Top.Mail.Ru
18+

Вопрос о введении режима ЧС из-за проблем с уборочной кампанией обсуждают в Алтайском крае

Правительству Алтайского края, вероятно, придется принимать меры для решения ситуации с ходом уборочной кампании, хотя пока об этом говорить преждевременно. Уборка идет, но темпы ее не рекордные, а некоторые соседние регионы Сибири уже всерьез обсуждают возможность введения режима ЧС, в Омской области его уже ввели. Ситуацию прокомментировал зампред Алтайского Заксобрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Житель Крутихинского района поинтересовался у вице-спикера о ситуации с уборкой в крае на фоне введенного в Омской области режима чрезвычайной ситуации из-за обильных осадков, мешающих вести полевые работы. Сергей Серов напомнил, что и весна складывалась неудачно для алтайских аграриев, а осенние задержки — ее последствия. «Действительно, из-за неблагоприятных погодных условий весной текущего года сдвинулись агротехнические сроки сева и созревания основных сельскохозяйственных культур, что сказалось и на задержке уборочных работ. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 1 млн 15 тысяч га, что составляет 31 % от плана. Валовой сбор зерна превышает 1,9 млн тонн. Яровая пшеница убрана с 18 % занятых ею площадей, гречиха с 8 % занятых ею площадей. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по краю 19 ц/га. Продолжается уборка сахарной свеклы. Убрано на площади 6 тысяч га, или 26 % от общей площади посева», — рассказал г-н Серов.

Однако он уточнил, что пока правительство не приняло никаких решений, но в дальнейшем они не исключены. «О введении режима ЧС на территории Алтайского края из-за влияния погоды на уборку урожая говорить преждевременно. Правительству Алтайского края возможно придется принимать дополнительные решения в зависимости от погодных условий», - добавил зампред Заксобрания.

Отметим, что в Новосибирской области придерживаются схожей позиции, хотя там проблемы серьезнее. «Как охарактеризовал ситуацию один из моих коллег — на полях лебеди плавают. Там действительно целые озера. Ситуация непростая (…) Но необходимости срочного решения нет. Будем решать — вводить ли режим ЧС по итогам уборочной кампании», — рассказал на пресс-конференции 19 сентября губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В Омской области режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы, затрудняющего проведение уборочных работ и грозящего значительными материальным потерям для аграриев, введен еще в середине сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

20.09.2018 14:24

О ЧС говорить преждевременно, но болтать больше не о чем. Аграрии сами прекрасно знают ситуацию (особенно с ценами на ГСМ), имеют опыт взаимодействия и взаимопомощи. Режим ЧС Правительству АК нужен, чтобы просить денег, которые до села не доходят.
Для гостя 14 24

20.09.2018 15:27

Думаете вс ю помощь растащят по карманам чинуши
Это точно...на полях лебеди плавают, а в головах гуси пархают

20.09.2018 15:29

Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в СССР была не выше 150 гетаров убранной площади.

Ныне Доминаторы Топлайнеры и прочие высоко производительные игрушки, в конце 90-х закупленные врачом -кардиологом - по совместительству Министром сельского хозяйства РФ выработали свой ресурс тчк.... Россельмашевских машин маловато и дороговато... вместе с гсм.

Если в СССР в среднем совхозе на 5-7 тыс га посевных было 500 -700 работников, комбайнов под 40 единиц начиная с СК-3, "Нива", "Енисей" ... тракторов столько же... И главное... работа комбайнов обеспечивалась в 2 смены, это ещё 40 человек подготовленных совхозников, кто мог заменить в уборочную основного комбайнера для его отдыха... Вот так организовывалась уборочная СТРАДА. Манёвр техникой межрайонами и хозяйствами был. Помощь предприятий людьми и техникой... А сегодня ЧС? Остаётся ГО развернуть по условиям военного времени!? Доруководились. Рынок всё отрегулировал?
Недавно был у родственника в селе. Спрашиваю сколько у вас сегодня комбайнов на линейке готовности в ООО -9, а сколько подготовленных комбайнёров - 6... Раньше в хозяйстве было 43 комбайна -сбривали свои 6 тыс га за 10-12 дней. Ныне по 2 месяца до самых глубоких снегов по полям елозим... тчк
Фермер

20.09.2018 16:02

Абсолютно поддерживаю мнение, что режим ЧС нужен Алтайскому краю. Для этого есть все объективные предпосылки, на четыре недели отставание по срокам уборки, зерно идет с полей влажностью более 20-25 %, улучшение погоды не предвидится. Клейковины, белка, в зерне урожая 2018 года нет, наше Алтайское зерно славилось клейковиной 23-27, а сейчас идет много фуража 12-14.
А заму Лукьянову и министру Чеботаеву надо думать не о том, как удержаться в кресле, в команде нового Губернатора. А о том, как помочь крестьянам компенсировать ущерб по ЧС, за счет федерального бюджета. Но эти люди привыкли, что за них Карлин думает, правильно сказал Суриков - нет у них здоровой инициативы , и наверно никогда не будет.
пацак

20.09.2018 17:18

усцусь с фермера. тыжить прастой статист -муниципал. косиш пид пахаря нашто? сыпаит цифрово и слово "губер" пишыт с бальшой буквы... все поняли. да-а?
Советую

20.09.2018 21:46

Ввести режим ЧС лет на 15.

И можно не работать.
А крестьяне... Кто это? Пшлнх!
Гость

21.09.2018 01:30

Пока такие умники как Серов , Лукьянов чеботаев -у руля законодательной и исполнительной власти в крае , мы все время будем смеяться сквозь слезы. Пора перестать воспринимать посевную и уборочную компании как битвы, подвиг- нужно просто заниматься урбанизированный производством строить АПК как бизнес, а не устраивать битву за урожай. Главное в крае есть умные , профессиональные управленцы, умеющие строить АгроБизнес и получать эффективный результат: такие как Устинов, Иванов, Бефферт , Решетняк, Бедарев , Юрченко, Братья Терновые и др .
Было бы о чем

21.09.2018 10:57

Пошел на сайт кснд. Мужик спрашивает "будет чс, как в Омске?" Серов говорит "Неа. Не будет. Но не точно" БВ, как обычно многозначительное многоточие в заголовке читается
Гы

21.09.2018 11:03

...и слово "губер" пишыт с бальшой буквы...
___________________________
Это да. Это вывеска: "Я - чиновник, тяжелее авторучки в руках ничего не держу".

Интересно, как Петровича пресс-службовцы счас называют? Прежний был "Тятя". Этот - "Сына", наверное?
Поле... РУССКОЕ ПО-Оле...

21.09.2018 20:42

Был сегодня на пшеничном поле в правобережной Оби.
Видимость -миллион на миллион, жара не по осеннему, колос стоит налитый, зерно не угрызёшь, клейковина под стать заморской жвачки... и ни одного зерноуборочного комбайна на горизонте... Ни одного! Только в небе снуют авиаперевозчики на юга и обратно прям как майские жуки...

И никакого ЧС

Прислушался, доносится непонятный звук двигателя, смотрю частный жёлтый самолёт летит, типа Сесны германца Руста, приземлившегося у кремлёвской стены в 1990 году... Думал комбаин.... Гробовая тишина на поле несжатом.
Гость

21.09.2018 21:32

Поле... РУССКОЕ ПО-Оле... писал(а):
Был сегодня на пшеничном поле в правобережной Оби.


Работать надо, пользу Родине приносить, а ты по полям болтаешься в рабочее время.
Да, ты шо-у... О, Как.

21.09.2018 22:53

Гость писал(а):
Работать надо, пользу Родине приносить,


Ты, наверно, синий от работы))))
Не усердствуй, троль

22.09.2018 08:06

Да, ты шо-у... О, Как. писал(а):
Ты, наверно, синий от работы))))

Тролей и прихвостней "голубого дома", скоро-скоро Петрович начнёт "перетрАхивать" (как батько Лукашенко выражается). Так шо : Не усердствуй желчью сильно, езжай на дачу капусту собирай. Будешь сидеть зимой безработным в городской квартирке, трескать капусту, от нее говорят титьки растуть. А пшеничку на правобережной Оби к этому времени снег накроет, на халяву больше не похаваешь.
Календарь
/ /
26.04.2024