Top.Mail.Ru
18+

Власти остановили «коммунальные раскопки» на месте захоронения Ивана Ползунова в центре Барнаула

Управление госохраны объектов культурного наследия Алтайского края решило приостановить коммунальные работы в районе площади Свободы в Барнауле, где тяжелая техника угрожает захоронениям XVIII века. Где-то на этом месте в том числе находится могила знаменитого изобретателя Ивана Ползунова. Интересно, что о судьбе артефактов изначально начали беспокоиться протестанты, хотя на территории в основном похоронены православные.

На сайте ведомства указано, что в результате наблюдения за выполнением работ по прокладке ливневой канализации в границах улицы Ползунова и проспекта Социалистического управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края приняло решение о приостановке работ. Соответствующая документация направлена в администрацию Барнаула, указано в сообщении.

Напомним, что 18 сентября своими опасениями по поводу вероятного осквернения могил в письме в ИА «Банкфакс» поделился лютеранский пастор Александр Франц. Он указал, что захоронения в районе площади Свободы появились после завершения строительства в 1749 году первой барнаульской православной церкви во имя апостолов Петра и Павла. «На образовавшемся при храме погосте были погребены изобретатель паровой машины, «механикус», Иван Ползунов, первый главный командир (начальник) Колывано-Воскресенских заводов, генерал-майор Андреас Бенедиктович Беэр, жена начальника Колывано-Воскресенских заводов Гавриила Симоновича Качки, Мария Качка (дочь доктора медицины Гартмана) и другие», — указал г-н Франц.

Он призвал власти на время остановить работы и дать археологам исследовать захоронения. «Сегодня экскаваторы снова приступят к работе на улице Ползунова. Но их движение не фатально. Это все лишь железные машины, механизмы, которыми мы можем управлять. Остановить их и дать археологам обследовать участок улицы, прилегающей к площади Свободы – это наше право как граждан и наш долг перед историей города Барнаула», — считает пастор.

Отметим, что еще 14 июня 2017 года в районе пересечения улицы Ползунова и проспекта Социалистического в Барнауле при проведении ремонтных работ на коммунальных сетях в грунте были обнаружены костные останки людей, предположительно захороненных на Петропавловском кладбище в XVIII веке. В июле 2017 года СУ СКР по Алтайскому краю завершило изучение человеческих останков, найденных во время коммунальных работ на барнаульской площади Свободы. Как и предполагалось, все захоронения являются довольно древними.

Любопытно, что в октябре прошлого года о намерении найти могилу Ползунова заявляла Барнаульская епархия. Более того, церковники указывали, что при поддержке властей собираются восстановить Петропавловский собор – первый каменный храм города. Для этого необходимо провести археологические изыскания, которые, возможно, помогут установить и точное место захоронения изобретателя Ивана Ползунова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Васёк

20.09.2018 17:17

Эта ситуация подтверждает безграмотность участников строительства- заказчика, проектировщика, органов госэкспертизы, что для Барнаула вполне естественно. Не уверен, что новый губернатор исправит ситуацию, так как нормальных специалистов здесь днём с огнём не найти. Повывелись!
Алексей

21.09.2018 20:57

В траншее были найдены кости людей с бывшего там когда-то захоронения, вот сотрудники управления по охране памятников и запаниковали. Теперь постараются скрыть от общественности этот факт.
Календарь
/ /
28.03.2024