Top.Mail.Ru
18+

Трудинспекция «избавила» ректора Алтайского госуниверситета от ответственности по делу Натальи Карловой

Государственная инспекция труда в Алтайском крае вынесла решение по скандальному делу экс-декана юрфака АлтГУ Натальи Карловой, которую, как накануне решил суд, незаконно наказали. Как ни удивительно, к ответственности за подтвержденные судом нарушения привлекли вуз в целом, тогда как ректор Сергей Землюков избежал санкций. Об этом говорится в постановлении Трудинспекции (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Трудинспекция выяснила все фактические обстоятельства спора г-жи Карловой с госуниверситетом. Как указано в документах, вуз упрекал ее в том, что она снизила зарплату, стимулирующую выплату и лишила премии бывшего декана, осужденного профессора Виталия Сорокина. При этом ни трудовой договор, ни должностная инструкция, ни положение об оплате труда не накладывает на декана каких-либо обязанностей, связанных с распоряжением деньгами, выплатами, вознаграждением за труд. Это исключительно прерогатива ректора.

Более того, когда Наталья Карлова давала пояснения по поводу претензий вуза, она ничего не рассказала о снижении стимулирующей выплаты за «использование новейших образовательных и информационных технологий» с 12 тысяч рублей до 3 тысяч рублей. Однако ее привлекли к ответственности и за это. Более того, приказ ректора о привлечении г-жи Карловой к ответственности был издан за пределами установленного законом месячного срока с момента выявления нарушения.

Также наказание в виде выговора было несоразмерно деянию и не учитывало предшествующее поведение потерпевшей. Под руководством г-жи Карловой юрфак впервые занял первое место среди других факультетов АлтГУ за высокие показатели работы и качественное, своевременное выполнение задач, поставленных перед факультетом в 2016 году.

Таким образом, трудовые права Натальи Карловой были нарушены, что подтверждено судом. Госинспекция труда в рамках возбужденного административного производства вынесла постановление о штрафе в размере 30 тысяч рублей. В то же время ректор, который подписывал все документы, ответственности избежал. Как говорится в определении об отказе в возбуждении административного производства, изложенные обстоятельства не свидетельствуют «о наличии в действиях ректора вышеуказанного учреждения состава административного правонарушения». Отметим при этом, что ректор вуза, согласно российскому законодательству — аналог гендиректора предприятия, то есть, он является единоличным исполнительным органом университета.

Напомним, что ректор АлтГУ Сергей Землюков объявил выговор декану юрфака Наталье Карловой со следующей формулировкой: «в связи с дискриминацией в сфере труда, выразившейся в необоснованном снижении зарплаты и невыплате премии Сорокину В.В.». Основанием для выговора стала жалоба самого Сорокина, который ранее занимал пост декана юрфака и вернулся к преподавательской деятельности после громкого уголовного дела.

Образованный на месте юрфака Институт государства и права уже получил нового руководителя: согласно результатам проведенного конкурса, директором новой структуры стал 34-летний Антон Васильев, без оглядок исполняющий волю Сергея Землюкова. Он был единственным претендентом: как стало известно ИА «Банкфакс», Наталье Карловой фактически не дали подготовить документы, сообщив о конкурсе менее чем за неделю до его проведения. Также, как сообщили источники, условия конкурса могли быть подогнаны под самого Антона Васильева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
НЕ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ КАК ЭТА ИНСПЕКЦИЯ НАЧНЁТ !??

05.09.2018 13:32

ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА ПЕНСИОНЕРОВ ПО ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ !??
Давно надо бы расформировать эту ПРОДАЖНУЮ ИНСПЕКЦИЮ, купленную на корню ??
Этими делами должна заниматься ПРОКУРАТУРА.... ГЭТЬ ИНСПЕКТОРОВ трудовиков из АЛТАЯ!!
ЕСЛИ ВУЗ ПРИВЛЕКЛИ В ЦЕЛОМ !?? ТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНА ЗА !??

05.09.2018 13:38

губернатором КАРЛИНЫМ, который является председателем попечительского совета АлтГУ !??
Видно, что инспектора ИНСПЕКЦИИ карманШОУ от труда, подготовлены АлтГУ специально ВИТАЛИЕМ ЗАЧЁТНИКОМ .... пудрённых юридических наук с.
ЛИПА

05.09.2018 13:50

вот чему могут научить студентов в этом тараканнике, клоповнике, гадюшнике? раздули скандал, а в итоге никто ни за что не ответит. Некоторые липовые руководители продолжают липу лепить, лепить горбатого и все такие белые и пушистые, шоу липовых лепителей липы.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОПОРНЫЙ АлтГУ И ОПОРНАЯ !??

05.09.2018 14:24

ТРУД ИНСПЕКЦИЯ АЛТАЯ !! Всем инспекциям РОССИИ ПРИМЕР!!
Гость

05.09.2018 14:31

Все инспекции, суды, другие госструктуры работают в интересах правящего класса - чиновников, срощенных с бизнесом.
Китаец

05.09.2018 14:33

Это вообще как???? Кто знаком с практикой трудинспекции знает, что типична ситуация когда должностное лицо привлекают, и не привлекают Юр лицо, НО чтобы наоборот!!! Это невиданно!! Как же Серёжа умудрился прорешать то, видать боится что в Министерстве терпение кончится и его погонят
Препод

05.09.2018 14:36

Какой же позорный (ой простите - опорный) у нас ВУЗ
А МОЖЕТ ЛИ КАНДИДАТ В ГУБЕРНАТОРЫ ТОМЕНКО ПОПРАВИТЬ !??

05.09.2018 14:44

зарвавшуюся в бесправии СИЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО КЛИЧКЕ ТРУД??
Ну а что им оставалось делать-то?

05.09.2018 14:59

Неужели забыли, как "опорный" ректор позорно бегал по университету, скрываясь от трудинспекции, желавшей вручить ему предписание? Не смогли вручить ректору - вручили учреждению, кто-то же должен ответить за нарушение! Ну а дальше - дело прокуратуры, пусть организуют проверку и привлекут кого надо за нарушение законодательства и уклонение от уплаты штрафа. История становится все веселее, однако!
запорный

05.09.2018 15:10

Вуз не опорный а запорный
Светлана Сергеевна

05.09.2018 15:17

Дело в том,что начальник отдела кадров АГУ Трушников долгое время работал в этой самой трудинспекции, а потому мог и договориться там по делу
пацак

05.09.2018 15:23

таташа разаралася... гы... тот слючай ритчайший када ана права... тока при карлине малчала пычемута как рыба об лёд...гы-гы...
Работодатели! Обращайтесь в Госинспекцию трудв по АК

05.09.2018 15:25

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОПОРНЫЙ АлтГУ И ОПОРНАЯ !?? писал(а):
ТРУД ИНСПЕКЦИЯ АЛТАЯ !! Всем инспекциям РОССИИ ПРИМЕР!!

Поможет уволить работника, которому осталось несколько месяцев до пенсии.
ПРОКУРАТУРА - НЕ ДУРА !! ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ НАРОДА !! ВОТ !??

05.09.2018 15:52

что ещё придумали !! Духовник Алтайской прокуратуры Виталий Зачётник... том1 стр №1.
гость

05.09.2018 16:06

......вынесла постановление о штрафе в размере 30 тысяч рублей (на юр. /лицо).
Обычно штрафы на юр./л. в несколько раз больше, чем на физ./л. (руководителя).
Какая то маленькая сумма....
ВОТ ТАК ГОСТЬ И ФОРМИРУЕТСЯ !??

05.09.2018 16:24

КОРРУПЦИЯ !! Не понял что ли ?? Ну и ХТЕ БУДЕТ НАГОДНЫЙ ФРОНТ! Хость ??
что?

05.09.2018 17:18

Институт государства и права - это что такое? Где БФ видел такую структуру? Прямая ложь и введение в заблуждение читателей! Скан страницы - и в суд! Автора материала засудить !
пенсионерка

05.09.2018 20:55

Позор продажной трудовой инспекции. Мне пришлось недавно обратиться в инспекцию,а потом суд.Суд был удивлён проверкой трудинспекцией и вынес справедливое решение в мою пользу. А вообще везде кумовство уже задолбало.
Ну вот,

05.09.2018 20:56

тоже мне, неожиданность!!! Карлинские выкормыши и подельники, похоже, вообще пожизненно от какой-либо ответственности избавлены!!! Ну нет у нас равенства граждан перед законом!!! Потому так и живём!!!
ВИДНО, ЧТО ТОМЕНКО НЕ в СОСТОЯНИИ БУДЕТ ИСПРАВИТЬ ОПОРНЫЕ !??

05.09.2018 21:10

столбы КАРЛИНСКОГО РЕЖИМА на Алтае !?? И всё будет НОТОРИАЛЬНО прежняя скучная ВЛАСТЬ.. югистов.....
пацак

05.09.2018 21:34

в карбанарийки шоле падалася ага? смело ты в бой пайдеш...гы-гы... За влась саветаф? ни узнаю тибя гы-гы...и ни слова пра Нод и "виликава воина"... растеш аднака.
ЛЕГКО УПРАВЛЯТЬ ПАЦАКАМИ,,,,

05.09.2018 21:46

Алтая. Им не нужна юриспруденция , труд инспекции... Обходятся помощью психиатров.. зоологов.
пацак

05.09.2018 22:14:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
viktoruslov

05.09.2018 22:41:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пацак

06.09.2018 07:53

ну лана. рас моддыр стер скажу высоким а ни прастанородным слогам тибе мадама выше- юриспруденция твоя -служанка власть и деньги имущих и пацакам ана сама понимаш нах-нах беспалезна. А трудавая инспекция -служанка топ-менеджиров нанятых толстосумами и прастому чилавеку -пацаку с ние толку шиш. За всю жизню адын рас абратился в эту инспекцию и знаю чо гаварю. для диров и гендиров саздана твая инспекция и шкуру драть с рабочивова чилавека, вот. Зубы ни сламай. пока четаш...гы-гы...
ВИДНО ПОРА ПРОКУРАТУРЕ РОССИИ ВОЗБУЖДАТЬ ДЕЛО !??

06.09.2018 12:05

против ПАЦАКСКОЙ ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ АЛТАЯ имени Денисовской ПЕЩЕРЫ.
пацак

06.09.2018 12:11

довазбуждашся таташа...али в бранижилети радилася?
Календарь
/ /
19.04.2024