хотя бы их фамилии? Чем они запомнились нам? Ничем. Они не пестрят,не мозолят глаз. Почему? Потому что они заведомо уже проигрывают предвыборную кампанию. Отчего? Вероятно в них не вложены такие средства.
2. В общий доступ выложены сведения о доходах кандидатов. Например, https://altapress.ru/pda/story/227716
По данной информации птицу видно по полету. Все непростые люди.

Однако,примечателен один кандидат. Фамилия его Крылов. Отчего так рьяно полит грязью этот кандидат?
Как только началась предвыборная компания,особое отношение с долей крутого негатива вызывает он у потенциального "победиста". И бизнесс у него проверили,используя все мыслимые и немыслимые способы и данную власть,и грязью полили везде,где можно. Писали даже о том,что он связан с криманалом. Интересно то,что ни один другой кандидат такой " чести" не удостоился. Получается,что остальные в роли статистов. А противную сторону представляет один Крылов.

Как говорят сотрудники предприятий, руководителем которых является Крылов,на них оказывается прямое ни чем не прикрытое давление не только со стороны администрации,но и лично Томенко. Люди даже готовы по этому поводу выходить на акции протеста.

Вот такая красивая вырисовывается картинка.

Вывод: Карлин ушел. На его месте сейчас распиаренный продукт,который не гнушается абсолютно ни чем в борьбе за власть.
Барнаулец

05.09.2018 08:05

Усатый черт алкаш от которого мочей воняет давно просит чтобы ему усы выщипали...

Не надо тянуть тигра за хвост...
рубанку

05.09.2018 09:25

кум писал(а):
Только КПРФ отстаивает право граждан на достойную жизнь,


Теперь ЕР один-в-ожин повторяет методы твоей любимой компартии в 30-40-х. Посажение в лагерь за картинку, анекдот, песенку и т.п. Радуйся, овощ с краденным ником, возвращается так любимый тобой 37-й. Когда тебя подведут к стенке, не забудь обмочить штаны и громко крикнуть: "Да здравствует товарищ Сталин(ну или путин)!"
За Сталина! из Суртайки

05.09.2018 10:06

рубанку писал(а):
"Да здравствует товарищ Сталин(ну или путин)!"


Да здравствует предок Саши Тирырышкина, бесславно исчезнувшего в сибирском ледовом походе Челябинск - Барнаул - Омск -Иркутск в составе 700 000 войска адмирала Колчака и генерала Каппеля!
До Иркутска дотопало 12 000.
7

05.09.2018 12:50:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ещё раз про ЛДПР

05.09.2018 13:38

Вы вспомните ещё рубцовскую Шудру. Вся её работа заключается в беготне и жалобах в прокуратуру, в антимонопольный комитет. Они хоть раз встали на защиту интересов народа? нет! А за что её наградили, за какие заслуги? Говорят одно, а делают другое. Правильно ей сказали- ты или крестик сними или трусы надень! они прихвостни всем давно показали своё истинное лицо пособников единой России!
Юрке полезно пожить в ИК-4 Рубцовска с иронией

05.09.2018 13:49

от незнания закона - там алкоголь шибко дорогой , не укупишь.
Красильникову

05.09.2018 18:05

а что же ты не расскажешь про сворованные деньги якобы на выборы, которые КПРФ не проводила? расскажи сколько с Прусаковой и Зулиной пропиваете и прокатываете партийных денег? Юра! Где правда!? Почему не живёшь по заветам В.И. Ленина?
Единорос голубому дому

05.09.2018 19:01

На каждого кандидата, представляющего даже минимальную опасность нашему выдвиженцу . есть свои "кировлес", Лидка Филькина, Макс Обсирайкин , Соловей-паскудник и др.
ПРАВДА ГДЕ? В верх-СУЕТКЕ ЗАКОПАНА , вместе с золотом партии

05.09.2018 21:49

Красильникову писал(а):
Юра! Где правда!?


Оля -аблигация там, как кошка учёная, охранную службу несёт.
Идёт направо - кричит: Позор генке зю!
котику паршивому

06.09.2018 00:01

ПРАВДА ГДЕ? В верх-СУЕТКЕ ЗАКОПАНА , вместе с золотом партии писал(а):
кошка учёная, охранную службу несёт.
давно пора взяться ФСБ и прокуратуре за таких как Красильников и Прусакова, провести проверку предусмотренную ст. 144-145 УПК РФ на факт коррупции и установить всю продажу мандатов и нецелевое использование членских взносов, или я заблуждаюсь?
Самый настоящий позор!

06.09.2018 00:29

ПРАВДА ГДЕ? В верх-СУЕТКЕ ЗАКОПАНА , вместе с золотом партии писал(а):
Позор генке зю!


----https://zen.yandex.ru/media/letov/kommunisty-pohoronili-pensionnyi-protest-i-zakryli-temu-povysheniia-pensionnogo-vozrasta-5b8bce85163eff00ab6b1bb4?from=feed - ХВАТИТ НАС ДЕРЖАТЬ ЗА ИДИОТОВ! ======
Оля. ты родичу Петре Порошенко напиши про это...

06.09.2018 17:39

котику паршивому писал(а):
давно пора взяться ФСБ и прокуратуре за таких как


Он тебе службу беспёки прищлёт и приставит))))
И Оля Приходько

07.09.2018 09:59

Единорос голубому дому писал(а):
На каждого кандидата, представляющего даже минимальную опасность нашему выдвиженцу . есть свои "кировлес", Лидка Филькина, Макс Обсирайкин , Соловей-паскудник и др.
Календарь
/ /
02.05.2024